Система мер по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 16:08, реферат

Краткое описание

В данной работе мы попытаемся спроектировать систему электрификации цеха по производству пшеничного хлеба, с разработкой систем автоматизации процессов выпечки. А так же на базе имеющегося оборудования и агрегатов, максимально механизировать весь технологический процесс производства хлеба.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...……………3
1.Разработка и экономическое обоснование проекта………………………..…5
1.1 Описание проекта…………………………………………………………..…5
1.2 Обоснование сметной стоимости проекта………………………………….9
2.Исходные данные для анализа капитальных вложений…………………….11
3.
Заключение…………………………………………………………………….…
Список использованных источников……………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

инвестиционный проект.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)


2

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НИУ «БелГУ»)

 

 

Факультет Бизнеса и сервиса

 

 

Кафедра технологии продуктов питания и сферы услуг

 

 

 

 

Инвестиционный проект

По дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

На тему: «Система мер по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

( на примере хлебозавода)»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 170910                            Гавшина  К. Ю.

Проверила:               Белоусова А. М.

 

 

 

 

 

Белгород, 2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………...……………3

1.Разработка и экономическое обоснование проекта………………………..…5

1.1 Описание проекта…………………………………………………………..…5

1.2 Обоснование сметной стоимости проекта………………………………….9

2.Исходные данные для анализа капитальных вложений…………………….11

3.

Заключение…………………………………………………………………….…

Список использованных источников……………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Электрификация хлебопекарного производства имеет огромное народно-хозяйственное значение. Только при ее помощи можно осуществить комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов. А это, в свою очередь, позволяет более полно удовлетворять потребность населения в хлебе и хлебобулочных изделиях. Также электрификация хлебопекарных предприятий позволяет внедрять прогрессивные технологии, что позволит повысить производительность труда и эффективность производства. В настоящее время актуальной проблемой является внедрение более совершенных способов приготовления теста, которые позволяют не только увеличить производительность труда, улучшить качество вырабатываемой продукции, но и значительно повысить эффективность производства за счет сокращения длительности процесса и соответствующих затрат. Особенностью этих способов приготовления теста является интенсификация процесса брожения: применение жидких и больших опар.

Важным фактором повышения эффективности производства, производительности труда является перевод печей на электрообогрев, что позволяет повысить культуру производства, увеличить производительность труда, снизить затраты. Электрификация хлебопекарного производства позволяет механизировать основные производственные процессы устанавливать поточные линии производства хлебобулочных изделий, вводить системы автоматизации. Все, выше перечисленное, позволяет повысить качество выпускаемого товара, снизить затраты, а соответственно и себестоимость конечного продукта.

Но наряду со всеми позитивными факторами, существует и много проблем в данной отрасли производства. Например, механизация погрузочно- разгрузочных работ в хлебохранилищах остается на достаточно низком уровне. Хотя на большинстве предприятий и существуют системы бестарного хранения ( бункеры) и транспортировки (аэрозольтранспорт), эффективность их использования, если не сводится к нулю, то сильно снижается из-за морального и механического старения оборудования. А в связи с недостаточным государственным финансированием, не только замена, но и реконструкция уже имеющихся, представляется весьма проблематично.

Наряду с этим, в последнее время стало появляться много частных хлебопекарных предприятий. Так называемые мини-пекарни производят от 0,5-10 тонн хлебобулочных изделий за смену, а грамотно поставленная система транспортировки и реализации обеспечивает данной продукции устойчивый спрос. Практически полная автоматизация технологических процессов на таком предприятии позволяет обеспечить минимальное количество обслуживающего персонала, а современная техника позволяет выпускать такой ассортимент продукции высокого качества, что эти мини-пекарни могут конкурировать наравне с муниципальными хлебозаводами.

