Понятие, субъекты и объекты инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 12:43, лекция

Краткое описание

1.Понятие инвестиций.
2.Структура и формы инвестиций.
3.Источники финансирования инвестиций.

Содержимое работы - 1 файл

Тема1.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)


Тема  №1. Понятие, субъекты и объекты инвестиций.

 

 

1.Понятие инвестиций.

2.Структура и формы инвестиций.

3.Источники финансирования инвестиций.

 

1. Понятие инвестиций.

Следовательно, инвестиции это не только вложения в расширение основных фондов, но и затраты пополнение и формирование оборотных средств предприятий. Долгосрочные вложения капитала в объекты хозяйственной деятельности оправданы только тогда, когда они способствуют получению прибыли и достигается социальный эффект.     

Согласно Федеральному закону «Об инвестиционной деятель­ности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капи­тальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ, инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной де­ятельности в целях получения прибыли и (или) достижения ино­го полезного эффекта.

Капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (ос­новные средства), в том числе затраты финансовых, трудовых и материальных ресурсов:

– на новое строительство, расширение, реконструкцию, техни­ческое перевооружение  действующих предприятий;

– на приобретение машин, оборудования, инструмента;

– на проектно-изыскательские работы;

– на другие затраты.

Однако, среди ученных нет однозначно сложившегося мнения по поводу определения понятия инвестиций, так  имеются следующие  различные понятия инвестиций:

Прежде всего следует различать понятия инвестиции, ориентированное на событие и ориен­тированное на поток платежей и принятие решений.

1. С точки зрения ориентации на событие

Инвестиция - это вложение финансовых средств для приобрете­ния материального имущества (машин, зданий, запасов), нематери­ального имущества (патентов, лицензий) или финансового имущества (участие в других предприятиях, ценных бумаг).

Это определение имеет следующие недостатки:

не выделяются финансовые последствия использования вложен­ных средств;

не выделяются конкретные временные моменты денежных вып­лат и поступлений и, следовательно, не учитываются временные про­межутки между расходами и доходами, которые обусловлены данным использованием финансовых средств.

2. С точки зрения ориентации на поток платежей и принятие решений

Инвестиция - это предпринимательское мероприятие или деятель­ность, которая связана в различные моменты времени 1=1,2,..., Т с платежами В и поступлениями П,. Поток платежей инвестиций харак­теризуется, как правило:

- избытком платежей или отрицательным нетто-платежом (Н^ = П, -В <0) в начале инвестиционного проекта

- избытком поступлений или положительным нетто-платежом Ц - В^ >0) в более поздние моменты времени.

Поток платежей инвестиции оказывает влияние на достижение поставленных предпринимательских целей (в первую очередь максимальное увеличение прибыли). Понятие инвестиции включает необходимость принятия решений по выбору вариантов действий, которые связаны с ее потоком платежей.

Для понимания современной теории инвестиций  важно знать понятие субъект инвестиций, и учитывать различие между  инвестиционным объектом и инвестиционным про­ектом.

Субъектом инвестиций является организация, использующая инвестиции для развития своего производства, внедрения и вы­пуска новой продукции или иных аналогичных целей.

Основными субъектами инвестиционной деятельности явля­ются инвесторы, заказчики, исполнители работ и пользователи объектов. Инвестором называется субъект, осуществляющий вло­жения собственных, заемных или привлеченных средств, обеспе­чивающий их целевое использование. Заказчик — субъект, непо­средственно реализующий проект, осуществляющий для этого все необходимые действия в пределах прав, предоставленных инвес­тором. Функции заказчика может осуществлять сам инвестор. Пользователями объектов могут быть любые юридические и фи­зические лица, а также государственные и муниципальные пред­приятия, иностранные государства и международные организа­ции, для которых создается объект инвестиционной деятельнос­ти и пользование которым закреплено в договоре с инвестором. Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собствен­ников или владельцев средств, вкладываемых в объекты предпри­нимательской деятельности, их взаимодействие в процессе реа­лизации инвестиционного проекта, а также в распределении до­ходов от последующей реализации инвестиционного проекта.

