Портфель финансовых инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 18:21, реферат

Краткое описание

Целью исследования является анализ процесса формирования и управления портфелем и выработка положений эффективного стратегического руководства и тактического управления портфелем финансовых инвестиций.

В настоящей работе мы попробуем решить следующие задачи:

1.определить экономическую сущность инвестиций;
2.рассмотреть формы финансового инвестирования осуществляемого предприятием;
3.определить роль и назначение финансового рынка, на котором функционируют финансовые (портфельные) инвестиции, предназначенные для приобретения ценных бумаг;
4.раскрыть сущность и цели формирования инвестиционного портфеля;
5.рассмотреть современные подходы к типизации инвестиционных портфелей предприятия, обеспечивающих реализацию конкретных форм политики финансового инвестирования;
6.сформулировать принципы и обозначить этапы формирования инвестиционного портфеля;
7.проанализировать выбор оптимального инвестиционного портфеля, т. е. определения набора активов с наибольшим уровнем доходности при наименьшем или заданном уровне инвестиционного риска;
8.сформулировать стратегию управления инвестиционным портфелем;
9.охарактеризовать виды и роль экспертных систем (ЭС), представляемых собой компьютерные программы, использующие принципы искусственного интеллекта и формализованные знания эксперта для обработки оперативной информации и принятия обоснованных решений в формировании и управлении инвестиционным портфелем;
10.произвести оценку актуальности портфельного подхода именно для российского рынка, причем как преимуществ, которые он дает, так и возможности его корректного применения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………3

1. Теоретические основы формирования инвестиционного портфеля……………………5

1.1. Понятие и формы финансовых инвестиций……………………………………………5

1.2. Инвестиционный портфель: понятие, типы и цели формирования………………….9

1.3. Принципы и этапы формирования инвестиционного портфеля……………………..11

2. Формирование и управление инвестиционным портфелем……………………………13

2.1. Формирование оптимального инвестиционного портфеля…………………………..13

2.2. Стратегия управления инвестиционным портфелем………………………………….15

Заключение……………………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………………...……21

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

       Д1  — варианты уровня доходности первого финансового инструмента в      процессе его колеблемости;

       Д1  — средний уровень доходности по первому финансовому инструменту;

       Д2  — варианты уровня доходности второго финансового инструмента в процессе его колеблемости;

       Д2  — средний уровень доходности по второму финансовому инструменту;

       s1; s2 — среднеквадратическое (стандартное) отклонение доходности соответственно по первому и второму финансовому инструменту. 

       Коэффициент корреляции доходности по двум финансовым инструментам инвестирования может  принимать значения от +1 (означающего  полную и положительную корреляцию между рассматриваемыми величинами) до -1 (означающего полную и отрицательную корреляцию между рассматриваемыми величинами). Используя различия в ковариации инвестиционного дохода, можно подобрать в формируемый портфель такие виды финансовых инструментов, которые, не меняя уровня средней доходности портфеля, позволяют существенно снизить уровень его риска (1, с.77).

       Одной из основных предпосылок теории портфельного инвестирования является существование  на фондовом рынке двух видов риска:

  • специфический риск, который также называют несистематическим, определяется микроэкономическими, то есть уникальными для каждой компании факторами;
  • общерыночный или систематический риск связан с макроэкономическими и политическими событиями, происходящими в стране и характерен для всех компаний, акции которых находятся в обращении.

       Для каждой ценной бумаги риск представляет собой сумму этих двух составляющих.

       Как правило, целесообразно инвестировать  средства не в один инструмент, а  в диверсифицированный портфель, состоящий из нескольких различных типов ценных бумаг.

       Под диверсификацией понимается включение в портфель ценных бумаг с различными параметрами риска и ожидаемой доходности с целью достижения оптимального сочетания этих параметров для портфеля в целом.

       Исследования  показали, что если портфель состоит из 10 — 20 различных видов ценных бумаг, включенных с помощью случайной выборки из имеющегося на рынке ценных бумаг набора, то несистематический риск может быть сведен к минимуму.

