Роль инвестиций в преодолении кризисных ситуаций в организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНЫХ
СИТУАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ…………………………………………….5
1.1.Понятие инвестиций ……………………………………………………...5
1.2.Виды инвестиций и их классификация………………………………..12
1.3.Функции инвестиций…………………………………………………….15
1.4.Инвестиций в кризисных ситуациях…………………………………..16
2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»…………………………………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………28

Содержимое работы - 1 файл

Антикризисное управление - курсовая+.docx

— 476.82 Кб (Скачать файл)

        Исходя  из направленности и степени  инвестиционной стабильности, предприятия  промышленности подразделяются  на экспортоориентированные (высокорентабельные), наукоёмкие (средней рентабельности) и ориентированные на продукцию  для внутреннего рынка (как  правило, низкорентабельные). Такое  разграничение предприятий по  уровню платёжеспособности определяет  и источники их финансирования.

       Так,  предприятия экспортоориентированные  позволяют себе заключать форвардные  контракты с банками, которые  предполагают игру на понижение  процентной ставки для обеспечения  снижения инфляционных ожиданий. Кроме того, для таких предприятий возможны источники финансирования в евробоны и другие иностранные облигации. Поскольку иностранные боны выпускаются на длительный срок и их можно приобрести и реализовать в России через иностранные инвестиционные компании, целесообразно для таких предприятий вводить предельную норму отчислений государству валютной выручки. При этом предприятиям с максимальной выручкой необходимо устанавливать льготный норматив отчислений.

        Инвестирование  наукоёмких предприятий возможно  через выборочное кредитование  банками инновационно-инвестиционных  проектов под определённый залог,  через лизинговый механизм.

        Поскольку  многие предприятия имеют, как  правило, сравнительно новое оборудование, весьма успешным мог бы быть  возвратный лизинг, когда поставщик  оборудования и лизингополучатель  совмещены в одном лице, т.е.  лизингополучатель продаёт лизингодателю  оборудование или даже предприятие,  при этом одновременно беря  его в лизинг, сохраняя право  пользования своим оборудованием.  При этом средства, полученные  за данное оборудование, лизингополучатель  может использовать для любых  производственных и инвестиционных  целей, а по договору лизинга  он будет расплачиваться лизинговыми  платежами в обычном порядке.

      Кроме того, для наукоёмких предприятий целесообразно  использовать инвестиционные налоговые  кредиты, отсрочки налоговых платежей  под конкретные инновационные  проекты, а также создание фондов  поддержки инновационного бизнеса  за счёт различных источников, в том числе и за счёт  взносов предпринимателей, отчислений  от прибыли крупных предприятий.

     Инвестирование низкорентабельных предприятий целесообразно за счёт продажи пакета их акций стабильно работающим предприятиям, за счёт увеличения норматива обязательных отчислений на восстановление оборудования для этих предприятий, за счёт восстановления госзаказов для некоторых отраслей промышленности, за счёт кредитов, в том числе и от иностранных инвесторов, под конкретные проекты при соответствующих гарантиях их реализации, за счёт возвратного лизинга, а также за счёт инвестиций в государственные ценные бумаги.7

 

1.2.Виды инвестиций  и их классификация

Для учета, анализа и повышения эффективности  инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.

В экономической  научной литературе и на практике в плановой экономике наибольшее распространение получила классификация  капитальных вложений по следующим  признакам:

1.по признаку целевого назначения будущих объектов

-на производственное строительство;

-на строительство культурно-бытовых  учреждений;

-на строительство административных  зданий;

-на изыскательные и геологоразведочные  работы;

2.по формам воспроизводства основных фондов –

-на новое строительство;

-на расширение и реконструкцию действующих предприятий;

-на техническое перевооружение;

3.по источникам финансирования –

-централизованные;

-децентрализованные;

4.по направлению использования –

-производственные;

-непроизводственные.

С переходом  на рыночные отношения данные классификации  не утратили своего научного и практического значения, но они стали явно недостаточными по следующим причинам:

во-первых, инвестиции – белее широкое понятие, чем капитальные вложения. Как  известно, они включают как реальные инвестиционные вложения (капиталообразующие), так и финансовые (портфельные). Данная классификация совершенно не учитывает портфельных инвестиций;

во-вторых, с переходом на рыночные отношения  значительно расширились способы  и методы финансирования, как капитальных вложений, так и в целом инвестиций, а также сфера их приложения. Все это не находит места и не упоминается в данной классификации.

Представляют  научный и практический интерес  классификации инвестиций, которые  приводятся в иностранной литературе, и их обобщение с целью возможности  использования в отечественной  практике.

Немецким  профессором Вайнрихом предложена следующая классификация инвестиций относительно объекта их приложения:

-инвестиции в имущество (материальные инвестиции) – инвестиции в здания, сооружения, оборудование, запасы материалов;

-финансовые инвестиции – приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг);

-нематериальные инвестиции – инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу).

В иностранной  литературе приводится классификация  портфельных инвестиций по признаку влияния и контроля на фирму, акции  которой приобретены инвестором. Исходя из этого признака все портфельные  инвестиции классифицируются на:

-оказывающие существенное влияние – приобретение более 20%, но менее 50% акций, имеющих право голоса;

-обеспечивающие контроль – владение инвестором более 50% акций с правом голоса;

-не позволяющие установить контроль и не оказывающие существенного влияния – владение менее 20% акций с правом голоса;

-не позволяющие установить контроль, но оказывающие существенное влияние – владение более 20%, но менее 50% акций с правом голоса;

-обеспечивающие контроль – владение более 20%, но менее 50% акций материнской компании и 100% акций дочерней компании.

Данная  классификация важна для формирования оптимальной структуры портфельных  инвестиций на предприятии.

