Российская Федерация, как объект инвестиционной привлекательности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является – изучение понятия иностранных инвестиций и выявление особенностей их поступления в экономику России.
Для достижения данной цели необходимо выполнение ряда задач:
1. Рассмотреть экономическую сущность инвестиций, их классификацию;
2. Изучить инвестиционный механизм;
3. Исследовать роль и место иностранных инвестиций в экономике России;
4. Определить государственное регулирование иностранных инвестиций;

Содержание работы

Введение ………………………………………………..………………………….3
Глава 1. . Экономическая сущность инвестиционной политики РФ……………5
Понятие и классификация иностранных инвестиций……………...5
Роль и место иностранных инвестиций в экономике России……..8
Нормативно-правовое регулирование
иностранных инвестиций……………………………13
Глава 2. Российская Федерация, как объект инвестиционной
привлекательности …………………………….......…………….…..…………….20
2.1. Потенциал российского рынка…………………………….……..20
2.2. Проблемы и факторы, влияющие на приток инвестиций…………21
2.3. Основные страны инвесторы. Анализ притока иностранных
инвестиций за 2009 год…………………………………………………………….24
2.4. Пути и способы привлечения иностранных инвестиций…………26
Заключение..……………………………………………….………………….…….29
Список использованных источников и литературы ……

Содержимое работы - 1 файл

курс.экон.готов.docx

— 62.30 Кб (Скачать файл)

     На  инвестиционном климате отрицательно сказываются не только прямые ограничения  деятельности иностранных фирм, содержащиеся в законодательстве, но и нечёткость и особенно нестабильность законодательства принимающей стороны, поскольку  эта нестабильность лишает инвестора  возможности прогнозировать развитие событий, что снижает рентабельность вложений.

     Одним из проявлений кризисного состояния  российской экономики является инвестиционный кризис, означающий долговременную тенденцию  снижения объёма капиталовложений, а, следовательно, быстрое устаревание  основных фондов и тем самым угрозу утраты не только конкурентоспособности, но и самой возможности существования  многих предприятий и целых отраслей. Выход из кризиса зависит от решения проблемы.

     Среди экономических параметров основное внимание при оценке инвестиционного  климата уделяется общему состоянию  экономики, положению в валютной, финансовой и кредитной системах, таможенному режиму, возможностям использования  рабочей силы (стоимость рабочей  силы и её соотношение со средним  уровнем квалификации работников).

     Большую роль в оценке социальной среды для  инвестиций играют показатели отношения  к иностранным инвестициям в  обществе, степень его расслоения, наличие или отсутствие согласия по основным вопросам экономического и социального развития страны, уровень  безработицы, возможность забастовок.

2.3. Основные  страны инвесторы. Анализ притока  иностранных инвестиций за 2009 год

