Паралимпийские игры как социальный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 22:06, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях глобализации Российская Федерация при выборе стратегии развития экономики и социальной сферы исходит из необходимости инновационного подхода, опирающегося на одно из её главных конкурентных преимуществ – реализацию человеческого потенциала, включая такие его компоненты, как состояние здоровья и активное долголетие. В современном мире нарастает осознание роли физической культуры и спорта как факторов совершенствования природы человека и общества. Эти факторы становится не только социальным, но и политическим феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Особенности паралимпийских игр 11
1.1.История Паралимпийских игр 11
1.2.Реализация олимпийских идеи в паралимпийском движении 28
1.3. Важность паралимпийских игр 31
Глава 2. Роль государства в развитии паралимпизма 37
2.1. Паралимпийский спорт в России 37
2.2.Реализация социальной политики в области спорта и физической культуре 41
Глава 3. Тенденции развития паралимпийского спорта 45
3.1. Постановка проблемы 45
3.2. Результаты исследований и их обсуждение 47
Заключение 63
Список литературы 67

Содержимое работы - 1 файл

Паралимпийские_игры_как_социал_ьный_феномен.docx

— 385.20 Кб (Скачать файл)

Спорт высших достижений инвалидов  как относительно новое общественное, культурное и педагогическое явление  функционирует в трех главных  структурных образованиях: спорт  паралимпийский, объединяющий представителей пяти нозологий — нарушения зрения, ампутации, параплегия, иные повреждения (дисфункции) опорно-двигательного  аппарата, а также последствия церебрального паралича (главные соревнования — Паралимпийские игры); спорт дефлимпийский, объединяющий инвалидов слуха (главные соревнования — Дефлимпийские игры); спорт людей, с задержкой интеллектуального развития (главные соревнования — Специальные Олимпиады).

Следует подчеркнуть, что, по мнению ведущих специалистов, спорт высших достижений инвалидов развивается по тем же законам, что и спорт высших достижений здоровых людей, хотя и имеет специфические особенности (необходимость адаптации правил соревнований, инвентаря иоборудования к функциональным возможностям инвалидов, использование специфических систем диагностики для классификации, отбора и формирования стартовых групп или команд в различных видах спорта и видах соревнований и др.) [3].

Все три структурных образования  спорта высших достижений инвалидов  получили в последние годы существенный импульс развития. Это объясняется возрастающей ролью международных спортивных организаций в деле упорядочивания спортивного календаря, популяризации спорта для инвалидов, а также гуманизацией современного общества, что находит свое отражение в интеграционных тенденциях, способствующих включению инвалидов в различные (в том числе и спортивные ) общественные структуры.

 

3.2. Результаты исследований и их обсуждение

 

Цель настоящей работы — исследование тенденций развития паралимпийского спорта. В работе использованы данные Международного паралимпийского комитета, а также научные публикации, рассматривающие проблематику спорта высших достижений инвалидов.

Исследователи паралимпийского  спорта выделяют три этапа развития Паралимпийских игр, обосновывая свое суждение практически на двух критериях, а именно — анализе и соотношении количества спортивных дисциплин и видов соревнований, а также на последовательности включения в программу Паралимпиад представителей различных медицинских групп инвалидов [8].

На первом этапе (I—IV Паралимпийские игры) отмечено несущественное увеличение спортивных дисциплин с 8 на I Паралимпийских играх в Риме до 10 на IV Играх в Хейделберге, при этом установлено значительное увеличение количества видов соревнований от 111 до 188. Указанная тенденция реализовалась благодаря включению в программы Паралимпийских игр, начиная с 1964 г. циклических видов соревнований в легкой атлетике и плавании — двух наиболее медалеемких видах спорта. Следует подчеркнуть, что участниками соревнований на этом этапе были представители только одной медицинской группы — параплегики — спортсмены с повреждениями спинного мозга [4].

Характерной особенностью второго этапа развития Паралимпийских игр (V—VIII Паралимпийские игры) является допуск в 1976 г. к участию в соревнованиях спортсменов с нарушениями зрения, ампутантов и инвалидов с различными дисфункциями двигательного аппарата.

