Риски на рынке недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:38, реферат

Краткое описание

Среди элементов рыночной экономики особое место занимает недвижимость, которая выступает в качестве средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения, а также другие сооружения) и предмета или объекта потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи).

Содержание работы

Введение

1.Риски на рынке недвижимости

2.Сущность и виды рисков. страхование объектов недвижимости.

3.Страхование объектов недвижимости.

4.Практическое задание
Задача 1
Задача 2

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Экономика недвижимости.doc

— 295.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Новосибирск,2011

Содержание

Введение

1.Риски на рынке недвижимости

2.Сущность и виды рисков.  страхование объектов недвижимости.

3.Страхование  объектов недвижимости.

4.Практическое  задание

  • Задача 1
  • Задача 2

Заключение

Список  литературы 
 

 

Введение

Среди элементов рыночной экономики особое место занимает недвижимость, которая выступает в качестве средств производства (земля, административные, производственные, складские, торговые и прочие здания и помещения, а также другие сооружения) и предмета или объекта потребления (земельные участки, жилые дома, дачи, квартиры, гаражи). Недвижимость выступает основой личного существования для граждан и служит базой для хозяйственной деятельности и развития предприятий и организаций всех форм собственности. В России происходит активное формирование и развитие рынка недвижимости и все большее число граждан, предприятий и организаций участвует в операциях с недвижимостью.

Недвижимость  является главным предметом обсуждения при приватизации государственной  и муниципальной собственности, при аренде нежилых помещений, при покупке и продаже жилых помещений. Появился слой новых владельцев недвижимости, как в сфере личного потребления, так и во многих сферах предпринимательской деятельности. Образовались коммерческие структуры, действующие на рынке недвижимости.

Разворачивается деятельность отечественных и зарубежных инвесторов, для которых большое  значение имеет приобретение гарантированных  прав пользования землей и правовая защита их интересов.

 При  работе с недвижимым имуществом необходимо  уделять отдельное внимание возможным рискам, связанными с операциями с недвижимостью. 
Причины рисков могут быть разными, и зависеть от множества факторов, происходящих на рынке недвижимости.  Можно выделить несколько разновидностей риска:

  • рыночные риски, они могут возникнуть под влиянием различных экономических факторов на предпринимательскую деятельность
  • производственные риски — риски, связанные с возможными проблемами, возникшими на уровне фирмы или предприятия
  • финансовые риски — зависят, как и от общего экономического состояния государства, так и от экономической политики компании.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Риски на рынке недвижимости

Риск  всегда обозначает вероятностный характер исхода, при этом в основном под  словом риск чаще всего понимают вероятность получения неблагоприятного результата (потерь), хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого. В этом смысле становится возможным говорить и о риске убытков, и о риске сверхприбыли. Риск – это неопределенное событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие на репутацию компании, приводит к приобретениям или потерям в денежном выражении. В финансовых кругах риск — понятие, имеющее отношение к человеческим ожиданиям наступления событий. Здесь оно может обозначать потенциально нежелательное воздействие на актив или его характеристики, которое может явиться результатом некоторого прошлого, настоящего или будущего события. В обыденном использовании, риск часто используется синонимично с вероятностью потери или угроз

Рынок недвижимости – это взаимосвязанная система рыночных механизмов, обеспечивающих создание, передачу, эксплуатацию и финансирование объектов недвижимости.

В систему  рынка недвижимости при таком подходе включаются отношения, возникающие:

  • в ходе создания объектов недвижимости - между инвесторами, застройщиками, подрядчиками и пользователями недвижимости;
  • в процессе оборота прав на недвижимость - между продавцами и покупателями, арендодателями и арендаторами и т. д.;
  • в процессе эксплуатации объектов недвижимости - между собственниками и управляющими, управляющими и пользователями и пр.

Эти отношения, конечно, существенно отличаются по своему содержанию друг от друга, но все  они объединены одним общим началом - объектом недвижимости. Именно специфика этого объекта является главным фактором, определяющим особенности рынка недвижимости. Рынок недвижимости - это рынок несовершенной конкуренции, что обусловлено его существенными особенностями: уникальностью каждого объекта, условиями финансирования, сложными юридическими правами, низкой ликвидностью.

Характерной особенностью рынка недвижимости является и относительно более высокий  уровень риска Ожидаемый уровень  риска учитывается в ставке дохода на инвестированный капитал: чем выше уровень ожидаемого риска, тем выше должна быть требуемая ставка дохода на инвестированный капитал. В общем виде ставку доходности на инвестированный капитал можно рассчитать по формуле R= Rf + плата за риск. Данный подход к определению требуемой ставки доходности является общим как для инвестиций в недвижимость, так и для инвестиций в традиционные финансовые активы. Основой расчета платы за риск является определение систематического риска, отражающего неуправляемые риски макроуровня или риски отрасли.

При инвестировании в недвижимость источниками неуправляемых  рисков являются:

  • низкая ликвидность недвижимости;
  • неопределенность законодательного регулирования сделок с недвижимостью;
  • неопределенность в налогообложении;
  • конкуренция на рынке капитала и рынке недвижимости;
  • длительность делового цикла;
  • демографические тенденции;
  • тенденции занятости и изменения платежеспособности населения. К управляемым рискам относятся микрориски
  • условия арендного договора;
  • уровень операционного и финансового левереджа;
  • структура инвестированного капитала и его стоимость;
  • доля рынка недвижимости определенного типа;
  • местоположение недвижимости;
  • структура арендаторов.

