Показатели рентабельности и методика их расчета. Задачи и источники информации для их анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 11:38, реферат

Краткое описание

Целью любого предприятия является прибыль, она же соответственно является и важнейшим объектом экономического анализа. Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Показатели рентабельности и методика их расчета. Задачи и источники информации для их анализа……………………………………………….4
Методика анализа рентабельности продукции…………………………12
Методика анализа рентабельности вложений…………………………..15
Методика анализа рентабельности собственного капитала……………16
Резервы роста рентабельности…………………………………………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21
Список используемой литературы...............…………………………………...22

Содержимое работы - 1 файл

Анализ рентабельности предприятия.doc

— 325.00 Кб (Скачать файл)

    Значение анализа финансово-экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия. Анализ опирается на показатели квартальной годовой бухгалтерской отчетности. Предварительный анализ осуществляется перед составлением бухгалтерской и финансовой отчетности, когда еще имеется возможность изменить ряд статей баланса, а также для составления пояснительной записки к готовому отчету. На основе данных итогового анализа финансово-экономического состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики предприятия, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Качество самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных бухгалтерской отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческое решение в области финансовой политики.

    Информационной базой для проведения углубленного финансового анализа служит бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и некоторые формы бухгалтерского учета предприятия.

    Таким  образом, информация помогает предприятию определить и проанализировать показатели, которые выявляются по мере ведения основной деятельности.

 

2. Методика  анализа рентабельности продукции.

 

     Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели  рентабельности можно объединить в  несколько групп: 
        1) показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов; 
        2) показатели, характеризующие рентабельность продаж; 
        3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все эти показатели могут  рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

    Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) (R3) исчисляется путем отношения балансовой (Пб) или чистой прибыли (Пч)  к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции (З):

или  

Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

    Рентабельность продаж (Rn) рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли на сумму полученной выручки (РП). Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

.

    Рентабельность (доходность) капитала (Rк) исчисляется отношением балансовой (чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала ( ) или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заемного, основного, оборотного, производственного капитала и т.д.

.

В процессе анализа  следует изучить динамику перечисленных  показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами.

Уровень рентабельности производственной деятельности (окупаемость затрат), исчисленный  в целом по предприятию (R), зависит от трех основных факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации.

Факторная модель этого показателя имеет вид:


Расчет влияния  факторов первого порядка на изменение  уровня рентабельности в целом по предприятию можно выполнить  способом цепных подстановок.

     Затем следует сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения средних реализационных цен и себестоимости единицы продукции:


Таким же образом  производится факторный анализ рентабельности продаж. Детерминированная факторная модель этого показателя, исчисленного в целом по предприятию, имеет следующий вид:

.

Уровень рентабельности продаж отдельных видов продукции  зависит от среднего уровня цены и  себестоимости изделия:

.

     Аналогично осуществляется факторный анализ рентабельности инвестированного капитала. Балансовая сумма прибыли зависит от объема реализованной продукции (VРП), ее структуры (УДi), себестоимости (Зед), среднего уровня цен (Цi) и финансовых результатов от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг (ВФР).

    Среднегодовая сумма основного и оборотного капитала ( ) зависит от объема продаж и скорости оборота капитала (коэффициента оборачиваемости  Коб), который определяется отношением суммы оборота к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала.

    Чем быстрее оборачивается капитал на предприятии, тем меньше его требуется для обеспечения запланированного объема продаж.

     И наоборот, замедление оборачиваемости капитала требует дополнительного привлечения средств для обеспечения того же объема производства и реализации продукции. Таким образом, объем продаж сам по себе не оказывает влияния на уровень рентабельности, т.к. с его изменением пропорционально увеличиваются или уменьшаются сумма прибыли и сумма основного и оборотного капитала при условии неизменности остальных факторов.

    Взаимосвязь названных факторов с уровнем рентабельности капитала можно записать в виде

.

 

3. Методика анализа рентабельности вложений.

 

   В мировой практике для характеристик использования финансовых ресурсов используют показатель рентабельности вложений  (активов). Рентабельность вложений в предприятие в общем виде определяется по стоимости всех активов, имеющихся у предприятия. Рентабельность производственных активов (доходов) экономически тесно связана с рентабельностью продаж и ресурсоотдачей, что прямо указывает на пути повышения рентабельности: при низкой прибыли от продаж необходимо стремиться к ускорению оборота производственных активов.

     Рентабельность  финансовых вложений показывает , какой размер доходов (дивидендов, процентов) получил каждый рубль, вложенный в акции, облигации других предприятий и от долевого участия в деятельности  других организаций.

     Для  факторного анализа рентабельности активов используют формулу:

Ракт = НП/А,

где Ракт – рентабельность активов (вложений); НП – прибыль до налогооблажения; А – среднегодовая стоимость всех производственных активов (итог баланса).

     Источник  информации для анализа – ф.  №1 «Баланс», Ф.№2 «Отчет о прибылях  убытках».

