Риски в инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 02:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы заключается в представлении основ современной теории риска инвестиционных проектов, а также методов его оценивания . Для достижения этой цели потребовалось провести теоретические и прикладные исследования с применением специальных литературных источников, созданных в странах с развитой рыночной экономикой..

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие неопределенности и риска инвестиционного проекта 5

2. Методы оценки рисков инвестиционного проекта 9

3. Управление рисками и пути их снижения 19

Заключение 27

Список использованных источников 29

Содержимое работы - 1 файл

Оригинал.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание 
 

Введение                                                                                                                    3

1. Понятие  неопределенности и риска инвестиционного проекта                           5                

2. Методы оценки рисков инвестиционного проекта                                                9                                                                                         

3. Управление  рисками и пути их снижения                                                            19

Заключение                                                                                                                27

Список  использованных источников                                                                       29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Усиление  конкуренции на отечественном и  мировом инвестиционном рынках приводит к тому, что решения инвесторов во все большей степени сопровождаются риском, обусловленным нестабильными  условиями реализации инвестиционных проектов. Глубокое понимание видов риска и методов его оценивания, а также умение применять эти методы в инвестиционной практике, необходимы для преодоления нежелания рисковать либо для предотвращения безразличного отношения к возможным угрозам. Измерение риска при современном управлении инвестиционными проектами имеет такое же значение, как и верификация показателей экономической эффективности. Известен принцип: для эффективного управления риском его в первую очередь необходимо измерить. Методы оценивания риска принесут пользу при принятии конкретных инвестиционных решений, оптимальных для сложившихся условий. Успешную реализацию инвестиционных мероприятий невозможно гарантировать, однако при помощи методов верификации можно обосновать инвестиционные решения.  
        Цель настоящей работы заключается в представлении основ современной теории риска инвестиционных проектов, а также методов его оценивания . Для достижения этой цели потребовалось провести теоретические и прикладные исследования с применением специальных литературных источников, созданных в странах с развитой рыночной экономикой.. 
       Владение методами анализа и измерения риска инвестиционных проектов необходимо как для инвесторов и менеджеров, оперирующих в условиях повышенного внутреннего и международного рисков.

     Работа  состоит из трех глав.        

      Первая  глава посвящена понятиям риска  и неопределенности инвестиционного  проекта. Обсуждается значение неопределенности, риска и предпочтений как базовых  понятий инвестирования. Неопределенность имеет информационную, а риск - финансовую размерность; он рассматривается в категориях вероятности получения результата, отличающегося от ожиданий инвесторов.       

     Во  второй главе рассматривается классификация  методов оценивания риска проектов и процедуры их выбора в качестве основы для принятия грамотных инвестиционных решений. 
         В третьей главе обсуждаются сущность и этапы управления риском проектов при принятии инвестиционных решений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1. Понятие неопределенности и риска инвестиционного проекта 

     В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов — отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.

     Проектные инвестиционные решения могут приниматься  в различных условиях, которые называются средой принятия решений. Обычно выделяют три возможных среды: определенности (детерминированности), риска(вероятностной определенности) и неопределенности.

     Среда определенности характеризуется известными ведущими состояниями системы или, другими словами, известными возможными исходами реализации решения.

     Риск  определяется как опасность, возможность  убытка или ущерба. Следовательно, риск относится к возможности наступления  какого – либо неблагоприятного события. Под  риском  принято  понимать  вероятность  возможных  потерь  части  ресурсов, недополучения  доходов, появления  дополнительных  расходов  по  сравнению  с  вариантом, предусмотренным  проектом, или  дисперсию  вокруг  предполагаемого  результата. Средой  риска  в  этом  случае является ситуация, когда известны возможные   исходы осуществления проекта и вероятности их  появления.

     Среда  неопределенности  соответствует  такой  ситуации, когда  известны  только  возможные  исходы  реализации  проекта  и  неизвестны  вероятности  этих  исходов.

     Все  риски, которые  могут  возникать  при  реализации  того  или  иного  проекта, можно  подразделить  на  несколько  видов:

            - политический;

            - социальный;

            - экономический;

            - экологический;

            - юридический.

       

     Особое  значение проблема риска приобретает  в предпринимательской деятельности.

     Разнообразие  мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск — это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

     Происхождение термина «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa — утес, скала. 

     Риск — это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

     В книге «Риск в современном бизнесе» отмечается: Под «риском» принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Во всех указанных определениях выделяется такая характерная особенность (черта) риска как опасность, возможность неудачи [1].

