Оптимизация и управление инвестиционным портфелем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 02:53, курсовая работа

Краткое описание

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Основная задача портфельного инвестирования -- улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................................3

1 Портфельное инвестирование.................................................................................5

1.1 Основные принципы формирования портфеля инвестиций.......................5

1.2Характеристика основных видов ценных бумаг и оценка их доходнос-ти....................................................................................................................................8

1.3 Структура инвестиционного процесса.........................................................13

2 Методики формирования оптимальной структуры портфеля............................20

2.1 Модель Марковица.........................................................................................20

2.2 Модель Блека .................................................................................................27

2.3 Индексная модель Шарпа..............................................................................28

3 Оптимизация и управление инвестиционным портфелем...................................30

3.1 Методы определения доходности портфеля................................................30

3.2 Управление инвестиционным портфелем (ошибки инвесторов)...............33

Заключение..................................................................................................................37

Глоссарий.....................................................................................................................40

Список использованных источников........................................................................42

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая. Инвестиции.rtf

— 825.61 Кб (Скачать файл)

     Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора. Иными словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.

     Внимание, которое уделяется портфельным инвестициям, вполне соответствует радикальным изменениям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран. На месте отдельных изолированных региональных финансовых рынков возник единый международный финансовый рынок. К традиционному набору «основных» финансовых инструментов (иностранная валюта, государственные облигации, акции и облигации корпораций) добавился постоянно расширяющийся список новых «производных» инструментов, таких как депозитарные расписки, фьючерсы, опционы, варианты, индексы, свопы. Эти инструменты позволяют реализовать более сложные и тонкие стратегии управления доходностью и риском финансовых сделок, отвечающие индивидуальным потребностям инвесторов, требованиям управляющих активами, спекулянтов и игроков на финансовом рынке.

     Обстоятельства, в которых находятся инвесторы, различны, поэтому портфели ценных бумаг должны составляться с учетом таких различий. При этом определяющими факторами являются, - допустимый уровень риска и период инвестирования, которые зависят от предпочтений конкретного инвестора. Необходимо учесть и другие факторы, включая вопросы налогообложения и законодательного регулирования.

     В последнее время во многих банках создаются отделы и даже управления портфельного инвестирования, однако нормой жизни это еще не стало, и в результате отдельные подразделения банков не осознают общую концепцию, что приводит к нежеланию, а в ряде случаев и к потере возможности эффективно управлять как портфелем активов и пассивов банка, так и клиентским портфелем.

     В то же время получить достоверную информацию для выбора управляющего трудно. Это объясняется как отсутствием централизованного источника информации о финансовых организациях, предоставляющих услуги по доверительному управлению, так и отсутствием сведений о подобных услугах в информации общего характера о банках, а также неунифицированностью названий управлений и отделов банков, выполняющих такие функции.

     Таким образом, на основе проделанной работы, можно сделать вывод, что все операции на рынке с ценными бумагами сопряжены с риском. Участники этого рынка берут на себя самые разнообразные риски - снижения доходности, прямых финансовых потерь, упущенной выгоды.

     Инвестирование, т.е. вложение денег в качестве капитала, во многом напоминает игру в рулетку. Подобно рулетке, инвесторы делают свои «ставки», определяя те или иные объекты инвестирования своих средств. Размер выигрыша по «ставкам» зависит от многих обстоятельств, важнейшим из которых является сама вероятность выигрыша. Чем ниже эта вероятность, тем труднее выиграть, но тем весомее будет удача. Таким образом, вероятность успеха выступает характеристикой рискованности проводимой операции, а большая отдача на вложенный капитал есть своего рода плата за риск, за пониженные шансы на выигрыш. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глоссарий 

