Паралимпийские игры как социальный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 22:06, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях глобализации Российская Федерация при выборе стратегии развития экономики и социальной сферы исходит из необходимости инновационного подхода, опирающегося на одно из её главных конкурентных преимуществ – реализацию человеческого потенциала, включая такие его компоненты, как состояние здоровья и активное долголетие. В современном мире нарастает осознание роли физической культуры и спорта как факторов совершенствования природы человека и общества. Эти факторы становится не только социальным, но и политическим феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Особенности паралимпийских игр 11
1.1.История Паралимпийских игр 11
1.2.Реализация олимпийских идеи в паралимпийском движении 28
1.3. Важность паралимпийских игр 31
Глава 2. Роль государства в развитии паралимпизма 37
2.1. Паралимпийский спорт в России 37
2.2.Реализация социальной политики в области спорта и физической культуре 41
Глава 3. Тенденции развития паралимпийского спорта 45
3.1. Постановка проблемы 45
3.2. Результаты исследований и их обсуждение 47
Заключение 63
Список литературы 67

Содержимое работы - 1 файл

Паралимпийские_игры_как_социал_ьный_феномен.docx

— 385.20 Кб (Скачать файл)

Совершенно очевидно, что  в наблюдающихся сегодня тенденциях интеграции различных видов адаптивного  спорта паралимпийское движение будет играть главную роль, выступать в качестве системообразующего фактора, того ядра, стержня, вокруг которого и будут осуществляться интеграционные процессы.

Использование традиционной модели соревновательной деятельности позволяет утверждать, что теоретической  основой спортивной подготовки атлетов в паралимпийском движении должна быть достаточно хорошо разработанная для здоровых спортсменов теория спортивной тренировки. Однако использование ее основных положений должно осуществляться с учетом особенностей лиц, занимающихся адаптивным и, в частности, паралимпийским спортом.

Соревнование является функциональным и структурным ядром спорта (Л.П. Матвеев, 1991 и др.), без которого он теряет свою сущность, смысл, специфику.

Соревновательность, состязательность, стремление к первенству свойственны  многим видам человеческой деятельности, отражают свойства личности человека, одной из важнейших потребностей которого является самоактуализация. В то же время соревнования в спорте имеют свою специфику, заключающуюся в том, что они проводятся по конкретному виду спорта, который характеризуется: 1) предметом состязаний и характером активности спортсмена; 2) особым составом действий и способов ведения соревновательной борьбы (техникой, тактикой); 3) правилами соревнований.

Соревнование, которое реализуется  в соревновательной деятельности, выполняет ряд функций, главной (первичной) из которых является определение победителя и призеров состязаний, фиксация рекорда, выявление иерархии мест (ранга) участников состязаний.

Вторичные (неспецифические) функции соревнований многообразны и отображают социальную оценку конкретного спортивного результата или спортивного достижения атлета или их группы. Среди этих функций выделяют экономическую, агитационно-пропагандистскую, воспитательную, нормативную, престижную и многие другие (Ю. Ф. Курамшин, 2003).

Таким образом, необходимо учитывать, что соревнования, соревновательная деятельность — это не только определение  победителей, но и социальная оценка спортивных результатов и достижений спортсменов, что и находит свое отражение в моделях соревновательной деятельности в адаптивном спорте.

Главной целью, конечным результатом  адаптивного спорта являются социализация и социальная интеграция инвалидов и лиц с устойчивыми отклонениями в состоянии здоровья.

Исходя из этого, организаторы паралимпий- ского спорта в качестве важнейшего условия социализации и социальной интеграции участников соревнований выдвигают условие использования той модели (системы) соревнований, которую используют здоровые спортсмены как на крупнейших международных соревнованиях, так и на региональных и национальных соревнованиях различного уровня.

Именно в этом случае, с их точки зрения, происходит реальное включение человека с ограниченными физическими возможностями в жизнь общества, усвоение опыта этой жизни, образцов поведения, социальных норм, ролей и функций, вхождение в социальные группы и свойственные им отношения. При этом для организаторов паралимпийского движения принципиальными являются вопросы использования тех спортивных сооружений, мест проживания спортсменов-инвалидов (например, Олимпийская деревня, преобразующаяся в этом случае в Пара- лимпийскую), питания, получения медицинской помощи, проведения досуга, а также участие в торжественных церемониях награждения победителей с поднятием флага страны, открытия и закрытия Игр, которые имеют место у здоровых спортсменов, например, на Олимпийских играх. Более того, даже ставится вопрос о совмещении по времени Олимпийских и Паралимпийских игр, которые в настоящее время проводятся поочередно — сначала Олимпийские, а через две-три недели — Паралимпийские игры.

В связи с чем модель (систему) соревновательной деятельности, используемую в настоящее время здоровыми спортсменами, можно считать традиционной моделью соревнований? Каковы же отличительные черты этой модели?

