Роль инвестиций в макроэкономическом развитиии

Автор работы: Кристина Гребеникова, 30 Августа 2010 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

Понятие инвестиция прочно вошло в нашу общественно-экономическую жизнь. Оно используется политиками, учеными, банкирами, руководителями, специалистами предприятий и организаций. Инвестиционную деятельность и ее состояние освещают все средства массовой информации. Интерес к проблемам инвестиций неуклонно возрастает.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Инвестиции…………………………………………………………..5
1.1. Основы инвестиционной деятельности………………………………5
1.2. Сущность, источники и виды инвестиций…………………………8
1.3. Концепция мультипликатора инвестиций………………………….12
ГЛАВА 2. Значений инвестиций для развития макроэкономики………………………………………………………………..17
2.1. Инвестиционная политика, ее роль и принципы в современных условиях…………………………………………………………………………..17
2.2. Особенности инвестиционного процесса в России………………..24
2.3. Инвестиционный фонд, как инструмент государственной инвестиционной политики………………………………………………………30
Заключение……………………………………………………………………...33
Список использованной литературы………………………………………..34

Содержимое работы - 1 файл

роль инвестиций в макроэкономическом развитии.doc

— 629.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3 
ГЛАВА 1. Инвестиции…………………………………………………………..5

     1.1. Основы инвестиционной деятельности………………………………5

    1.2. Сущность, источники и виды инвестиций…………………………8 
    1.3. Концепция мультипликатора инвестиций………………………….12

ГЛАВА 2. Значений инвестиций для развития макроэкономики………………………………………………………………..17

     2.1. Инвестиционная политика, ее роль и принципы в современных условиях…………………………………………………………………………..17

     2.2. Особенности инвестиционного процесса в России………………..24

     2.3. Инвестиционный фонд, как инструмент государственной инвестиционной политики………………………………………………………30

Заключение……………………………………………………………………...33 
Список использованной литературы
………………………………………..34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Понятие инвестиция прочно вошло в нашу общественно-экономическую жизнь. Оно используется политиками, учеными, банкирами, руководителями, специалистами предприятий и организаций. Инвестиционную деятельность и ее состояние освещают все средства массовой информации. Интерес к проблемам инвестиций неуклонно возрастает.

      Развитие  общества требует постоянного роста  производительных сил в количественном и качественном смысле. Воспроизводственный  процесс поддерживается стабильным притоком новых основных и оборотных  средств, использованием достижений научно-технического прогресса, дающих неуклонное возрастание эффективности общественного производства. Благосостояние людей строится на создании и реализации социальных программ. Решение всего комплекса таких задач невозможно без привлечения инвестиций. Таким образом, инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня, что приобрело в настоящее время особую актуальность.

      Сама  проблема инвестиций настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что на инвестициях в России, например, можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

      Вообще  же капиталовложения проводятся частными инвесторами в первую очередь  ради получения прибыли и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой, неясной политической ситуацией и несовершенным законодательством, ни о какой прибыли не может быть и речи, а значит не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в российскую экономику, без чего, в свою очередь, невозможен подъём производства, то есть возрождение экономики России.

      Целью данной курсовой работы является  комплексный анализ инвестиций в макроэкономическом развитии.

      Цель  курсовой работы определяет следующие  задачи:

    1. рассмотреть информационную деятельность в условиях макроэкономики;
    2. изучить источники и виды инвестиций;
    3. рассмотреть мультипликатор инвестиций;
    4. проанализировать особенности инвестиционного процесса в России;
    5. дать оценку инструменту государственной инвестиционной политики – инвестиционному фонду.

     Объектом  исследования являются инвестиции, как  основной источник прибыли на макро- и микро-уровне.

     Предметом исследования является динамика и структура  инвестиций по видам экономической  деятельности.

     Теоретической основой курсовой работы послужили постановления РФ, Налоговый кодекс, Федеральные законы, а методической – труды российских и зарубежных учёных по вопросам инвестирования. 
 
 
 

ГЛАВА 1. Инвестиции

1.1 Основы инвестиционной деятельности

      Как правило, любое имущество (в том числе и деньги), а также имущественные права становятся инвестициями, тогда, когда владелец или пользователь этого имущества (имущественных прав) вкладывает их в какой-либо объект с целью получения прибыли и достижения полезного эффекта, то есть осуществляет инвестиционную деятельность. Под последней понимают вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

      С точки зрения затрат инвестиции характеризуют  направления вложений и выступают как объекты инвестиционной деятельности. Они включают:

  • основной и оборотный капитал;
  • ценные бумаги и целевые денежные вклады;
  • нематериальные активы.

      В процессе воспроизводства осуществляется постоянная трансформация объекта  инвестиций, отражающая его двойственную природу: ресурсы преобразуются во вложения, в результате использования вложений формируется доход, являющийся источником инвестиционных ресурсов следующего цикла, и т.д.

      Выделяют  следующие объекты инвестиционной деятельности:

  1. денежные активы: целевые вклады, паи и доли в уставных капиталах предприятий; ценные бумаги, например, акции или облигации и т.д.;
  2. инвестиции в землю;
  3. инвестиции в физические активы:

      3.1.    имущество    -    здания,    сооружения,    машины,    оборудования, измерительные и испытательные средства, оснастку и инструмент, то есть   все      то,   что   используется   в   производстве   или   обладает ликвидностью;

      3.2.  инвестиции   в   нематериальные   активы:   имущественные   прав оцениваемые,   как   правило,  денежным   эквивалентом,   лицензии на    1передачу прав промышленной собственности - патента на изобретение,  свидетельств    на    полезные    модели    и    фирменные    наименования, сертификата    на    продукцию    и    технологию    производства;    права землепользования и др.

