Сахарный диабет и сопутствующие патологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

История сахарного диабета: диабет больше не смертелен. В 1926 году был получен кристаллический инсулин, после чего его стали применять в медицинской практике. Только спустя 40 лет, в 1966 г. была определена химиструктура инсулина, и, наконец, синтез полноценный синтез проведен в 1973 г. Диагноз диабет теперь перестал быть ужасающе-смертельным, медицина нашла способ побороться с сахарным диабетом, дав шанс миллионам человеческих жизней по всему.

Содержание работы

Введение 4
ГЛАВА 1.Сахарный диабет 1-го типа.
1.1.Характеристика сахарного диабета 1-го типа (Инсулинозависимый сахарный диабет (1-й тип)) 6
1.2. Стадии развития сахарного диабета. 8
1.3. Диагностика диабета. 10
1.4. Диабет и сосуды. 13
1.5. Методы лечения. 14
ГЛАВА 2. Сахарный диабет 2-го типа.
2.1.Характеристика сахарного диабета 2-го типа (Инсулиннезависимый сахарный диабет (2-й тип)) 16
2.2.Симптомы сахарного диабета 2-го типа. 17
2.3. Осложнения при диабете 2-го типа. 18
2.4. Особенности сахарного диабета 2-го типа. 22
2.5. Факторы риска развития сахарного диабета 2-го типа. 23
2.6. Методы лечения. 25
ГЛАВА 3.Патологии при сахарном диабете.
3.1. Подозрение осложнения сахарного диабета. 28
3.2. Диабет и глаза. Обследование. 29
3.3. Диабет и почки. Обследование. 31
3.4. Заболевание коронарных артерий. Обследование. 33
3.5. Заболевание сосудов мозга. Обследование. 34
3.6. Заболевания периферических сосудов. Обследование. 35
3.7. Нейропатия. Обследование. 36
3.8. Другие формы нейропатии. Диабетические мононевриты. Автономная нейропатия. 38
3.9. Сексуальные расстройства. 39
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

работа курсов..doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

3.5. Заболевание сосудов  мозга. Обследование.

      Может проявляться в преходящих, прогрессирующих или полных нарушениях мозгового кровообращения и лечится стандартными методами.  
У пожилых пациентов часто наблюдается слабоумие, как следствие множественных инфарктов мозга.  
ОБСЛЕДОВАНИЕ. 
      Прослушайте шумы на сонных артериях. Полезным неинвазивным методом определения шумов является доплеровское исследование. В случае, когда речь идет об эндартерэктомии сонных артерий, требуется провести ангиографическое исследование.  
При диабете еще не до конца изучена профилактическая роль малых доз аспирина. Однако он используется, когда диагноз заболевания коронарных или мозговых сосудов установлен.

3.6. Заболевания периферических  сосудов. Обследование.

