Лизинг как специфический метод финансирования инвестиций, его преимущества и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 01:08, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы вызвана развитием лизинговых операций в России и интеграции отечественного лизинга в мировую финансовую систему.

В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития бизнеса.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИЗИНГ КАК ПРОЦЕДУРА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ 7
1.1. Основные понятия, формы и виды лизинговых операций…………………
1.2 Субъекты и объекты лизинговых отношений…………………………..…..
ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ЛИЗИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 17
2.1. Общая характеристика предприятия 17
2.2. Использование лизинга на предприятии 21
2.3. Преимущества и недостатки лизинга .35


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
ПРИЛОЖЕНИЯ 48

Содержимое работы - 1 файл

006_лизинг к сдачи.doc

— 799.00 Кб (Скачать файл)
  1. Лизинг  как специфический метод финансирования инвестиций, его преимущества и недостатки. 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность  исследования.

     Актуальность  выбранной темы вызвана развитием  лизинговых операций в России и интеграции отечественного лизинга в мировую финансовую систему.

     В настоящее время перед многими  российскими предприятиями стоит  серьезная проблема поиска и привлечения  долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития бизнеса.

     Принцип лизинга достаточно прост — лизинговая компания приобретает имущество у определенного Вами продавца и передает его Вам в пользование на длительный срок за определенное вознаграждение. В течение срока договора Вы выплачиваете стоимость имущества, и предмет лизинга переходит в Вашу собственность. Лизинг — это уникальный финансовый инструмент, сочетающий в себе характеристики аренды и кредита, но при этом имеющий преимущества, свойственные только этому виду инвестиционной деятельности.

     Актуальность  развития лизинга, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

     Лизинг  относится к наиболее распространённому  виду деятельности, масштабы его ежегодно возрастают. Это объясняется, прежде всего, тем, что в условиях быстрого развития новых видов технологий, смены её поколений использование потенциальных возможностей лизинговых сделок позволяет оперативно обновлять техническую базу производства, систематически осуществлять инвестиции.

     В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Предприятию для обновления своих основных средств выгодно брать оборудование в лизинг1. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

     Объект  исследования данной курсовой работы является ЗАО ЛК «Медведь».

     Предмет исследования данной курсовой работы является значение лизинга для предприятий России.

     Цель  исследования - изучение лизинга как специфического метода финансирования инвестиций, его преимуществ и недостатков. 

     В написании работы были поставлены следующие задачи:

     1. изучить основные понятия, формы  и виды лизинговых операций;

     2. дать общую характеристику исследуемому предприятию;

     3. изучить использование лизинга  на предприятии;

     4. рассмотреть преимущества и недостатки  лизинга. 

     Исследование  данных вопросов позволяет выявить  условия и наметить перспективы  дальнейшего развития российского  рынка лизинговых услуг. 

     Теоретико-методологическую базу исследования составили различные группы источников. К первой относится учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература). Ко второй – научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике.

     Практическая  значимость работы состоит в изложении тематики, а также изучению вопросов о применении лизинга в ЛК «Медведь» и раскрыты его преимущества и недостатки.

1. ЛИЗИНГ КАК ПРОЦЕДУРА  ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Основные понятия,  формы и виды лизинговых операций

      Основными характеристиками процесса увеличения физических активов общества являются инвестиции и сбережения. Предприниматели инвестируют деньги, приобретая капитальные активы (здания, заводы, оборудование) в целях производства и в расчете на получение прибыли в будущем. В значительной степени они финансируют приобретение капитальных активов за счет кредитов от населения или банков, а не за счет своих собственных сбережений.

      Одной из разновидностей инвестиционной деятельности, является лизинг, определение которой дано в ст. 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. Этот Закон трактует инвестиционную деятельность как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

     В течение последних  трех десятилетий  популярность лизинга  резко возросла: вместо того, чтобы занимать деньги для покупки  компьютера, автомобиля, судна или спутника,  компания может взять его в лизинг.

      Лизинг (англ. leasing, от lease – сдавать, брать в аренду) – это долгосрочная аренда на срок от полугода до нескольких лет машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором; осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией, приобретающей оборудование за свой счёт и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором, которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества.

