Инвестиционнфй проект и его реализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 10:53, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность инвестиционной деятельности компаний сегодня не подвергается сомнению. В некоторых случаях именно за счет инвестиций становится возможной реализация перспективных бизнес-идей, обновление производства, развитие его материальной и технической базы.
Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решения об инвестировании.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….5
1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ……..6
2 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ………………..9
2.1 Прединвестиционный этап …………………………………………..10
2.2 Инвестиционный этап ………………………………………………..16
2.3 Эксплуатационный этап ……………………………………………...19
2.4 Ликвидационно-аналитический ……………………………………..20
ЗАДАЧА …………………………………………………………………….....22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………...28
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. План движения денежных потоков по проекту
(начальный вариант) …………………………………………………………..29
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. План движения денежных потоков по проекту
(второй вариант) ……………………………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….5

    1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ……..6

    2 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ………………..9

       2.1 Прединвестиционный этап …………………………………………..10

       2.2 Инвестиционный этап ………………………………………………..16

       2.3 Эксплуатационный этап ……………………………………………...19

       2.4 Ликвидационно-аналитический ……………………………………..20

    ЗАДАЧА …………………………………………………………………….....22

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………………..26

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………...28

    ПРИЛОЖЕНИЯ

    ПРИЛОЖЕНИЕ А. План движения денежных потоков по проекту

    (начальный  вариант) …………………………………………………………..29

    ПРИЛОЖЕНИЕ Б. План движения денежных потоков по проекту

    (второй  вариант) ……………………………………………………………….30 
     
     
     
     

 

      ВВЕДЕНИЕ 

   Актуальность  инвестиционной деятельности компаний сегодня не подвергается сомнению. В некоторых случаях именно за счет инвестиций становится возможной реализация перспективных бизнес-идей, обновление производства, развитие его материальной и технической базы.

   Реализация  целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решения об инвестировании.

   Принимаемые в этой области решения рассчитаны на длительные периоды времени и, как правило являются частью стратегии развития фирмы в перспективе,  влекут за собой значительные оттоки средств,  с определенного момента времени могут стать необратимыми, опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов.

   При этом сам процесс привлечения  инвестиций связан с длительной подготовительной работой - поиском инвесторов, формированием инвестиционного предложения, изучением рынка, проведением необходимых расчетов. В результате всей этой работы рождается основной документ для привлечения инвестиций - инвестиционный проект [1, 2].

   Цель  работы – ознакомиться с понятием и содержанием инвестиционного  проекта, а также рассмотреть  этапы реализации инвестиционного  проекта.

   Задачи  работы:

   - Изучить понятие и структуру инвестиционного проекта;

   - Определить порядок и содержание этапов реализации инвестиционного проекта.

 

   1 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ  ИНВЕСТИЦИОННОГО  ПРОЕКТА 

   Инвестиционный проект есть обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

   Если  следовать букве закона, то инвестиционный проект трактуется как набор документации, содержащий два крупных блока документов:

   - Документально оформленное обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, включая необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

   - Бизнес-план как описание практических действий по осуществлению инвестиций.

   На  практике инвестиционный проект не сводиться к набору документов, а понимается в более широком аспекте – как последовательность действий, связанных с обоснованием объемов и порядка вложения средств, их реальным вложением, введением мощностей в действие, текущей оценкой целесообразности поддержания и продолжения проекта и итоговой оценкой результативности проекта по его завершении. В этом случае инвестиционному проекту свойственна определенная этапность, т.е. он развивается в виде предусмотренных фаз (стадий), а набор документов, обосновывающих его целесообразность и эффективность, выступает лишь одним из элементов, хотя и ключевых, проекта в целом.

   Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся  в частной, государственной, муниципальной  и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами. Капитальные вложения в объекты, создание и использование которых не соответствуют законодательству РФ и утвержденным в установленном порядке стандартам (нормам и правилам), запрещены.

   Субъектами  инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и  другие лица. Инвесторами, т.е. лицами, осуществляющими капитальные вложения, могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).

   В качестве заказчиков по инвестиционному  проекту могут выступать как собственно инвесторы, так и уполномоченные ими физические и юридические лица. Непосредственные работы по возведению производственных мощностей в соответствии с требованиями проекта осуществляются подрядчиками, под которыми понимаются физические и юридические лица, выполняющие работу по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

   Пользователями  объектов капитальных вложений могут  выступать как инвесторы, так  и любые физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объединения.

   Субъекту  инвестиционной деятельности законом разрешено совмещение двух или более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними [3, 4].

   Все инвесторы имеют равные права  на осуществление инвестиционной деятельности, самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений  и результатами осуществленных инвестиций, а также осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ. Вместе с тем инвесторы несут ответственность за нарушение законодательства РФ и обязаны в установленном порядке возместить убытки в случае прекращения или приостановления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

   Государство не только регулирует инвестиционную деятельность, но и гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности: а) обеспечение  равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности; б) гласность в обсуждении инвестиционных проектов; в) право обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; г) защиту капитальных вложений.

