Лизинг: понятие, виды, преимущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 15:04, контрольная работа

Краткое описание

Задачами развития лизинга в России, стоящими пред экономикой страны, являются обновление производственных фондов, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности инвестиций.
Целью контрольной работы является изучение понятия, видов и преимуществ лизинга как современной формы аренды.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие лизинга 4
2. Виды лизинга 7
3. Преимущества лизинга 10
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Инвестиции.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     Введение                                                                                                      3

     1. Понятие лизинга                                                                                     4

     2. Виды лизинга                                                                                          7

     3. Преимущества лизинга                                                                          10

     Заключение                                                                                                 16

     Список  используемой литературы                                                           17 

 

Введение 

     Лизинг  – как современная форма аренды определяется как вид предпринимательской  деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

     Актуальность  развития лизинга в России, включая  формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

     Задачами  развития лизинга в России, стоящими пред экономикой страны, являются обновление производственных фондов, повышение  конкурентоспособности продукции  и эффективности инвестиций.

     Целью контрольной работы является изучение понятия, видов и преимуществ лизинга как современной формы аренды.

 

Понятие лизинга 

     Английское  слово Leasing - производное от другого, более широко применяемого английского слова Lease, которое переводится как "аренда". Как самостоятельная единица английского языка, слово Leasing служит для наименования отношений берущих начало от аренды, но отличных от нее, иначе не было бы необходимости в появлении нового слова.

     Русское слово лизинг происходит от английского слова Leasing. Это не перевод и даже не буквальное воспроизведение английского написания, а звуковая копия, написанная русскими буквами. Новое слово в русском языке возникло из-за отсутствия возможности дословного перевода и в виду того, что сразу не было найдено подходящих синонимов. Слово лизинг появилось как и некоторые другие новые слова, обозначающие сложные процессы и ранее не названные в русском языке одним словом, например: толлинг, франчайзинг, андеррайтинг, аутсорсинг.

     Дословного перевода английского слова Leasing в русском языке нет. Однако из этого не следует удобство вольной трактовки значения слова лизинг каждой конкретной деловой ситуации и, тем более, на уровне законодательства.

     Leasing - слово, использующееся в деловом английском языке и имеющее близкие по смыслу словосочетания - синонимы, не менее часто используемые в профессиональной литературе, но более строгие в отношении сформировавшийся экономической терминологии. Например:

     leveraged lease - аренда с финансовым рычагом;

     net lease - чистая аренда;

     finance lеase - финансовая аренда;

     hire-purchase - наем-покупка. 

     credit-bail - кредит-аренда; (фр.)

     Каждое  из этих словосочетаний близко по смыслу и более-менее точно (но не полностью) передает смысл слова Leasing.

     Лизинг - слово, значение которого объясняется по понятиям из настоящего законодательства. В законе РФ есть понятие о том, что "лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга", а определения лизинга нет. Из понятий в законе и комментариев к ним не следует понимания значения слова лизинг, поскольку из делового английского языка было перенято только само слово - без перенесения соответствующего ему первоначального смысла в российское законодательство. В ГК РФ договор финансовой аренды (лизинга) относится к институту аренды, но собственно о лизинге сведений не приводится.

     Причиной  многих проблем в российской законотворческой и хозяйственной практике стало  использование в гражданско-правовых отношениях иноязычных слов, являющихся специальными экономическими терминами за рубежом, однако, не определенными в зарубежном законодательстве. Вопросам лингвистики в отношении слова "лизинг" едва ли предавали должное значение в России в начале 1990 гг. В этой связи, к тому профессиональному сообществу, которое именует себя "лизинговым" и принимает по сей день непосредственное участие в формировании законодательства РФ для столь "специфичного" вида деятельности, все остальные могут адресовать свои претензии в не меньшей степени, чем к самим законодателям.

     Наиболее  подходящим и в полной мере отражающим сущность лизинга  является следующее определение: лизинг представляет собой сложную трехстороннюю сделку, в которой финансирующая лизинговая фирма (лизингодатель) приобретает у фирмы-изготовителя движимое или недвижимое имущество и передает его в распоряжение фирмы-арендатора (лизингополучателя).

     Объектом  лизинговой сделки может быть любой  вид материальных ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле. В том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

     Субъектами  лизинговой сделки являются стороны, имеющие  непосредственное отношение к объекту  сделки. При этом их можно подразделить на прямых и косвенных участников.