В данной работе мы попытаемся спроектировать систему электрификации цеха по производству пшеничного хлеба, с разработкой систем автоматизации процессов выпечки. А так же на базе имеющегося оборудования и агрегатов, максимально механизировать весь технологический процесс производства хлеба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Разработка и экономическое обоснование проекта

1.1. Описание проекта

Предприятие  выпускает хлеб, испечённый из пшеничного теста, замешанного на густой опаре. Процесс приготовления теста на гутой опаре производится в 2 стадии: на первой стадии готовят опару, в которую вносят все дрожжи, предусмотренные рецептурой (2кг дрожжей на 100кг муки), муки 48%, соды 60%; брожение длятся три с половиной часа; на второй стадии готовят тесто, которое замешивают из опары и оставшихся частей: воды и муки, а также добавляют соль. Брожение теста длится полтора часа.

После приготовления теста оно поступает в разделочно-делительный агрегат. Но так как тестомесильное и тесторазделочное отделения находятся в одном помещении и на одном уровне, то возникает необходимость в дежеопрокидывателе с подъёмом дежи. Для разделки теста и автоматической укладки тестовых заготовок в конвеерный шкаф и для окончательной расстойки служит укладчик-делитель.

Далее по технологии тестовым заготовкам перед посадкой в печь дают некоторое время расстояться (от этого сильно зависит качество хлеба). Расстойка длится 40-45 минут. Длительность расстойки колеблется в зависимости от, массы хлеба, свойств муки и рецептуры теста. Шкафы для расстойки представляют собой закрытые конвееры с полочными люльками. За время прохождения по конвееру заготовки расстаиваются. Воздух в шкафу подогревается электрокалорифером.

После расстойки заготовки подаются в печь. Продолжительность выпечки хлеба в печи от 10 до80 минут. Из печи по технологии хлеб поступает на транспортёр, с помощью которого хлеб поступает на склад готовой продукции. На складе хлеб укладывается в контейнеры. После этого хлеб берётся из склада готовой продукции и развозится по торговым точкам.

В настоящее время на рынке появилось большое количество технологического оборудования и машин для выпечки хлеба как импортного так и отечественного производства. Сейчас можно приобрести целые минихлебозаводы, полностью укомплектованы оборудованием. Также производители или же дилеры готовы оборудовать такие предприятия оборудованием на заказ, проводить монтажные и пусконаладочные работы по желанию заказчика.

Естественно, что при таком многообразии очень трудно выбрать наиболее оптимальные варианты комплектации оборудования. Мы остановили свой выбор на хлебопекарне «Восход-1500», производства ЗАО Научно-производственное предприятие «Восход», которое располагается в г. Саратов. ЗАО ИПП фирма « Восход» работает на отечественном рынке оборудования для перерабатывающих производств с 1992 года. Все оборудование разработано специалистами фирмы с использованием передовых технологий и современных материалов, защищено патентами или свидетельствами на полезную модель. Более 15000 пекарен и хлебозаводов используют оборудование ЗАО НПП фирмы « Восход» для получения высококачественных хлебобулочных и кондитерских изделий. По итогам работы в 2000 году решением Общественно -экспертной Комиссии Международного союза машиностроителей ЗАО НПП фирма «Восход» включена в список «100 лучших машиностроительных предприятий России».

Пекарня «Восход-1500» представляет собой комплект оборудования для производства хлеба формового, подового из пшеничной, ржаной и смешанной муки, мелкоштучных и мучных кондитерских изделий.

Технологический процесс состоит из следующих этапов: просеивание, разрыхление муки, отделение ферромагнитных примесей; замес теста в тестомесительной машине и его брожение в дежах; деление теста, взвешивание и формовка теста; окончательная расстоика тестовых заготовок в расстоином шкафу при определенной температуре и влажнрсти; - / выпечка в ярусных электропечах с пароувлажнением и автоматическим поддержанием температурного режима.

Просеиватель «ПМ-900» предназначен для отделения муки влажностью не более 15%от посторонних предметов, а так же ее рыхления и аэрации. Отделение ферромагнитных примесей происходит с помощью магнитных ловителей. Имеет откидывающийся приемный бункер для обеспечения возможности легкого доступа для очистки сита. Обеспечивает загрузку просеянного продукта в технологические емкости высотой до 920 мм. Оборудован устройством для подъема мешков с мукой и загрузки муки из мешков в приемный бункер.