      Огромной проблемой при сахарном диабете являются осложнения, связанные с нижними конечностями пациентов (обычно изъязвления и инфекции). Они составляют до 25% случаев госпитализации больных диабетом. Ишемия нижних конечностей больного связана с атеросклерозом сосудов ног; почти всегда является двусторонней, мультисегментной и поражает дистальные сосуды ниже колена. Нижние конечности также являются основной мишенью для диабетической нейропатии (см. ниже), что приводит к потере чувствительности и автономной дисфункции. Через изъязвленные участки кожи микробы попадают в мягкие ткани ноги и быстро приводят к развитию инфекционных осложнений. На следующем этапе может развиться гангрена и потребоваться ампутация нижней конечности. В противном случае возможно быстрое распространение инфекции с последующей септицемией. Больному необходимо отказаться от курения. Некоторые больные с перемежающейся хромотой или ишемическими язвами хорошо поддаются лечению вазопростаном. Перемежающаяся хромота иногда может быть ослаблена применением бета-блокаторов. В случаях, когда проводится балонная дилатация сосудов или хирургическое вмешательство (эндартерэктомия или шунтирование), можно избежать ампутации.  
ОБСЛЕДОВАНИЕ. 
1. Пропальпируйте и отметьте наличие или отсутствие пульса на бедренной, подколенной, задней большеберцовой артериях и тыльной артерии стопы.  
2. Прослушайте шумы на бедренной артерии.  
3. Обследуйте стопу на предмет выявления признаков ишемии, например, выпадение волос, атрофия кожи, трофические изменения ногтей и язвы. Как правило, ишемические язвы возникают на больших пальцах ног, на медиальной поверхности головки I плюсневой кости и на латеральной поверхности V плюсневой кости. Участок некроза окружен покраснением, омозолелости не отмечается. Вторичные инфекционные осложнения связаны с проникновением в ткани аэробной или анаэробной флоры и проявляются в увеличении болезненности и изменении цвета кожи, и могут быстро привести к развитию гангрены.  
4. При нарушениях периферической пульсации доплеровское ультразвуковое исследование кровотока может помочь в определении уровня закупорки сосуда и позволит количественно оценить состояние кровотока в конечности. Также пользу может принести доплеровское исследование сонных артерий. Ангиографическое исследование проводится с целью уточнения топографической анатомии сосудов, если предполагается оперативное вмешательство.

3.7.  Нейропатия. Обследование.

      Самой распространенной формой является двусторонняя периферическая нейропатия по типу "перчаток и чулок", начинающаяся в нижних частях конечностей. Потеря болевой и температурной чувствительности - наиболее важный фактор в развитии нейропатических язв и вывихов суставов. Симптомами периферической нейропатии является онемение, чувство жжения или парестезии, начинающиеся в дистальных областях конечности и при прогрессировании заболевания распространяющиеся проксимально.  
Характерно усиление симптоматики в ночное время. Возможно наличие выраженной нейропатии без клинических симптомов.  

ОБСЛЕДОВАНИЕ. 
1. Определение коленных и локтевых сухожильных рефлексов.  
2. Определение чувствительности к прикосновению, уколу, вибрации и положению суставов.  
3. Осмотреть на наличие мозолей, язв, очагов инфекции, грибковых поражений кожи и т.д.  
4. Проверьте правильность подбора обуви и носков пациента, а также осмотрите внутреннюю часть ботинок. Обследование ног пациента проводится при первичном осмотре и один раз в год после этого. При обнаружении любых изменений конечности пациента следует отнести к " группе высокого риска" и обследовать более часто.  
5. Осмотр больного можно дополнить инструментальными методами исследования порога вибрационной и температурной чувствительности стопы. Для более точной оценки нейропатии имеет смысл произвести измерение скорости нервно-мышечной проводимости (электромиография), которая будет снижена еще до появления клинических симптомов заболевания. Эти тесты также помогут в случаях, когда при наличии симптомов осмотр больного не выявляет патологии. Нейропатические язвы в типичных случаях образуются под головками плюсневых костей и часто на концах или тыльной поверхности пальцев ног или на пятках. Они безболезненны, окружены мозолистой тканью, как правило, округлой формы, выпуклые и глубоко проникающие в толщу стопы.  
Наличие язв требует обращения к специалисту по ногам (подиатру, хироподисту) для удаления мозолей, снижения давления на ткани стопы и предотвращения инфицирования. Часто заживление диабетических язв требует длительного лечения и необходимо тщательно следить за появлением первых симптомов присоединившейся инфекции. Специальным обучением уходу за ногами у больных сахарным диабетом, регулярным посещением подиатра и ранним интенсивным лечением присоединившейся инфекции можно предотвратить множество грозных осложнении со стороны нижних конечностей. Больному требуется постельный режим, костыли или специальная обувь для разгрузки конечности и часто госпитализация. При присоединении инфекции необходимо проведение рентгенографии для исключения остеомиелита. Лечение нейропатии в настоящее время только симптоматическое. Тщательный контроль ГК - наиболее действенный метод терапии.  
      Стопы и обувь у больных с высоким риском развития подобных осложнений должны осматриваться несколько раз в неделю. У пожилых пациентов этот осмотр должен производить кто-либо из членов семьи и т.д., поскольку сами они часто не замечают изменении в стопе из-за нарушения зрения и наличия нейропатии. Нельзя позволять пожилым больным самим стричь ногти на ногах. Важной частью предотвращения и лечения диабетической стопы является обеспечение больных специальной информацией по уходу за ногами. Необходимо обучение больных по полной программе и постоянное наблюдение у специалиста по стопе, а медицинское обследование должно проводиться регулярно.

