Проблемы и перспективы инвестиционной политики государства в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить сущность и роль инвестиционной политики государства. Для этого необходимо: раскрыть этапы инвестиционной политики в условиях рыночной экономики и роли государства в инвестиционной среде, определить методы реализации инвестиционной политики государства, выявить проблемы и перспективы развития инвестиционной политики в Российской Федерации.

Содержание работы

Введение 3

1.Понятие, история, принципы инвестиционной политики государства. 5

2.Методы реализации инвестиционной политики государства. 13

3.Проблемы и перспективы инвестиционной политики государства в РФ. 20

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

инвестиционная политика государства.docx

— 61.23 Кб (Скачать файл)

     Содержание:

     Введение                 3

     1.Понятие, история, принципы инвестиционной политики государства.       5

     2.Методы реализации инвестиционной политики государства.        13

     3.Проблемы и перспективы инвестиционной политики государства в РФ. 20

     Заключение                29

     Список  использованной литературы            30

 

      Введение 

     Правильная  экономическая политика государства  является залогом успешного развития страны. Немаловажной составляющей государственной политики является инвестиционная политика. Государство здесь выступает во многих ролях: кредитора, гаранта, законодателя, регулятора и многих других.

     Анализ  проблем современного состояния российской экономики приводит к выводу о совершенствовании инвестиционной политики государства. Важность инвестиционной политики заключается в создании “будущего” экономики: определению приоритетных отраслей, восстановлению и совершенствованию основных производственных фондов, повышению качества жизни.

     Одной из немаловажных проблем является наличие  у многих крупных компаний и олигархии, в основном занятых экспортом  природных ресурсов, крупных денежных средств, не направленных на развитие российской экономики, а уходящих за рубеж.

     Также является проблема привлечения немалых  средств населения, а, следовательно, и восстановления доверия к государству.

     Все сказанное выше подтверждает актуальность темы проведения правильной государственной инвестиционной политики.

     Цель  работы: определить сущность и роль инвестиционной политики государства. Для этого  необходимо: раскрыть этапы инвестиционной политики в условиях рыночной экономики и роли государства в инвестиционной среде, определить методы реализации инвестиционной политики государства, выявить проблемы и перспективы развития инвестиционной политики в Российской Федерации.

     Главными задачами инвестиционной политики являются: благоприятная среда, которая бы дала толчок повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий, обновлению технологий и государственная поддержка важных жизнеобеспечивающих производств, социальной и других важных для экономики страны сфер.

 

      1.Понятие, история и принципы инвестиционной политики государства 

     Под iинвестиционной политикой государства понимается комплекс проводимых государством мероприятий, которые направлены на организацию iблагоприятных условий для всех iсубъектов хозяйствования для оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, экономического воздействия на федеральном, региональном и муниципальном уровне, повышения эффективности производства и решения проблем социального характера.[3.,с6] Инвестиции играют значительную роль в функционировании экономики. Количественные изменения в инвестициях оказывают влияние на объём общественного производства и занятостив экономики, также развитие различных отраслей. [6.,с323] .

     Инвестиционная  политика относится к форме экономической политики государства, включающая iрегулирование всех сторон инвестиционного процесса: размеры инвестиций, их структуру, источники, эффективность и др.

     Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иные имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получить прибыль или достижение иного полезного эффекта.

     Инвестиции  включают в себя:

     - Реальные средства (инвестиции) то есть земля, здания, оборудование, иные основные средства.

     - Финансовые средства (или портфельные инвестиции), то есть ценные бумаги, валюта, денежные вклады.

     Сегодня в результате проводимой государственной  экономической политики, направленной преимущественно на обеспечение  макроэкономической сбалансированности, российская экономика демонстрирует  стабильный рост. В последние 4 года реальный ВВП страны ежегодно увеличивался примерно на 7%. Однако на фоне высоких  темпов экономического роста всё  чётче проявляется необходимость  усиления структурных преобразований.

     Если  говорить об инвестиционном развитии, то располагая мощным инвестиционным потенциалом и ресурсами, российская экономика пока не имеет устойчивой тенденции к росту и это связано с тем, что за годы реформ была почти разрушена способность накопления внутренних ресурсов экономики. Таким образом, объем инвестиций в 2001 г. к уровню 1990 г. составил одну пятую часть, ежегодный дефицит инвестиций в России составляет 42-45 млрд. дол. (общемировой нормативный уровень должен быть не менее 10% от ВВП), в то время как у населения находиться 50-60 млрд. дол., за рубеж вывезено 70 млрд. дол.

     iСтановление новой модели инвестиционной деятельности, соответствующей рыночной системе хозяйствования, предполагало замену централизованного распределения инвестиционных ресурсов рыночными формами инвестирования. Это iв свою очередь, гласило о необходимости разработки новой инвестиционной политики, отвечавшей изменившимся экономическим условиям. Инвестиционную политику в России в условиях развития рыночных отношений можно разделить на два этапа:

     Первый этап представляет собой инвестиционную политику начального периода рыночного реформирования.

     iМеры государственной инвестиционной политики в рассматриваемый период были связаны в основном iс комплексной программой стимулирования iотечественных иностранных инвестиций в экономике Россииi, Бюджетом развития на период 1997-2000 ггi., концепцией среднесрочной программы развития российской экономики на 1997-2000 iгг. «Структурная перестройка и экономический рост»

     Они включали в себя:

     - децентрализацию инвестиционного процессаi, увеличение роли частных инвестиций, также усиление роли собственных и привлеченных средств предприятий посредством проведения новой амортизационной политики, использования прибыли, вторичной эмиссии ценных бумагi, средств банков, институциональных инвесторов, населенияi;

     - переход от безвозвратного финансирования предприятий к кредитованию их на платной и безвозвратной основе;

     - усиление государственного контроля за целевым расходованием средств  федерального бюджета, направленных на инвестиции;

     - сохранение роли государства как стратегического инвестора в области важнейших жизнеобеспечивающих производств, социальной сфере, общественно значимых объектов, не привлекательных для частных инвесторов;

     - использование централизованных инвестиций на реализацию эффективных и быстро окупающихся объектов, расширение практики их долевого финансирования;

     - стимулирование частных и иностранных инвестиций, совершенствование нормативной базы, предоставление гарантий и страхование инвестиций

     Учитывая  этот курс экономических реформ можно сказать, что государству здесь отдаётся минимальная роль. В качестве основных предполагаемых источников рассматривались: увеличившиеся возможности предприятий за счет снижения налогов и роста амортизационных отчислений, переход кредита в реальный сектор экономики, мобилизация валютных сбережений населения, которые находятся за пределами банковского оборота, приток иностранного капитала.

     В то же время, на базе рыночных методов регулирования не удалось решить поставленные задачи, так как в российской экономике не могли сложиться условия, которые позволили бы полностью отказаться от государственных методов воздействия. В российских условиях воздействие на производство не принесло ожидаемых результатов, жесткие меры в области денежно-кредитной политики с одной стороны и облегчили в определенной степени адаптацию предприятий к изменяющейся рыночной конъюнктуре, но  обнаружили свою несостоятельность в плане структурной перестройки производства инвестиции экономического оживления. Ухудшающееся финансовое состояние предприятий препятствовало направлению собственных средств на инвестиционные цели, также – привлечению ресурсов фондового и кредитного рынков.

     Не  были созданы макроэкономические предпосылки  для мобилизации сбережений населения  в форме иностранной наличной валюты, притока отечественного иностранного капитала в реальный сектор экономики. В результате этой политики покрытия дефицита государственного бюджета путем расширяющейся эмиссии государственных обязательств накопление государственного долга и превышение стоимости его обслуживания вело к нарастающему сокращению возможностей бюджетного финансирования, которое ухудшалось ростом напряженности в бюджетной и налоговой сфере в условиях жесткой фискальной политики.

     В поисках выхода из сложившейся ситуации осуществлялось постоянное сокращение бюджетных расходов. Уменьшение доходной части бюджета вело к неупорядоченности государственного финансирования, необеспеченности финансовыми ресурсами запланированных инвестиционных расходов, невыполнению федеральных инвестиционных программ.

     Государственное финансирование инвестиционной деятельности было практически свернуто, но масштабы частного инвестирования не смогли компенсировать снижение государственных инвестиций. При повышении доли частных инвестиций, совокупные инвестиционные ресурсы резко сократились. Если сокращение бюджетной поддержки производства по внешним признакам согласуется с сущностью рыночных преобразований, то почти полный отказ государственного инвестирования противоречит закономерностям развития рыночной экономики.

     Второй  этап представляет собой инвестиционную политику в посткризисного периода.

     Для того, чтобы  решить задачи выхода страны из острого экономического кризиса, в ноябре 1998 году был принят совместный документ “О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российского Банка по стабилизации социально-экономического положения в стране”, который предполагал необходимость усиления вмешательства государства в экономику, в том числе и её инвестиционную сферу. Было предусмотрено повышение роли государства в обеспечении повышения эффективности производства за счет объединения “проблемных” организаций в крупные корпорации, в том числе с государственным участием, и оказания поддержки развитию среднего и мелкого бизнеса, создания конкурентной среды. Данный документ содержал ряд новых подходов к решению проблем оздоровления государственных финансов, банковской системы, восстановления рыночных механизмов реального сектора экономики, защиты внутреннего рынка, повышения эффективности управления государственным имуществом, повышения активности инвестиционных процессов.

     Были  определены приоритеты программ развития, при помощи которых должна была реализовываться структурная и производственная политика, но её реализация усложнялась существованием экономических условий. Решение этих экономических проблем требовало использования специальных механизмов мобилизации ресурсов и инвестиционного роста.

     Так, продолжалось сокращение государственных инвестиций и доли средств, выделяемых на финансирование государственной инвестиционной программы. Без поддержки остались инвестиционные программы оборонной промышленности, большая часть объектов производственных комплексов. Был приостановлены многие федеральные целевые программы. Сокращение инвестиционных расходов осуществлялось без чёткого анализа различных инвестиционных программ и их оценки с позиций соответствия приоритетным направления экономического роста, аналогичная ситуация наблюдалась также и в области государственного финансирования инновационной деятельности. Инвестиционная политика была необоснованной и неэффективной.

     Новые программные правительственные  документы, официально отражающие экономическую стратегию государства (план действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 гг. в основе которой положена стратегия развития Российской Федерации до 2010 года), излагает смену приоритетов экономической политики, усиление её направленности на модернизацию и развитие реального сектора. В качестве основных средств достижения поставленных целей рассматриваются: улучшение инвестиционных и предпринимательских условий, также условий для развития финансовых рынков, методы денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политики.

Информация о работе Проблемы и перспективы инвестиционной политики государства в РФ