   Управленческие  решения по поводу целесообразности инвестиций требуют тщательного аналитического обоснования в силу целого ряда причин. Во-первых, любая инвестиция требует концентрации крупного объема денежных средств. Во-вторых, инвестиции, как правило, не дают сиюминутной отдачи и вследствие этого возникает эффект иммобилизации собственного капитала, когда средства омертвлены в активах, которые, возможно начнут приносить прибыль лишь через некоторое время. Поэтому любая инвестиция предполагает наличие у компании определенного «финансового жирка», позволяющего ей безболезненно пережить этап становления нового бизнеса (подразделения, технологической линии и т.п.). В-третьих, в подавляющем большинстве случаев инвестиции делаются с привлечением заемного капитала, а поэтому предполагаются обоснование структуры источников, оценка стоимости их обслуживания и формулирования аргументов, позволяющих привлечь потенциальных инвесторов [5].

   2 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ  ИНВЕСТИЦИОННОГО  ПРОЕКТА  

   Любой проект, даже самый крупный, обычно является лишь элементом инвестиционной программы, осуществляемой в рамках инвестиционной политики фирмы. Разработка этой политики предполагает: формулирование долгосрочных целей деятельности фирмы; поиск иных перспективных сфер приложения свободного капитала; разработку инженерно-технологических, маркетинговых и финансовых прогнозов; формулирование целей и подцелей инвестиционной деятельности; исследование рынка и идентификацию возможных и доступных проектов; экономическую оценку и перебор вариантов в условиях различных ограничений (временных, ресурсных, имеющих экономическую и социальную природу и др.); формирование инвестиционного портфеля; подготовку и периодическое уточнение бюджета капитальных вложений; перманентную оценку действующих проектов; оценку последствий реализации завершившихся проектов.

   В ходе формирования стратегии развития фирмы очерчиваются основные направления  ее деятельности, сферы и приоритетность приложения капитала. При этом исходят  из приемлемой рентабельности, устойчивости роста, необходимой диверсификации бизнеса. Вопрос о поиске перспективных сфер приложения капитала возникает по мере стабилизации выбранного бизнеса и появлении денежных средств, которые собственники считают возможным не изымать из бизнеса. Любая инвестиционная программа базируется на прогнозных оценках маркетингового, технического, технологического и финансового характера, которые используются при разработке бюджета капиталовложений. С течением времени в крупной фирме чаще всего формируется портфель допустимых проектов, которые могут быть реализованы по мере появления источников финансирования. Более того, любое конкретное приложение капитала обычно может быть выполнено различными способами, т.е. как правило, возникает понятие альтернативных проектов, из которых с помощью ряда критериев и выбирается окончательный вариант действий. В крупной фирме инвестиционная деятельность, понимается как совокупность чередующихся проектов, осуществляется практически непрерывно. Этим обуславливается необходимость постоянного текущего контроля и оценки действующих проектов на предмет целесообразности их продолжения или, напротив, завершения. Любой завершенный проект подлежит так называемому пост-аудиту, в ходе которого оцениваются полученные результаты и последствия [6, 7].

   Разработка  и реализация конкретного инвестиционного проекта осуществляется в несколько этапов: прединвестиционный, инвестиционный, эксплуатационный, ликвидационно-аналитический.

   2.1 Прединвестиционный этап

   Именно  на данной стадии жизненного цикла  проекта закладываются его жизнеспособность и инвестиционная привлекательность. Прединвестиционные исследования должны дать полную характеристику инвестиционного проекта.

   Продолжительность данной стадии жизненного цикла инвестиционного  проекта зачастую невозможно определить достаточно точно.

   В мировой практике выделяют следующие  этапы прединвестиционных исследований:

   - Формирование инвестиционного замысла (идеи), или поиск инвестиционных концепций;

   - Предпроектные, или подготовительные, исследования инвестиционных возможностей;

   - Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), или оценка его технико-экономической и финансовой приемлемости;

   - Подготовка оценочного заключения и принятие решения об инвестировании.

   Логика  подобного деления на этапы проста. Сначала необходимо найти возможность  улучшения показателей фирмы с помощью инвестирования. Далее надо проработать все аспекты реализации инвестиционной идеи и подготовить бизнес-план. Если разработанный бизнес-план представляет интерес, то следует продолжить исследования путем глубокой проработки плана и тщательной оценки экономических и финансовых аспектов намечаемых инвестиций. Наконец, если результат оценки оказывается благоприятным, наступает этап принятия решения о реализации проекта и выбора наилучшей из возможных схем его финансирования. Достоинством такого поэтапного подхода является обеспечение возможности нарастания усилий и затрат, вкладываемых в подготовку проекта.

   Рассмотрим  более подробно круг задач, решаемых на каждом этапе прединвестиционных исследований [6].

   Формирование  инвестиционного замысла (идеи), или поиск инвестиционных концепций, предусматривает:

   - Выбор и предварительное обоснование замысла;

   - Инновационный, патентный и экологический анализ технического решения (объекта техники, ресурса, услуги), организация производства которого предусмотрена намечаемым проектом;

Информация о работе Инвестиционнфй проект и его реализация