Рынок ценых бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 14:31, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы состоит в том, чтобы, опираясь на разработку теоретико-методологических основ формирования инвестиционной политики, обосновать принципы построения механизма ее осуществления в кредитно-финансовых институтах.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- дать общую характеристику инвестиций;
- исследовать особенности инвестиционной политики банков;
- рассмотреть особенности функционирования небанковских финансовых институтов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Общая характеристика инвестиций…………………………………………. 5
2. Инвестиционная политика банков……………………………………………7
3. Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты…..13
Тестовые задания ………………………………………………………………. 27
Задание 3………………………………………………………………………….28
Заключение……………………………………………………………………… 29
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

РБЦ ГОТОВАЯ РАБОТА.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)


МИНОБР НАУКИ  РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ   ВЫСШЕГО   ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА  №

 

по дисциплине     Рынок ценных бумаг

 

Вариант 18

 

 

 

 

             

 

              Студент Салтыкова Татьяна Михайловна

                                                                       (фамилия, имя, отчество)

 

              факультет  БУ анализ и аудит

              курс      4       группа  446   2 ВО

              зач. книжка №   10УБД62213

             

              Преподаватель к.э.н., доцент Довбий И.П.

                                         

 

 

 

 

Челябинск – 2012

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3

1. Общая характеристика инвестиций…………………………………………. 5

2. Инвестиционная политика банков……………………………………………7

3. Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты…..13

Тестовые задания ………………………………………………………………. 27

Задание 3………………………………………………………………………….28

Заключение……………………………………………………………………… 29

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Инвестиционная политика является неотъемлемой составной частью различных общественно-экономических систем. Ее значимость, как фундаментального элемента устройства хозяйственной деятельности и эффективного функционирования системы производственных отношений очевидна и в рамках централизованной экономики, и в рыночной экономике.

В процессе исследования были изучены теоретические разработки ряда отечественных ученых в области рынка ценных бумаг, денежного обращения, кредита и банков, таких как О.И. Лаврушин, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников и др.

В последние годы специалисты отмечают все возрастающее влияние инвестиционной политики на экономику страны.

Цель контрольной работы состоит в том, чтобы, опираясь на разработку теоретико-методологических основ формирования инвестиционной политики, обосновать принципы построения механизма ее осуществления в кредитно-финансовых институтах.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- дать общую характеристику инвестиций;

- исследовать особенности инвестиционной политики банков;

- рассмотреть особенности функционирования небанковских финансовых институтов.

Объектом исследования является инвестиционная политика кредитно-финансовых институтов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе осуществления инвестиционной политики.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рынка ценных бумаг, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования центрального банка и системы коммерческих банков, их места и роли в рыночной экономике.

В процессе работы применялись общенаучные методы и частные приемы финансово-экономического анализа: сравнение, анализ и синтез, моделирование.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы коммерческих банков и других кредитных институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, а также банковское законодательство России и экономически развитых стран.

В работе использовались материалы Банка России, Министерства финансов РФ, Ассоциации российских банков, Росстата РФ, Министерства социальной защиты населения РФ, Аналитического управления Президента РФ и Центра региональных исследований.



1. Общая характеристика инвестиций

 

Термин «инвестиция» происходит от латинского слова «invеst», что означает в буквальном смысле – «вкладывать». В более широкой трактовке инвестиции выражают вложение капитала в активы предприятия с целью последующего его приумножения. При этом прирост капитала, как результат инвестирования, должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, а также вознаградить за риск и потери от инфляции в будущем периоде.

По мнению Галанова В.А., Басова А.И. 6, с.102, «инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект».

В зависимости от многообразных форм собственности сложились собственно и формы инвестиций: они охватывают обширный пласт человеческой жизни и довольно разнообразны. В частности в Федеральном Законе Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», в ст.1 в определении инвестиции это разнообразие обрисовано так: «Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».1 В ряд инвестиций включается не только денежные средства, их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи, доли уставных капиталов, ценные бумаги, кредиты и т.д.), но, например, земля, имущество (здания, сооружения), имущественные права, оцениваемые денежным эквивалентом (лицензии, патенты, торговые марки и другие).

 

В Российской банковской энциклопедии, под редакцией Лаврушина О.И., термин «инвестиции» трактуется как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций [9, с.125].