Наиболее  комплексная классификация приводится в работе Н.А. Бланка, в которой  все инвестиции классифицируются по следующим признакам:

1.По объектам вложения:

1.1.реальные;

1.2.финансовые;

2.По характеру участия в инвестировании:

2.1.непрямые;

2.2.прямые;

3.Периоду инвестирования:

3.1.долгосрочные;

3.2.краткосрочные;

4.Формам собственности инвестиционных ресурсов:

4.1.совместные;

4.2.иностранные;

4.3.государственные;

4.4.частные;

5.Региональному признаку:

5.1.инвестиции за рубежом;

5.2.инвестиции внутри страны.

В научной  литературе приводятся и другие классификации  инвестиций. Все эти классификации  имеют право на жизнь как в  практическом плане, но особенно в научном, так как они позволяют более детально представить инвестиции и более глубоко проводить анализ с целью повышения эффективности их использования.

Эффективность использования инвестиций в значительной степени зависит и от их структуры. Под структурой инвестиций понимаются их состав по видам, направлению использования  и их доля в общих инвестициях.

К общим  структурам инвестиций можно отнести  их распределение на реальные и финансовые (портфельные).

 

1.3.Функции инвестиций

Инвестиции  как экономическая категория  выполняют ряд важнейших функций, без которых невозможно нормальное развитие экономика любого нормального  государства. Инвестиции на макроуровне  являются основой для:

   -осуществления политики  расширенного воспроизводства;

   -ускорения научно-технического  прогресса, улучшения качества  и обеспечения конкурентоспособности  отечественной продукции;

   -структурой перестройки  общественного производства и  сбалансированного развития всех  отраслей народного хозяйства;

   -создания необходимой сырьевой базы промышленности;

   -гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также расширения других социальных проблем;

   -смягчения или разрешения проблемы безработицы;

   -охраны природной среды;

   -конверсии военно-промышленного комплекса;

   -обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

Инвестиции  играют важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей:

   -расширения и развития производства;

   -недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

   -повышения технического уровня производства;

   -повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

   -осуществления природоохранных мероприятий;

   -приобретения  ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий;

   -для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей  экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

 

1.2.Инвестиций в кризисных ситуациях

             На сегодняшний день мировая  экономика переживает финансовый  кризис, что сказывается на финансовой  устойчивости организаций. Правительства всех стран  пытаются преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Помочь государству в преодолении финансового кризиса призваны инвестиции. Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, помогает справиться с финансовой неустойчивостью, увеличивает занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества.

             Капиталовложения проводятся  инвесторами  в первую очередь ради получения  прибыли,      но    на    сегодняшний    день   многие из них   боятся

инвестировать свои средства в  предприятия,  из-за   слабой финансовой устойчивости    последних.    Однако   даже в условиях нынешнего финансового кризиса   инвестирование в  предприятия  продолжаются.

              Одним  из примеров  инвестиций  в условиях нынешнего финансового  кризиса  служит  продолжение   реализации своей среднесрочной  инвестиционной программы Новокузнецким  ЗАО «Кузбасский пищекомбинат» (КПК), которая предусматривает завершение вертикальной интеграции компании путем ввода в эксплуатацию собственных свиноферм, строительства новой бойни и комбикормового завода, а также создания собственной розничной сети из передвижных магазинов. «По оценке Европейского банка реконструкции и развития, который на эти цели  выдал КПК кредит на сумму €10 млн.,  это позволит улучшить эффективность производства, а также увеличить качество готовой продукции, а потребителям получить доступ к мясной продукции, изготовленной из местного сырья, в период удорожания импортной мясной продукции в результате девальвации рубля»8.

        Ещё  из примеров  инвестиций в условиях нынешнего финансового кризиса   служит   решение,  принятое  Среднерусским Банком Сбербанка России в декабре 2008 года,  о финансировании инвестиционного проекта «Модернизация действующего производства» реализуемого  ОАО «Игоревский деревообрабатывающий  комбинат» (ИДК).  Проект реализуется с 2003 года.  Общая стоимость инвестиционных затрат  составила более 440 млн. руб., доля участия Среднерусского Банка Сбербанка России  - 73%.  Планируется  что в 2009 году ИДК, при поддержке Сбербанка, продолжит строительство крупнейшего в Европе завода по производству  МДФ-плит.9   Этот инвестиционный проект на фоне нынешнего финансового кризиса не только поддерживает финансовую устойчивость предприятия, но и позволит создать  дополнительные рабочие места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.АНАЛИЗ  ФИНАНСОВОГО  СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»

 

 

 

 

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ

1. Общий коэффициент покрытия:  

       Начало  отчётного периода   = 2,1

       Конец  отчетного периода    = 3,2

Общий коэффициент покрытия показывает, что у данного предприятия более чем достаточно оборотных средств для погашения краткосрочных обязательств, а также что к концу отчётного периода  оборотные средства увеличились.

 

2.Коэффициент срочной ликвидности:

       Начало  отчётного периода   = 2,02

       Конец  отчетного периода    = 3,1

Коэффициент срочной ликвидности  показывает, что данное предприятие  в состоянии  срочно оплатить кредиторские задолжности.

 

3.Коэффициент ликвидности  при мобилизации  средств:

       Начало  отчётного периода   = 0,03

       Конец  отчетного периода    = 0,06

Коэффициент ликвидности  при мобилизации  средств показывает, что платёжеспособность данного  предприятие в большей степени зависит от запасов.

 

ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

 

1.Соотношение заёмных и собственных средств:

      Начало  отчётного периода   = 0,32

      Конец отчетного  периода    = 0,27

 

2. Коэффициент обеспеченности  собственными средствами:

Информация о работе Роль инвестиций в преодолении кризисных ситуаций в организациях