Особенности инфляции в переходных экономиках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью настоящей работы является изучение причин, типов и видов инфляции. В соответствии с поставленной целью задачами курсовой работы являются:

Изучение типов и видов инфляции;
Анализ причин и последствий инфляционных процессов.
Подведение итогов и заключение выводов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТИПЫ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ 4
1.1. Виды инфляции 4
1.2. Классификация типов инфляции 9
2. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ 12
2.1. Причины инфляции 12
2.2. Последствия инфляции 17
3. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИКАХ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 26

Содержимое работы - 1 файл

Курс Инфляция.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

      Инфляция - это процесс обесценивания денег в результате переполнения каналов товарного обращения денежной массой. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Инфляция не означает подорожание одновременно всех без исключения товаров: некоторые из них могут даже подешеветь. И все же в период инфляции постоянно повышается общий уровень цен. Это вызывает сокращение реальных доходов и рост стоимости жизни. Стоимость жизни – сумма денег, которую нужно заплатить за блага, необходимые для поддержания жизнедеятельности людей.

      Для инфляции характерно длительное рыночное неравновесие. Однако не любое нарушение равновесия рынка свидетельствует об инфляции, которая находит свое, проявление в росте цен. Дело в том, что рост цен может быть результатом воздействия целого ряда факторов: объективно обусловленного роста издержек производства и обращения, повышения технических и улучшения качественных характеристик выпускаемой продукции. Повышение цен под влиянием этих факторов не имеет инфляционного характера, ибо оно сопровождается ростом стоимости и ценности поступающей, на рынок массы товаров и услуг. Здесь не нарушается баланс между товарной и денежной массой.

      Инфляция  вызывает массу экономических и  социальных проблем, поэтому изучение такого феномена как инфляция, ее причин и последствий является весьма актуальной темой, особенно, для современной экономической ситуации, сложившейся в России.

      Таким образом, целью настоящей работы является изучение причин, типов и видов инфляции. В соответствии с поставленной целью задачами курсовой работы являются:

  1. Изучение типов и видов инфляции;
  2. Анализ причин и последствий инфляционных процессов.
  3. Подведение итогов и заключение выводов.

1. Типы и виды  инфляции

     1.1. Виды инфляции

      Классификация инфляционных процессов позволяет  выделить три основных вида инфляции: открытую, подавленную и инфляционные ожидания, вызываемые кредитной и бюджетной экспансией государства1

      Открытой  инфляции свойственна тенденция  к повышению цен. В то же время  открытая инфляция вполне совместима с замедлением роста цен или  с периодическим их снижением  на отдельных товарных рынках. Несмотря на то, что открытая инфляция существенно деформирует механизм рынка, тем не менее последний продолжает посылать ценовые сигналы, которые соответствующим образом ориентируют и продавцов, и покупателей, и производителей, товаров и услуг. Пока рыночный механизм функционирует; остается надежда на преодоление инфляции.

      В условиях открытой инфляции действуют  два наиболее отчетливо проявившихся механизма раскручивания инфляционной спирали: адаптивные инфляционные ожидания и инфляция издержек.

      Адаптивные  инфляционные ожидания связаны с устойчивой неуверенностью покупателей в отношении нормального функционирования ценового механизма. Данное недоверие потребителей можно оправдать следующей схемой:

рост  цен → повышение устойчивого инфляционного ожидания → сокращение нормы сбережений → увеличение текущего спроса → рост цен.

 

      Происходящий  рост цен провоцирует уверенность  населения в том, что имеющиеся у него денежные средства могут обесцениться. В связи с этим люди начинают больше расходовать денег на приобретение потребительских благ и сокращать денежные сбережения. В такой ситуации может произойти не только резкое сокращение доли текущих сбережений, но и вовлечение в товарооборот ранее отложенных денежных средств. Дефицит сбережений в свою очередь будет препятствовать росту инвестиций, производству и предложению товаров и услуг. В результате произойдет наращивание проса при имеющемся фиксированном предложении, что не может не вызвать новый виток роста цен. Итак, рост цен провоцирует новый их рост.

      Сфера действия механизма адаптивных инфляционных ожиданий не ограничивается только потребителями. Ситуация может ухудшиться, если производители и торговцы, рассчитывая на повышение цен, начнут тормозить продажи, припрятывать товары, надеясь с течением времени сбыть их подороже.

