Сахарный диабет и сопутствующие патологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

История сахарного диабета: диабет больше не смертелен. В 1926 году был получен кристаллический инсулин, после чего его стали применять в медицинской практике. Только спустя 40 лет, в 1966 г. была определена химиструктура инсулина, и, наконец, синтез полноценный синтез проведен в 1973 г. Диагноз диабет теперь перестал быть ужасающе-смертельным, медицина нашла способ побороться с сахарным диабетом, дав шанс миллионам человеческих жизней по всему.

Содержание работы

Введение 4
ГЛАВА 1.Сахарный диабет 1-го типа.
1.1.Характеристика сахарного диабета 1-го типа (Инсулинозависимый сахарный диабет (1-й тип)) 6
1.2. Стадии развития сахарного диабета. 8
1.3. Диагностика диабета. 10
1.4. Диабет и сосуды. 13
1.5. Методы лечения. 14
ГЛАВА 2. Сахарный диабет 2-го типа.
2.1.Характеристика сахарного диабета 2-го типа (Инсулиннезависимый сахарный диабет (2-й тип)) 16
2.2.Симптомы сахарного диабета 2-го типа. 17
2.3. Осложнения при диабете 2-го типа. 18
2.4. Особенности сахарного диабета 2-го типа. 22
2.5. Факторы риска развития сахарного диабета 2-го типа. 23
2.6. Методы лечения. 25
ГЛАВА 3.Патологии при сахарном диабете.
3.1. Подозрение осложнения сахарного диабета. 28
3.2. Диабет и глаза. Обследование. 29
3.3. Диабет и почки. Обследование. 31
3.4. Заболевание коронарных артерий. Обследование. 33
3.5. Заболевание сосудов мозга. Обследование. 34
3.6. Заболевания периферических сосудов. Обследование. 35
3.7. Нейропатия. Обследование. 36
3.8. Другие формы нейропатии. Диабетические мононевриты. Автономная нейропатия. 38
3.9. Сексуальные расстройства. 39
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

работа курсов..doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

      Подобное заболевание протекает достаточно медленно. Для него характерны скорее вторичные симптомы, основные проявляются со временем. Однако впоследствии развиваются уже перечисленные осложнения: микро- и макроангиопатии, ретинопатии, нефропатии и т. д. Кетоацидоз для диабета 2-го типа не свойствен, но в редких случаях встречается.

Наиболее  распространенные симптомы сахарного  диабета 2-го типа:

* чувство постоянной усталости;

 * общая болезненность;

 * частое мочеиспускание (особенно ночью);

 * сильная жажда, сухость во рту; · приступы потливости, слабости;

 * потеря веса;

 * ухудшение зрения.

      В конечном итоге сахарный диабет 2·-го типа мало чем отличается от диабета 1-го типа: организм не может эффективно использовать глюкозу как источник энергии и вынужден накапливать сахар в крови. Тест-полоски или глюкометр не могут определить тип диабета.

2.3. Осложнения при  диабете 2-го типа.

      Осложнения при диабете 2-го типа в первую очередь чреваты сердечно-сосудистыми заболеваниями. 85% всех «сердечников» попали в эту категорию как раз из-за диабета. Кроме того, пожилые люди с диабетом 2-го типа предрасположены к гиперосмолярной коме, или синдрому обезвоживания при повышенном уровне сахара в крови.

       Частое мочеиспускание и необычайная жажда могут предшествовать коме в течение нескольких дней или недель. Опасность состоит в том, что пожилые люди часто имеют нарушения восприятия чувства жажды. К тому же почки немолодых людей уже не справляются с выводом всей жидкости, и это приводит в конечном итоге к летальному исходу. Необходимо срочно госпитализировать больного, если у него частое мочеиспускание, сухость слизистых оболочек и другие симптомы обезвоживания организма.

       В настоящее время сахарный диабет 2-го типа встречается и у подростков в возрасте старше 12 лет.

       Больным диабетом 2-го типа также следует знать о гипогликемии, или снижении концентрации сахара в крови ниже биологически важного уровня.      Это очень важно, поскольку приступ гипогликемии может начаться внезапно и протекать тяжело.

      Иногда симптомы проявляются постепенно, и будет время измерить сахар в крови. Значение концентрации сахара в крови ниже 4 ммоль/ л говорит о том, что это гипогликемия. Однако чаще всего времени нет. При этом важно знать факторы, симптомы и методы экстренной помощи.

Факторы, способствующие возникновению гипогликемии:

* пропуск  приема пищи после приема таблеток, компенсирующих диабет, или инъекций  инсулина 3-4 ч достаточно для резкого  снижения уровня сахара;

* ошибочная  дозировка таблеток или инсулина (возможно, назначенная прежде дозировка больному уже не подходит, поэтому нужно обратиться к врачу);

*  прием  Анаприлина (приступ может начаться  резко);

*   большая физическая нагрузка, стресс;

* прием  алкоголя натощак при диабете.

