Основы инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 00:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в определении способов наилучшего распоряжения имеющимися инвестиционными ресурсами, умении рассчитать экономическую эффективность инвестиционных проектов, выбрать лучшие варианты вложений.
Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
* определить понятия инвестиций и инвестиционного проекта как одного из направлений финансового менеджмента;
* раскрыть сущность современной методики экономической эффективности инвестиций и показателей оценки эффективности;
* определить неточности в отечественная методике оценки эффективности инвестиционных проектов, базирующейся на методологии оценки эффективности инвестиционных проектов ЮНИДО.

Содержимое работы - 1 файл

Курсач.Инвестиции.doc

— 290.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 
 

     Одним из фундаментальных понятий рыночной экономики является понятие инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов. Инвестиции - это наиболее важный и дефицитный ресурс любой экономики, использование которого позволяет совершенствовать производство, улучшать продукцию, увеличивать количество рабочих мест и т.д.

       Исторически сложилось так, что в хозяйственной практике наблюдается недооценка вопросов финансового управления как в текущей работе, так и при разработке долгосрочных инвестиционных проектов. В рыночных условиях решение об инвестировании предприятие принимает самостоятельно и ему нужен инструмент для оценки эффективности этих вложений.

       Объектом исследования данной работы является инвестиционный процесс на предприятии.

       Цель работы заключается в определении способов наилучшего распоряжения имеющимися инвестиционными ресурсами, умении рассчитать экономическую эффективность инвестиционных проектов, выбрать лучшие варианты вложений.

       Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

  • определить понятия инвестиций и инвестиционного проекта как одного из направлений финансового менеджмента;
  • раскрыть сущность современной методики экономической эффективности инвестиций и показателей оценки эффективности;
  • определить неточности в отечественная методике оценки эффективности инвестиционных проектов, базирующейся на методологии оценки эффективности инвестиционных проектов ЮНИДО.
 

    1 Теоретические основы инвестиционного проекта 

    1.1 Понятие  и сущность инвестиций и инвестиционного  проекта 
     

       Предприятия (фирмы) постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например природоохранных, социальных и др. Это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта [№5, с.451].

     Инвестиции - это то, что «откладывается»  на завтра, чтобы как можно больше и эффективнее употребить в будущем. Одну их часть составляют потребительские блага, не используемые в текущем периоде, а откладываемые в запас (на увеличение запасов); другую - ресурсы, направляемые на расширение производства (вложения в здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.). Инвестициями могут быть как денежные средства, так и акции, другие ценные бумаги, паевые взносы, движимое и недвижимое имущество, авторские права, ноу-хау и другое.

     Объектами инвестирования могут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.). Они различаются по объемам производства, направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию этапов осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам. Все инвестиции подразделяют на две основные группы: реальные, иногда их называют прямыми, - это в основном долгосрочные вложения средств непосредственно в средства производства и предметы потребления (непосредственно участвуют в производственном процессе), согласно американской методологии к прямым относятся инвестиции, формирующие более четверти капитала фирмы; и портфельные - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с формированием портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов.

     Понятие «инвестиционный проект» принято  рассматривать в двух аспектах:

     - как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, которые бы обеспечивали достижение определенных целей, результатов;

     - как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия [№9].

    В наиболее общем смысле под инвестиционным проектом понимают любое вложение капитала на срок с целью извлечения дохода. В специальной экономической литературе по инвестиционному проектированию и проектному анализу инвестиционный проект рассматривается как комплекс  взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей в течение ограниченного периода времени. [1]

     Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть самыми разнообразными - от плана строительства нового предприятия  до оценки целесообразности приобретения недвижимого имущества. Во всех случаях, однако, присутствует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить прибыль. 
 

     1.2 Фазы инвестиционного проекта 
 

     Период  времени между началом осуществления  проекта и его ликвидацией принято называть инвестиционным циклом. Он необходим для анализа проблем финансирования работ по проекту, принятия необходимых решений и подразделяется на фазы, каждая из которых имеет свои цели и задачи: прединвестиционную - от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта; инвестиционную - проектирование, заключение договора; производственную – фазу хозяйственной деятельности предприятия (объекта) и ликвидационную. Каждая из них, в свою очередь, подразделяется на этапы, которые имеют свои цели, методы и механизмы реализации. Прединвестиционная и инвестиционная фазы относятся к области инвестиционного проектирования, а производственная - к области изучения специальных организационно-управленческих дисциплин (организация производства и труда, планирование, финансирование, анализ, менеджмент и др.). 
 

 

     Рисунок 1- Прединвестиционная стадия проекта 

     Затраты на выполнение прединвестиционной фазы проекта в индустриально развитых странах при нормальном стечении обстоятельств составляют примерно 1,5-5,5% от стоимости проекта, в том числе на формирование инвестиционных возможностей (замысла, идеи проекта) - 0,2-1,0, на обоснование инвестиций - 0,25 -1,5, на технико-экономические исследования для небольших проектов - 1,0-3,0 и для крупных - 0,2-1,2%.