      Адаптивные  инфляционные ожидания имеют макроэкономическую природу и весьма трудно поддаются регулированию, которое, как правило, воздействует на экономическую ситуацию с изрядным запозданием. Это связано с тем, что они обладают длительным характером и выходят за рамки антиинфляционных мероприятии, имеющих, как правило, краткосрочный характер своего воздействия. К тому же адаптивные инфляционные ожидания ведут к истощению сбережений, которые представляют собой важный источник финансирования капитальных вложений. Сокращение инвестиций ограничивает возможности расширения производства товаров, что не позволяет сбалансировать спрос и предложение; напротив, между ними увеличивается разрыв, что обусловливает дальнейший рост цен.

      Самое опасное в инфляционных ожиданиях то, что они порождают у людей так называемую инфляционную психологию. Инфляционная психология появляется в общественном сознании по мере нарастания неуверенности в обуздании инфляции. Инфляционная психология - явление хотя и субъективное, но вполне реальное и крайне опасное, поскольку им порождается порочный круг самоподдерживающейся инфляции. Переломить инфляционную психологию крайне сложно.

      В связи с тем, что рост цен распространяется в той или иной мере на всю гамму продуктов, он прямо или косвенно скажется издержках. Приобретение ресурсов, рабочей силы и прочих фактор ров производства по повышенным ценам вызывает рост цен на выпускаемую продукцию. Для сохранения прибыльности товаров производителям приходится повышать цены с целью возместить понесенные издержки. Однако, к моменту продажи продукции может произойти обесценивание этих издержек. Избежать этого можно путем еще большего повышения цен, с учетом предстоящих новых закупок ресурсов по более высоким ценам. В результате предприниматели стремятся еще в большей степени повысить цены на свои товары и услуги. Рост цен становится самоподдерживающимся:

рост  цен → рост цен на ресурсы → рост издержек производства → рост цен

 

      Важное  место среди издержек, провоцирующих рост цен, занимает заработная плата, если темпы ее роста превышают темпы увеличения производительности труда. Повышение номинальных доходов в конечном счете вызывает рост издержек и соответственно цен. Поэтому чрезмерное увлечение индексацией заработной платы может стать дестабилизирующим фактором товарно-денежного обращения. Учитывая, что механизм инфляции издержек имеет самовоспроизводимый характер, крайне важна социальная ответственность профсоюзов за номинальный рост доходов. Дело в том, что в результате нажима профсоюзов начинается рост номинальной заработной платы. Другим фактором роста номинальных доходов являются многообразные варианты государственной индексации доходов занятых в бюджетных сферах, пенсий, стипендий, а также установление повышенных минимальных размеров оплаты труда. Все это ведет к росту издержек производства и повышению цен на выпускаемую продукцию. Подорожание товаров делает необходимым очередной пересмотр ставок заработной платы2.

      Подавленная инфляция проявляет себя в условиях ограничения Действия рыночного механизма и введения административного регулирования экономических процессов. Наиболее явно она обнаруживает себя в странах, экономика которых функционирует на Принципах централизованного директивного планирования, жесткого администрирования рыночных отношений.

      Первым  признаком проявления подавленной  инфляции является разрыв между административно установленными и рыночными ценами, или ценами равновесия. Внешне цены выглядят стабильными, тем более что гарантом их стабильности выступает государство. Однако если возникает дефицит тех или иных товаров, то происходит перелив части товарной массы с административно-регулируемого рынка на так называемый «черный рынок». Возникает спекуляция. Фактически через неофициальные потоки товарно-денежной массы происходит компенсация разбалансированного официального рынка. Как только снимаются административные ограничения в области ценообразования, происходит всплеск роста цен и устанавливается рыночное равновесие меду спросом и предложением. Одновременно снимается проблема двойного стандарта цен и проблема спекуляции, ибо последняя перестает быть таковой и приобретает характер законной коммерческой деятельности; Подавленная инфляция проявляется и в странах с рыночной экономикой в форме временного замораживания цен и доходов или установления верхних их пределов.

      Подавленная инфляция характеризуется наличием тех или иных способов административного регулирования цен, которые ведут к деформации рыночного механизма. Глубина и продолжительность такой деформации зависят от того, в каких формах осуществляется это регулирование.

