Роль иностранных инвестиций в развитии экономики РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

После кризиса 1998 года российская экономика начала оживать только после прихода к власти В.В. Путина. Правительство всеми силами пыталось преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволял правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня.

Содержание работы

Введение.
1. Инвестиции и их место в экономической системе.
1.1 Понятие и структура инвестиций.
1.2 Источники финансирования инвестиций.
2. Роль инвестиций в экономике Российской Федерации.
2.1 Влияние развития капитальных вложений на экономику России.
2.2 Текущее состояние инвестиционного климата в РФ.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Горбунова Н.В_Ульяновск_Иностранные инвестиции.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Финансовая  академия при Правительстве РФ

Факультет открытого образования

Заочная форма обучения (дистанционные технологии) 
 
 
 
 
 
 

Кафедра «Инвестиции » 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине  «Иностранные инвестиции» 

На тему «Роль иностранных инвестиций в развитии экономики РФ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка гр.

07101ДФРС3-ФМ  Горбунова Н.В

Преподаватель: 
 
 
 
 
 

Москва 2010

Содержание.

Введение.

1. Инвестиции  и их место в экономической  системе.

1.1 Понятие и  структура инвестиций.

1.2 Источники финансирования инвестиций.

2. Роль инвестиций  в экономике Российской Федерации.

2.1 Влияние развития  капитальных вложений на экономику  России.

2.2 Текущее состояние  инвестиционного климата в РФ.

Заключение.

Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     После кризиса 1998 года российская экономика  начала оживать только после прихода  к власти В.В. Путина. Правительство  всеми силами пыталось преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит  бюджета не позволял правительству  справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому производству не выжить, однако на тот момент в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый, а значит прибыльный рынок. Никто не хотел вкладывать деньги в страну, которая через пару месяцев может снова стать коммунистической, а значит деньги, вложенные в производство, попросту пропадут. Инвестиции способны вывести страну из кризиса, потому им и уделяется сколько внимания.

     Проблема  инвестиций в нашей стране настолько  актуальна, что разговоры о них  не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и в то же время не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

     Российские потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству, это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у россиян - “правительство работает только на себя”. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства.

     Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством  роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

     Инвестиции  играют важную роль, как на макро, так  и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

     Целью данной работы является изучение предмета и структуры инвестиций, источников их финансирования, рассмотрение влияния  инвестиций на развитие Российской Федерации, а также проанализировать текущее состояние инвестиционного климата страны.

1. Инвестиции и их  место в экономической  системе

1.1 Понятие и структура  инвестиций

     В системе воспроизводства инвестициям  принадлежит очень важная роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, следовательно, в обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена - производства и составляют материальную основу его развития.

     Термин  «инвестиция» происходит от латинского слова investire - облачать. В рамках централизованной плановой экономики он не использовался, существовало понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики, иными словами, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. С началом осуществления в России рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, и это нашло отражение в законодательстве.

     В ФЗ РФ от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в ред. От 02.01.2000 г. № 22-ФЗ, от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, от 02.02.2006 г. № 19-ФЗ) даны понятия: инвестиции, инвестиционная деятельность, капитальные вложения, инвестиционный проект, приоритетный инвестиционный проект, срок окупаемости инвестиционного проекта, совокупная налоговая нагрузка.

     Инвестиции  в соответствии с действующим  законом - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

     Термин  «альтернативные инвестиции» употребляется  в отношении вложения капитала в непроизводственную сферу, а именно в недвижимость, в предметы искусства, различного рода коллекции, старинные монеты, антиквариат и т.д.

     Инвестициями  являются также денежные средства, целевые банковские вклады, паи, ценные бумаги, машины, оборудование, технологии, кредиты, любое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и других видов деятельности в целях получения дополнительного капитала и достижения положительного экономического и социального эффекта.

     Таким образом, инвестиции с экономической  точки зрения представляют собой  вложение капитала в ту или иную сферу деятельности с целью последующего его прироста. В более глубоком понятии инвестиции означают процесс  расставания с деньгами или с другими материальными ценностями с целью получения в будущем своей экономической выгоды.

     Наиболее  важными и существенными признаками инвестиций являются:

· потенциальная  способность инвестиций приносить  доход;

· осуществление  вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

· определенный срок вложения средств (всегда индивидуальный);

· целенаправленный характер вложения капитала в объекты  и инструменты инвестирования;

· использование  разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся  спросом, предложением и ценой, в  процессе осуществления инвестиций;

· наличие  риска вложения капитала.

     Инвестиционный  процесс всегда связан с двумя  факторами: временем и риском. Риск обусловлен с недополучением желаемого прироста капитала и возмещением потерь от инфляции в предстоящем периоде.

     В предпринимательской деятельности в укрупненном виде различают  следующие инвестиции:

· в  физические активы;

· в  финансовые активы;

· в  нематериальные (незримые) активы;

· портфельные.

     Инвестиции  в физические активы - это долгосрочные вложения средств в отрасли материального  производства, или их называют реальными  инвестициями.

     Инвестиции  в финансовые активы - это права  на получение денежных средств от физических и юридических лиц или международной кредитно-финансовой деятельности.

     Инвестиции  в нематериальные (незримые) активы - в соответствии с ПБУ № 14 2000 г. к ним относятся объекты интеллектуальной собственности:

· исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности;

· исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· исключительное авторское право на программы  ЭВМ, базы данных;

· имущественное  право автора или иного правообладателя  на типологии интегральных микросхем;

· исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

· исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

· деловая  репутация организации и организационные расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учрежденными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации.

     Портфельные инвестиции - вложение средств в  долгосрочные ценные бумаги или контракты, записанные на бумаге, такие как акции, облигации и др. Подобные вложения либо слишком малы, либо так распределены между держателями, что не могут обеспечить их владельцам контроль, что не оказывает влияния на эффективность и целенаправленность их использования.

     Инвестиции  в физические активы и финансовые, а также портфельные тесно  связаны между собой. Государства  со слаборазвитой экономикой отдают предпочтение реальным инвестициям, т.е. инвестициям в физические активы, или прямым.

     Прямые инвестиции - капитальные вложения непосредственно в производство какой-либо продукции, включающие покупку, формирование или расширение фондов предприятия, модернизацию основных средств.

     В свою очередь, в странах с развитой экономикой предпочтение отдается финансовым и портфельным инвестициям, так как развитие институтов финансового и портфельного инвестирования оказывает благотворное влияние на рост реальных (прямых) инвестиций.

     Инвестиции  в физические активы, финансовые и  портфельные тесно связаны между собой и не являются конкурирующими друг с другом. Напротив, они дополняют друг друга и способствуют подъему экономики.

Информация о работе Роль иностранных инвестиций в развитии экономики РФ