       На начальных стадиях проекта важно избежать неожиданностей и возможных рисков на последующих фазах работы, найти самые экономичные пути достижения заданных результатов; оценить эффективность проекта и разработать его бизнес-план. При этом следует придерживаться принципа, заключающегося в том, чтобы вовремя остановиться.

     Принятие  окончательного решения об инвестировании возможно лишь после выполнения технико-экономического обоснования – это комплект расчетно-аналитических документов, содержащих как исходные данные, так и основные технические и организационные решения, расчетно-сметные, оценочные и другие показатели, позволяющие рассматривать целесообразность и эффективность инвестиционного проекта [№5, с.461]. Его разработка является обязательной при полном или частичном (например, на долевых началах) финансировании проекта из бюджета и внебюджетных фондов, централизованных ресурсов министерств и ведомств, собственных средств государственных предприятий. Решение о разработке технико-экономического обоснования эффективности инвестиций, осуществляемых за счет других источников финансирования, принимается инвестором самостоятельно. Именно ТЭО подтверждает экономическую целесообразность и хозяйственную необходимость инвестиций, используется для подтверждения инвестору финансовой устойчивости и платежеспособности будущего предприятия в части выполнения им долговых обязательств, для разработки бизнес-плана.

     ТЭО проекта предусматривает: проведение полномасштабного маркетингового исследования (спрос и предложение, сегментация рынка, цены, эластичность спроса, основные конкуренты, маркетинговая стратегия, программа удержания продукции на рынке и т.п.);подготовку программы выпуска продукции; подготовку пояснительной записки, включающей в себя данные предварительного обоснования инвестиционных возможностей; подготовку исходно-разрешительной документации; разработку технических решений; градостроительные, архитектурно-планировочные и строительные решения; инженерное обеспечение; мероприятия по охране окружающей природной среды и гражданской обороне; описание организации строительства; данные о необходимом жилищно-гражданском строительстве; описание системы управления предприятием, организации труда рабочих и служащих; сметно-финансовую документацию, в том числе: оценку издержек производства, расчет капитальных издержек; расчет годовых поступлений от деятельности предприятий, расчет потребности в оборотном капитале, проектируемые и рекомендуемые источники финансирования проекта (расчет) и др; оценку рисков, связанных с осуществлением проекта; планирование сроков осуществления проекта; оценку коммерческой эффективности проекта; анализ бюджетной или экономической эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций); формулирование условий прекращения реализации проекта.

     Подготовленное  ТЭО проходит вневедомственную, экологическую  и другие виды экспертиз. Затем следует  утверждение ТЭО и принятие инвестиционного решения (решения о вложении средств в инвестиционный проект).

     На  каждом этапе работы над инвестиционным проектом выполняется его стоимостная  оценка. В зарубежной практике их насчитывают по меньшей мере четыре вида и их степень точности возрастает в порядке разработки проекта. Так, на стадии исследования инвестиционных возможностей реализации проекта осуществляется предварительная стоимостная оценка, ее допустимая погрешность считается равной 25-40%.На стадии разработки ТЭО выполняется первичная, или факторная, оценка, имеющая целью сравнить планируемые затраты с возможностями финансирования, ее допустимая погрешность составляет 15-20%. На стадии рабочего проектирования осуществляется приближенная оценка, предназначенная для подготовки плана финансирования работ, допустимая погрешности такой оценки - 10-15%. И наконец, для подготовки и проведения торгов (на завершающей стадии детального проектирования, заключения договора) делается окончательная оценка с допустимой погрешностью 5-6%.

     Таким образом, на каждой стадии разработки и реализации инвестиционного процесса обосновывается экономическая эффективность проекта, анализируется его доходность, иными словами, проводится проектный анализ, позволяющий сопоставлять затраты с полученными (прогнозируемыми) результатами (выгодами).

       Следует иметь в виду, что ошибки  и просчеты, допущенные в предин-вестиционный и инвестиционный периоды проявляются на производственной стадии, так как издержки производства и доходы (прибыль) от реализации продукции находятся в прямой зависимости от прогнозных оценок и принятых решений на прединвестиционной фазе.

       Инвестиционное предложение - результат технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта.

       Масштаб инвестиционного проекта  определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из внутренних (или внешних) рынков: финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку. Различают глобальные (реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле), крупномасштабные (оказывает существенного влияния на ситуацию в других странах) и региональные (городские, отраслевые). 
 

    1.3 Классификация инвестиционных проектов 
 

    В составе реальных инвестиционных проектов наибольшее значение имеют проекты, осуществляемые посредством капитальных вложений. Данные инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным критериям:

    1. По масштабу инвестиций

  • мелкие
  • традиционные
  • крупные
  • мегапроекты
  1. По поставленным целям
  • снижение издержек
  • снижение риска
  • доход от расширения
  • выход на новые рынки сбыта
  • диверсификация деятельности
  • социальный эффект
  • экологический эффект
  1. По степени взаимосвязи
  • независимые
  • альтернативные
  • взаимосвязанные

Информация о работе Основы инвестиционного проекта