Роль инвестиций в российской экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 11:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение экономической сущности инвестиций, их основных классификаций, источников их финансирования, изучение инвестиций как финансового инструмента и их влияния в России, а также проанализировать текущее состояние инвестиционного климата страны.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-уточнение теоретического понимания инвестиций и составляющих элементов инвестиционной сферы и инвестиционной деятельности;

-проанализировать современное состояние экономики страны;

-провести анализ инвестиционного климата России;

-показать тенденции развития инвестиционного рынка России;

-определить проблемы инвестирования экономики России и выявить пути их решения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации

1.2. Характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Место и роль инвестиций в экономике РФ

2.2. Практические аспекты привлечения инвестиции в российскую экономику

3.Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в экономику РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Лёхе.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

     Мировой опыт свидетельствует, что рост инвестиций в инновационные сферы экономики  способствует ускоренному развитию народнохозяйственного комплекса страны и повышению уровня жизни. Однако вложение инвестиций в инновационные секторы не всегда способствует росту прибыли и доходов. Как известно, в фундаментальной науке вложение средств зачастую не только не окупалось, но и приводило к негативным результатам. Например, существенные инвестиции в нанотехнологии не дают ожидаемого результата. Поэтому совершенно справедлива постановка вопроса о том, насколько эффективны те или иные инвестиции и инновации.

     Инвестиции  призваны помочь государству в преодолении экономического кризиса. Они предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому производству не выжить, однако до недавнего времени в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый рынок.

     Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

     Российские  же потенциальные инвесторы давно  уже не доверяют правительству, это  недоверие обусловлено прежде всего  сложившимся стереотипом отношения  к власти у россиян - правительство работает только на себя. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики сколотили себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства.

     Вообще  же капиталовложения проводятся частными инвесторами в первую очередь  ради получения прибыли и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой, неясной политической ситуацией  и несовершенным законодательством, ни о какой прибыли не может быть и речи, а значит, не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в российскую экономику, без чего, в свою очередь, невозможен подъём производства, то есть возрождение экономики России.

      Таким образом, мы пришли к выводу о том, что России необходимы инвестиции, конечной целью использования которых является решение задач как на микро- так и на макроуровне в системе товарно-денежных отношений, например: осуществление политики расширенного воспроизводства и ускорение научно-технического прогресса; реформирование отраслевой структуры общественного производства и сбалансированное развитие как отраслей, производящих продукцию, так и сырьевых отраслей; улучшение структуры внешнеторговых операций и др.

     Однако, в связи со сложившимся инвестиционном климатом в Российской Федерации, инвесторы как внешние, так и внутренние не хотят вкладывать свои средства из-за большого риска их потери. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Практические  аспекты привлечения инвестиции в российскую экономику 

     Экономические проблемы инвестиционных процессов не могут быть понятны без анализа причин нынешнего состояния экономики. Инвестиционный процесс – принятие инвестором решения относительно объекта приложения интересов (куда осуществляются инвестиции), объемов и сроков инвестирования. Процедура инвестиционного процесса включает:

  • выбор инвестиционной политики;
  • анализ рынка;
  • формирование и пересмотр инвестиционного портфеля;
  • оценка его эффективности.

     Инвестиционная  политика – совокупность хозяйственных решений, определяющих основные направления капитальных вложений, меры по их концентрации на решающих направлениях. Инвестиционная политика и капитальные вложения взаимосвязаны. Выбор инвестиционной политики включает определенные цели инвестора и объема инвестируемых средств. Она должна осуществляться в «прозрачных» условиях. При выполнении этих требований инвестор сможет понять инвестиционную политику относительно правил регулирования деятельности агентов рынка, сумеет определить инвестиционную привлекательность тех лиц, которые выпускаю ценные бумаги (эмитенты), и тех, кто под залог ценных бумаг имеет намерение привлечь вложения в конкретные проекты по выпуску продукции, пользующейся спросом на рынке. При наличии этих предпосылок можно оценить сложность финансовых проблем, связанных с кредитно-денежной, структурной, бюджетно-налоговой политикой, особенно в части методов формирования финансовых резервов для предотвращения кризисных явлений. Выполнение этих условий позволяет сформировать составляющие кредитного рейтинга, определяющего уровень рисков инвестиционных вложений. Таковы основные элементы, характеризующие инвестиционную политику и действия по ее формированию.

