Организация личного труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:00, реферат

Краткое описание

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1]. В любой системе можно выделить отдельные части, выполняющие некоторые функции и взаимодействующие друг с другом.

Содержимое работы - 1 файл

социс.docx

— 47.10 Кб (Скачать файл)

Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1]. В любой системе можно выделить отдельные части, выполняющие некоторые функции и взаимодействующие друг с другом.

Термин «система» обозначает как реальные, так и абстрактные  объекты и широко используется для  образования других понятий, например банковская система, информационная система, кровеносная система, политическая система, система уравнений и  др.

Любой неэлементарный объект можно рассмотреть как элемент  более крупной системы — надсистемы, или суперсистемы (к которой рассматриваемый объект относится).

Изучением систем занимаются системология, кибернетика, системный анализ, теория систем, термодинамика, ТРИЗ, системная динамика и другие научные дисциплины.

В системном анализе используют различные определения понятия  «система»:

Система — множество взаимосвязанных  элементов, обособленное от среды и  взаимодействующее с ней, как  целое[2].

Система — конечное множество  функциональных элементов и отношений  между ними, выделенное из среды  в соответствии с определенной целью  в рамках определенного временного интервала[3].

Система — отражение в  сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объектов и их отношений  в решении задачи исследования, познания[4][5].

Известно также большое  число других определений понятия  «система», используемых в зависимости  от контекста, области знаний и целей  исследования[6][7].

3. Понятие «социальная система»

   Социальные системы  — это особый класс систем, существенно отличающихся не  только от неорганических систем (скажем, технических или механических), но и от таких органических  систем, как биологические или  экологические. Главной особенностью  их выступает тот факт, что  элементный состав этих систем  формируют социальные образования  (в том числе и люди), а в  качестве связей выступают самые  разнообразные социальные отношения  и взаимодействия (далеко не всегда  носящие «вещественный» характер) этих людей между собой.

   Понятие «социальная  система», являясь обобщающим наименованием  целого класса систем, очерчено  не вполне однозначно и четко.  Диапазон социальных систем достаточно  широк, простираясь от социальных  организаций как наиболее развитого  вида социальных систем до  малых групп.

   Теория социальных  систем — это сравнительно  новая отрасль общей социологии. Она зарождается в начале 50-х гг. ХХ в. и обязана своим появлением на свет усилиям двух социологов — Толкотта Парсонса из Гарвардского университета и Роберта Мертона из Колумбийского университета. Хотя в работах этих двух авторов имеются значительные различия, оба они вместе могут рассматриваться как основатели школы, именуемой структуральный функционализм. Этот подход к обществу рассматривает последнее как развивающуюся систему, каждая часть которой функционирует тем или иным способом в связи со всеми другими. Тогда любые данные об обществе могут рассматриваться с позиции функциональности или дисфункциональности, с точки зрения поддержания социальной системы. В 1950-х гг. структуральный функционализм, стал господствующей формой социологической теории в Америке, и только в последние годы начал утрачивать свое влияние.

   Основательный и  глубокий поиск устойчивых элементов  общественной жизни приводит  к выводу, что эта жизнь представляет  собой бесконечное множество  переплетающихся взаимодействий  людей, а, значит, именно на этих взаимодействиях и должно быть сосредоточено внимание исследователей. В соответствии с этим подходом можно утверждать, что социальные системы не просто состоят из людей. Структуры — это позиции (статусы, роли) индивидов в системе. Система не изменит своей структуры, если какие-то конкретные индивиды перестанут участвовать в ней, выпадут из своих «ячеек», а их место займут другие индивиды.

