Проектный анализ как методология отбора инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 14:50, контрольная работа

Краткое описание

Эффективность любой хозяйственной деятельности определяется внутренними (эндогенными) характеристиками собственно процесса и внешними (экзогенными) условиями его протекания. В условиях региона внешние условия инвестиционной деятельности обобщённо называют инвестиционной привлекательностью или инвестиционным климатом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Проектный анализ как методология отбора инвестиционных проектов…...4
2. Практическая часть…………………………………………………………...14
2.1 Коммерческая оценка инвестиционного проекта……………………….15
2.2 Экономическая оценка инвестиционного проекта……………………...22
Список используемой литературы……………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

инвестиц мен.doc

— 290.50 Кб (Скачать файл)
 

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Проектный  анализ как методология отбора  инвестиционных проектов…...4

2. Практическая часть…………………………………………………………...14

    2.1 Коммерческая оценка инвестиционного проекта……………………….15

    2.2 Экономическая оценка инвестиционного проекта……………………...22

Список  используемой литературы……………………………………………...25

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     Эффективность любой хозяйственной деятельности определяется внутренними (эндогенными) характеристиками собственно процесса и внешними (экзогенными) условиями его протекания. В условиях региона внешние условия инвестиционной деятельности обобщённо называют инвестиционной привлекательностью или инвестиционным климатом. Последнее понятие чаще употребляют в отношении каких-либо территорий, в то время как инвестиционная привлекательность может относиться как к инвестиционным проектам и действующим производствам и/или финансовым активам (эндогенным характеристикам), так и в отношении экзогенных условий среды инвестиционной деятельности. Проблемы внешней среды в отношении региональной инвестиционной деятельности будут рассмотрены в следующем параграфе, а здесь будут представлены методологические особенности оценок инвестиций.

     В основе методологических принципов  выбора оценок хозяйственной, в том числе – инвестиционной, деятельности и методов их получения лежит идея затрат определённых ресурсов с целью получения в дальнейшем какой-либо выгоды или в категориях неоклассической экономики – стоимости (value). Рассматривая наиболее распространённую цель инвестиций – прибыль и дифференцируя инвестиции на вложения в нефинансовые и финансовые активы, следует учитывать и природу формирования этой прибыли – снижение издержек, дивиденды, рента и спекуляция. Следовательно, в контексте дифференциации инвестиций по направлениям необходимо различать соответственно и их оценочные показатели.

 
 
 
 
 

     1. Проектный анализ  как методология отбора инвестиционных проектов

 

     Организации постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, то есть с вложением  средств в различные программы и отдельные проекты с целью получения прибыли (дохода) и (или) достижения какого-либо эффекта, например, социального. В роли инвестиций могут выступать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, движимое и недвижимое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности.

     По  финансовому определению инвестиции — это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды).

     По  экономическому — расходы на создание, расширение или реконструкцию и  техническое перевооружение основного  и оборотного капитала.

     Инвестиционная  деятельность – это вложение инвестиции (инвестирование) и совокупность практических действий по их реализации.

     Все инвестиции подразделяют на две основные группы: реальные (капиталообразующие) и портфельные. Реальные инвестиции — это вложения капитала в средства производства и предметы потребления. При этом может быть использован заемный капитал, в том числе и банковский кредит. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование.

     Портфельные инвестиции — это вложение капитала в проекты, связанные с формированием портфеля, например, приобретение ценных бумаг или других активов. В данном случае основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем. Инвестиционный портфель — это совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей.

     Реальные  инвестиции иногда называют прямыми, так  как они непосредственно участвуют  в производственном процессе, например вложение средств в здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д.

     Инвестиционное  проектирование — это разработка комплекса технической документации, содержащей технико-экономическое  обоснование (чертежи, пояснительные  записки, бизнес-план инвестиционного  проекта и другие материалы, необходимые для осуществления проекта). Его  неотъемлемой частью является разработка сметы, определяющей стоимость инвестиционного проекта.

     Проект  — это технические материалы (чертежи, расчеты, макеты вновь созданных  зданий, сооружений, машин, приборов и  т.п.), предварительный текст какого-либо документа (плана, договора), план, замысел.

     Таким образом, инвестиционный проект – это, прежде всего, комплексный план мероприятий, включающий проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.д., направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (продукции, работ, услуг)  с целью получения экономической выгоды. Это не только система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий, но и мероприятия, предполагающие их выполнение для достижения конкретных целей.

     Реализация  инвестиционных проектов требует отказа от денежных средств сегодня в  пользу получения прибыли в будущем.

Участниками инвестиционной деятельности (реципиентами) могут являться отечественные и иностранные инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений. В этих ролях может выступать государство, юридические и физические лица.