Симптомы низкого уровня сахара следующие:

*  нервозность;

*  дрожь,  возбуждение;

*  холодный  пот;

*  слабость (особенно в ногах);

*  сильный  голод;

*  головные  боли, неспособность сосредоточиться,  помутнение сознания;

*  ухудшение  зрения;

*  участившееся сердцебиение;

*  онемение  губ и языка, сложность в  произношении слов;

*  ночные  кошмары;

*  потливость.

      Если вовремя не удалось распознать приступ гипогликемии, и не были приняты экстренные меры, больной может потерять сознание. В этом случае больному необходимо дать 4- 5 кубиков сахара в чистом виде или в чае. Подойдет и горячая вода с сахаром, но не конфеты или шоколад они медленно поднимают сахар. Затем, чтобы сахар вновь не опустился, больному надо съесть ломтик хлеба или фрукт, можно и картошку.

      Если же человек находится без сознания, можно втереть ему в десны мед или варенье и вызвать «скорую помощь».

      Вливать в рот воду находящемуся без сознания человеку категорически нельзя! Если поставлен диагноз «диабет», то по возможности больному надо носить с собой кусок черного хлеба, несколько кусков рафинада, паспорт диабетика и ампулу Глюкагона для внутримышечных инъекций на случай, если человек почувствует приступ в публичном месте.

      Причиной гипогликемии обычно является слишком большое количество инсулина в крови, что снижает уровень глюкозы ниже положенного уровня.            Отсутствие лечения гипогликемии приводит к осложнениям и ухудшению самочувствия больного. Мозг недополучает глюкозу, клетки энергетически голодают, человек не может сосредоточиться, сознание нарушается, и в итоге происходит потеря сознания.

      К гипогликемии может привести прием сахароснижающих таблеток и чрезмерный ввод инсулина. Сахароснижающие таблетки работают постоянно, помогая бета-клеткам продуцировать инсулин даже тогда, когда человек не ест и глюкоза в организм не поступает. Поэтому при лечении такими таблетками необходимо в промежутках принимать хотя бы небольшое количество пищи.

      Еще одним видом осложнения при диабете 2-го типа является нарушение кровообращения в нижних конечностях. Сосуды ног повреждены (микро- и макроангиопати), и даже после небольшой физической нагрузки на ноги - ходьбы возникают боли в нижних конечностях, так что прежде чем продолжить путь, человек вынужден остановиться и передохнуть.

      Пульс на сосудах ног не определяется или ослаблен в силу сужения и закупорки артерий (склероз артерий). Причинами этого является, как ни странно, недостаток движения, а также неправильное питание, при водящее к повышенному содержанию холестерина в крови, повышенное кровяное давление и курение. Лечение - изменение образа жизни, отказ от курения и гимнастика для ног.

      Ноги больных диабетом 2-го типа вообще подвержены многим опасностям. Ишемические  повреждения нервов при диабетической нейропатии приводят к тому, что потертости или ранки от обуви больной не сразу чувствует и вовремя не распознает.

       Нарушенное кровообращение приводит к тому, что ранки воспаляются - кожа больных диабетом очень ранимая, тонкая и сухая. А воспаленные потертости и царапины очень плохо заживают. Ранка может увеличиться, воспаление распространиться вплоть до трофической язвы. Отсутствие лечения может привести к ампутации конечности. Поэтому необходимо тщательно следить и ухаживать за ногами. 

2.4. Особенности сахарного  диабета 2-го типа.

      Сахарным диабетом 2-го типа болеют, как правило, люди среднего и пожилого возраста. Однако в последние годы выявлена тенденция к «омоложению» диабета 2-го типа, который теперь возникает даже у детей и подростков.

       Сахарный диабет 2-го типа преимущественно вызван снижением чувствительности мышечной, жировой и других тканей к инсулину (инсулинорезистентностью), а также дефектам секреции инсулина. Как правило, эти нарушения передаются по наследству, то есть генетически обусловлены.

       По И. И. Дедову и М. И. Балаболкину (2006) развитие сахарного диабета 2-го типа можно представить в виде процесса, который проходит следующие фазы или стадии:

1-я фаза - наличие первичной инсулинрезистентности  (снижения чувствительности тканей к инсулину) и других генетически обусловленных нарушений, способствующих снижению действия инсулина;

2-я фаза - адаптация островкового аппарата  поджелудочной железы к повышенной  потребности в инсулине, позволяющая  обеспечить образование инсулина в таком количестве, которое необходимо для преодоления имеющейся инсулиновой резистентности. Это сопровождается нормализацией состояния углеводного обмена и увеличением (гиперплазией) бета-клеток островкового аппарата, в которых синтезируется инсулин;