       Диверсификация  позволяет уменьшить влияние  факторов несистематического риска на стоимость портфеля, так как снижается риск убытков в случае спада, охватившего лишь одну компанию или лишь один из секторов экономики. Совокупный риск такого портфеля будет ниже риска каждого из его компонентов. Рынок в целом представляет собой идеально диверсифицированный портфель, для которого величина несистематического риска равна нулю.

       Систематический риск не может быть уменьшен посредством  диверсификации, его можно только возместить соответствующей премией  за риск.

       Диверсификация, безусловно, полезна, однако не следует думать, что для уменьшения риска стоит инвестировать средства в максимальное количество различных инструментов. Диверсификация связана с издержками, и в каждом случае следует стремиться найти ее оптимальный уровень.

       Введение в портфель финансовых инструментов, доходность которых противоположна доходности основных активов портфеля, называют хеджированием. Так же как и диверсификация, хеджирование направлено на снижение риска портфеля. Хеджирование используется для того, чтобы ограничить потери или полностью их избежать при неблагоприятном развитии ситуации, то есть его можно сравнить со страховкой. Для хеджирования обычно используются производные (срочные) инструменты, в частности, фьючерсные и опционные контракты. Хеджирование связано с издержками, поэтому снижение риска достигается за счет снижения ожидаемой доходности.

       На  российском рынке ценных бумаг механизм хеджирования, основанный на использовании  срочных инструментов, только начинает развиваться. В первую очередь это  связано с недостаточным развитием рынка производных ценных бумаг. 

2.2. Стратегия управления  инвестиционным портфелем    

       Алгоритм  реализации современной портфельной  теории позволяющей оптимизировать формируемый портфель финансовых инвестиций состоит из следующих этапов:

       1. Оценка инвестиционных качеств  отдельных видов финансовых инструментов инвестирования является предварительным этапом формирования портфеля. Она представляет собой процесс рассмотрения преимуществ и недостатков различных видов финансовых инструментов инвестирования, с позиций конкретного инвестора исходя из цепей сформированной им политики финансового инвестирования. Результатом этого этапа формирования портфеля является определение соотношения долевых и долговых финансовых инструментов инвестирования в портфеле, а в разрезе каждой из этих групп — доли отдельных видов финансовых инструментов (акций, облигаций и т.п.).

       2. Формирование инвестиционных решений  относительно включения в портфель  индивидуальных финансовых инструментов инвестирования базируется на:

  • избранном типе портфеля, реализующем политику финансового инвестирования;
  • наличии предложения отдельных финансовых инструментов на рынке;
  • оценке стоимости и уровня прибыльности отдельных финансовых инструментов;
  • оценке уровня систематического (рыночного) риска по каждому рассматриваемому финансовому инструменту.

       Результатом этого этапа формирования портфеля является ранжированный по соотношению  уровня доходности и риска перечень отобранных для включения в портфель конкретных финансовых инструментов.

       3. Оптимизация портфеля, направленная  на снижение уровня его риска при заданном уровне доходности, основывается на оценке ковариации и соответствующей диверсификации инструментов портфеля.

       4. Совокупная оценка сформированного  портфеля по соотношению уровня доходности и риска позволяет оценить эффективность всей работы по его формированию.

       Уровень доходности портфеля рассчитывается по следующей формуле:

       УДп  =  åУДi х Уi, где:

       УДп — уровень доходности инвестиционного  портфеля;

       УДi — уровень доходности отдельных финансовых инструментов в портфеле;

       Уi — удельный вес отдельных финансовых инструментов в совокупной стоимости  инвестиционного портфеля, выраженный десятичной дробью. 

       Уровень риска портфеля рассчитывается по следующей формуле:

       УРп =  åУСРi х Уi + УНРп, где:

       УРп — уровень риска инвестиционного  портфеля:

       УСРi — уровень систематического риска  отдельных финансовых инструментов (измеряемый с помощью бета-коэффициента);

       Уi — удельный вес отдельных финансовых инструментов в совокупной стоимости инвестиционного портфеля, выраженный десятичной дробью;

       УНРп  — уровень несистематического риска  портфеля, достигнутый в процессе его диверсификации. 