      Приток  прямых иностранных инвестиций в  Россию в 2009 году превысил 40 млрд долларов. Большинство экономистов и инвесторов считают необходимым создание благоприятного инвестиционного климата и режима для инвестиций в российскую экономику, в том числе иностранных. Так, например, правительство поощрит те компании, которые будут инвестировать в развитие моногородов и высокотехнологичные отрасли экономики. Речь идет о «дополнительной настройке налоговой системы, которая должна поощрять инновации, о снятии административных барьеров, оптимизации процедур госконтроля и разработке современных технических регламентов с целью постепенного ухода от моноэкономики и с целью диверсифицировать экономику», - сообщил премьер-министр В.В. Путин на заседании комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

     Россия  может занять на внешнем рынке  в 2010 году менее предполагавшихся 17,8 млрд долларов, а именно 10-12 млрд, что является максимально возможным объемом: "Мы не можем занять больше, но сколько реально мы сможем занять на рынке, будет зависеть от нефтяных цен и от общей динамики экономики, как будет складываться ситуация", - сообщил на форуме замминистра финансов Дмитрий Панкин. Еще несколько месяцев назад предполагалось, что в случае, если цена на нефть будет в 2010 году выше 58 долларов за баррель (цены, заложенной в бюджете), то потребность в заимствованиях будет меньше. Однако "сейчас оказалось - да, цена выше, но и курс рубля не 33 рубля за доллар, как это заложено в бюджете, а 30 с тенденцией к дальнейшему укреплению", - сказал Панкин. Такая ситуация приводит к существенному снижению доходов бюджета, связанных с экспортом энергоресурсов.

     По  данным организаций, представивших  статистическую отчетность (без учета  органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих банков), включая рублевые поступления, пересчитанные в доллары  США, необходимо указать следующую информацию.

     По  состоянию на конец 2009г. накопленный иностранный капитал (общий объем иностранных инвестиций, полученных (или произведенных) с начала вложения с учетом погашения (выбытия), а также переоценки и прочих изменений активов и обязательств) в экономике России составил 268,2 млрд.долларов США, что на 1,4% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 55,5% (на конец 2008г. - 51,6%), доля прямых инвестиций составила 40,7% (46,3%), портфельных - 3,8% (2,1%).

     В 2009г. в экономику России поступило 81,9 млрд.долларов США иностранных инвестиций, что на 21,0% меньше, чем в 2008г. (в I квартале 2009г. - 12,0 млрд.долларов США (на 30,3% меньше), во II квартале - 20,2 млрд.долларов США (на 31,2% меньше), в III квартале - 22,5 млрд.долларов США (на 22,9% меньше), в IV квартале - 27,2 млрд.долларов США (на 2,8% меньше). Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в 2009г. 76,7 млрд.долларов США, или на 12,8% больше, чем в 2008г. (в I квартале 2009г. - 12,1 млрд.долларов США (на 15,3% меньше), во II квартале - 19,7 млрд.долларов США (на 1,2% меньше), в III квартале - 18,8 млрд.долларов США (на 36,2% больше), в IV квартале - 26,1 млрд.долларов США (на 30,9% больше).  Более подробная информация указана в приложениях к данной курсовой работе. [14]

      Наибольший  интерес у отечественных инвесторов сейчас вызывает электроэнергетика. О намерении вложиться в бумаги отрасли заявили 59,17% участников опроса, в то время как закрыть свои позиции в сегменте готовы только 7,21% трейдеров. Близкие результаты продемонстрировала также добыча газа. Купить бумаги относящихся к ней компаний в 2010 году намерены 51,31% инвесторов. Кроме того, стоит отметить высокий интерес к телекоммуникациям (46,43%), нефтедобыче (44,91%) и металлургии (41,48%). Среди аутсайдеров рыночного спроса в текущем году имеет все шансы оказаться автопром. Купить бумаги отрасли планируют лишь 11,21% инвесторов, а на их продажу ориентирована в 2,5 раза большая аудитория (28,46%). Кроме того, инвесторы демонстрируют достаточно осторожное отношение к машиностроению в целом — лишь 14,85% участников опроса сейчас готовы вложиться в бумаги отрасли. Достаточно противоречивое отношение сформировалось к строительным и девелоперским компаниям — примерно равные доли инвесторов готовы покупать (21,54%) и продавать (21,25%) их ценные бумаги. Впрочем, наименьшее доверие у участников российских биржевых торгов вызывают различные виды альтернативных вложений. Так, лишь 6,84% респондентов считают привлекательными инструменты индустрии коллективных инвестиций, 16,38% инвесторов готовы напрямую вкладываться в недвижимость и 19,43% опрошенных предполагают включить в свои инвестиционные портфели металлы.