СИСТЕМА СОЦИЕТАЛЬНАЯ (от лат. societas – общность) – система отношений и процессов, рассматриваемых на уровне общества в целом. Термин «социетальный» был введен А.Г. Келлером, который относил его прежде всего к организационным аспектам социальной жизни. В качестве социетальной системы рассматривают общественную формацию, включающую функциональное взаимодействие ее основных структур – экономической, социальной, идеологической и политической. Каждая из структур социатальной системы, будучи ее элементом, не только выполняет определенную функцию, но и придает этой системе в процессе взаимоотношений с др. ее структурами новое (системное) качество, несводимое к качествам ее элементов. Социетальная система постоянно воспроизводит социальное качество своих структур и соответственно социальные качества индивидов и групп индивидов, включенных в их функционирование. Возникает тенденция адаптации к формам и способам функционирования социетальной системы ее структурных и личностных элементов. Вместе с тем в процессе поведения социетальной системы могут иметь место: или «подмена» функций, когда субъекты социальных отношений, включенные в функционирование данной системы, начинают выполнять не свойственные ей функции; или «некомпетентность» личностных элементов данной структуры. Вследствие этого нарушается баланс в функционировании как структурных, так и личностных элементов системы, ее поведение становится дисфункциональным. Дисфункциональные расстройства или аномалии в поведении социетальной системы с объективной необходимостью ведут к ее деформации и дестабилизации, росту социальной напряженности. Выходом из такой ситуации является перестройка как структурных, так и личностных элементов социетальной системы, придание их функционированию естественноисторического характера. Перестройка обычно затрагивает не тип, а вид данной социетальной системы, обеспечивая переход ее к новому качественному состоянию (например, переход от бюрократии общества к обществу демократическому).

В зависимости от того места, которое та или иная структура  начинает занимать в социетальной системе, эта система может развиваться естественным с естественноисторическими потребностями развития экономики, познания ее объективных законов, исследования процессов согласования и рассогласования всех структур социетальной системы. Как организация взаимодействующих элементов социетальная система в целом, так и включение в её функционирование различных структур и их институализация осуществляются естественным путём на основе данной науки. Если на первый план выдвигается не экономическая, а, например. Политическая структура, которая подчиняет идеологическую структуру и духовное производство в целом, то «выбор» и «институализация» стратегических элементов социальной реальности осуществляются искусственным путём на основе социального и экономического мифотворчества. Это ведет к деорганизации всех социальных структур и деформации социетальной системы в целом.

Системный подход - это метод анализа и принцип действия, целеполагания и (или) практического воздействия на структуру, согласно которым любые операции со структурой планируются и оцениваются с позиций итогового изменения эффекта системы.

Из определения сущности системного подхода видно и главное  основание для его применения: именно ради получение нужного эффекта создаются и совершенствуются системы.

Нередко задача ставится иначе: повысить эффективность использования  системы путем задания наиболее эффективных режимов ее функционирования. Но в этом случае сущность системы, ее качества не изменяются и системный подход в этом случае имеет только косвенное значение для общей ориентации.

Необходимо уточнить ряд  терминов, поскольку без соответствующих  уточнений научные термины употреблять  недопустимо, а значение одного и  того же термина в науке может  изменяться в зависимости от контекста. В данном случае уточняется значение терминов в контексте системного подхода как общенаучного метода.

 

Состав - это качественно-количественная характеристика набора сущностей, образующих систему.

Так на принципиальной схеме  или на чертеже дается спецификация - каких именно деталей и сколько содержит данное устройство.

Если какая-то сущность рассматривается  как единое целое независимо от ее реальной сложности, то она обозначается термином элемент.

Так по отношению к семье  как системе элементами оказываются  все ее члены, хотя каждый из этих людей  и может в другом контексте  рассматриваться как очень сложная  система. Для повышения эффективности системного анализа и практического действия нередко определенные совокупности сущностей целесообразно рассматривать как подсистемы, если они образуют системы более низкого уровня сложности в рамках рассматриваемой системы (у них, соответственно должны быть собственные эффекты системы!) или обращаться к метасистеме, в которую составной частью входит и эффект которой обеспечивает анализируемая или управляемая нами система. Так по отношению к семье как системе метасистемами оказываются поселение, нация, государство.

Организация в системном  подходе означает комплекс способов связи элементов в системе. (В  синергетике организация - это процесс, в других случаях этим же словом обозначается учреждение.) Это фактически внутренняя характеристика системы. Когда  при разработке конструкции указываются  места пайки, винтовых соединений или  склеивания при уточнении в каждом конкретном случае, что с чем именно соединяется - речь идет именно об организации. Слово комплекс понадобилось потому, что при соединении элементов в системе употребляются различные способы, но они должны быть согласованы меж собой (экранировка, температурные режимы, устойчивость к вибрации и т.д.