     
            Понятие Описание
1 Активы ресурсы, контролируемые компанией, возник-шие в результате прошлых событий, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем.
2 Акция
эмиссионная ценная бумага, выпущенная акционерным обществом без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества.
3
Диверсификация портфеля ценных бумаг
образование инвестиционного портфеля из широкого круга ценных бумаг с целью избегания серьезных потерь, в случае падения цен одной или нескольких ценных бумаг.
4
Инвестирование
процесс накопления денежных средств, либо создание активов, которые приносят прибыль.
5 Курсовая стоимость акций
цена, по которой торгуется ценная бумага и по которой она предположительно может быть куплена или продана.
6
Ликвидная стоимость
сумма, которую предприниматель по его оценке может получить при списании амортизирован-ного капитала.
7
Ликвидность
способность активов превращаться в деньги, которые являются абсолютно ликвидными средствами. При этом ликвидность может рассматриваться с двух сторон: 1) как время, необходимое для обращения актива в денежную форму; 2) как вероятность продать актив по определенной цене.
8
Макропрогнозирование
выбор времени операции, включает прогнозиро-вание изменения уровня цен на акции по сравнению с ценами для фондовых инстру-ментов с фиксированным доходом, такими, как корпоративные облигации.
9
Микропрогнозирование (селективность)
прогнозированием динамики цен отдельных видов бумаг. Выбор времени.
10
Несистематический риск
специфический для конкретной компании риск, который может быть в значительной степени уменьшен посредством диверсификации.
11
Номинальная стоимость акций
стоимость, назначенная акции при выпуске. Номинальная стоимость акции имеет значение только по отношению к тому доходу или дивидендам, которые владелец получит по этой акции.
12
Облигация
эмиссионная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить ее владельцу (кредитору) номинальную стоимость по окончании установленного срока и периоди-чески выплачивать определенную сумму процента. Облигации выпускаются государ-ством, местными органами власти или ком-паниями в форме ценных бумаг с фикси-рованной или переменной процентной ставкой. Большая часть облигаций не имеет обеспечения и не дает права на участие в управлении.
13
Портфель ценных бумаг
форма объединения производителей или потре-бителей, гласное или негласное соглашение группы близких по профилю предприятий, фирм, компаний об объемах производства и продажи, ценах, рынках сбыта.
14
Рыночная стоимость акций
цена одной обыкновенной акции компании, умноженная на число таких акций в обращении.
15
Систематический риск
риск, который характерен для всех ценных бумаг и не может быть устранен за счет диверси-фикации. Систематический риск обусловлен общим движением рынка или его сегментов и не связан с конкретной ценной бумагой.
16
Хеджирование в портфельном инвестировании
включение в портфель (производных) финан-совых инструментов, доходность которых противоположна доходности основных активов портфеля. Хеджирование используется для того, чтобы ограничить потери при неблагоприятном развитии ситуации. При этом снижение риска портфеля достигается за счет снижения его ожидаемой доходности.
 
 
 
 

     Список использованных источников 

     1. Авуаров С., Газета "Деньги +", 01.2006 г.

     2. Алехин Б. - Ликвидность и микроструктура рынка государственных ценных бумаг // Рынок ценных бумаг. - 2001 г.

     3. О'Брайен Дж., Шривастова С. Финансовый анализ и торговля ценными бумагами (FAST). Центр Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Пер. с англ. - М: Дело ЛТД, 2001 г.

     4. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учеб. пособие. - М.: Открытое общество, 2004 г.

     5. Быльцов С.Ф. Настольная книга российского инвестора: Учеб. практ. пособие / Быльцов С.Ф. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2000 г.

     6. Ильина Л.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие. - Сыктывкар, 2002 г.

     7. Под ред. Ковалева В.В., Иванова В.В., Лялина В.А. / Инвестиции. Учебник. - М.: ООО «ТК Велби», 2003.

     8. Под ред. Колесникова В.И., Л.П. Кроливецкой. Банковское дело: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп.  - М.: Финансы и статистика, 2005 г.

     9.  Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. - 2-е изд. - СПб.,

2001 г.

     10. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок.- М.: Изд-во "Перспектива". 2003 г.

     11. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., Современный экономический словарь. М:.2003 г.

     12. Под ред. д-ра экон. наук, проф. Слепова В.А. / Инвестиции: учеб.пособие / Л.Л. Игонина; - М.: Экономистъ, 2005 г.

      13. http://ihtik.lib.ru/

      14. http://www.jourclub.ru/ 
 

Приложение А

 

 

 

 

Информация о работе Оптимизация и управление инвестиционным портфелем