Роль инвестиций в преодолении кризисных ситуаций в организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНЫХ
СИТУАЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ…………………………………………….5
1.1.Понятие инвестиций ……………………………………………………...5
1.2.Виды инвестиций и их классификация………………………………..12
1.3.Функции инвестиций…………………………………………………….15
1.4.Инвестиций в кризисных ситуациях…………………………………..16
2.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»…………………………………..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………28

Содержимое работы - 1 файл

Антикризисное управление - курсовая+.docx

— 476.82 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ  В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНЫХ

    СИТУАЦИИ  В ОРГАНИЗАЦИЯХ…………………………………………….5

    1.1.Понятие  инвестиций ……………………………………………………...5

    1.2.Виды инвестиций и их классификация………………………………..12

    1.3.Функции  инвестиций…………………………………………………….15

    1.4.Инвестиций в кризисных ситуациях…………………………………..16

2.АНАЛИЗ  ФИНАНСОВОГО  СОСТОЯНИЯ

   ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»…………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Результаты  фундаментальных исследований свидетельствуют  о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких  положительных сдвигов не происходит.

Без инвестиций невозможны современное  создание капитала, обеспечение конкурентоспособности  товаропроизводителей на внешних и  внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем  и за счет инвестирования. Чем интенсивней  оно осуществляется, тем быстрее  происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные  рыночные преобразования.

         Вопрос о привлечении инвестиций  в экономику стоит достаточно  остро, т.к. они напрямую связаны  с темпами экономического роста.

          Для его увеличения необходимо  аккумулировать внутренние инвестиционные  процессы, а также создать условия  для привлечения иностранных  инвесторов. Несомненно, что эти  процессы невозможны без участия  государства, которое должно проводить  открытую, последовательную и понятную  для всех участников инвестиционную  политику, основанную на хорошо  продуманной и чётко структурированной  законодательной базе, исключающей  расхождения с основными международными  стандартами и противоречия между  законами.

       В настоящее время многие страны мира поставлены перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований,  а на фоне  нынешнего «Мирового финансового кризиса» эта необходимость  играет ещё более сильную роль, так как  инвестиции  помогают некоторым предприятиям не только дальше развиваться, но и в ряде случаев  спасают их от  банкротства.

       Инвестиции играют важнейшую роль, как на макро-, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия и являются одним из основных факторов развития экономики в целом. Изучение инвестиционной деятельности является важным этапом в области подготовки специалистов экономического профиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ  В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНЫХ

СИТУАЦИИ В  ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1.Понятие  инвестиций 

 Понятие «инвестиции» является слишком широким, чтобы можно было дать ему единственное и исчерпывающее определение. В различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности.

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др. отрасли хозяйства, как внутри страны, так и за границей, с целью получения прибыли (дохода)1.

          Инвестиции – долгосрочные вложения  капитала (внутри страны или за  границей) в предприятия различных  отраслей народного хозяйства.2

          Инвестиции - долгосрочные вложения  средств (денежных, материальных), интеллектуальных ценностей внутри страны или за границей в разные отрасли (предприятия, программы и т.п.), с целью развития производства, получения прибыли или других конечных результатов ( например, природоохранные, социальные)3.

           Инвестиции – совокупность всех  денежных, имущественных и интеллектуальных  ценностей, вкладываемых в реализацию  различных программ и проектов  производственной, коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо  другой сферы с целью получения  прибыли (дохода).

            Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и ли иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта 4

           Инвестиции – долгосрочные вложения  государственного или частного  капитала в различные сферы  экономики с целью получения  прибыли.5

   В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции – это вложения каких-либо средств, фондов, вообще капитала, то есть все виды материально-имущественных и иных ценностей, вкладываемые в предпринимательскую и другие виды деятельности с целью получения дохода (прибыли), вообще итогов выгоды, прибыльного размещения капитала. Результатом этого являются накопления, которые служат источником инвестиций.

В инвестиционном процессе участвуют различные физические и юридические лица:

         1.инвесторы (физические и юридические  лица,  граждане, в т.ч. иностранные граждане; предприятия и другие юридические лица, в т.ч. иностранные юридические лица, государства и международные организации, осуществляющие вложение денежных и других);

         2.заказчики (любые юридические  и физические лица, уполномоченные  инвестором осуществлять реализацию  инвестиционного проекта);

        3.пользователи  объектов инвестиционной деятельности (инвесторы или другие физические  и юридические лица, государственные  и муниципальные органы, иностранные  государства и международные  организации, для которых создается  объект инвестиционной деятельности);

        4.поставщики (банковские, страховые и другие посреднические организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса).

Важное место в инвестиционной деятельности занимают инвесторы, лица, предоставляющие денежные и другие средства, - это физические и юридические лица, принимающие решение и осуществляющие вложение собственных денежных и иных привлеченных имущественных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект и обеспечивающие их целевое использование. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, то есть выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности. Во всех этих ролях у инвесторов свои интересы.

Чтобы заинтересовать инвестора, необходимо знать его интересы, для  чего разрабатывается подробный  бизнес-план. Он должен дать ответы интересам инвестора.