На этом этапе на VI Паралимпийских играх (1980 г.) были допущены к соревнованиям  представители медицинской группы с последствиями церебрального паралича. Отмеченное расширение представителей различных медицинских групп в программах Паралимпийских игр определило несколько трендов. Во-первых, существенно увеличилось количество видов соревнований, а во-вторых — увеличилось количество видов спорта, адаптированных к психофизическим возможностям инвалидов. Так, на V Паралимпийских играх в Торонто, Онтарио, Канада, в августе 1976 года, на соревнования приехало 1657 спортсменов, которые соревновались в 13 видах спорта и разыграли 447 комплектов наград. Эти игры официально назывались «Олимпиада для инвалидов» («Olympiad for the Physically Disabled»), фактически их стало в два раза больше, чем на предыдущих IV Паралимпийских играх (1972 г.). Эта тенденция обусловливалась, главным образом, за счет увеличения циклических видов соревнований в легкой атлетике и плавании. Кроме того, в программу Игр были включены такие зрелищные виды спорта, как голбол (1980 г.), дзюдо (1988 г.), бочча (1984 г.), что, безусловно существенно повысило общественный интерес к паралимпийским соревнованиям.

Структурная неупорядоченность, разнобой в функционировании ведущих  международных спортивных организаций  инвалидов привели к тому, что  на VII Паралимпийских играх (1984 г.) было разыграно в различных стартовых  группах 958 видов соревнований. При  этом наибольшее количество видов соревнований было в легкой атлетике (427) и плавании (346), что в общей сложности составило  более 80 % всех видов соревнований [9].

Третий этап развития Паралимпийских игр (IХ—ХII Паралимпийские игры) характеризуется, во-первых, внедрением новой функциональной классификации, дающей возможность на основе определения уровня психофизических возможностей инвалидов из различных медицинских групп (собственно медицинских групп, объединяющих двигательные дисфункции и заболевания: ампутанты, параплегики, инвалиды с различными дисфункциями двигательного аппарата и с последствиями церебрального паралича) соревноваться в объединенных стартовых группах. Это нововведение позволило существенно уменьшить количество видов соревнований в легкой атлетике и плавании. Например, если на VIII Паралимпийских играх 1988 г. в Сеуле в программу Игр входило 729 видов соревнований, то после внедрения функциональной классификации на IX Паралимпийских играх в 1992 г. в Барселоне их количество сократилось до 490. Кроме того, третий этап развития Паралимпийских игр характеризуется существенным уменьшением количества неолимпийских дисциплин спорта. Например, если на первых этапах неолимпийские дисциплины спорта составляли 25—30 % общего количества спортивных дисциплин, представленных в программах Игр, то на XI—XII Паралимпийских играх их количество сократилось и составило 15 % [17, 18]. Указанная тенденция способствует интеграционному развитию спорта инвалидов, а также коренным образом облегчает организаторам проведение Паралимпийских игр. Следует подчеркнуть, что после длительного перерыва, начиная с VIII Паралимпийских игр (1988 г.) в Сеуле, все последующие Паралимпийские игры проводятся в том же городе и на тех же объектах, что и Игры Олимпиад. Важной особенностью, характеризующей тенденции формирования программ Паралимпийских игр, является относительно стабильное на всех этапах соотношение видов соревнований согласно олимпийской классификации. Так, циклические виды составляли 45—60 %, скоростно-силовые — 20 %, координационные — 5—8 %, единоборства — 2—3 %, спортивные игры — около 10%, многоборья — 1—3% относительно всех видов соревнований.

Сравнительный анализ количества видов соревнований с участием мужчин и женщин на протяжении всей истории Паралимпийских игр свидетельствует о существенном преобладании видов соревнований для мужчин. Например, на XI Паралимпийских играх мужчины соревновались в 320 видах соревнований, а женщины только в 187. При этом в 43 видах соревнований мужчины и женщины соревновались одновременно (см. табл. 3.1). Однако сравнительный анализ соотношения видов соревнований для мужчин и для женщин на третьем этапе развития Паралимпийских игр по отношению к предыдущим этапам, дает все основания говорить о существенном выравнивании программ паралимпийских соревнований с участием женщин. Подтверждением этому может быть, например, включение в программу женских соревнований в шести весовых категориях борьбы дзюдо, десяти видов соревнований в пауэрлифтинге, а также относительное выравнивание количества видов соревнований женского плавания и др.

