Модель инвестиционной привлекательности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 19:24, реферат

Краткое описание

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Алёнка» предприятие общественного питания, расположенное на территории России 2007 году и с тех пор входит в число лучших предприятий.
Целью деятельности общепита является получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

Модель инвестиционной привлекательности.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

Модель  инвестиционной привлекательности 

       Общество с ограниченной ответственностью ООО «Алёнка» предприятие общественного питания, расположенное на территории России 2007 году и с тех пор входит в число лучших предприятий.

Целью деятельности общепита является получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности.

Общественное  питания, обеспеченной сырьем, т.е. индивидуальные хозяйства. Поставки сырья осуществляются собственным транспортом и транспортом поставщиков. Вся деятельность осуществляется в строгом соответствии с законодательством, существующими нормами сертификации и лицензирования. С финансовой точки зрения предприятие находится на уровне безубыточности и не имеет просроченной кредиторской задолженности перед бюджетом всех уровней. Достигнутые объемы производства и реализации продукции обеспечивают денежные поступления достаточные для осуществления текущей деятельности и выполнения практически всех имеющихся обязательств. Продукция ООО «Алёнка» имеет спрос среди населения республики и за ее пределами. Основным покупателем продукции является население г. Саранска, а также население в городах: Серпухов, Москва, и за границей. Цех (мясной) прекрасно обустроены, здесь поддерживаются необходимый температурный режим и чистота, в цеху имеются оборудование. На предприятии строго соблюдаются технологии производства, проработки сырье, что гарантирует получение качественной конкурентоспособной продукции.

Характерной особенностью общественного питания  является выполнение специфических  функций производства, реализации и организации потребления продукции.

     Производственная функция общественного питания заключается в осуществлении переработки сырья и выпуске собственной продукции, которая включает: полуфабрикаты; кулинарный полуфабрикат высокой степени готовности. 

Услуги  общественного питания как любой  товар должны соответствовать определённым  критериям (стандартам), основными из которых являются: качество приготовления  продукции, то есть удовлетворение потребностей потребителей, их вкусов.

Мясные  цехи можно проектировать и как самостоятельные заготовочные предприятия с полным составом помещений для организации производства и хранения полуфабрикатов. Мясной цех предприятия, работающего на сырье, независимо от его мощности проектируют в одном помещении.

          В мясном цехе заготовочного предприятия, предусматривают ряд помещений: камеры для размораживания мяса; помещения для зачистки и обмывания туш; мясное отделение; охлаждаемая камера полуфабрикатов; кладовая полуфабрикатной тары.

   Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом    сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Однако партнеров и акционеров предприятия интересует не процесс, а результат продукции, т. е. именно показатели финансового состояния за отчетный период, которые можно определить на базе данных публичной официальной отчетности. 

Наиболее  интересной информацией для инвестора  при оценке инвестиционной привлекательности предприятия является финансовое положение последнего. Поэтому считают лучшим продукции ООО «Алёнка» и целесообразным начинать анализ именно с этой составляющей инвестиционной привлекательности предприятии. Одним из важнейших критериев инвестиционной привлекательности и финансового состояния предприятия является его платежеспособность. Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам принято называть ликвидностью (текущей платежеспособностью). Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства. Любых внешних партнеров предприятия (инвесторов, собственников, фискальные службы), прежде всего, интересует его возможность своевременно и в полной сумме рассчитываться по обязательствам. 

Понятия платежеспособности и ликвидности  очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса  зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние, но и перспективу. Отсюда можно сделать вывод, что ликвидность и платёжеспособность являются весомыми и значимыми показателями при оценке инвестиционной привлекательности предприятия.

Еще одним  существенным условием, определяющим актуальность разработки инвестиционной стратегии, является кардинальное изменение целей операционной деятельности организации, связанное с открывающимися новыми коммерческими возможностями. Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий, освоения новых рынков сбыта продукции и т. п. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности организации и его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии. Разработка инвестиционной стратегии играет большую роль в обеспечении эффективного развития организации.

Разработанная инвестиционная стратегия обеспечивает механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей предстоящего экономического и социального развития организации в целом и отдельных его структурных единиц. Она позволяет реально оценить инвестиционные возможности организации, обеспечить максимальное использование его внутреннего инвестиционного потенциала и возможность активного маневрирования инвестиционными ресурсами. Наличие инвестиционной стратегии обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического, текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью организации.

 Товарных и информационных потоков, интенсивное развитие электронной торговли меняют философию инвестиционного поведения предприятий. Сегодня наблюдается переход от вложений в вертикальную интеграцию к вложениям в интеграцию горизонтальную и специализацию на наиболее эффективных сферах деятельности. Корпоративное управление инвестиционным процессом и принятие того или иного решения в этой области в значительной степени обусловлены целями, которые ставит перед собой предприятия. Кроме традиционной прибыльности конкретного проекта большое значение в целей имеют имидж фирмы, поддержание хороших отношений с заказчиком, достижение высокой производительности труда, разработка новых видов продукции, повышение квалификации персонала и др. 

Инвестиции играют первостепенную роль в повышении эффективности работы любого предприятия. Экономический рост подразумевает эффективное использование инвестиций в соответствии с разработанной инвестиционной политикой, системой целей и первоочередных задач и четких путей их достижения. Инвестиционная привлекательность - это интегральная характеристика отдельных предприятий, отраслей, регионов, страны в целом с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков. 

Прочные рыночные позиции предприятия ООО «Алёнка», хорошие перспективы развития и достаточно устойчивое финансовое положение позволяет сделать вывод об инвестиционной привлекательности этого предприятия.

Информация о работе Модель инвестиционной привлекательности