Принятие  решений об инвестировании в малоликвидные  активы должно быть основано на анализе предполагаемого уровня риска. Количественный анализ уровня риска проводится в три этапа.

1. Определение  частоты распределения ставок  доходности: моды, медианы или средней  ставки доходности;

2. Определение  стандартного отклонения как  меры неуправляемого риска;

3. Определение  ковариации как относительной  меры риска на единицу дохода.

Оценка  уровня риска инвестиций при оценке недвижимости является необходимым  условием соблюдения объективности  определения величины стоимости  недвижимости

Тенденции развития российского рынка недвижимости определили необходимость разработки для его участников системы жестких мер, ограничивающих степень инвестиционного риска. Прежде всего, речь идет о создании системы прогнозирования стоимости жилой недвижимости. Приобретая недвижимость, инвестор преследует различные цели: финансовые соображения (получение дохода, сохранение сбережений), либо бытовые (удовлетворение материальных потребностей в жилье, удовлетворение духовных потребностей в престиже), либо это может комбинация целей. В первом случае возникает необходимость в кратко- или среднесрочном прогнозе. Во втором прогноз должен иметь более долгосрочную перспективу.

2.Сущность  и виды рисков. страхование объектов недвижимости.

В операциях  с недвижимостью риск может проявляться в более низкой, чем планировалось ранее, цене, при продаже недвижимости; в более высоком, чем предполагалось, уровне операционных расходов, при управлении недвижимости; в снижении фактической рентабельности инвестиционного проекта по сравнению с проектной и даже в утрате собственности - как в связи с разрушением самого «тела» недвижимости, так и по причине потери прав на недвижимость. Масштабы таких рисков могут быть весьма различны: от потери дохода или его части до полной утраты инвестируемых средств или собственности.

Что же является причиной рисков? Представление  об этом может дать общая классификация  рисков, в соответствии с которой  можно выделить:

  • рыночные риски (бизнес-риски, коммерческие, систематические риски), связанные со спецификой сферы предпринимательской деятельности и влиянием на нее макроэкономических и региональных факторов;
  • производственные (хозяйственные, несистематические) риски, относящиеся к уровню фирмы и определяемые качеством ее деятельности;
  • финансовые риски, как обусловленные общим состоянием финансовой системы в стране, так и возникающие в связи с принятием компанией (фирмой) тех или иных решений относительно финансирования ее деятельности.

Целесообразно рассмотреть общую классификацию  рисков применительно к сфере  недвижимости, начав с рыночных рисков.

Как известно, любой объект недвижимости имеет  юридическую, физическую и экономическую  определенность. При этом любая операция с недвижимостью происходит в  рамках определенных территориальных  образований с присущими им административными правилами и процедурами. Соответственно можно выделить следующие источники рыночных рисков:

- юридические (возможность утраты права собственности, образования убытков в связи с ошибками при заключении договоров и контрактов, появления претензий третьих лиц, наличие не выявленных обременении объекта и пр.);

- экономические (макроэкономические изменения и изменения в состоянии региональной экономики, изменения в состоянии и тенденциях спроса и предложения на рынке, появление конкурирующих фирм или новых изделий и т.д.). Остановимся на этом подробнее. Специфика экономико-правового оборота недвижимости, многоступенчатость сделок с недвижимостью требуют особого внимания к юридической стороне Переделок. Это особенно важно в российских условиях, где еще не закончено формирование законодательной базы операций с недвижимостью, ряд нормативных документов противоречит друг другу, при проведении сделок не всегда точно определен состав, передаваемых прав на недвижимость, слабо развита система регистрации прав на недвижимость и перехода этих прав. Как показывает опыт становления рынка недвижимости в России, причиной возникновения последующих претензий по сделкам, судебных исков часто является низкий уровень юридического анализа при проведении сделок, невозможность получения полной информации о правовом статусе недвижимости и правах третьих лиц.

Тщательность  юридического исследования, сотрудничество со страховыми компаниями позволят снизить  вероятность этих рисков, предотвратить  значительную часть из них;

- архитектурно-строительные (неправильный выбор места реализации проекта, его несоответствие окружающей застройке, ошибки в конструктивных решениях, неверный выбор материалов, неточное определение планировки квартир или иного объекта), как правило, связаны с недостаточно детальной проработкой проектов сооружения и развития объектов недвижимости, слабостью их технической экспертизы. В эту категорию рисков входят и технологические риски, которые в значительной мере обусловлены спецификой места реализации проектов, строительства. Так, при реализации ряда проектов развития недвижимости в Москве их организаторы столкнулись с необходимостью укрепления грунтов и фундаментов, производства дополнительных работ по сохранению соседних зданий. Имели место случаи. когда реализация фантазий собственников отдельных квартир при перепланировке помещений, создании дополнительных удобств (ванных комнат, бассейнов и т.п.) приводила к превышению допустимых нагрузок на несущие конструкции зданий, что создавало аварийную обстановку. При принятии решений о развитии недвижимости особенно важен учет технологических рисков, но нередко с ними сталкиваются и при совершении операций на вторичном рынке;

Информация о работе Риски на рынке недвижимости