     В экономику России в январе-сентябре 2009 года поступило 54,7 млрд долл. иностранных  инвестиций, что на 27,8% меньше, чем  в январе-сентябре 2008 года. При этом прямые иностранные инвестиции в Россию снизились на 48,1% до 9,97 млрд долларов. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). В I квартале 2009 года в экономику поступило 12 млрд долл., что на 30,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, во II квартале - 20,2 млрд долл. - на 31,2% меньше, в III квартале - 22,5 млрд долл. - на 22,9% меньше. ?Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, в январе-сентябре 2009 года составил 50,6 млрд долл., что на 5,3% больше, чем в январе-сентябре 2008 года, в I квартале 2009 года - 12,1 млрд долл., что на 15,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, во II квартале - 19,7 млрд долл. - на 1,2% меньше, в III квартале 2009 года - 18,8 млрд долл. - на 36,2% больше.?Накопленный иностранный капитал в экономике России (общий объем инвестиций, произведенных с начала вложения с учетом погашения и переоценки активов и обязательств) составил 262,4 млрд долл., что на 4,4% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 55,7% (на конец сентября 2008 года - 50,7%), доля прямых инвестиций составила 39,7% (46,9%), портфельных - 4,6% (2,4%).?На первое место по объему поступивших иностранных инвестиций вышла оптовая и розничная торговля (16,2 млрд доларов), обрабатывающие производства (15 млрд) и транспорт и связь (8,5 млрд долларов). Основными странами-инвесторами в январе-сентябре 2009 года стали Люксембург, Нидерланды, Кипр, Германия, Великобритания, Франция, США, Ирландия, Виргинские острова и Япония. На долю этих стран приходилось 75,1% общего объема накопленных иностранных инвестиций и 73% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.?Объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец сентября 2009 года составил 65,6 млрд долл. Странами-лидерами по накоплению российских инвестиций стали Кипр (17,1 млрд долларов), Голландия (13,55 млрд долларов), США (6,17 млрд долларов), Швейцария (6,1 млрд долларов), Виргинские острова (4,04 млрд долларов), Великобритания (2,48 млрд долларов), Германия (2,36 млрд долларов) и Белоруссия (2,23 млрд долларов).?В январе-сентябре 2009 года из России за рубеж направлено 70 млрд долл. иностранных инвестиций, что на 23,4% меньше, чем в январе-сентябре 2008 года Больше всего инвестиций из России поступило в Швейцарию (33,4 млрд долларов), за ней идет Голландия (9,78 млрд), Кипр (4,82 млрд) и Белоруссия (4,9 млрд). Объем погашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил 61,7 млрд долл., что на 24,3% меньше, чем в январе-сентябре 2008 года.

     Эксперты  отмечают, что на ситуацию с притоком иностранных инвестиций в большей  степени влияет общее недоверие, царящие на рынках. По мнению аналитика  банка «Траст» Владимира Брагина, не лучшая статистика вполне ожидаема. «На фоне падений инвестиций в  основной капитал это вполне закономерный процесс. Кроме того, ухудшились возможности  иностранных инвесторов вкладывать деньги в Россию, а также значительно  снизилось их желание рисковать, ведь Россия по-прежнему остается высокорисковой страной. Не лучшую роль также сыграл вывод капитала из России, который  был особенно велик в начале года», - говорит аналитик. Главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко отметил, что подъем в российской экономике и приток иностранных инвестиций начнется лишь с восстановлением доверия на торговых площадках. Признаки восстановления экономики наблюдались летом, когда выходила статистика по росту промпроизводства. Однако осенью ожидания не оправдались. Таким образом, разговоры о том, что экономика демонстрирует признаки восстановления пока не подтверждаются. Приток прямых инвестиций в Россию может быть связан с ситуацией, когда акционеры-держатели оффшорных счетов помогают своей компании в России.

     Как показывает мировой опыт, привлечение  зарубежных инвестиций положительно влияет на экономику принимающих стран. Рациональное использование зарубежных капиталовложений способствует развитию производства, передаче передовых технологий, созданию новых рабочих мест, росту  производительности труда, повышению  конкурентоспособности продукции  на мировом рынке, развитию отсталых регионов и др. Кроме того, привлечение иностранного капитала и создание совместных предприятий расширяют налогооблагаемую базу и могут стать важным дополнительным источником формирования доходной части государственного бюджета.

     Однако  анализ деятельности иностранного капитала в России, к сожалению, свидетельствует  о том, что пока зарубежные капиталовложения не стали катализатором экономического роста даже в тех отраслях, регионах и областях России, где его концентрация особенно велика. Следует также подчеркнуть, что, по подсчетам специалистов, уровень производительности труда на промышленных предприятиях с участием иностранного капитала примерно в 3 раза выше, чем на аналогичных российских предприятиях. Однако из-за малого числа совместных предприятий, занятых выпуском промышленной продукции, их влияние на общий уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности России остается незначительным. 