      Рентабельность активов характеризует  прибыльность активов предприятия,  которая обусловлена его ценовой  политикой и уровнем затрат  на производство  продукции. Через  этот показатель можно также  оценить деловую активность предприятия. На рентабельность активов влияют рентабельность продаж и оборачиваемость активов, что видно из следующей формулы:

Ракт =

=
х
,

где НП/В – рентабельность продаж (Рпр); В/А – оборачиваемость активов (Какт). Влияние факторов на уровень рентабельности  активов рассчитывается цепными подстановками или методом абсолютных разниц.

  1. ∆Рпр х Какт0 = Рактпрод – влияние изменения рентабельности продаж;
  2. Рпр1 х ∆Какт = Рктоб – влияние изменения оборачиваемости активов;

Совокупное  влияние факторов составит:

Рактпрод + Рактоб = Ракт1 - Ракт0.

 

4.  Методика анализа рентабельности  собственного капитала.

   Прибыль, направляемая на развитие, определяет способность организации к росту капитала за счет внутренних источников. Привлечение земного капитала также возможно лишь при прибыльно работе организации, при достаточном уровне кредитоспособности, поскольку за счет прибыли обслуживается заемный капитал.

     Оценка  эффективности использования собственного  капитала определяется с помощью чистой прибыли и расчета чистых активов (ЧА). По данным баланса чистые активы определяются как разность между активами организации и ее обязательствами.

     По  данным баланса активы организации,  принимаемые в расчет чистых  активов, рассчитываются следующим образом:

IA + IIA – стр.220 – стр. 244 – стр. 252

   Заемные  средства определяются как:

IVП +VП – стр. 640 – стр.650

   Тогда  чистые активы  равны:

ЧА = (IA+IIA -  стр.220 – стр. 244 – стр. 252) –

- (IVП +VП– стр. 640 – стр.650).

    Чистые  активы представляют собой реальный  собственный капитал организации,  поэтому эффективность их использования  характеризуется показателем рентабельности  собственного капитала. Этот показатель  важен для собственников, поскольку  они вкладывают  в организацию свои средства с целью получения прибыли на вложенный капитал. Рентабельность реального собственного капитала сравнивается с возможностями получения дохода от вложения этих средств в ценны бумаги или в другое производство.

   Рентабельность  чистых активов служит важным критерием при котировке акций на бирже, является основой формирования рыночного курс акций.

   Уровень рентабельности собственного капитала может существенно отличаться от рентабельности активов. Интерес собственника заключается в том, чтобы этот разрыв был в пользу рентабельности собственного капитала.

   Рентабельность чистых активов определяет границы и темп роста собственного капитала за счет реинвестирования прибыли. Таким образом, этот показатель лежит в основе темпов устойчивого роста организации, ее способности развиваться за счет внутреннего финансирования.

   На рентабельность  собственного капитала влияют как факторы хозяйственной деятельности, так и факторы, связанные с финансовой деятельностью организации. Первые находятся в сфере управления производственно-хозяйственной деятельностью, остальные – в сфере финансовой деятельности.

    Для  анализа факторов изменения рентабельности  собственного капитала наибольшее  распространение получила факторная  модель, получившая название формулы Дюпона.

    Рентабельность  собственного капитала может  рассчитываться как по общей  (бухгалтерской) прибыли, так и  по чистой прибыли.

     В  общем случае представим рентабельность  собственного капитала в виде  формулы 

Рск = П/СК.

Преобразуем  представленную формулу, умножив правую часть на две дроби, равные единице:

R =

х
х
=
х
х
= Rn х
х
= R а х Кф,

 

где - оборачиваемость (производительность) активов;

Кф  – коэффициент финансовой зависимости, определяемый структурой капитала, который можно представить в следующем виде;

В – выручка  от реализации;

Пв – Прибыль  от реализации:

Кф =

=
= (1 +
).

   Таким  образом рентабельность собственного  капитала – трехфакторная модель, где первый фактор обобщает  отчет о прибылях и убытках,  второй – подключает к этому  отчету актив баланса, третий  – основывается на данных пассива  баланса.

     Эти  факторы имеют, как правило, отраслевой характер. Так производительность активов (оборачиваемость активов) невелика в капиталоемких отраслях, в то же время им присущ относительно высокий показатель рентабельности продаж. Высокое значение коэффициент финансовой зависимости могут позволить себе фирмы, имеющие стабильное и прогнозируемое поступление денег за продукцию или значительные ликвидные активы.

     Анализ рентабельности собственного капитала имеет временной аспект. Так, рентабельность продаж не отражает долгосрочных инвестиций. Более того, если такие инвестиции осуществляются, то рентабельность продаж может временно снижаться. Коэффициент финансовой зависимости отражает рискованность бизнеса: чем выше го значение, тем более рискованной для акционеров, инвесторов и кредиторов является коммерческая организация.

    Наконец,  особенностью этого показателя  является тот факт, что числитель  (прибыль) складывается в текущих  оценках и отражает сложившийся  уровень цен. Знаменатель (собственный  капитал) складывается в течение  многих лет и выражен в книжной оценке. Поэтому при анализе, если возможно, имеет смысл учесть рыночную оценку собственного капитала.

Информация о работе Показатели рентабельности и методика их расчета. Задачи и источники информации для их анализа