Инвестор обладает правом самостоятельно определять объе­мы, характер инвестиций, контролировать их целевое использо­вание, владеть, пользоваться и распоряжаться результатом реали­зации инвестиционного проекта.

Инвестиционный объект - это экономический товар, который приобретается в рамках инвестиций в виде предпринимательской дея­тельности с предоставленными финансовыми средствами для дости­жения предпринимательских целей.

Под объ­ектами инвестиций понимают:

строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприя­тия, здания, сооружения, предназначенные для производства новых товаров и услуг;

комплексы строящихся реконструируемых объектов, ориен­тированных на решение одной задачи (программы), в этом слу­чае под объектом инвестирования понимается программа феде­рального, регионального или иного уровня;

производство новых изделий, услуг на имеющихся производ­ственных площадях в рамках действующих производств и орга­низаций.

Инвестировать можно как полный на­учно-технический и производственный цикл (наука-техника-производство), так и его элементы (стадии): научные иссле­дования, проектно-конструкторские работы, расширение или ре­конструкцию действующего производства, организацию нового про­изводства или выпуск новой продукции и т.д.

Объекты инвестиций различают по:

• масштабам проекта;

• направленности проектов (коммерческая, социальная, связанная с госу­дарственными интересами и т.д.);

• характеру и содержанию инвестиционного цикла (все этапы жизненного цикла или только отдельные этапы);

• характеру и степени участия государства (государственные капитало­вложения, пакет акций, налоговые льготы, гарантии, иные формы учас­тия);

• степени и особенностям окупаемости вложенных средств.

 

 

2. Структура и формы инвестиций.

 

При разработке инвестиционных проектов используются сле­дующие формы инвестиций:

денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, обо­ротные средства, паи и доли в уставном капитале, ценные бу­маги);

здания, сооружения, машины, оборудование, измерительная и испытательная аппаратура, оснастка, инструмент, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее лик­видностью;

имущественные права, оцениваемые, как правило, в денеж­ных эквивалентах (секреты производства, лицензии на передачу прав промышленной собственности, патенты на изобретения, образцы, товарные знаки и фирменные наименования, сертифи­каты на продукцию и технологию, права землепользователя и др.).

Различаются капиталообразующие инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство основных и оборотных фондов, и портфельные инвестиции — помещение средств в финансовые активы.

Капиталообразующие инвестиции (затраты) определяются как сумма средств, необходимых для строительства, расширения, ре­конструкции или технического перевооружения предприятия, ос­нащения его оборудованием, а также затрат на подготовку капи­тального строительства и прироста оборотных средств, необхо­димых для нормального функционирования предприятия.

Наряду с приведенной выше классификацией, установленной Методическими рекомендациями по оценке эффективности ин­вестиционных проектов и отбору их для инвестирования, в эко­номической литературе существуют и другие подходы к класси­фикации инвестиций. Например, инвестиции рекомендуется подразделять на финансовые, реальные (прямые) и интеллекту­альные. Финансовые инвестиции — вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством. Реальные инвестиции — вложения частной фирмы или государства в производство какой-либо продукции, предо­ставление каких-либо услуг, вложения в основной или оборотный капитал.  Реальные инвестиции — это вложения капитала с целью прироста материально-производственных запасов, воспроизводства основных фондов. Реальные инвестиции называются капитальными вложениями. В системе национальных счетов под реальными инвестициями понимаются вложения в основной капитал и на прирост материально-производственных средств. Интеллектуальными инвестициями являются вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские научные разработки, лицензии, ноу-хау и др.

Реальные инвестиции состоят из двух частей. Первая из них — это инвестиции в основной капитал, т. е. новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение пред­приятия, приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких, как производственное оборудование, компьютеры, здания производственного назначения. Вторая часть — инвестиции в то­варно-материальные запасы, которые представляют собой накоп­ление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных товаров. Коммерческие товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе, они также необходимы, как и капитал в форме оборудования и зданий про­изводственного назначения.

