Роль инвестиций в российской экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 11:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение экономической сущности инвестиций, их основных классификаций, источников их финансирования, изучение инвестиций как финансового инструмента и их влияния в России, а также проанализировать текущее состояние инвестиционного климата страны.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-уточнение теоретического понимания инвестиций и составляющих элементов инвестиционной сферы и инвестиционной деятельности;

-проанализировать современное состояние экономики страны;

-провести анализ инвестиционного климата России;

-показать тенденции развития инвестиционного рынка России;

-определить проблемы инвестирования экономики России и выявить пути их решения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации

1.2. Характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Место и роль инвестиций в экономике РФ

2.2. Практические аспекты привлечения инвестиции в российскую экономику

3.Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в экономику РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Лёхе.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

      Порядок распределения проблем по степени  важности носит относительно устойчивый характер во всех секторах. Компании, участвующие  в промышленном производстве, подчеркивают серьезность проблем, связанных  с неразвитостью банковского сектора. Напротив, банки отнесли к числу первостепенных проблему неадекватной защиты прав кредиторов. Неплатежи клиентов и российская система бухучета также имеют для них большее значение, чем для остальных. Для консультационных фирм чрезвычайно важна проблема недостаточной защиты прав собственности. Так же, как и банки, они в большей степени, чем остальные, страдают от несвоевременных платежей клиентов и несовершенства российской системы бухучета. Компании, занимающиеся сбытом продукции, расценивают в качестве более серьезных проблемы, связанные с действиями таможенных органов, и, может быть, вследствие этого ставят коррупцию на более высокое место, чем большинство других участников опроса. Транспортные компании также подчеркивают серьезность проблем, создаваемых таможенными органами.

      К причинам негативного влияния на иностранных инвесторов следует  отнести и не отвечающие мировым  стандартам проработки российских инвестиционных проектов.

      К факторам играющим положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию прежде всего относят:

      1) богатые и сравнительно недорогие  природные ресурсы (нефть, газ,  уголь, полиметаллы, алмазы, лес  и др.);

      2) огромный внутренний рынок;

      3) кадры с достаточно высоким  уровнем базового образования,  способные к быстрому восприятию новейших технологий в производстве и управлении;

      4) относительная дешевизна квалифицированной  рабочей силы;

      5) отсутствие серьезной конкуренции  со стороны российских производителей;

      6) осуществляемый процесс приватизации  и возможность участия в нем иностранных инвесторов;

      7) возможность получения быстрой  сверхприбыли.

      Перспективы в России слишком многообещающи, чтобы их игнорировать. В суммарном ВВП всех новых мировых рынков доля России составляет более 25%. Причем это единственный развивающийся рынок, где есть своя обширная космическая программа, инфраструктура и реальные возможности для ее реализации. По самым скромным оценкам у России больше природных ресурсов (10,2 трлн долл.), чем у Бразилии (3,3 трлн долл.), Южной Африки (1,1 трлн долл.), Китая (0,6 трлн долл.) и Индии (0,4 трлн долл.), вместе взятых.

      Как свидетельствует зарубежный опыт, одним  из важнейших факторов привлечения  иностранного капитала является наличие  благоприятной правовой обстановки, стабильной законодательной базы, обеспечивающей условия максимальной эффективной защиты интересов инвесторов.

      Современную правовую базу для иностранных инвестиций в России составляют более 30 законов и указов Президента. Действует также ряд постановлений Правительства, конкретных ведомственных инструкций.

      Законодательство  не предусматривает каких-либо официально закрытых для иностранных инвесторов отраслей экономики или регионов отрасли. Но на практике такие ограничения существуют. Так, хозяйственная деятельность в ряде отраслей требует получения специальной лицензии.

      Весьма  важным компонентом инвестиционного  климата является налоговый режим.

      В Российской Федерации пока сохраняется  весьма сложная и тяжелая система  налогообложения. В соответствии с  Законом об иностранных инвестициях и другими законодательными актами предусмотрена возможность льготного налогообложения для частного иностранного капитала, который действует в приоритетных отраслях хозяйства и отдельных регионах.