Инвестиции могут различаться по объекту вложений:

  в ценные бумаги

  в паи и долевые участия

  в драгоценные металлы и коллекции

  в недвижимость и др.

По срокам вложения различают:

  краткосрочные спекуляции и арбитражные сделки (срок может быть ограничен одним днем);

  краткосрочные инвестиции (до одного года, носят преимущественно спекулятивный характер);

  среднесрочные (до пяти лет);

  долгосрочные (свыше пяти лет).

По целям вложений бывают:

  Прямые инвестиции – осуществляются с целью непосредственного управления объектом инвестиций через контрольный пакет акций или в иной форме контрольного участия;

  Портфельные инвестиции – осуществляется в форме покупки ценных бумаг, принадлежащих различным эмитентам и не обеспечивающих контрольное участие и прямое управление объектом инвестиций. Цель подобных инвестиций (в отличие от прямых) – получение прибылей от роста курсовой стоимости портфеля, от созданных ими стабильных денежных потоков (дивидендов, процентов) при диверсификации рисков (прямые инвестиции, наоборот, связаны с концентрацией рисков на одном или малом числе объектов).

  Венчурный капитал — это термин, применяемый для обозначения рискованного капиталовложения. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств.

  Аннуитет — инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени, обычно после выхода на пенсию. В основном это вложение средств в страховые и пенсионные фонды [9, с. 127].

Исходя из данного выше понятия, целями проведения инвестиционных операций для кредитно-финансовых организаций являются:

  Расширение и диверсификация доходной базы банка или акционерного  общества;

  Повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска за счет расширения видов деятельности;

  Обеспечение присутствия рынка или акционерного общества на наиболее динамичных рынках (в первую очередь на организованном фондовом рынке и различных его сегментах), удержание рыночной ниши;

  Расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам, посредством создания дочерних финансовых институтов;

  Усиление влияния на клиентов (через контроль их ценных бумаг).

 

2. Инвестиционная политика банков

Инвестиционная политика - это деятельность коммерческого банка, соизмеримая со степенью риска, основанная на активных операциях с ценными бумагами и направленная на обеспечение доходности и ликвидности банковских средств в целом.

Мировая практика проведения инвестиционной политики коммерческих банков как производная от инвестиционной деятельности с ее основными целями, задачами, факторами, стратегией и тактикой выработала так называемое “золотое правило инвестиций”, которое гласит: доход от вложений в ценные бумаги всегда прямо  пропорционален риску, на который готов идти инвестор ради получения желаемого дохода [11, c.15].

Варианты инвестиционной политики коммерческих банков представим в таблице 1:

Таблица 1 – Варианты инвестиционной политики коммерческих банков

Стратегия инвестирования

Цель инвестирования

Степень риска

Тип
ценной бумаги

Тип
портфеля

Консерва-тивная

Защита от инфляции

Низкая

Государственные и иные ценные бумаги, акции и облигации крупных стабильных эмитентов

Оборачиваемость бумаг низкая

Доля вложений в них не растет

Высоконадежный, но низко-доходный

Высокая ликвидность

Умеренно-агрессив-ная

Длительное вложение капитала и его рост

Средняя

Малая доля государственных ценных бумаг, большая доля ценных бумаг крупных и средних, но надежных эмитентов с длительной рыночной историей

Диверсифицированный

Агрессив-ная

Спекулятивная игра, возможность быстрого роста вложенных средств

Высокая

Высокая доля высокодоходных ценных бумаг небольших эмитентов, венчурных компаний и т.д.

Большие ежедневные обороты

Доля вложений активно растет

Рискованный, но высокодоходный

Ликвидность низкая

Финансовые инновации

Нерацио-нальная

Нет четких целей

Низкая

Произвольно подобранные ценные бумаги

Бессистемный

 

В таблице 2 приведена в качестве примера возможная структура портфелей разных инвесторов.

 

Таблица 2 – Вариант структуры портфелей разных инвесторов

Вид ценных бумаг

Портфель
агрессивного
инвестора

Портфель
консервативного
инвестора

Акции

65 %

20 %

Облигации

25 %

45 %

Другие краткосрочные ценные бумаги

10 %

35 %

Итого

100 %

100 %

Информация о работе Рынок ценых бумаг