Надо обратить внимание на контекстный подход к определению  термина организация, который в  управлении имеет другое значение, в административной деятельности треть, в юридической практике третье и  т.д. Ранее мы уже говорили, что  одно и то же слово научного языка  в разных контекстах приобретает различное значение.

Структура - в методологии  системного подхода это общий  термин для обозначения строения системы по ее составу и организации  с учетом их взаимосогласованности.

Состав, организация и  структура обозначают три исходных характеристики системы, производным  от которых и является эффект системы.

Системный подход необходим  как при обращении к социальным системам любого уровня (индивид, семья, бригада, предприятие, поселение, нация, государство, человечество в целом),так и к системным качествам субъектов социального действия (именно такими качествами являются личность, интеллект, культура и т.д.). Необходим он, соответственно, при анализе и решении проблематики формирования и корректировки последующего развития важнейших системных качеств субъектов социальной деятельности. Это составляет важнейшую задачу психологии, педагогики и социологии, политологии. А самое главное - это важнейшее условие эффективности практической деятельности по качественному преобразованию жизни.

Если признана важность системного подхода как общенаучного метода в целом и как совершенно необходимого метода в психологии, педагогике и  социологии нового времени, то задачу применения этого подхода при всем множестве конкретных случаев следует признать типовой. Это не устраняет необходимости в каждом конкретном случае вводить частные дополнения и уточнения, но типовая задача может и должна иметь алгоритм решения хотя бы в самом обобщенном его виде.

 

 

2 ВОПРОС

О́бщество — 1) обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способная создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда; 2) в широком понимании слова, это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически; 3) в узком понимании — исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма социальных отношений.[1] 4) группа лиц, объединенных общими морально-этическими нормами (устоями)[источник не указан 557 дней]. 5) объединение людей, в результате которого, т.к. это единение, всё всестороннее возможное пространство общества становится общественной, т.е. общей для этих людей и их потомков, собственностью, все остальные формы считаются не завершившими объединение, т.е. не сформировавшими до конца общество.

Современные подходы к пониманию общества.

Вся история социологической мысли  есть история поисков научных  подходов и методов построения теории общества. Это история теоретических  подъемов и спадов. Она сопровождалась разработкой различных концептуальных подходов к категории «общество».

Древнегреческий философ  Аристотель понимал общество как  совокупность группировок, взаимодействие которых регулируется определенными  нормами и правилами. Французский  ученый 18 века Сен-Симон считал, что  общество- это огромная мастерская, призванная осуществлять господство человека над природой. Для мыслителя первой половины 19 века Прудона – это множество противоречивых групп, классов, осуществляющее коллективные усилия по реализации проблем справедливости. Основатель социологии Огюст Конт определял общество как двоякого рода реальность: 1. как результат органического развития моральных чувств, скрепляющих воедино семью, народ, нацию, наконец, все человечество; 2. как автоматически действующий «механизм», состоящий из взаимосвязанных частей, элементов, «атомов» и т.д.

Среди современных концепций  общества выделяется «атомистическая» теория, согласно которой общество понимается как совокупность действующих личностей и отношений между ними. Ее автором является Дж. Девис. Он писал: «Все общество, в конце концов, можно представить как легкую паутину межличностных чувств и установок. Каждый данный человек может быть представлен сидящим в центре сотканной им паутины, связанным прямо с немногими другими, а косвенно со всем миром».

Крайним выражением этой концепции  была теория Г. Зиммеля. Он считал, что общество представляет собой взаимодействие индивидов. Социальное взаимодействие - это любое поведение индивида, группы индивидов, общества в целом, как в данный момент, так и в определенный период времени. Эта категория выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами как постоянными носителями качественной различных видов деятельности. Следствием такого взаимодействия являются социальные связи. Социальные связи – это связи, взаимодействия индивидов, преследующих определенные цели в конкретных условиях места и времени. Вместе с тем, такое представление об обществе как сгустке социальных связей и взаимодействий только в определенной степени соответствует социологическому подходу.

Дальнейшее развитие основные положения этой концепции получили в «сетевой» теории общества. Главный акцент эта теория делает на действующих индивидах, принимающих социально значимые решения изолированно друг от друга. Эта теория и ее разновидности в центр внимания при объяснении сущности общества ставят личностные атрибуты действующих индивидов.

Информация о работе Организация личного труда