В сельскохозяйственном производстве инвестиции подразделяются на следующие направления:

— замена устаревшего и изношенного оборудования;

— внедрение новой технологии и применение современной техники и оборудования;

— расширение производства сельскохозяйственной продукции

— развитие новых видов производств.

Формирование инвестиций в сельское хозяйство осуществляется на экономической основе с учетом быстроты возврата вложенных средств. А это возможно лишь при условии увеличения производства высококачественной продукции и снижения ее себестоимости.

Инвестиции прямо связаны с получением дополнительного чистого дохода и с сокращением срока окупаемости вложений. Чем меньше срок окупаемости, тем больше стимулов к инвестициям, так как при длительном возврате средств вследствие инвестиционных процессов происходит обесценивание затраченых ресурсов. Кроме того, полученный чистый доход от производства продукции может быть вложен в новое производство.

Без оживления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве невозможно преодоление спада производства, достижения финансовой стабилизации и подъема экономики отрасли.

Инвестиции подразделяются на общие и чистые. Последние представляют собой разницу между капитальными вложениями и суммой амортизационных отчислений. Они показывают, сколько требуется вложить дополнительных средств при эффективном использовании собственных ресурсов. Чистые инвестиции можно рассчитатъ по формуле:

                                   Ич=Кв–А,

где Кв  – размер капитальных вложений в отрасль, руб.;

               А –  сумма амортизационных отчислений от износа основных фондов, руб;

Эффективное использование инвести­ций во многом достигается при обос­новании последовательности их приме­нения. Анализ инвестиций позволяет выявить необходимость первоочередных направлений вложений по наиболее важным объектам и производствам.

 

3. Источники финансирования инвестиций.

 

Источниками инвестиций являются:

1. Собственные финансовые средства — прибыль, накопления, амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховы­ми органами в виде возмещения за ущерб, иные виды активов — основные фонды, земельные участки, промышленная собствен­ность, и привлеченные средства - средства от продажи акций, бла­готворительные и иные взносы, средства, выделяемые вышесто­ящими холдинговыми и акционерными компаниями, промыш-ленно-финансовыми группами на безвозмездной основе.

2. Ассигнования из федерального, регионального и местного бюджетов, фондов поддержки предпринимательства, предостав­ляемые на безвозмездной основе.

3. Иностранные инвестиции - финансовое или иное участие в уставном капитале совместных предприятий, а также прямые вло­жения (в денежной форме) международных организаций и фи­нансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц.

4. Различные формы заемных средств — кредиты, предостав­ляемые государством на возвратной основе, кредиты иностран­ных инвесторов, облигационные займы, кредиты банков и дру­гих институциональных инвесторов (инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов), векселя и другие средства.

Первые три группы источников образуют собственный капи­тал субъекта инвестиций. Суммы, привлеченные по этим источ­никам извне, не подлежат возврату.

Четвертая группа источников образует заемный капитал субъ­екта инвестиций. Эти средства необходимо вернуть на заранее оп­ределенных условиях (сроки, проценты). Субъекты, предоставив­шие средства по этим каналам, в доходах от реализации инвести­ционного проекта, как правило, не участвуют.

Чем больше срок кредита, тем Сложнее обеспечить эф­фективность инвестиционного проекта.

Формы и методы финансирования инвестиционных проек­тов отличаются значительным разнообразием: в этих целях могут быть использованы выпуск акций, приобретение кре­дита, лизинговое финансирование, ипотечные ссуды и т.д.

Каждая из используемых форм финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками. Поэтому в любом инвестиционном проекте должна быть проведена тщательная оценка последствий использования различных альтернативных схем и форм финансирования. Например, важно соблюдать правильное соотношение между долгосроч­ной задолженностью и акционерным капиталом, поскольку чем выше доля заемных средств, тем больше сумма, выпла­чиваемая в виде процентов.

Информация о работе Понятие, субъекты и объекты инвестиций