Во-первых, самым главным в любом соревновании является определение победителя (чемпиона) и призеров, занявших второе и третье места. Причем практически во всех видах спорта принципиально важно определить лучшего спортсмена или команду, четко расставить по местам призеров состязаний. Даже в том случае, когда они показали одинаковый результат, вводятся дополнительные критерии для выявления победителя. Например, при равенстве очков, набранных командами в соревнованиях по футболу, учитывается разница забитых и пропущенных голов, результаты игр между этими командами и т. п. Более того, когда и по дополнительным критериям не удается определить победителя, назначается дополнительная встреча с серией пенальти. В легкой атлетике используются точнейшие способы оценки результата (фотофиниш в беге); номер попытки достижения лучшего результата (в прыжках в высоту или длину).

Ситуации, когда спортсмены демонстрируют абсолютно одинаковые результаты и получают медали одинакового  достоинства, воспринимаются как исключение и, как правило, нежелательны.

Во-вторых, важнейшей функцией соревнований, особенно международных, является регистрация с последующим утверждением рекорда, абсолютно лучшего результата вообще или регионального, национального, данных соревнований и других уровней. Это предъявляет повышенные требования к средствам и службам обеспечения соревнований (например, требования к точности регистрирующей результат соревнований аппаратуры, требование к определению скорости ветра в некоторых легкоатлетических дисциплинах и т. п.).

1.3. Важность паралимпийских игр

 

Более 4 тыс. спортсменов из 165 стран приняли участие в Паралимпийских играх в Лондоне. Но далеко не все радуются этому событию так, как радовались едва завершившимся Олимпийский играм. Возникает вопрос: почему?

Почему СМИ в некоторых странах  мира не уделяют больше внимания и  эфирного времени для освещения  этого мероприятия, чтобы мы могли  наслаждаться и ценить достижения паралимпийцев? Почему многие не уделяют им того внимания, которого они, несомненно, заслуживают?

В конце концов, среди нас все  больше тех, кто считает, что олимпийский  дух проявляется больше именно в  Паралимпиаде Людвига Гуттманна, чем  в традиционных играх барона Пьера  де Кубертена.

Мужество, решимость, дух самопожертвования  и величие, которое ты чувствуешь, когда преодолеваешь преграды - все  эти ценности вдохновляют большинство  паралимпийцев, в отличие от традиционных игр, где так происходит не всегда.

В голову приходит и еще одно соображение: одинаковое освещение Паралимпийских игр и традиционной Олимпиады  будет означать, что мы подаем это  как зрелище, поклонение сомнительным личностям, чьи достоинства заключаются  только в том, чтобы выше прыгнуть или быстрее пробежать, даже если для этого потребуется пойти  на обман.

Олимпийские пионеры не стремились сделать из себя популярных героев или обеспечить зрелище: они просто хотели укреплять дружбу между народами через спорт.

"Лечить инвалидов с уважением и без снисхождения - тяжелая работа. В условиях, когда на соревнованиях преобладают высокомерие и жажда успеха, это было невероятным достижением"

Быстрая эволюция международного спорта вместе с развитием средств массовой информации открыли новую реальность.

Но в Паралимпийских играх так  и не прижились идеи идолопоклонства  и фетишизма, которые заставляют приклоняться перед образами рекордсменов в тот момент, когда они завоевывают золотые медали.

Как зрители мы считаем Олимпийские  игры зрелищными, но инстинктивно мы относимся  с уважением к Паралимпиаде, которая  все же продолжает оставаться духовным приключением.

Мы будем против того, чтобы, к  примеру, тот же Оскар Писториус (безногий спринтер из ЮАР) стал секс-символом, вместо того чтобы стать символом сопротивления перед лицом несчастья.

Чтобы представить панораму в перспективе, нужно перенестись в 1948 год, когда  в Лондоне впервые прошли Паралимпийские игры.

Людвиг Гуттманн, немецкий доктор, который прилетел в Лондон из нацистской Германии в 1939 году, совершил революцию  в лечении ветеранов с повреждениями  позвоночника.

Вместо того чтобы успокаивать  их и облегчать им боль (так было принято делать, чтобы помогать больным  справиться с муками), он отправлял  пострадавших обратно в нормальную жизнь, очищая раны, разрабатывая мышцы, стимулируя их, возвращая волю к  борьбе и преодолению физических ограничений.

Чтобы инвалиды перестали жалеть себя, он поставил перед ними цель: исследовать  пределы своих ограниченных возможностей и бросить вызов неудачам и  трудностям.

В частности, он занялся организацией соревнований по метанию копья и  баскетболу для людей на инвалидных колясках, пригласив пациентов из разных госпиталей.

По времени это совпало с  первыми Паралимпийскими играми в Лондоне 1948 года.

