Осуществление инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 23:20, реферат

Краткое описание

Осуществление инвестиций в форме капиталовложений, в отличие от финансовых вложений, не может успешно реализовываться без технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционных возможностей проекта, без глубокого изучения и анализа альтернативных вариантов инвестирования.

Содержимое работы - 1 файл

Осуществление инвестиций.docx

— 17.03 Кб (Скачать файл)

Осуществление инвестиций в форме капиталовложений, в отличие от финансовых вложений, не может успешно реализовываться без технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционных возможностей проекта, без глубокого изучения и анализа альтернативных вариантов инвестирования. Необходимо верно оценить имеющиеся материальные, трудовые и финансовые ресурсы с точки зрения их рационального использования в перспективе: в какой степени предприятие будет обеспечено сырьем, источниками энергии, водой, кредитными ресурсами, квалифицированной рабочей силой и др.

Как известно, в  недалеком прошлом затратный  механизм экономического развития в  СССР действовал таким образом, что  ТЭО проекта, несмотря на его утверждение правительством, как правило, не соответствовало действительности по своим затратам: фактическая стоимость проекта значительно превышала запланированную. Все стройки Советского Союза в 60-80-х годах 20 в. носили, за редким исключением, характер долгостроя.

В современной  мире ситуация изменилась в связи с широким использованием рыночных регуляторов производства: конкуренции, спроса и предложения, материальной заинтересованности, экономической свободы предприятий и т.п.

Разработка ТЭО инвестиционного проекта предусматривает прежде всего обеспечение высокой эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов: достижение максимальных экономических результатов при минимальных совокупных издержек производства и реализации своей продукции.

В настоящее  время ТЭО проекта нередко осуществляется на конкурсной основе с привлечением специалистов в области технического, финансового и маркетингового планирования.

Для составления  технико-экономического обоснования  проекта разработчикам необходимо подготовить подробную сметно-финансовую документацию по всем статьям расходов, определить потребности в оборотных  средствах, предусмотреть возможные  риски и др.

Необходимо также  разработать мероприятия по реализации социальной программы предприятия, включающей в себя:

  • создание благоприятных санитарно-гигиенических, психофизиологических и эстетических условий;
  • выработку конкретных предложений по охране окружающей среды;
  • подготовку (и привлечение со стороны) профессиональных рабочих кадров и специалистов различных звеньев управленческого персонала и т.п.

В ТЭО проекта  следует дать оценку его коммерческой эффективности, определить примерные  сроки осуществления инвестиционного проекта, выделить рекомендуемые источники финансирования и их структуру, дать предложения по обоснованию оптимальной ценовой политики и др.

Обычно ТЭО инвестиционного проекта состоит из таких разделов как:

  1. Исходные данные, включающие информацию о документах, на основании которых можно разрабатывать технико-экономическое обоснование проекта. Сюда же относится информация о технических возможностях предприятия: наличие необходимых земельных площадей, состояние оборудования и степень его изношенности, производственная инфраструктура.
  2. Предполагаемый объем производства и сбыта продукции, степень ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
  3. Источники обеспечения предприятия материальными (включая воду,землю), трудовыми (соблюдая соответствие уровня развития рабочей силы техническому уровню производства) и финансовыми (собственными и заемными) ресурсами.
  4. Обоснование рациональности размещения предприятия и принятия основных технических и технологических решений.
  5. Состав предприятия и организационно-распорядительная структура его управления.
  6. Основные строительные решения, включающие: выбор места для строительства производственного или иного планового объекта; сроки завершения строительных работ; площади корпусов, зданий, сооружений; дороги, связь, тепло, водо и энергоснабжение.
  7. Экономика строительного производства, включая разработку экологических мероприятий.
  8. Расчетная стоимость строительства с учетом инфляции и временной стоимости денег.
  9. Перечень НИОКР, которые потребуются выполнить предприятию для успешной реализации своего инвестиционного проекта.

Как правило, составление  ТЭО проекта осуществляется по заданию  предприятия-заказчика генеральной  проектной организацией.

В ТЭО помимо общих данных, отражающих основную характеристику инвестиционного проекта, включены такие показатели как:

  • срок окупаемости капитальных вложений;
  • производственная и полная себестоимость основных видов планируемой продукции (товаров,работ,услуг);
  • валовая прибыль;
  • внутренняя норма рентабельности;
  • чистая прибыль и др.

Материалы технико-экономического обоснования инвестиционного проекта могут использоваться  
для внутреннего и внешнего потребления в различных целях, в зависимости от конкретных условий, в том числе и для составителей бизнес-плана, для конкретных разработчиков (исполнителей) инвестиционного планирования.

Подготовленное  специалистами технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, в целях проверки его целесообразности, может быть подвержено также экологической, вневедомственной и другой независимой экспертизе.

Информация о работе Осуществление инвестиций