       Результатом этого этапа оценки портфеля является определение того, насколько удалось снизить уровень портфельного риска по отношению к среднерыночному его уровню, сформированному при заданном уровне доходности инвестиционного портфеля, в условиях функционирования нашего фондового рынка эта оценка должна быть дополнена и показателем уровня ликвидности сформированного портфеля (1, с.80).

       Инвестиционный  портфель, который полностью отвечает целям его формирования, как по типу, так и по составу включенных в него финансовых инструментов, представляет собой «сбалансированный инвестиционный портфель».

         Управление инвестиционным портфелем  включает в себя планирование, анализ и регулирование состава  портфеля для достижения поставленных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности и минимизации расходов связанных с ним.

       В условиях дефицитной инфляционной экономики  с падающим объемом производства целями портфельных инвестиций являются:

  • сохранность и приращение капитала;
  • приобретение ценных бумаг, которые могут быть использованы для расчетов;
  • доступ через ценные бумаги к определенным услугам, правам, продукции;
  • расширение сферы влияния.

       Объектом  портфельного инвестирования являются как фондовые ценные бумаги (акции и облигации акционерных обществ и предприятий, а также производные от них ценные бумаги, государственные облигации и   долговые  обязательства), так   и   коммерческие ценные бумаги — векселя, депозитные сертификаты банков.

       Принято различать два вида стратегии  в финансовых инвестициях:

  • пассивная стратегия, целью которой является обеспечение стабильного и устойчивого дохода на уровне, близком к среднерыночному;
  • агрессивная стратегия направлена на максимальное использование возможностей получения дохода от рыночного колебания курсов; для успешного проведения агрессивной стратегии необходимо располагать серьезной аналитической базой, обеспечивающей объективную оценку текущего состояния финансового рынка и составление адекватных прогнозов его изменения.
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       Внимание, которое уделяется портфельным инвестициям, вполне соответствует радикальным изменениям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран. На месте отдельных изолированных региональных финансовых рынков возник единый международный финансовый рынок. К традиционному набору «основных» финансовых инструментов (иностранная валюта, государственные облигации, акции и облигации корпораций) добавился постоянно расширяющийся список новых «производных» инструментов, таких как депозитарные расписки, фьючерсы, опционы, варанты, индексы, свопы. Эти инструменты позволяют реализовать более сложные и тонкие стратегии управления доходностью и риском финансовых сделок, отвечающие индивидуальным потребностям инвесторов, требованиям управляющих активами, спекулянтов и игроков на финансовом рынке.

       Обстоятельства, в которых находятся инвесторы, различны, поэтому портфели ценных бумаг должны составляться с учетом таких различий. При этом определяющими  факторами являются допустимый уровень  риска и период инвестирования, которые зависят от предпочтений конкретного инвестора. Необходимо учесть и другие факторы, включая вопросы налогообложения и законодательного регулирования.

       Процесс создания портфеля можно разделить  на несколько этапов. В первую очередь, исходя из допустимого уровня риска и срока инвестирования, принимается решение о том, какую часть средств следует инвестировать в надежные активы с относительно невысокой доходностью, а какую – в более доходные и рискованные активы. После этого происходит разделение средств между классами активов, такими как акции, облигации, инструменты денежного рынка, недвижимость, и т.п. Эти принципиальные решения принимаются при участии руководства инвестиционных компаний. На последнем этапе, портфельный менеджер осуществляет выбор конкретных ценных бумаг или других инструментов в пределах каждого класса.

       Основной  задачей портфельного менеджера  является поиск активов, из которых  можно создать портфель с максимальной ожидаемой доходностью для данного  допустимого уровня риска. Ожидаемая доходность и уровень риска определяются для каждого актива на основании анализа статистической информации и экономических прогнозов, то есть оценок вероятностей возможных будущих сценариев развития экономической ситуации.

Информация о работе Портфель финансовых инвестиций