Гутманн занялся организацией Stoke Mandeville Games (по названию военного госпиталя, где он работал), которые получили мировое признание.

В 1960 году они прошли в Риме и  совпали с Олимпийскими играми, которые  проходили там же. Они были официально признаны первыми Паралимпийскими  играми в соответствии с решением МОК от 1984 года.

Одной из особенностей метода Гуттманна  было отношение к пациентам как  к ответственным, взрослым людям, которые  способны принимать самостоятельные  решения, поддерживать чувство собственного достоинства за счет собственных достижений и не сравнивать себя со здоровыми людьми.

И это именно то, что помогло  развитию Stoke Mandeville Games, а позднее  и Паралимпийских игр. Кульминация  успеха пришлась на 1988 год, когда Паралимпийские игры были проведены сразу после  окончания Олимпиады.

Лечить инвалидов с уважением  и без снисхождения - тяжелая работа. В условиях, когда на соревнованиях  преобладают высокомерие и жажда  успеха, это было невероятным достижением.

Паралимпийские игры сейчас находятся  на этапе взрывной эволюции

Инвалиды отвергают жалость  и сострадание со стороны других людей.

Многие знают об этом по фильму о жизни и смерти больного тетраплегией (паралич всех конечностей) Рамона Сампредро, роль которого исполнил Хавьер Бардем.

В этом смысле важно не ставить  Паралимпийские игры в один ряд с  олимпийскими, поскольку они никогда  не сводились к профессионализму, национализму и победе, и мы не должны так уж пристально следить за количеством  завоеванных медалей.

Точно так же мы не прислушиваемся к каждому слову, которое произносит паралимпиец, не интересуемся его сексуальными подвигами, внешностью и частной  жизнью.

Так намного лучше. Теперь, когда  мы добрались до этой стадии, мы должны спросить себя, почему мы придаем такое  большое значение Паралимпийским играм?

Эксперты, занимающиеся исследованием  спорта, выделяют четыре этапа его  развития: основание, взрывная эволюция, остановка роста, и, наконец, стагнация  или спад.

Эта классификация характерна для  спортивных результатов и установления рекордов. Это также связано с  традициями организации соревнований и тем интересом, который возбуждает спорт в зрителях.

В случае с Паралимпийскими играми, можно сказать, что они сейчас находятся на этапе взрывной эволюции, в то время как Олимпийские  игры остановили рост и развиваются  медленно, несмотря на интерес, поддерживаемый телевидением.

Нелишним будет вспомнить, что "взрыв" спорта высоких достижений, который  пришелся на 1970-90-е годы, был в  немалой степени обусловлен применением  допинга и популяризацией игр  в некоторых странах.

"Атлеты-паралимпийцы подвержены тем же соблазнам, что и участники Олимпийских игр"

Если говорить об эволюции (и бренда, и самой организации), то большая  разница состоит в том, что  Олимпиада имеет доступ к большей  части человечества, в то время  как "генетическая арка" Паралимпиады, как некоторые ее называют, включает не более 100 миллионов человек.

Учитывая эту цифру, факт того, что  в Паралимпийских играх принимают  участие 4200 атлетов (в обычной Олимпиаде - 10000), отражает важность и признание  соревнований, которое они заслужили  за достаточно короткий срок.

Вместе с признанием приходит и  соблазн.

Одним из методов измерения зрелости паралимпийского спорта является постепенное  увеличение числа подтвержденных случаев  допинга и использование техник стимуляции, которые, хоть и запрещены, но в то же время трудно доказуемы.

Одним из таких способов является "стимуляция" (электрические заряды в мошонке, ломание конечностей, сохранение полным мочевого пузыря и  так далее), которая используется для повышения артериального  давления и, как следствие, увеличения производительности спортсменов с  повреждениями позвоночника, конкурирующих  в инвалидных колясках на марафонах.

Было доказано, что такой метод  дополнительной нагрузки на тело позволяет  на 10% увеличить результаты спортсменов.

Здесь важно отметить еще один важный момент: атлеты-паралимпийцы подвержены тем же соблазнам, что и участники  Олимпийских игр. Гуттманн был прав на этот счет с самого начала.

Соблазнов будет возникать все  больше, пока во главе угла стоит  профессионализм, а инвестиции со стороны  государства и бизнеса продолжают оставаться нормой жизни паралимпийцев.

На данный момент баланс является разумным. Он позволяет тем спортсменам, которые будут работать с Оскаром  Писториусом, мириться с участием в  играх человека, который на своих  двух протезах успешно конкурирует  со спортсменами на Олимпийских играх.

"Это не имеет значения", - говорит британский бегун Джонни  Пикок, который имеет только  один протез. "Оскар будет иметь  преимущество к концу гонки  из-за эластичности протеза, но  я буду иметь преимущество  на старте благодаря моим двум  ногам".

Информация о работе Паралимпийские игры как социальный феномен