         Инвесторы делятся на институциональных и индивидуальных. Институциональные инвесторы — это специалисты, получающие вознаграждение за управление чужими деньгами. Индивидуальные инвесторы управляют собственными средствами.

         В ходе инвестиционной деятельности происходит перемещение средств от частных лиц, являющихся в финансовой системе нетто-поставщиками денег, к компаниям или государственным органам, которые являются нетто-потребителями, что имеет большое значение для экономического роста.

Вознаграждение  за инвестиции может поступать либо в виде текущих доходов, либо в виде прироста капитала. Регулярные процентные и дивидендные выплаты представляют собой текущий доход. Увеличение рыночного курса ценных бумаг или имущества представляет собой прирост капитала.

           Деньги, помещенные на сберегательный счет банка, дают текущий доход в форме регулярно начисляемых процентов, в то время как деньги, вложенные в покупку пустующего земельного участка, дадут доход в виде приращения стоимости участка за время между его покупкой и продажей. Период времени между началом осуществления проекта и его ликвидацией принято называть инвестиционным циклом.

           В общем случае инвестиционный цикл принято делить на три стадии, каждая из которых имеет свои цели и задачи:

           - прединвестиционная стадия – от предварительного исследования до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта;

           - инвестиционная стадия – проектирование, заключение договора или контракта, подряда на строительство;

           - эксплуатационная стадия – стадия хозяйственной деятельности предприятия (объекта).

 
 
 

Прединвестиционная  стадия

Анализ  возможностей реализации проекта   Подготовительный  этап обоснования проекта   Оценка проекта  и принятие решения об инвестировании
Необходимые объемы инвестирования и потенциальные инвесторы   Предварительное обоснование с обзором альтернатив   Социально-экономическая  оценка проекта
Сравнительная оценка внутренних и внешних условий  реализации проекта   Вспомогательные исследования   Определение потенциальных источников инвестирования
Анализ  возможностей реализации проекта на макро- и микро-экономическом уровнях   Технико-экономическое  обоснование (ТЭО)   Создание органов  и разработка мероприятий инвестирования
    Разработка, согласование и утверждение проекта (рабочей документации)    
 

            На прединвестиционной стадии проекта  изучаются возможности будущего объекта проектирования,  предприятие (фирма-инвестор, организатор проекта) принимает предварительное решение об инвестициях и выбирает (назначает) руководителя (управляющего, директора  строящегося объекта). Изучение различных вариантов осуществления проекта, его технико-экономическое обоснование и оценка эффективности могут выполняться как  собственными силами предприятия, так и специализированными учреждениями, например проектными, архитектурными, строительно-консультационными и др.

Затраты на выполнение прединвестиционной стадии проекта в индустриально развитых странах составляют примерно 1,5 - 5,5% о стоимости проекта, в том  числе:

          - на формирование инвестиционных возможностей (замысла, идеи проекта) - 0,2-1%;

          - на обоснование инвестиций - 0,25 - 1,5%;

          - на технико-экономические исследования - 1 - 3%.

     Из  схемы  видно, что прединвестиционная стадия  включает

     1) анализ возможностей реализации проекта,

     2) анализ общих возможностей (макроподход)

     3) анализ возможностей  конкретного проекта (микроподход)

     4) подготовку  обоснования – предварительное обоснование, вспомогательные (функциональные) исследования, технико-экономическое обоснование, его согласование и утверждение, разработку рабочей документации; оценку проекта и принятие решения об инвестициях – оценочный отчет, принятие инвестиционных проектов.

     Принятие  окончательного решения об инвестировании возможно только после выполнения технико-экономического обоснования, но это длительный и дорогостоящий процесс. Поэтому, прежде чем вкладывать крупные средства в проект, следует оценить его идею с помощью предварительного обоснования (ПТЭО). Его цель – определение альтернативных проектов, проверка возможности их  осуществимости, а также глубокое изучение и анализ рынка,  проведение лабораторных и опытно-промышленных испытаний. Идея проекта для инвестора должна быть определена либо как достаточно привлекательная, либо как  нежизнеспособная.

     Предварительное технико-экономическое обоснование  рекомендуется выполнять примерно по следующей схеме:

     1. Резюме – краткий обзор всех  основных вопросов,  рассматриваемых  в ПТЭО.

     2. Предпосылки и история проекта,  спонсоры, стоимость  выполненных исследований.

     3. Анализ рынка и концепция маркетинга: определение основной идеи, целей  и стратегии проекта; 

     4. Материальные ресурсы – приблизительная  потребность в каждом виде  сырья и материалов.

     5. Месторасположение объекта инвестиций.

       6. Проектно-конструкторские работы: технология и оборудование.

       7. Финансовый анализ и инвестиции: полные инвестиционные затраты, финансирование проекта, производственные издержки, оценка эффективности, экономический анализ затрат и выгод.

Информация о работе Проектный анализ как методология отбора инвестиционных проектов