Экономическая оценка инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – обобщение, углубление и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении экономических дисциплин, а также отработка практических навыков выполнения специальных расчетов для оценки эффективности инвестиционного проекта.
Специфическая особенность курсовой работы состоит в том, что она не сводится только к выполнению оценочных расчетов по заранее заданным параметрам, а предлагает обоснованное выявление таких важных условий взаимоотношения предприятия с банком, как полная потребность в заемных средствах, а также приемлемые сроки возврата долгосрочного инвестиционного и краткосрочного кредитов, которые необходимы для грамотного заключения кредитных договоров.

Содержимое работы - 1 файл

Kursovik_po_investitsiam.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)

- при аккредитивной  («предоплатной») форме расчетов покупатель расплачивается с поставщиком (производителем продукции) сразу же по заключении договора, следовательно, поставщик (производитель продукции) уже имеет выручку; тогда точка безубыточности смещается влево, это означает, что при том же проектном объеме производства критический объем уменьшается, следовательно относительный запас экономической прочности (резерва) – увеличивается, что положительно сказывается на работе поставщика (производителя продукции).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной курсовой работе расчеты наиболее выгодных инвестиционных вложений проводились 3-мя способами: средним, оптимистическим и пессимистическим. В результате, мы определили, что наиболее эффективным инвестиционным проектом является оптимистический, т.к. именно в этом проекте более высокие показатели доходов и низкие показатели издержек по сравнению с пессимистическим, а средний прогноз более или менее говорит о реальных возможностях проекта.

Подводя итоги, необходимо акцентировать внимание на показателях  коммерческой эффективности проекта, рассчитанных в курсовой работе: чистый дисконтированный доход; индекс доходности; внутренняя норма доходности; дисконтный интегральный срок окупаемости. Проведя расчеты этих показателей можно сказать, что проект устойчив по всем трем вариантам.

Что касается финансово-экономических  показателей, то можно сказать, что проект устойчив, но все показатели выше норматива и это не очень хорошо, т.к. многие средства используются не рационально, большинство из них омертвляется, также наблюдается большая вероятность упущенной выгоды.

Но, в общем, опасной  угрозы данному проекту не представляет ни один из факторов риска. И лишь только при пессимистическом варианте прогноза из-за снижения цены нашей продукции и увеличения переменных издержек (за счёт увеличения стоимости сырья и материалов) выручка существенно уменьшается. Но даже в данной ситуации мы быстро расплачиваемся по всем кредитным обязательствам за счёт большой доли собственного капитала в данном проекте. Мне кажется, что данный проект весьма устойчив и его следует реализовывать.

Список используемой литературы:

1. Г.С. Быков – Экономическая  оценка инвестиций – задание  и методические указания к курсовой работе./Новосибирск 2012

2. www.center-yf.ru




Информация о работе Экономическая оценка инвестиций