      Другим  проявлением подавленной инфляции является отсутствие ценовых стимулов для расширения производства и увеличения предложения, что вызывает недопроизводство тех товаров и услуг, которые пользуются спросом. В условиях неизменности цен возникает проблема повышения рентабельности, так как увеличение прибыли сверху ограничено уровнем установленных цен, а снизу на нее оказывает давление рост заработной платы. В такой ситуаций предприниматели и наемные работники начинают терять интерес к росту производительности труда и увеличению объема выпускаемой продукции. В этих условиях начинает срабатывать психологический принцип работника: «как платите, так и работаю»3.

      По  своим последствиям данное проявление подавленной инфляции выходит далеко за рамки чисто экономических процессов, т.к. с ним связано формирование особого социально-психологического климата, который проявляется в утрате культуры труда, безразличии к положению дел не только на предприятии, но и непосредственно на рабочем месте, а также в росте безответственности и расточительности. Все это в конечном счете ведет к дезорганизации производства со всеми вытекающим отсюда последствиями.

      Следующим механизмом развития подавленной инфляции является ее сочетание с инфляцией издержек. Развитие подобного рода ситуации наиболее отчетливо проявляется в условиях двойного стандарта механизма ценообразования. Такого рода ситуация возникает, когда часть отраслей и сфер экономики подвергается жесткой регламентации в своей хозяйственной деятельности, и прежде всего в отношении ценообразования, тогда как другая их часть обладает относительной экономической свободой и руководствуется в своей деятельности рыночными механизмами функционирования экономики. При этом имеющая место инфляция издержек как проявление открытой инфляции в зонах относительной экономической свободы оказывает существенное влияние на рост затрат и расходов во всех отраслях экономики, но наиболее негативные последствия сказываются на отраслях, которые испытывают на себе пресс административных цен, установленных и контролируемых сверху. В конечном счете это ведет к свертыванию производства, подавлению экономического интереса в активизации хозяйственной деятельности.

      Инфляционные  ожидания, вызываемые кредитной и бюджетной экспансией, связаны прежде всего с неоправданно высокой задолженностью государства и ростом дефицита государственного бюджета. Определяющую роль в этом процессе играет государственная кредитная и бюджетная политика.

      Невыполнение  кредитом своих функций происходит, когда осуществляется списание долгов или кредиторской задолженности. В этом случае игнорируются такие основополагающие свойства кредитных отношений, как платность, возвратность, срочность и ответственность, без которых нельзя говорить о кредите. Прекращение возмещения кредиторской задолженности и выплаты процентов по кредитам означает увеличение на соответствующую сумму кредитных денег. Происходит как бы скрытая эмиссия денег. Вместо того чтобы деньги шли на возмещение кредита и выплату процентов, они направляются на товарный рынок. В результате происходит разбухание (вместо сжатия) денежной массы, что непосредственно ведет к инфляции.

      Вследствие  этого не только происходит рост инфляции, но и создаются условия для экономической безответственности хозяйственных субъектов, у которых появляется уверенность во всепрощении. Одновременно это означает поддержание убыточных, низкоэффективных предприятий, что становится дополнительной обузой для экономики.

      Осуществленный в России переход Центрального банка к кредитованию коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений сопровождался невиданным разграблением государственных финансовых ресурсов и нагнетанием банковских денег вместо кредитования реального сектора экономики4.

      Не  вдаваясь в детали задолженности государства и роста дефицита бюджета, следует подчеркнуть, что их сокращение и покрытие нередко осуществляется с помощью дополнительной денежной и кредитной эмиссии, что явно усиливает инфляционные процессы. Налоговый гнет как способ сокращения бюджетного дефицита также усиливает инфляцию, ибо налоговый пресс негативно сказывается на производителях товаров и услуг, что приводит к сокращению предложения товаров. А это вызывает дальнейшее разбалансирование товарной и денежной массы.

     1.2. Классификация типов инфляции

      Темп  роста цен (индекс цен) является одним  из важнейших критериев при определении  типа инфляции. В зависимости от темпов роста цен различают умеренную (ползучую), галопирующую и гиперинфляцию5.

Информация о работе Особенности инфляции в переходных экономиках