Интересам инвесторов в зарубежных странах с развитой экономикой уделяется  пристальное внимание. Имеются фирмы, специализирующиеся в области Investor relations. Практически все компании, выходящие на рынок капитала, работают с агентством, оказывающим услуги в области Investor relations. Размещение акций и облигаций – это тоже продажа своеобразного товара, и, для того, чтобы успешно ее осуществить, нужно уметь профессионально общаться как с потенциальными потребителями «товара» – инвесторами, так и с теми, кто уже приобрел «товар» – акционерами.

Компания, оказывающая эмитенту6 услуги в этой области, предстает перед инвестиционным сообществом в роли серьезного и ответственного адвоката, главная задача которого – дать убедительный ответ на вопрос инвестора: а почему он должен покупать ценные бумаги именно этого эмитента?

Представитель эмитента или  компания, разработавшая по заказу эмитента его программу взаимоотношений  с инвесторами, должны сами хорошо знать  специфику деятельности данного  эмитента, а также хорошо понимать, какие именно вопросы и почему больше всего интересуют потенциальных  инвесторов.

Только при этом могут  быть достигнуты три основные цели, которые ставятся при реализации программы взаимоотношений с  инвесторами:

    -убеждение желаемого  круга потенциальных инвесторов  в том, что ценные бумаги  данного эмитента являются для  них привлекательными;

   -достижение наиболее  благоприятной цены ценных бумаг;

   -создание благоприятной  среды для операций с ценными  бумагами данного эмитента и  будущих капитальных вложений.

Успешно достичь этих целей  удается в случае, если найдены  правильные ответы на ряд ключевых вопросов, стоящих перед эмитентом:

   -Кто является потенциальным  и желаемым для него инвестором?

   -Каковы его инвестиционные  ожидания при вложении средств в ценные бумаги данного эмитента?

    -Как этот инвестор  принимает инвестиционные решения?

   -Как привлечь нужного  инвестора?

   -Как удержать инвесторов, уже являющихся владельцами ценных бумаг данного эмитента?

Вторым участником инвестиционного  процесса является заказчик (инвесторы, а также любые иные физические и юридические лица, уполномоченные одним или несколькими инвесторами). Он осуществляет реализацию инвестиционного  проекта.

Третий участник – пользователь объектов инвестиционной деятельности (инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные  и муниципальные органы, иностранные  государства и международные  организации, для которых создается  объект инвестиционной деятельности).

Важным участником инвестиционного  процесса являются предприниматели, обеспечивающие создание конечного продукта для  реализации путем использования  предоставленных средств.

Участниками инвестиционного  процесса являются инвестиционные посредники – институты инвестиционной инфраструктуры, выполняющие функции по взаимосвязи  между инвесторами и предпринимателями. К ним относятся: инвестиционные банки, финансовые брокеры, инвестиционные фонды, страховые фонды, финансовые компании и др.

Объекты инвестиционной деятельности:

       1.денежные  средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные  бумаги;

       2.движимое  и недвижимое имущество (технологии, машины, оборудование, здания, транспортные  средства, вычислительная техника,  сооружения);

       3.лицензии, в том числе и на товарные  знаки, кредиты, любое другое  имущество или имущественные  права, авторские права, патенты,  ноу-хау, программные продукты, опыт  и другие интеллектуальные ценности. Ноу-хау – совокупность технических,  технологических и иных знаний, оформленных в виде документации, навыков и производственного  опыта, необходимых для организации  производства, но незапатентованных.  Различают ноу-хау научно-технического, управленческого и финансового  характера;

      4.права  пользования землей, недрами и  другими природными ресурсами,  а также иные имущественные  права.

Инвестиции в качестве материальной и нематериальной связаны  с  собственным процессом производства. Финансовые инвестиции являются инвестированием  в чужой процесс воспроизводства.

Инвестиционная деятельность состоит из:

   -инвестиционных разработок (предварительное исследование, обосновывающее  решение, эффективность и целесообразность  инвестиции);

   -капитального строительства  (проектирование, выполнение строительно-монтажных  работ, пуско-наладочных и других  видов работ, постановка машин  и оборудования, ввод в действие  основных фондов и достижение  проектных мощностей).

         Инвестиционную деятельность предприятия  необходимо обеспечить источниками,    среди которых можно выделить  собственные и заёмные (и другие  привлечённые) средства. К собственным  средствам относятся: уставной  фонд или акционерный капитал  предприятия, резервный фонд, фонд  социального назначения, амортизационный  фонд, резерв предстоящих расходов  и платежей, привлечённые средства  и средства, выплачиваемые страховыми  компаниями. В свою очередь заёмные  средства включают в себя краткосрочные  и долгосрочные заёмные средства, к которым соответственно относятся  краткосрочные кредиты банков, краткосрочные  заёмные средства (векселя и обязательства), краткосрочная кредиторская задолженность,  иностранные и международные  инвестиции, а также долгосрочные  кредиты, облигационные займы  сроком более 1 года и государственные  субсидии. Инвестиционные банки  заинтересованы в разумном соотношении  заёмных и собственных средств,  т.к. значительная доля собственных  средств постоянно находится  в связанном состоянии в виде  земельных участков, зданий, оборудования, которые в случае банкротства  могут быть превращены в ликвидность  с большим трудом или реализованы  в убыток.

Информация о работе Роль инвестиций в преодолении кризисных ситуаций в организациях