     Стоимость лизинга. Определение суммы платежей является сложным моментом. При краткосрочной и среднесрочной аренде сумма арендных выплат устанавливается конъюнктурой рынка арендуемых товаров. При лизинге в основу расчета платежей закладываются методически обоснованные расчеты, что связанно со стоимостью объекта и продолжительным сроком контракта.  
 

 

Виды  лизинга 

     При выделении видов лизинга исходят, прежде всего, из признаков их классификации, которые характеризуют: отношение к арендуемому имуществу; тип финансирования лизинговой операции; тип лизингового имущества; состав участников лизинговой сделки; тип передаваемого в лизинг имущества; степень окупаемости лизингового имущества; сектор рынка, где проводятся лизинговые операции; отношение к налоговым, таможенным и амортизационным льготам и преференциям; порядок лизинговых платежей.

     По  отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на:

     - чистый (net leasing), когда все расходы по обслуживанию имущества принимает на себя лизингополучатель. При этом лизингополучатель переводит лизингодателю чистые, или нетто, платежи.

     - полный, или, как его еще называют «мокрый» лизинг (wet leasing) предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель.

     - частичный (с частичным набором услуг), когда на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

     По  типу финансирования лизинг делится на:

     - срочный, когда имеет место одноразовая аренда имущества.

     - возобновляемый (револьверный), при котором после истечения первого срока договор лизинга продлевается на следующий период. При этом объекты лизинга через определенное время в зависимости от износа и по желанию лизингополучателя меняются на более совершенные образцы.

     В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различают следующие  виды лизинга:

     - прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка). Одной из форм прямого лизинга является возвратный лизинг (sale and leaseback arrangement).

     - возвратный лизинг представляет собой систему взаимосвязанных соглашений, при которой фирма – собственник земли, зданий, сооружений или оборудования продает эту собственность финансовому институту (банку, страховой компании, инвестиционному фонду, фирме, специально ориентированной на лизинговые операции) с одновременным оформлением соглашения о долгосрочной аренде своей бывшей собственности на условиях лизинга.

     - косвенный лизинг (сублизинг), когда передача имущества в лизинг происходит через посредника.

     - раздельный лизинг (лизинг с участием множества сторон) – leveraged leasing. Этот вид лизинга распространен как форма финансирования сложных, крупномасштабных объектов, таких, как авиатехника, морские и речные суда, железнодорожный и подвижной состав, буровые платформы и т.п. Такой лизинг называется еще групповым или акционерным лизингом с участием нескольких компаний поставщиков, лизингодателей и привлечением кредитных средств у ряда банков, а также страхованием лизингового имущества и возврата лизинговых платежей с помощью страховых пулов.

     - левередж (кредитный, паевой, раздельный) лизинг или лизинг с дополнительным привлечением средств наиболее сложный, так как связан с многоканальным финансированием и используется, как правило, для реализации дорогостоящих проектов.

     По  типу имущества различают:

     - лизинг движимого имущества (оборудование, техника, автомобили, суда, самолеты и т.п.), в том числе нового и бывшего в употреблении.

     - лизинг недвижимости (здания, сооружения).

     По  степени окупаемости имущества  лизинг подразделяется на:

     - лизинг с полной окупаемостью (или близкой к полной), когда в течение срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к полной амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества.

     - лизинг с неполной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть ее.

     В соответствии с признаками окупаемости (условиями амортизации имущества) выделяют финансовый и оперативный  лизинг.

     - финансовый (капитальный, прямой) лизинг – financial, capital leases представляет собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от финансовой сделки.

     Оперативный (сервисный) лизинг – service, operating leases применяется  при небольших сроках аренды оборудования, при котором продолжительность жизненного цикла изделия значительно больше контрактного срока аренды. При оперативном лизинге оборудование не полностью амортизируется за время аренды, и может быть вновь сдано в аренду или возвращено арендодателю.

     В зависимости от сектора рынка, где  проводятся лизинговые операции, различают:

     - внутренний лизинг, когда все участники сделки представляют одну страну.

     - внешний (международный) лизинг – к нему относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон принадлежит разным странам.

Преимущества  лизинга 

     Лизинг имеет ряд преимуществ по сравнению с другими формами финансирования. Вот перечень тех видимых преимуществ, описанных в литературе, которые могут получить субъекты лизинговых отношений.

     Преимущества  лизинга для арендаторов:

      - лизинг предполагает 100-процентное  финансирование и не требует  быстрого возврата всей суммы  долга; 

Информация о работе Лизинг: понятие, виды, преимущества