Экономическая оценка инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:50, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Дайте определения следующим понятиям:
Инвестирование.
Инвестиционный проект.
Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта.
Проектное финансирование.
Обычный денежный поток.
Инвестиционный риск.
Управление инвестиционным риском.
Волатильность облигаций.
Чистая приведенная стоимость (NPV).
Срок окупаемости проекта (PBP).

Содержание работы

Задания контрольной работы………………………………3
Список используемой литературы………………………17

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая оценка инвестиций.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)
   
  1. Приведите и дайте краткую характеристику основных долевых ценных бумаг.

   Ценные  бумаги имеют следующие качества (требования, предъявляемые к ценным бумагам):

   · Обращаемость - способность покупаться и продаваться на рынке, а также  выступать в роли платежного инструмента.

   · Доступность для оборота - способность  не только покупаться и продаваться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (займы, хранение).

   · Стандартность - должна иметь стандартное  содержание, именно стандартность делает ценные бумаги товаром, способным обращаться на рынке.

   · Серийность - возможность выпуска ценные бумаги однородными сериями, классами.

   · Ликвидность - способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в деньги без существенных потерь для держателя.

   · Риск - возможность потерь связанных  с инвестициями в ценные бумаги.

   · Обязательность исполнения. 
 
 

   Долевые ценные бумаги

   Акция - ценная бумага, которая подтверждает основанное на членстве в АО право держателя акции на получение дивидендов и, если это не предусмотрено законом, участие в управлении АО и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. Выпуск акции на предъявителя разрешается в определенном отношении к размеру оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, по рынку ценных бумаг. Совокупность выпущенных и оплаченных акций составляет уставной капитал АО. Акция является неделимой. Если 1 акция принадлежит, нескольким лицам, то все они по отношению АО признаются одним акционером и могут осуществлять свои права через одного из них или общего представителя.

   АО  выпускает акции по установленной форме на рынке ценных бумаг. Акция должна содержать следующие реквизиты: фирменное наименования АО, его местонахождение, порядковый номер, дату выдачи, вид акции (простая или привилегированная), размер уставного капитала АО в момент выпуска акции, указание числа выпускаемых акций, подпись председателя совета (правления) АО.

   Акции приобретаются участниками при  создании АО на основе договоре его  учредителями. Акционерам можно будет  предоставлено преимущественное право  приобретение акций, выпускаемых для  увеличение уставного капитала. При создании АО акции могут быть распределены среди учредителей или открытой подпиской. Акции могут быть реализованы самим АО или другими учреждением с уплатой им комиссионных. 

   Учредителем может выступать одно лицо, сведение о котором публикуются для ознакомления и включаются в устав. Учредители публикуют извещение о предстоящей открытой подписке и указывают все необходимые реквизиты (наименование АО, цель его деятельности, состав учредителей, уставной фонд, номинальная стоимость акции…)

   Акции могут быть именными и на предъявителя, это должно быть отражено в документах АО.

   Именные акции могут выпускаться в  документарной или бездокументарной форме.

   Акции на предъявителя - только в документарной  форме. АО (эмитент) выпуская акции в документарной форме, решает, будут ли они акции выдавать на руки акционерам или они будут храниться в депозитариях. Владелец именной акции считается акционером только в том случае когда его юридически удостоверяют. Акция на предъявителя в том случае, если он занесен в реестр АО. Движение именной акции фиксируется в реестре АО.

   По  условиям прав владельцев акций и  выплаты дивидендов различают, обыкновенные и привилегированные (преферакциальные) акции. Преферакция - это ценная бумага, документирующая инвестиции и гарантирующая получение части прибыли. Они имеют преимущество перед держателями обыкновенных акций. Согласно законодательству номинальная стоимость привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала АО.

   Привилегированные акции бывают - кумулятивные - выпущенные с условием, что невыплаченные на них дивиденды накапливается, и будут выплачены до того, как получат дивиденды обычных акций. Если человек заинтересован в увеличении своих доходов, он их приобретает, и конвертируемые - которые можно обменять на другие ценные бумаги.

   Отзывные  ценные бумаги - чтобы снизить риск путем отзыва старых акций и предложения  нового выпуска акций.

   Обменные  привилегированные акции, которые  по решению эмитента можно в определенном соотношении и в течении определенного периода обменять на облигации. 
 

 

   

       Список  литературы 

   
  1. Боровкова В.А. «Рынок ценных бумаг»Питер-2005г. Гл.№1 стр. 7-40
  2. http://finashka.com/gosy/finmen/672
  3. http://www.ceae.ru/metodic-6.htm
  4. http://afdanalyse.ru/publ/investicionnyj_analiz
  5. http://www.allpif.ru
  6. http://www.domowner.ru/invest.htm
  7. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1194595
  8. Нешитой А.С. Инвестиции: учебник. – 6-е изд., перераб. и исп. – М.: ИТК «Дашков и Ко», 2008. – 372с.
  9. Сергеев И.В. Веретенникова И.И., Яновский В.В. Организация финансирования инвестиций: учебное пособие/Сергеев И.В., Веретенникова И.И., Яновский В.В. – М.: Изд-во «Финансы и статистика», 2003. – 400с.
  10. Ендовицкий Д.А. Практикум по инвестиционному анализу: учеб. пособие / Д.А. Ендовицкий. – М.: «Финансы и статистика», 2003.
  11. Ендовицкий Д.А. Инвестиционный анализ в реальном секторе экономики: учебное пособие / Д.А. Ендовицкий, под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: «Финансы и статистика», 2003.
  12. Илышев А.М. Учет и анализ инновационной и инвестиционной деятельности организации: учеб. пособие / А.М. Илышев. – М.: «КноРус», 2005.

Информация о работе Экономическая оценка инвестиций