2.4. Пути  и способы привлечения иностранных  инвестиций

     На  основе тщательного анализа реальной значимости и возможностей устранения отмеченных препятствий на пути привлечения иностранных инвестиций, формирования инновационной активности предприятий и корпораций в России целесообразно в ближайшее время сконцентрировать усилия на решении следующих проблем:

     *обеспечить завершенность институционной системы привлечения иностранных инвестиций путём выработки практической государственной программы по этому направлению и её всестороннего законодательного обеспечения;

     *устранить недостатки закона о разделе продукции и неопределенности его применения на практике вследствие отсутствия других необходимых нормативных документов;

     *добиваться завершенности земельной реформы и установления твёрдых прав

для физических и юридических лиц продавать  и покупать землю, а также использовать её в качестве залога;

     *существенно упростить и либерализовать налоговое законодательство, включая пересмотр чрезмерно высоких ставок налогов, сборов и других обязательных отчислений, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности;

     *обеспечить устойчивость таможенного режима и существенно упростить его с

тем, чтобы  таможенные правила не препятствовали притоку в Россию передовой техники и технологии, не изменялись в течение коротких периодов времени;

     *добиться согласованности интересов и устранить причины их столкновений во взаимодействии федеральных, региональных и местных властей с тем, чтобы устранить атмосферу неопределенности и правовой незащищенности бизнеса, в том числе в части защиты прав интеллектуальной собственности в его взаимоотношении с органами власти;

     *установить надёжный порядок в платёжно-расчётной системе, обеспечивающий бесперебойное проведение расчётов на территории всей страны;

     *обеспечить общую надёжность банковской системы и устранить причины подверженности кредитно-финансовой сферы злоупотреблениям, подрывающие основы нормальной и устойчивой хозяйственной деятельности в России;

     *создать действенную систему поддержки и гарантий со стороны государства в отношении предпринимателей, в особенности в сфере малого бизнеса.

     Есть  все основания утверждать, что  работа по улучшению российского законодательства в указанных областях, хотя и медленно, по сравнению с другими странами, но продвигается в позитивном направлении, что способствует улучшению инвестиционного климата в России. Можно полагать, что уже действующее законодательство и состоявшееся продвижение России по пути создания рыночной экономики создали ту необходимую основу для активного внешнеторгового сотрудничества и притока иностранных инвестиций, расширяя и упрочивая которую, можно добиться в области инновационной деятельности значительных результатов.

     Исходя  из баланса соотношения риск –  возможности и его прогноза, корпорация (инвестор) выстраивает стратегию выхода на рынок или присутствия на нём.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Целью работы являлось исследование иностранных  инвестиций в российской экономике. В соответствии с целевой установкой в первом разделе рассмотрена  структура и возможности инвестиций, приведена классификация иностранных  инвестиций, определены основные функции  инвестиций, а также изучено нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций. Во втором разделе представлены методические аспекты оценки и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, для этого изучен материал о потенциале российского рынка, рассмотрены проблемы и факторы, влияющие на приток инвестиций, после чего обоснованы и предложены методологические рекомендации по привлечению иностранных инвестиций в экономику России.

      Установлено, что нахождение иностранных инвестиций в российской экономике возможно, но не достаточно для того, чтобы Россия была полноправным конкурентом среди развитых стран. Инвестировать российские предприятия необходимо, и это будет прибыльно, но с зарубежными предприятиями, которые получают инвестиции в больших объемах, российским конкурировать сложно, главная причина этого - политика российского государства, именно она препятствует значительному росту предприятий.