      Становление нового режима внешнеэкономических  связей привело к появлению множества различных документов с правилами таможенного и лицензионного регулирования импорта и экспорта. Объективные причины, связанные с коррумпированностью чиновников, скрытое сопротивление предприятий-монополистов (как крупных, так и мелких, средних), собственные нарушения законодательства предприятиями с иностранными инвестициями содействуют ухудшению инвестиционного климата.

      По  оценкам иностранных предпринимателей, отношение российских властей к зарубежным инвестициям декларативно чрезвычайно благоприятно, фактически же стимулы и гарантии для иностранных инвестиций не удовлетворяют иностранных инвесторов. Власти не могут предложить ни адекватной структурной политики, ни долгосрочных льгот (по налогам, таможенному режиму, реинвестированию, репатриации прибылей и др.).

      Российской экономике действительно нужны производственные инвестиции. По мнению экспертов Минэкономразвития, для достижения устойчивого развития России в ближайшие 20 лет потребуется инвестировать около $2 трлн. средств из разных источников или по $100 млрд. в год.

      В настоящее время Россия занимает далеко не первое место по количеству привлекаемых инвестиций. В развивающиеся  рынки ежегодно инвестируются свыше $500 млрд. Россия же получает чуть менее $5 млрд. ежегодно. Менее 1% - это несопоставимые масштабы инвестиционной активности по сравнению с тем, каким потенциалом обладает наша страна. Это, конечно же, абсолютно неудовлетворительный показатель с точки зрения тех темпов социально-экономического развития, которые необходимы Российской Федерации для того, чтобы вернуть себе достойное место среди развитых государств мира. Для модернизации реального сектора отечественной экономики необходимы ежегодные инвестиции в объеме до $100 млрд. Экспорт нефти и газа, внутренние источники накопления такого уровня инвестиций дать не могут. Поэтому активная интеграция России в мировые рынки - в первую очередь, в рынки капитала - должна рассматриваться Правительством РФ как приоритетная задача государственной инвестиционной политики.

      Однако  не стоит рассматривать инвестиции как панацею от всех недугов экономики, сами по себе они не могут поднять  её на должный уровень. Но могут послужить  стимулом, катализатором развития и  роста внутренних инвестиций. В особенности  это относится к прямым инвестициям, так как с ними в Россию поступают не только деньги, но и многолетний опыт, накопленный компаниями-инвесторами на мировых рынках. Иностранные инвестиции могут также послужить для временного смягчения денежных затруднений правительства, хотя и путем роста внешнего долга, а значит роста зависимости страны. Наконец, их рост является непременным спутником «встраивания» России в мировой цикл движения капитала и будет способствовать интеграции страны в мировое хозяйство, нахождению оптимальной «ниши» во всемирном разделении труда. [18]

      Многие  аналитики считают, что привлечение  иностранных инвестиций - проблема для России далеко не главная. Денег  в стране довольно много. Проблема в  том, как их расходует государство  и предприятия. На сегодняшний день модель инвестиционной деятельности в стране неэффективна. Финансовые институты как источники инвестиций в полном объеме не выполняют свои функции. Фондовый рынок слишком спекулятивен, банки не рискуют или не могут выдавать крупные кредиты, несовершенство законодательной базы отпугивает многих иностранных инвесторов. Поэтому главными инвесторами являются сами предприятия, на долю которых приходится 84% всего объема инвестиций, в том числе почти 70% финансируется за счет их собственных средств - прибыли и амортизации.

      Меры, ориентированные на создание привлекательных  условий для притока прямых иностранных  инвестиций, включают три основные группы:

      ·базовые  меры по созданию благоприятного инвестиционного  климата;

      ·правовые и административные основы деятельности иностранных инвесторов;

      ·специфические  стимулы для ПИИ.