Важной тенденцией развития Паралимпийских игр является увеличение количества стран - участниц, а также количества спортсменов-инвалидов, что может быть свидетельством неуклонного роста популярности этих Игр. Например, если на I Паралимпийские игры в Риме прибыли 400 спортсменов из 23 стран, то на последних XIV Паралимпийских играх в Лондоне количество участников возросло до 4200  спортсменов, представляющих 166 стран мира. Это привело к тому, что, начиная с IX Паралимпийских игр в Барселоне, организаторы Игр вынуждены были ввести квалификационные критерии отбора для ограничения участия спортсменов от одной страны [1].

Третий этап развития Паралимпийских игр характеризуется относительно стабильной программой соревнований, в которой четко прослеживается направленность к уменьшению неолимпийских видов спорта, а также существенным уменьшением количества видов соревнований (особенно в легкой атлетике и плавании) благодаря внедрению функциональной классификации. Следует подчеркнуть, что во многих случаях позитивные моменты внедрения функциональной классификации нивелируются отсутствием достаточно объективных методов определения уровня психофизических возможностей спортсменов-инвалидов, что объясняется применением разнообразных субъективных методов. Указанная проблема разработки объективных методов классификации спортсменов-инвалидов на стартовые группы является одной из ведущих на современном этапе развития паралимпийского спорта [3].

 

Таблица 3.1

Группы соревновательных дисциплин  в программе XI Паралимпийских игр

Группа видов спорта

Количество дисциплин

Всего

Мужчины

Женщины

Совместные

Циклические

326

184

122

20

Скоростно-силовые

116

79

37

Координационные

30

7

6

17

Единоборства

22

16

6

Спортивные игры

48

27

15

6

Многоборья

8

7

1

Всего

550

320

187

43




 

Проведенное исследование со всей убедительностью показывает возрастающий уровень конкуренции в паралимпийском спорте, что особенно ярко проявляется на третьем этапе развития Паралимпийских игр (см. рис. 3.1). Так, если на IX Паралимпийских играх в Барселоне (1992 г.) медали завоевали представители 55 стран мира, то на последующих Паралимпийских играх наблюдается тенденция к увеличению количества стран, спортсмены которых завоевали медали. На XII Паралимпийских играх среди медалистов оказались представители уже 75 стран мира. Важной особенностью третьего этапа является также смена стран-лидеров мирового паралимпийского спорта. На предыдущих этапах лидирующие позиции занимали представители высокоразвитых стран — США, ФРГ, Японии, Швеции, Англии, Франции, Канады, Австралии. Это объяснялось повышенным вниманием демократического общества к проблеме реабилитации инвалидов, в структуре которой спорту отводилась ведущая роль. Однако заимствование средств и методов, применяемых в спорте здоровых людей, коренное изменение параметров тренировочных и соревновательных нагрузок, использование внетренировочных средств повышения работоспособности инвалидов привели к кардинальному изменению расстановки сил на международной арене. Во-первых, утратили свои доминирующие позиции спортсмены-инвалиды США, которые, победив в неофициальном командном зачете на IX и X Паралимпийских играх, на последующих Играх даже не вошли в первую тройку. Во-вторых, наблюдается ярко выраженный скачок результативности команды спортсменов-инвалидов Китая, динамика общекомандного прогресса которых выглядит следующим образом: IX Паралимпийские игры — 12-е место, X — 9-е место, XI — 6-е место и, наконец, убедительная победа в общекомандном зачете на XII Паралимпийских играх в Афинах. Анализ показателей общекомандного зачета Паралимпийских Игр 2004 г. свидетельствует, что в мировом паралимпийском спорте на длительное время определился доминирующий лидер — команда Китая, поскольку оказавшаяся на втором месте команда Великобритании завоевала только 35 золотых медалей, тогда как у китайских спортсменов в активе — 63 золотые медали. В этом плане характерными являются и достижения украинских спортсменов-паралимпийцев, которые с 44-го места на X Паралимпийских играх 1996 г. в Атланте (одна золотая медаль) продвинулись на шестое место в общекомандном зачете на XII Паралимпийских играх 2004 г. в Афинах (24 золотые медали). Указанную тенденцию подтверждают достижения спортсменов-инвалидов Мексики, Бразилии, Белоруссии, Туниса, Ирана, Египта и других стран, не имеющих на первых этапах развития впечатляющих успехов, а то и вообще не участвующих в Паралимпийских играх на предыдущих этапах.