      Приток  иностранного капитала в Россию значительно  сократился в связи с кризисом 2008 г. На сегодняшний день иностранные  инвестиции в России являются одним  из главных источником финансирования бюджетного дефицита (кредиты иностранных  государств и международных организаций, облигационные займы). С другой стороны, иностранный капитал пока не стал фактором экономического роста даже в тех отраслях и регионах, где  его объемы наиболее велики. Это  объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране, наличием большого количества инвестиционных рисков (правовых, инфляционных, криминальных и др.). То есть, чтобы способствовать увеличению государственных доходов за счет перелива капитала, Правительству необходимо выработать четкий механизм инвестиционной политики, а также предпринять определенные шаги для улучшения инвестиционного климата. Анализируя возможные варианты инвестиционной политики, можно выделить первостепенные мероприятия, которые должны быть осуществлены. Это систематизация законодательной базы, касающейся иностранных инвестиций, определенные меры по борьбе с коррупцией, предоставление налоговых льгот иностранным инвесторам.

     Заинтересованность  в привлечении инвестиций из-за рубежа вынуждает создавать систему  льгот и гарантий, устанавливаемых  как в законодательном порядке, так и в рамках специальных  соглашений правительства с конкретными  компаниями-инвесторами. При формировании специфических стимулов инвестирования необходимо предусмотреть выполнение инвестором ряда условий и ограничений  – по экспорту, по импорту, по занятости, по доле в собственности. Несмотря на прогрессивность постулатов инвестиционной политики, практическая деятельность исполнительной власти недостаточна.

     В первую очередь необходимо устранить  фундаментальные причины слабости российской экономики – незавершенность  структурных и институциональных  реформ в реальном секторе, его низкую конкурентоспособность, физическую изношенность производственного аппарата, структурные  деформации национального хозяйства, ликвидировать обширный сектор убыточных  производств. Решение этих проблем  требует выработки новых принципов  осуществления государственной  инвестиционной политики. 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников  и литературы 

  1. Федеральный закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10.12.2003 г.
  2. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения : учеб. для вузов / Е. Ф. Авдокушин ; ред. В. А. Качанов. - М. : Юристъ, 2001. - 368 с.
  3. Бочаров В. В. Инвестиции : инвестиц. портфель, источники финансирования, выбор стратегии : учеб. для вузов / В. В. Бочаров. - СПб. [и др.] : Питер, 2002. - 286 с.
  4. Вахрин П. И. Инвестиции : учебник / П. И. Вахрин. - М. : Дашков и К°, 2002. - 384 с.
  5. Игонина Л. Л. Инвестиции : учеб. пособие / Л. Л. Игонина ; под ред. В. А. Слепова. - М. : Экономистъ, 2005. - 476 с.
  6. Корниенко О. В. Основы экономической теории : учеб. пособие для вузов / О. В. Корниенко. - Ростов н / Д. : Феникс, 2008. - 349с.
  7. Миклашевская Н.А., Холпов А.В. Международная экономика: учебник / Миклашевская Н.А., Холпов А.В : Феникс, 2003.- 377 с.
  8. Чапек В. Н. Рынок инвестиций : учеб. пособие / В. Н. Чапек. - Ростов н / Д. : Феникс, 2005. - 315 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  2006 2008 2009  
  Млн. долл. США Млн. долл. США Млн. долл. США  
Всего инвестиций 55108 103770 262394  
В том  числе:        
сельское  хозяйство, охота и лесное хозяйство 325 862 1822  
рыболовство, рыбоводство 23 27 156  
добыча  полезных ископаемых 9152 12396 45122  
обрабатывающие  производства 15148 33914 77638  
производство  и распределение электроэнергии, газа и воды 307 3394 4839  
строительство 713 3387 4702  
оптовая и розничная торговля; 13089 23905 55665  
транспорт и связь 5297 4861 24810  
гостиницы и рестораны 32 188 602  
финансовая  деятельность 4698 4977 11851  
операции  с недвижимым имуществом, аренда и  предоставление услуг 5998 15378 32484  
государственное управление и обеспечение военной  безопасности; обязательное социальное обеспечение 1 26 1122  
образование 1 2 3  
здравоохранение и предоставление социальных услуг 52 20 149  
предоставление  прочих коммунальных, социальных и  персональных услуг 273 434 1429  
         

Информация о работе Российская Федерация, как объект инвестиционной привлекательности