      Объекты инвестиционной деятельности различаются :

      -  по масштабам проекта;

      -  по направленности    проекта   (коммерческая,   социальная,   связанная государственными интересами и т.д.);

      -  по характеру и содержанию инвестиционного цикла;

      - по характеру и степени участия  государства (государственные капиталовложения, пакет акций, налоговые льготы, гарантии, иные формы участия);

      - по эффективности использования  вложенных средств.

      Объектами  капитальных  вложений  в  Российской   Федерации    являются находящиеся в частной,  государственной,  муниципальной и      иных формах  собственности  различные  виды   вновь   создаваемого  и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемым федеральными законами.

      Запрещаются  капитальные  вложения  в  объекты,  создание и использование которых не соответствуют законодательству Российской Федерации   и  утвержденным  в  установленном  порядке  стандартам (нормам и правилам).

      Инвестирование  в объекты, создание которых не отвечает требованиям экономическим, санитарно – гигиенических и других норм установленных законодательными и наносит ущерб правам и интересам граждан, юридических лиц, государства запрещено.

      Принципы  инвестиционной деятельности в условиях макроэкономики:

      а) невмешательство органов государственной власти и управление государственной собственностью, также органов местного самоуправления в инвестиционную деятельность;

      б) добровольность инвестиций; равноправие  инвесторов; защищенность инвестиций и возможность страхования доходов или убытков;

      в) свобода выбора критериев при  осуществлении инвестиций;

      г) защита прав и интересов граждан, юридических лиц и государства  охраняемые законом.

      Решающими факторами активизации инвестиционной деятельности являются: кардинальное улучшение инвестиционного климата, стабильность и предсказуемость условий хозяйствования инвесторов, восстановление их доверия и мотивации к вложению средств в реальный сектор экономики.

      Таким образом, важными путями активизации  инвестиционной деятельности должны стать:

      •   обеспечение стабильности и прозрачности отношений собственности, создание правовой основы для безусловного исполнения контрактов и взаимного соблюдения обязательств субъектами инвестиционного рынка, повышение ответственности за нарушение прав инвесторов;

      •   создание действенного механизма защиты прав и интересов инвестора;

      •   формирование эффективных механизмов страхования инвестиций (страхование имущественных интересов инвесторов, страхование кредитов для долгосрочных инвестиций, страхование ценных бумаг);

      •   обеспечение адекватной информационной системы на инвестиционном рынке, регламентации состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, разработка правил раскрытия информации, а также процедур, позволяющих обеспечить доступ к информации;

      •государственная  поддержка приоритетных инвестиционных проектов.

      В январе 2000 г. введен в действие Федеральный  закон № 22-ФЗ О внесении изменений  и дополнений в Федеральный закон  Российской Федерации Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений, который вводит стабилизационную оговорку, предоставляющую как российским, так и иностранным инвесторам гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства на срок окупаемости приоритетного инвестиционного проекта. При этом под приоритетным инвестиционным проектом понимается инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений в который составляет не менее 1 млрд. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день вступления в силу Федерального закона Об иностранных инвестициях в Российской Федерации), или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет сумму не менее 100 млн. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день вступления в силу Федерального закона Об иностранных инвестициях в Российской Федерации), включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

1.2. Сущность, источники и виды инвестиций

     В отечественной экономической литературе до 80-х годов ХХ века термин практически не использовался. Сейчас это одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микро- уровне. Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой экономической категории универсальное определение инвестиций. До сих пор не выработано. Существует несколько определений инвестиции.

  1. Инвестиции - долгосрочные вложения капитала промышленность, сельского хозяйства, транспорт и др. отрасли хозяйства как внутри страны с целью получения прибыли (дохода)1.
  2. Инвестиции – долгосрочные вложения капитала (внутри страны или за границей) в предприятия различных отраслей народного хозяйства.2
  3. Инвестиции – долгосрочные вложения средств (денежных, материальных) ,интеллектуальных ценностей внутри страны или за границей в разные отрасли(предприятия, программы и т.п.), с целью развития производства, получения прибыли или других конечных результатов ( например, природоохранные, социальные)3.
  4. Инвестиции – совокупность всех денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в реализацию различных программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли (дохода).
  5. Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и ли иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта
  6. Инвестиции – долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные сферы экономики с целью получения прибыли.4

     Проведенные примеры характеристик инвестиций показывает, насколько многоаспектной и сложной эта экономическая  категория.

     Виды  инвестиций.

     Законом РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» введено разделение инвестиций по их цели на две категории: по признаку цели вложения:

     1) капиталообразующие, обеспечивающие  создание и воспроизводство основных  фондов. В науке и практике  эти инвестиции называют реальными.  Главная цель реальных инвестиций  – удовлетворение общественных социально-экономических потребностей. Реальные инвестиции состоят главным образом из долгосрочных капитальных вложений и включают следующие элементы : инвестиции в основные фонды ( основной капитал), затраты на приобретение земельных участков, инвестиции в нематериальные активы патенты, лицензии, разработки ) .в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Информация о работе Роль инвестиций в макроэкономическом развитиии