     Можно выделить несколько модификаций  риска:

     -субъект, делающий выбор из нескольких альтернатив, имеет в распоряжении объективные вероятности получения предполагаемого результата, основывающиеся;

     - вероятности наступления ожидаемого результата могут быть получены только на основе субъективных оценок;

     - субъект в процессе выбора и реализации альтернативы располагает как объективными, так и субъективными вероятностями.

     Риск — это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

В явлении «риск» выделим следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

     -возможность  отклонения от предполагаемой  цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

     -вероятность  достижения желаемого результата;

     -отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

     -возможность  материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

     Важным  элементом риска является наличие  вероятности отклонения от выбранной цели. При этом возможны отклонения как отрицательного, так и положительного свойства.

     Наряду  с этим риску присущ ряд черт, которые способствуют пониманию содержания риска. Можно выделить следующие основные черты риска:

     -противоречивость;

     -альтернативность;

     -неопределенность.

     Противоречивость как черта риска проявляется в различных аспектах. Представляя собой разновидность деятельности, риск, с одной стороны, ориентирован на получение общественно значимых результатов неординарными, новыми способами в условиях неопределенности и ситуации неизбежного выбора. Это свойства риска имеет важные экономические, политические и духовно-нравственные последствия, т.к. ускоряет общественный технический прогресс, оказывает позитивное влияние на общественное мнение, духовную атмосферу общества.

     Такое свойство риска, как альтернативность, связано с тем, что он предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий. Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске. Там, где нет выбора, не возникает рискованная ситуация и, следовательно, не будет риска.

     Под неопределенностью будем понимать состояние неоднозначности развития определенных событий в будущем, состоянии нашего незнания и невозможности точного предсказания основных величин и показателей развития деятельности предприятия и в том числе реализации инвестиционного проекта. Неопределенность — это объективное явление, которое с одной стороны является средой любой предпринимательской деятельности, с другой стороны — это причина постоянной "головной боли" любого предпринимателя. Полное исключение неопределенности, т. е. создание однозначных условий протекания бизнеса является сколь желаемым для каждого предпринимателя, столь же и невозможным. В то же время, неопределенность нельзя трактовать как исключительно негативное явление. В "мутной воде" рыночной экономики, особенно в ее еще не вполне состоявшемся положении, неопределенность может сулить дополнительные возможности, которые не были видны в самом начале инвестиционного проекта. В целом же явление неопределенности оценивается со знаком "минус" в предпринимательской деятельности [4]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Методы оценки рисков инвестиционного  проекта

       2.1. Основные типы проектных рисков

     Маркетинговый риск — это риск недополучения прибыли в результате снижения объема реализации или цены товара. Этот риск является одним из наиболее значимых для большинства инвестиционных проектов. Причиной его возникновения может быть неприятие нового продукта рынком или слишком оптимистическая оценка будущего объема продаж. Ошибки в планировании маркетинговой стратегии возникают главным образом из-за недостаточного изучения потребностей рынка: неправильного позиционирования товара, неверной оценки конкурентоспособности рынка или неправильного ценообразования. Также к возникновению риска могут привести ошибки в политике продвижения, например выбор неправильного способа продвижения, недостаточный бюджет продвижения и т. д.

     Риски несоблюдения графика  и превышения бюджета  проекта.Причины возникновения таких рисков могут быть объективными (например, изменение таможенного законодательства в момент растаможивания оборудования и, как следствие, задержка груза) и субъективными (например, недостаточная проработка и несогласованность работ по реализации проекта). Риск несоблюдения графика проекта приводит к увеличению срока его окупаемости как напрямую, так и за счет недополученной выручки. В нашем случае этот риск будет велик: если компания не успеет начать реализацию нового товара до конца зимнего пика продаж, то понесет большие убытки.

     Аналогичным образом на общие показатели эффективности  проекта влияет и риск превышения бюджета.

     К общеэкономическим относят риски, связанные с внешними по отношению к предприятию факторами, например риски изменения курсов валют и процентных ставок, усиления или ослабления инфляции. К таким рискам можно также отнести риск увеличения конкуренции в отрасли из-за общего развития экономики в стране и риск выхода на рынок новых игроков. Стоит отметить, что данный тип рисков возможен как для отдельных проектов, так и для компании в целом.

      2.2. Методы оценки рисков инвестиционного проекта

     В вопросе об оценке риска инвестиционного  проекта также нет методологической однозначности. Хотя большинство авторов, занимающихся вопросами инвестирования, обычно выделяют два основных подхода (качественный и количественный), тем не менее имеются существенные расхождения при рассмотрении конкретных методов оценки.

Информация о работе Риски в инвестиционной деятельности