Формирование инвестиционного портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 14:30, контрольная работа

Краткое описание

Выдача банками своим и другим клиентам ссуд осуществляется в пределах имеющихся у них кредитных ресурсов. Все вопросы, связанные с кредитованием капитальных вложений, решаются банком и заемщиком на договорной основе посредством кредитного договора, в котором предусматриваются: цель, сумма и срок кредита, условия и порядок его выдачи и погашения, процентные ставки, порядок платы за ссуду, обязательства, права и ответственность сторон по выдаче и погашению кредита, перечень документов и периодичность их предоставления банку, другие условия.

Содержание работы

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………………………..3

1 ОСОБЕННОСТИ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ..3

1.1 Основные принципы банковского кредитования капитальных вложений………………....4

1.2 Особенности банковского кредитования капитальных вложений ……………………..…...9

2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ…………………………………..11

2.1 Понятие, сущность, виды инвестиционного портфеля……………………………………..11

2.2 Суть теории портфельных инвестиций……………………………………………………...18

2.3 Основные постулаты и принципы теории портфеля………………………………………..20

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………………………..23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

ИНВЕСТИЦИИ(кон.р).doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

                                                 ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………………………..3

1 ОСОБЕННОСТИ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ..3

1.1 Основные принципы банковского кредитования капитальных вложений………………....4

1.2 Особенности банковского кредитования капитальных вложений ……………………..…...9

2 ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ…………………………………..11

2.1 Понятие, сущность, виды инвестиционного портфеля……………………………………..11

2.2 Суть теории  портфельных инвестиций……………………………………………………...18

2.3 Основные постулаты и принципы теории портфеля………………………………………..20

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ………………………………………………………………………..23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ОСОБЕННОСТИ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ 
 

     Банковский  кредит предоставляется банками и специальными финансово-кредитными учреждениями предприятиям и другим заемщикам в денежной форме [5].

     Объектом банковского кредитования капитальных вложений является денежный капитал, выделившийся из промышленного капитала. Субъектами кредитования здесь являются: со стороны заемщика – функционирующее предприятие, а со стороны кредитора – банк либо кредитно-финансовое учреждение. Сфера банковского кредитования капитальных вложений гораздо шире коммерческого, поскольку не ограничивается ни направлением кредита, ни сроком кредитования, ни суммой сделки. Банковский кредит обслуживает не только обращение капитала, но и его накопление. Коммерческий кредит может быть трансформирован в банковский путем замены одного векселя другим, что повышает надежность кредитования, поскольку банки выступают гарантом сделки, и расширяет масштабы кредитования.

     В условиях рыночной экономики проценты являются объективными спутниками кредита, составным звеном ссудной операции, поскольку ссудная операция –  это акт коммерческой продажи денежных средств на определенный срок. За счет доходов в виде уплаты процентов банки покрывают свои расходы и получают прибыль.

     Выдача  банками своим и другим клиентам ссуд осуществляется в пределах имеющихся  у них кредитных ресурсов. Все вопросы, связанные с кредитованием капитальных вложений, решаются банком и заемщиком на договорной основе посредством кредитного договора, в котором предусматриваются: цель, сумма и срок кредита, условия и порядок его выдачи и погашения, процентные ставки, порядок платы за ссуду, обязательства, права и ответственность сторон по выдаче и погашению кредита, перечень документов и периодичность их предоставления банку, другие условия.

     Банки не разрешают клиентам использовать кредиты на покрытие длительных финансовых затруднений. Ссуды должны предоставляться кредитоспособным предприятиям. Кредитоспособность оценивается на основе анализа бухгалтерской отчетности и отчета о финансовых результатах деятельности клиента.[3] 
 
 
 

     1.1 Основные принципы банковского кредитования капитальных вложений 
 

     Влияние кредита на воспроизводственный  процесс реализуется путем применения его как инструмента перераспределения  временно свободных ресурсов, а также за счет его стимулирующих свойств, обусловливающих рациональное использование полученных в ссуду средств.

     Кредит  служит важнейшим источником формирования основных и оборотных средств хозяйствующих субъектов. Благодаря кредиту отпадает необходимость накопления собственных средств и происходит более быстрое вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот за счет экономии времени при закупке сырья, материалов и т.п. Кроме того, в качестве фактора ускорения воспроизводственного процесса кредит выступает и в силу своих стимулирующих свойств: необходимость возврата взятых в ссуду средств вынуждает заемщика принимать меры к повышению эффективности производства и, следовательно, ускорению воспроизводственного процесса.

     Функционирование  хозяйствующих субъектов в рыночных условиях на принципах самофинансирования означает, что расширение воспроизводства в принципе должно осуществляться в основном за счет внутренних источников предприятий - прибыли и амортизационных отчислений. Однако самофинансирование ограничено внутренними источниками финансирования. Без кредита рост инвестиций ограничивается возможностями индивидуальных кругооборотов и сложившейся системы бюджетного финансирования.