      В отличие от большинства стран  Центральной и Восточной Европы, Россия не смогла пока решить задачу создания благоприятного инвестиционного климата, предусматривающего формирование стабильных политических и макроэкономических условий, защиту прав собственности. Однако улучшение инвестиционного климата само по себе не способно обеспечить резкое увеличение объемов иностранных инвестиций. Вместе с тем, как показывает опыт стран с развивающейся и переходной экономикой, и экономический рост, и улучшение инвестиционного климата являются необходимыми, но недостаточными условиями притока ПИИ. Решение этой задачи требует реализации мероприятий по созданию правовых основ деятельности иностранных инвесторов и специфических стимулов для ПИИ, направленных на повышение инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов, привлечения их внимания к перспективным инвестиционным проектам на территории страны.

      Стратегической  целью политики в сфере привлечения ПИИ должно являться предоставление иностранным инвесторам национального режима. Формально российское законодательство гарантирует иностранным инвесторам именно этот режим. Проблема, однако, состоит в том, что российский национальный режим крайне неблагоприятен как для российских, так и для иностранных инвесторов. Стране нужен кардинально иной национальный режим, обеспечивающий благоприятные условия для притока иностранных инвестиций в экономику России. Для этого необходима серьезная работа по изменению налогового, инвестиционного и корпоративного законодательства, которая могла бы способствовать интенсификации инвестиционного процесса. В области налогов эта работа уже началась, но и она еще далека от завершения. Кроме того, плоды налоговой и прочих реформ скажутся на практике не сразу.

      Наряду  с применением принципа национального  режима необходима также реализация иных принятых в международной практике принципов правового регулирования  иностранных инвестиций. В первую очередь речь идет о режиме наибольшего  благоприятствования, который предоставляется многими государствами с целью исключить дискриминацию по отношению к инвесторам из каких-либо стран. Возможность получения такого рода режима содержится во многих заключенных бывшим СССР, а позднее и Россией, соглашениях о взаимном поощрении и защите инвестиций с 53 странами (большая часть из них ратифицирована), но не присутствует в нормативах внутреннего законодательства, т.е. распространяется далеко не на все страны.

      Режим в отношении ПИИ в России должен характеризоваться высокой транспарентностью. Принцип транспарентности означает, что правовые нормы, регулирующие деятельность иностранных инвесторов, должны быть открытыми и не допускающими неоднозначной интерпретации, а процедуры пересмотра этих норм должны быть гласными и проходить в условиях, обеспечивающих для заинтересованных сторон (включая иностранные компании) возможность высказать свою позицию по обсуждаемым вопросам.

      В России по части транспарентности дело обстоит благополучно с публикацией  законов и других правовых актов федерального уровня. Но степень транспарентности резко снижается по мере перехода на ведомственный или региональный (местный) уровни. Реализовать в полной мере принцип транспарентности на практике достаточно сложно даже наиболее развитым странам, но идти по этому пути необходимо, поскольку этого требуют рыночная экономика и растущая глобализация мирового хозяйства, не оставляющие странам иного выбора.

      Сложная ситуация существует в области предсказуемости  правовых или административных изменений, между тем именно нестабильность обстановки в России является предметом наиболее серьезных жалоб со стороны иностранных инвесторов.

      Действующее российское законодательство в отношении  иностранных инвесторов далеко не во всем соответствует требованиям международной практики и глобальной тенденции либерализации режима привлечения ПИИ. Более того, российское инвестиционное законодательство в области привлечения ПИИ по своей «привлекательности» заметно уступает законодательству многих других стран, конкурирующих с Россией в области привлечения иностранных инвестиций.

      Деятельность  по созданию правовой базы привлечения ПИИ в экономику России должна осуществляться путем решения следующих взаимосвязанных проблем:

      ·подготовки и принятия отсутствующих законодательных актов, призванных заполнить существующий вакуум в правовом механизме привлечения ПИИ в экономику России (законы «Об инвестиционных договорах государства», «О регистрации коммерческих организаций», Налоговый и Земельный кодексы РФ);

      ·внесения дополнений и уточнений в законодательные акты, принятые в предшествующие годы, с целью дальнейшего совершенствования и адаптации к подписанным Российской Федерацией международным соглашениям (в первую очередь это касается законов «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О СРП», «О недрах»);

Информация о работе Роль инвестиций в российской экономике