      В целом, общий настрой частных  инвесторов сейчас более оптимистичен, чем год назад. Тогда о продаже  своих ценных бумаг думали 17,63% инвесторов, тогда как сейчас — 13,01%. При этом на покупку акций в 2010 году нацелены 30,11% трейдеров, что примерно на 2% выше показателя годичной давности. Правда, преобладающей тенденцией остаётся неопределённость — 56,88% не смогли озвучить свои планы на ближайшие 12 месяцев, год назад такую позицию выбрали 54,22% респондентов.

      Таким образом, российские инвесторы не верят в быстрое восстановление внутреннего спроса — ориентированные на него компании в лучшем случае входят в число «середнячков» в списке их предпочтений. Фаворитами оказались сырьевые отрасли, выигрывающие за счёт благоприятной внешней конъюнктуры, а также секторы, которые могут увеличить капитализацию благодаря государственной поддержке (тарифы и инвестпрограммы электроэнергетики, реформа «Связьинвеста»). В прошлом году частные инвесторы смогли в полной мере воспользоваться ралли на фондовом рынке, получив хорошую доходность. Вероятно, этот факт снижает доверие к индустрии коллективных инвестиций — далеко не все управляющие сумели оправдать ожидания своих клиентов. [20]

    1. Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в экономику РФ
 

      Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит от существующего в ней инвестиционного климата.

      Инвестиционный  климат — это совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые в конечном счете предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

      В настоящее время инвестиционный климат в России является недостаточно благоприятным для широкого привлечения  иностранных инвестиций, в первую очередь прямых. Политическая нестабильность, экономическая стагнация, высокий уровень преступности, неудовлетворительная налоговая политика и другие «прелести» переходного периода предопределяли вплоть до середины 1996 г. крайне низкий рейтинг России у международных организаций, занимающихся сравнительным анализом условий для инвестиций и степени их риска во всех странах мира.

      Проанализировав результаты опросов, проводившихся  среди крупнейших инвестиционных компаний, можно прийти к выводу, что наиболее серьезной проблемой, оставляющей далеко позади все остальные трудности по степени важности, является неадекватное и постоянно меняющееся налоговое законодательство. Затем следуют проблемы, связанные со слабым обеспечением прав собственности и прав кредиторов, действиями таможенных органов, риском изменений в политической сфере, неустойчивым макроэкономическим положением, неразвитым банковским сектором, российской системой бухучета и коррупцией. Примечательно, что само по себе налоговое законодательство воспринимается как большее зло, чем налоговые органы, призванные обеспечивать его соблюдение. Напротив, таможенные органы и в меньшей степени постоянные изменения внешнеторговой политики рассматриваются как более серьезная проблема, чем торговая политика как таковая.

      Риск  изъятия собственности и произвол со стороны властей - как федеральных, так и местных, были отнесены к  категории проблем, не самых первостепенных по степени важности. То же самое  относится к неплатежам заказчиков и неадекватной защите прав интеллектуальной собственности. Если говорить о благоприятных тенденциях, то качество российских трудовых ресурсов и поставщиков не составляет для иностранных компаний серьезной проблемы. Это свидетельствует о том, что как минимум часть российских кадров при условии обеспечения соответствующих стимулов и надлежащего профессионального обучения хочет и может удовлетворять западным стандартам. Качество материалов и комплектующих, поставляемых российскими предприятиями, а также своевременность их поставок, также относится к категории второстепенных проблем.

Информация о работе Роль инвестиций в российской экономике