3-я фаза - умеренная декомпенсация островкового  аппарата поджелудочной железы,' проявляющаяся в изменении уровня  глюкозы в крови натощак и/или  нарушении толерантности к глюкозе.  Это состояние можно обозначить  как преддиабет;

4-я фаза - выраженная декомпенсация бета-клеток островкового аппарата поджелудочной железы, сопровождающаяся клинической манифестацией (симптомами) сахарного диабета. При этом существует возможность достижения компенсации диабета за счет диетотерапии и приема пероральных (принимаемых внутрь) глюкозоснижающих таблетированных препаратов;

5-я фаза - декомпенсация, сопровождающаяся  структурными изменениями бета-клеток  инедостаточностыо секреции инсулина. При этом за счет лечения  пероральными глюкозоснижающими  препаратами невозможно добиться компенсации сахарного диабета, что диктует необходимость введения инсулина. В результате возникает инсулинпотребный подтип сахарного диабета 2-го типа.

2.5. Факторы риска  развития сахарного  диабета 2-го типа.

К факторам риска (но не причинам) развития сахарного диабета 2-го типа относят следующие:

- возраст  старше 45 лет;

- ожирение, особенно абдоминально-висцерального  типа (см. главу 5);

- наследственную  предрасположенность;

- наличие  в прошлом нарушения толерантности  к глюкозе и/или повышение уровня глюкозы в крови натощак;

- перенесенный  гестационный сахарный диабет;

- рождение  ребенка с массой тела более  4,5 кг;

- наличие  артериальной гипертензии (артериальное  давление 140/90 мм рт. ст. и выше);

- нарушение  липидного (жирового) обмена, особенно повышение в крови уровня триглицеридов.

      В настоящее время признано, что при сочетании трех любых указанных факторов риска необходимо обследование не реже 1 раза в год с определением гликемии натощак и через 2 часа после еды.

       К достоверным факторам риска проявлений диабета 2-го типа относится ожирение, особенно абдоминального (висцерального) типа. Фактор риска любой болезни имеет вероятностный характер. Поэтому диабет 2-го типа может возникать и у людей с нормальной массой тела, а большинство людей с ожирением не страдают диабетом. Однако при частом (в среднем в 80% случаев) сочетании диабета 2-го типа с ожирением диетические и другие меры, направленные на снижение массы тела, приводят к нормализации уровня глюкозы в крови, хотя и не излечивают от самого заболевания.

       Следует учитывать, что ожирение само по себе способствует снижению чувствительности тканей к инсулину, а, наслаиваясь на характерную для диабета 2-го типа инсулинрезистентность тканей, приводит к проявлениям диабета. Содержание инсулина в крови при диабете 2-го типа может быть нормальным или даже повышенным, но действие его ослаблено. Введение инсулина в этих случаях бесполезно, и для лекарственного лечения применяют таблетки, способствующие уменьшению гипергликемии. Однако при длительном течении диабета 2-го типа чувствительность организма к этим препаратам снижается, а продукция инсулина сокращается, что требует его введения в виде инъекций. Поэтому прежнее название «инсулинонезависимый сахарный диабет» справедливо заменено с 2000 г. на «сахарный диабет 2-го типа».

      Для диабета 2-го типа характерно более спокойное и мягкое начало и медленное прогрессирование, чем для диабета l-го типа. Небольшую сухость во рту и жажду, некоторое учащение мочевыделения больные не замечают или не придают этому значения в связи с малой выраженностью симптомов. Такие больные обычно не худеют, а у людей, страдающих ожирением, масса тела может даже увеличиваться.

      При отсутствии стрессовых ситуаций (острые тяжелые инфекционные и неинфекционные заболевания, психические и физические травмы и Т. д.) больные диабетом 2-го типа не лечатся годами и, тем не менее, не имеют предрасположенности к кетоацидозу. Снижения работоспособности, как при диабете 1-го типа, часто не наблюдается. Напротив, больные сахарным диабетом 2-го типа могут ощущать себя совершенно здоровыми или, при нераспознанном диабете, обращаться к разным врачам по поводу кожного зуда или зуда половых органов (у женщин), фурункулеза и т. д. Часто диагноз устанавливается случайно при исследовании крови по поводу других заболеваний. Нередко больной обращается к врачу в связи с поздними осложнениями диабета.Это важно! Поэтому даже при указанных выше стертых симптомах сахарного диабета 2-го типа лицам среднего и пожилого возраста необходим анализ крови на уровень глюкозы в крови. При наличии ожирения абдоминального типа, атеросклероза и ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, нарушениях зрения исследование крови на уровень гликемии следует считать обязательным. Желательно определение и гликированного гемоглобина, поскольку нормальное содержание глюкозы в крови натощак не исключает у таких больных высокого уровня гликированного гемоглобина.

Информация о работе Сахарный диабет и сопутствующие патологии