     Для хозяйствующих субъектов современной  российской экономики особо актуальной является задача обновления основного капитала и усиления роли кредита в его воспроизводстве. В России в последнее десятилетие процесс смены основных фондов практически был остановлен. Вследствие этого кредитная зависимость реального сектора экономики с учетом его воспроизводственной специфики будет усиливаться.

     Роль  и значение кредита в воспроизводстве хозяйствующего субъекта, особенно его основного капитала, следует оценивать наряду с другими источниками инвестиции, к которым относятся собственные средства (амортизация и прибыль) и заемные средства, финансируемые за счет бюджета и внебюджетных фондов, банковских кредитов поступлений по облигациям и акциям. [7]

     Вступление  России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним  из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежной политики и кредитования. Главная задача реформы - максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественному горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышении роли кредитования в системе экономических отношений.

     Кредит  в условиях перехода России к рынку  представляет собой форму движения ссудного капитала, то есть денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредитование обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношение между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Кредитование в условиях рыночной экономики необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.

     В то же время кредитование капитальных вложений необходимо для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений.

     Кредитование капитальных вложений способно оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, оно может обеспечивать в период перехода России к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

     Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства. Он может сыграть заметную роль в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий.

     Условием  размещения акций на рынке является накопление значительных денежных капиталов  и их сосредоточение в кредитной  системе банка. Кредитная система  в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске  и в размещении акций, капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров.

     Переход России к рыночной экономике, повышение  эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования  и дальнейшего развития кредитных  отношений.

     Кредитование  капитальных вложений стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно - технического процесса.

     Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных  капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство должно ориентировать банки на преимущественное кредитование отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально - экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования регионов. Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности.

     Принципы  банковского кредитования капитальных вложений (в широком понимании - принципы кредитования вообще, что является единственными для всех форм кредита) - это основные исходные положения, на которые опирается теория и практика кредитного процесса. Эти исходные положения обусловлены целями и заданиями, которые стоят перед банками, а также объективными закономерностями развития и функционирования кредитных отношений. Кредитный процесс требует от банков и всех хозяйственных субъектов четкого соблюдения принципов кредитования капитальных вложений.[2]

     Необходимо  различать принципы и правила  кредитование капитальных вложений. Правила выплывают из принципов и отображают лишь отдельные положения и моменты того или другого принципа, механизмы использования принципов в конкретной практической деятельности банка.

     В научном плане единственно правильным является системный подход к исследованию принципов кредитования. В системном  подходе реализуется и конкретизируется научное понимание принципов  кредитования как взаимосвязанной  целостной совокупности определенных положений (понятий).

     Можно выделить три основных ровных системы  принципов банковского кредитования капитальных вложений:

     1) общеэкономические принципы кредитования капитальных вложений (соответствие рыночным отношениям, рациональности и эффективности, комплексности, развитию);

     2) особенные принципы кредитования, капитальных вложений вне которых кредит теряет свое специфическое экономическое содержание (, обеспеченности, , платности, целевой направленности);

     3) частичные, единичные принципы кредитования, или правила кредитования капитальных вложений, которые выплывают из каждого особенного принципа и могут по-разному проявляться в конкретных кредитных операциях.

     Общеэкономические и особенные принципы кредитования, а также правила кредитования взаимосвязаны, определенным образом они взаимнопереходять друг в друга.

     В предложенной выше системе принципов  банковского кредитования капитальных вложений на первом месте стоит общеэкономический принцип соответствия содержания банковского кредита рыночным отношениям, условиям рыночной экономики. Кредитный механизм должен отображать условия конкуренции, соперничества коммерческих банков за заемщика, коммерциализации кредитного соглашения, стремления обеспечить максимально возможную выгоду (прибыль) от ссуды, самостоятельность и автономность в принятии управленческих решений и тому подобное.

     Принцип рациональности и эффективности  банковского кредитования характеризует  экономичность использования ссуды  как из позиций интересов банка, так и из позиций заемщиков - хозяйственных субъектов. Кредитный механизм не может не основываться на здоровом практицизме, направленности на увеличение доходов. Принцип рациональности кредитования осуществляется на основе оценки кредитоспособности заемщика, который будет обеспечивать уверенность банка в способности и готовности должника повернуть заем в обусловленный договором срок.[8]

     Принцип комплексности банковского кредитования предусматривает построение кредитного механизма на основе учета всего  комплекса факторов, которые влияют на реализацию кредитной операции. Безусловно, что в первую очередь следует принимать во внимание экономические факторы и условия.

     Принцип развития банковского кредитования отображает постоянное движение и динамику кредитного механизма. Изменение экономических отношений приводит и к изменению кредитных отношений, подходов к их практической организации. Принцип развития требует от коммерческих банков использовать гибкие методы кредитования, оперативно изменять порядок практической работы с ссудами, методы контроля за использованием и возвращением кредита, средства регуляции задолженности и тому подобное.

Информация о работе Формирование инвестиционного портфеля