Прекрасную  подготовку и успех Паралимпиады 2008 года отметил председатель Международного паралимпийского комитета Филипп Кравен, выступая на пресс-конференции в китайской столице. По его словам, в течение одиннадцати дней состязаний было установлено 279 мировых и 339 паралимпийских рекордов. В частности, 123 мировых рекорда в легкоатлетических соревнованиях, 108 - в соревнованиях по плаванию.  
По числу завоеванных медалей на Паралимпийских играх в Пекине лидирует Китай, спортсмены которого завоевали 89 золотых медалей, 70 серебряных и 52 бронзовых награды. На втором месте оказалась Великобритания, у спортсменов этой страны 42 "золота", 29 серебряных медали и 31 "бронза". Третье место в неофициальном командном зачете заняли США, американские паралимпийцы выиграли 36 золотых медалей, 35 - серебряных и 28 бронзовых наград. В первую шестерку попали также сборные Украины (24-18-32), Австралии (23-29-27) и ЮАР (21-3-6) [28].

Лондонские Игры можно  смело назвать самыми масштабными  за всю историю паралимпийского  движения. В соревнованиях в столице  Великобритании приняли участие 4294 спортсмена из более чем 160 стран мира. О таких крупных цифрах раньше нельзя было и подумать. Борьба за медали велась в 503 различных дисциплинах, что тоже стало рекордом, показывающим прогресс спорта лиц с ограниченными возможностями. Бесспорными героями уходящих в прошлое Игр стали китайские спортсмены. Им не хватило всего 5 побед до красивой отметки в 100 золотых медалей. Преимущество над ближайшими конкурентами в медальном зачёте просто подавляющее – почти в три раза больше наград высшей пробы, чем у россиян, с остальными же странами и сравнивать несерьёзно.

Англичане по сравнению с 2008 годом сделали шаг назад  – со второй строчки медальной  таблицы на третью. На фоне успеха олимпийской  сборной, которая к родным Играм  подтянулась вперёд, паралимпийцы Её Величества не выглядели так уверенно. Они растеряли своё преимущество в велоспорте и плавании, в которых  раньше составляли грозную силу. Украина свою четвёртую позицию сохранила, несмотря на большее количество добытых медалей. Та же ситуация и у Австралии – призовых мест стало больше, а они по-прежнему пятые. Американцы завоевали на пять золотых наград меньше, а упали сразу с третьего места в 2008 году на шестое в 2012-м.

Даже в заключительный день Паралимпиады россияне не остались без золотых наград. Последним  пунктом соревновательной программы  Игр значился финал футбольного  турнира для спортсменов с  ДЦП между Россией и Украиной. В Пекине эти две команды уже  встречались в решающем поединке, и тогда сильнее оказались  наши соседи. Вчера же на глазах 13 360 зрителей нам удалось взять реванш за то поражение. Игра долгое время проходила без забитых мячей. Лишь на 44-й минуте полузащитник российской сборной Эдуард Рамонов распечатал ворота соперников, и этого единственного гола оказалось достаточно для победы. Россияне возвращают себе чемпионское звание, добытое в 2000 году, и становятся единственной сборной, пять раз бравшей медали на Паралимпийских играх. Эта победа футболистов – жирная точка в блестящем выступлении всей российской команды паралимпийцев. Общими силами 182 наших спортсмена завоевали 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых наград, что составляет в сумме 102 медали. В общекомандном зачёте мы оказались на втором месте. Никогда за всю свою историю россияне не выступали так успешно на Паралимпийских играх. Прежде лучшими нашими показателями были 21 победа в 1988 году, 63 призовых места в 2008-м и восьмая строчка в медальной таблице в 1992 и 2008 годах [29].

Информация о работе Паралимпийские игры как социальный феномен