3.8.  Другие формы нейропатии. Диабетические мононевриты.  Автономная нейропатия.

Диабетические мононевриты.

      Наиболее распространена нейропатия, связанная с поражением III и VI пар черепно-мозговых нервов, что приводит к офтальмоплегии. Диабетическая амиотрофия характеризуется сильными болями и атрофиями мышц ягодиц и бедер. Классическими симптомами является одностороннее выпадение коленного рефлекса и атрофия четырехглавой мышцы бедра.  
                                       Автономная нейропатия.

      На наличие ортостатической гипотонии указывает падение более чем на 30 мм рт. ст. систолического или более чем на 15 мм рт. ст. диастолического артериального давления. При сахарном диабете часто развивается эректильная импотенция, что может быть связано с диабетической ангиопатией, с автономной нейропатией или с обоими осложнениями одновременно. Обследование и лечение данного состояния приведены ниже. Диабетические гастропарез, энтеропатия (в виде диареи) и атония мочевого пузыря требуют дополнительных обследований и осмотра специалистами. У больных может отмечаться потливость после приема пищи, боли в брюшной полости и нарушение зрачковых рефлексов. Существуют специальные тесты для оценки кардиальных и зрачковых рефлексов при автономной нейропатии. Автономная нейропатия связана с повышенным риском проведения анестезии у больного сахарным диабетом

3.9. Сексуальные расстройства.

  • очень частая проблема, но требует специальных расспросов, поскольку больные редко решаются говорить об этом самостоятельно.
  • у обоих полов чаще всего возникает при длительном существовании заболевания
  • у женщин сексуальная дисфункция проявляется в уменьшении вагинальной смазки, однако возможно не чаще, чем в общей популяции.
  • у мужчин нарушение половой функции проявляется в эректильной импотенции или, что встречается реже, ретроградной эякуляции. Либидо, как правило, не страдает.
  • причины эректильной импотенции
Связанные с диабетом Не  связанные с диабетом
Нейропатические  
Сосудистые (крупные/мелкие сосуды)  
 
Психогенные  
Эндокринные  
Вызванные применением лекарств

  • Дифференциальный диагноз при импотенции у мужчин, больных диабетом
 
 
 
  органическая психогенная
либидо  
потеря эрекции  
ночные эрекции  
эрекции в другое время  
ночная припухлость пениса
нормальное  
постепенная  
отсутствуют  
отсутствуют  
нормальная
снижено  
острая  
присутствуют  
возможны  
ненормальная

  • Возможные методы лечения при эректильной импотенции

* Консультация у врача-сексолога  
* Введение папаверина или простагландина в пенис  
* Вакуумные приспособления  
* Сосудистая хирургия  
* Протезы пениса: полужесткие; надувные (гидравлические)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

1. Астамирова Х., Ахманов М. Настольная книга диабетика. М.: ЭКСМО, 2005.

2. Балаболкин  М.И., Клебанова Е. М., Креминская В. М. Лечение сахарного диабета и его осложнений: Руководство для врачей. М. Медицина, 2005.

3. Котов С. В., Калинин А. П., Рудакова И. Г. Диабетическая нейропатия. - М.: Медицина, 2000.

4. http://ru.wikipedia.org/wiki.


Информация о работе Сахарный диабет и сопутствующие патологии