     Лизинг2 - это совокупность экономических и правовых отношений, в соответствии с которой лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование с правом последующего выкупа. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

     В зависимости от срока полезного  использования объекта лизинга  и экономической сущности договора лизинга различают:

    • Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

Схема финансового  лизинга

 
 

    • Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности является разновидностью аренды. В Российской Федерации операционный лизинг законодательно не регулируется, поэтому контракты, по сущности являющиеся операционным лизингом, заключаются в виде договоров аренды.

     В договорах лизинга может быть предусмотрено техническое обслуживание поставляемой техники, обучения кадров и т. д. В договоре возможны положения о праве (или обязанности) лизингополучателя купить товар по истечении срока аренды.

     Особым  случаем является возвратный лизинг, при котором продавец лизингового имущества одновременно является лизингополучателем.

    • Возвратный лизинг представляет собой систему из двух соглашений, при которой владелец продает оборудование в собственность другой стороне с одновременным заключением договора о его долгосрочной аренде у покупателя. В качестве покупателя здесь обычно выступают коммерческие банки, инвестиционные, страховые или лизинговые компании. В результате проведения такой операции меняется лишь собственник оборудования, а его пользователь остается прежним, получив в свое распоряжение дополнительные средства финансирования. Инвестор же, по сути, кредитует бывшего владельца, получая в качестве обеспечения права собственности на его имущество. Подобные операции часто проводятся в условиях делового спада в целях стабилизации финансового положения предприятий.

Схема возвратного  лизинга 

 

     Фактически, это форма получения кредита  под залог производственных фондов и получения дополнительного  экономического эффекта от различий в налогообложении.

     Использование лизинга особенно выгодно для вновь созданных предприятий малого и среднего бизнеса, а также для развития своего дела предпринимателями, которые не имеют необходимого капитала или испытывают затруднения при получении кредита. Существует большое количество различных видов лизинга, которые условно классифицируются по различным критериям.   

 

1.2. Субъекты и объекты лизинговых отношений 

     В лизинговой сделке обычно участвуют  несколько субъектов:

     Основные участники лизинговой операции: лизингополучатель (клиент, как правило, юридическое лицо), лизингодатель (коммерческий банк или иная кредитная небанковская организация и т.п.), поставщик (продавец оборудования: промышленное предприятие, риэлтерская компания, авто-производитель или дилер и т.п.), страховщик (любая страховая компания).

     Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором  лизинга обязано принять предмет  лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга.

      Лизингодатель3 - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

     Поставщик или продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли - продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли - продажи.

     Продавец  может одновременно выступать в  качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

     Страховщик4 - это страховая компания, которая, как правило, является партнером лизингодателя или лизингополучателя. Она участвует в сделке лизинга, осуществляя страхование имущественных, транспортных и прочих видов рисков, связанных с предметом лизинга и/или сделкой лизинга. Функцией страховщика в лизинговой операции является составление страхового договора при заключении сделки между лизингополучателем и лизингодателем. В отличие от других участников не обязателен при заключении лизинговой сделки. Он привлекается лишь в определенных схемах, когда требуется страхование сделки.

     Некоторые коммерческие банки осуществляют операции, получившие название лизинга. Лизинг предполагает, что банк (лизингодатель) приобретает оборудование, которое он сдает в аренду своему клиенту с последующим правом выкупа арендуемого оборудования. Сегодня эта сфера банковских нетрадиционных операций развивается очень активно, существуют сотни кредитных организаций, предоставляющих своим клиентам - коммерческим организациям, услуги по лизингу того или иного оборудования. Сейчас нередко можно встретить ситуацию, когда лизинг выделяется из общей массы различных банковских операций в отдельное подразделение.

     Кредитные организации чаще всего предоставляют  услуги финансовой аренды (лизинга) через  специально созданные для этого  стопроцентные "дочки" - лизинговые компании, поэтому зачастую первая часть названия лизинговой компании совпадает с названием кредитной организации-учредителя. (ПромСвязьЛизинг, Авангард-лизинг; Петроконсалт Лизинговая компания; КМБ-лизинг; Агропром Лизинг и т.п.). Лизинг содержит в себе элементы кредита, аренды и поставки. Сегодня можно сказать, что лизинг- это уже не просто одна из банковских операций, но отдельный специализированный вид бизнеса.

Информация о работе Лизинг как специфический метод финансирования инвестиций, его преимущества и недостатки