Тестомесительная машина «Прима-160». Она предназначена для высококачественного замеса теста из пшеничной, ржаной и смешанных сортов муки на предприятиях хлебопекарной промышленности в малых пекарнях и на предприятиях общественного питания.

Достоинством данной машины является возможность замеса теста на двух скоростях с одновременным принудительным вращением чана- подкатной дежи. Переключение с одной скорости вращения несильного органа на другую осуществляется в автономном режиме, а время замеса на большой и малой скорости устанавливается оператором.

Затем тесто бродит в дежах, объемом 160 л в течении 3-3,5 часов, после чего тесто поступает в тестоотделительный агрегат. Но так как тестомесильное и тесторазделочное отделение находятся на одном уровне, то необходимо применение дежеопрокидывателя.

Дежеопрокидыватель « Восход ДО-2» предназначен для механизации процесса выгрузки теста из деж' тестомесительной машины «Прима-160». Выгрузка происходит путем подъема и опрокидывания деж с тестом в промежуточные бункера или приемные бункера тестоотделительных машин.

Для разделки теста и автоматической укладки тестовых заготовок в конвейерный шкаф служит тестоотделительная машина « Восход ТД-1».

Машина предназначена для деления теста на равные порции по объемному принципу. Главной отличительной особенностью данного агрегата является принцип вакуумного всасывания тестовой массы в цилиндр тестоотделительного барабана. Это практически исключает перетирание, уплотнение теста, сохраняет его структуру. Такое бережное обращение позволяет получать изделия высокого качества. Машина устанавливается на регулированных по высоте опорах.

Тестоотделительная машина имеет принудительную двухконтурную систему смазки, исключающую попадание кусочков теста и муки из делительного узла на детали механизмов привода Машина снабжена откидывающимся буфером для удобства обслуживания делительного узла. Устанавливается трехслойная транспортная лента. Усиленные детали привода, обеспечивают надежную работу в эксплуатации. Крышки корпуса по контуру имеют уплотнение из резинового профиля.

Далее по технологии тестовым заготовкам перед посадкой в печь дают некоторое время расстояться. Для этого служат расстойные шкафы. Проектом хлебопекарни предусмотрена установка шкафов ШРЭ-2.1. Но так как они имеют сравнительно малую производительность (144 кг/час), то для бесперебойной работы пекарни их нужно установить не менее 3 штук. К тому же необходимо применение ручного труда для внесения и вытаскивание противней с заготовками, что естественно нас не устраивает, так как мы хотим максимально автоматизировать весь технологический процесс. Поэтому мы заменим 3 шкафа ШРЭ-2.1 на один модернизированный шкафЕ1-ХР-2А-30 производительность которого (410 кг/час)

Эти шкафы представляют собой закрытые конвейеры с полочными люльками. За время прохождения по конвейеру заготовки расстаиваются. Воздух в шкафу подогревается электрокалорифером.

После расстойки заготовки подаются в печь. У данной печи все процессы автоматизированы, а для печи предыдущей печи необходимо применение ручного труда для загрузки и выгрузки противней. К тому же получается существенная экономия рабочего времени, так как смена длится на 4 часа меньше. А так же необходима только одна печь данного типа против 2-х другого типа. В печи заготовки находятся от 10 до 80 мин. Это время устанавливается реле времени.

Из печи по технологии хлеб поступает на транспортер, с помощью которого он поступает на склад готовой продукции. На складе хлеб складывается в контейнеры. После этого хлеб берется из склада готовой продукции и развозится по торговым точкам.

 

1.2. Обоснование сметной стоимости проекта

Таблица 1

Определение инвестиционных затрат

Наименование

затрат

Стоимость, руб.

1.Просеиватель муки ПМ-9001

30 000

2. Машина тестомесительная Прима 1601

41 000

3. Дежа 160 л4

20 000

4.Дежоопрокидыватель Восход ДО-21

70 000

5.Тестоделитель Восход ТД-11

50 000

6.Шкаф расстойный ШРЭ-2.13

25 000

7. Печь ярусная ХПЭ-750/500

60 000

8. Доставка оборудования

13 000

9. Установка оборудования

6 000

Итого:

315 000

Информация о работе Система мер по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия