Страховая компания ОАО «РОСНО», как институциональный инвестор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью и задачей Курсовой работы является исследование теоретических положений и практического опыта инвестиционной деятельности страховых компаний .
Поставленная цель требовала осуществление следующих задач:
1.Определить особенность участия страховых компаний в инвестиционной деятельности .
2.Провели анализ инвестиционной политики предприятия на примере страховой компании ОАО «РОСНО» .

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..........................3
1.Инвестиционная деятельность страховых организаций…………………...…...6
1.1 . Инвестиции, их сущность и классификация…………………………………6
1.2. Инвестиции страховых компаний………………………………………….….7
2. Анализ инвестиционной политики предприятия на примере страховой организации ОАО «РОСНО» ……………………………………………………..12
2.1 Анализ инвестиционных ресурсов ОАО «РОСНО»……………………...….12
2.2 Анализ инвестиционной политики ОАО «РОСНО» ………………………..15
3. Совершенствование инвестиционной политики организации………..……..18
3.1 Проблемы и пути привлечения инвестиций………………………………….18
3.2 Государственное регулирование инвестиционной политики страховой организации…………………………………………………………………………21
Заключение…………………………………………………………………………25
Список литературы………………………………………………………………....27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 123.86 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ ТРУДА

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Инвестиции»

«Страховая компания ОАО «РОСНО», как институциональный инвестор»

Выполнила студентка 4 курса,                                           Филиппова

очного отделения                                                                 Ирина Александровна 

факультета Социального 

страхования, экономики и  социологии труда                    ______________

 специальность «Финансы  и кредит»                                        (подпись)

 

Руководитель:                                                                              Мельник  

                                                                                        Михаил Семёнович

                                                            

                                                                                                   ______________

                                                                                                          (подпись)

 

Москва-2011

 

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………..........................3

1.Инвестиционная деятельность  страховых организаций…………………...…...6

1.1 . Инвестиции, их сущность  и классификация…………………………………6

1.2. Инвестиции страховых  компаний………………………………………….….7

2. Анализ инвестиционной  политики предприятия на примере  страховой организации ОАО «РОСНО» ……………………………………………………..12

2.1 Анализ инвестиционных  ресурсов ОАО «РОСНО»……………………...….12

2.2 Анализ инвестиционной  политики ОАО «РОСНО» ………………………..15

3. Совершенствование инвестиционной политики организации………..……..18

3.1 Проблемы и пути привлечения инвестиций………………………………….18

3.2 Государственное регулирование  инвестиционной политики страховой  организации…………………………………………………………………………21

     Заключение…………………………………………………………………………25

Список литературы………………………………………………………………....27

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире страхование  является важнейшим стабилизатором процесса общественного воспроизводства. Увеличение общественного богатства усложнение экономических, социальных и техногенных рисков, которые не позволяют и угрожают его сохранению и приумножению, требуя создания масштабной, эффективной  системы страховых фондов, назначение которых является своевременная компенсация непредвиденного материального ущерба. Источниками инвестиций в экономику являются финансовые ресурсы, аккумулируемые в страховых фондах. По размерам инвестиционных вложений страховые компании конкурируют с такими общепризнанными институциональными инвесторами, как инвестиционные фонды и банки .

Главным фактором эффективного функционирования страховых компаний, имеет инвестиционная деятельность страховщиков на микроуровне.

Во-первых, инвестиционная деятельность ставит возможность предоставления страховых услуг за счет формирования страхового фонда.

Во-вторых, хорошо организованная инвестиционная деятельность обеспечивает качество данных услуг и определяет положение на рынке страховщика. Инвестиционная деятельность влияет на основные особенности страхового продукта, прежде всего на его стоимости, и  на фактическом выполнении обязательств страховщика, определяемого сроками страховых платежей.

В-третьих, инвестиции дают шанс владельцам страховой компании, чтобы развить бизнес и независимо управлять этим. За счет инвестиций страховых фондов есть накопление средств для увеличения собственных средств без привлечения внешних инвестиций.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность страховых  компаний.  Для анализа используются данные страховой компании РОСНО.

Предметом исследования является  особенность и закон формирования, использования и регулирования инвестиционного потенциала страховых организаций в современных экономических условиях.

Целью и задачей Курсовой работы   является исследование теоретических  положений  и практического опыта  инвестиционной деятельности страховых  компаний .

Поставленная цель требовала  осуществление следующих задач:

1.Определить особенность  участия страховых компаний в  инвестиционной деятельности .

2.Провели анализ инвестиционной  политики предприятия на примере  страховой компании ОАО «РОСНО» .

3.Освещение основных проблем  привлечения инвестиций, выявление  путей совершенствования инвестиционной  политики организации.

4. Совершенствование инвестиционной  политики страховых организаций.

При решении каждого вопроса ставится не только цель и задача, но и выявляются способы исследования объекта. Методом данной курсовой работы является системный, комплексный анализ инвестиционной деятельности страховой организации.

В первой главе дается понятие инвестиций и инвестиционной политики организации, рассматриваются ее элементы, цели и принципы. Особое внимание в данном разделе уделено основным этапам осуществления инвестиционной политики. Так как, для решения данного вопроса оказывается недостаточным знание лишь теоретических положений. Поэтому вторая глава посвящена анализу инвестиционной деятельности страховой компании. В этой главе рассматривается структура инвестиционного портфеля организации, рассматривается динамика инвестиций и их удельный вес в структуре активов организации. В третьей главе рассмотрены перспективы инвестиционной политики страховой организации и представлены методы совершенствования инвестиционной политики организации, и альтернативные пути привлечения инвестиций компанией.

Таким образом, курсовая работа содержит не только теоретические основы рассматриваемого вопроса, но и анализ действующей практики, а также  совершенствования по исследуемой  теме, обоснованные предложения, направленные на решение поставленной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1.  Инвестиции, их сущность и классификация

В более широком понятии инвестиции представляют собой вложения капитала с целю последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы возмещать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в текущем периоде.

Движущем мотивом и источником прироста капитала является получаемая от них прибыль. Данные два процесса вложения -  капитала и получения прибыли могут происходить в различной последовательности. При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершения инвестиций в полном объеме. При параллельном их протекании получение прибыли возможно еще до полного завершения процесса (после первого его этапа). При интервальном протекании этих процессов между периодом завершения инвестиций и получения прибыли проходит определенное время, продолжительность которого зависит от особенностей конкретного инвестиционного проекта.

  Можно выделить распространенную классификацию видов «инвестиций» включающие все себя различные виды предпринимательской деятельности.

По объекту вложения можно  выделить финансовые инвестиции включающие в себя приобретение корпоративных прав, ценных бумаг, деревативов и других финансовых инструментов. В свою очередь финансовые инвестиции подразделяются на прямы и портфельные. Так же по объекту вложения можно выделить реальные инвестиции – это вложение средств в реальные активы т.е. приобретение домов, сооружений, других объектов недвижимой собственности, других основных фондов и нематериальных активов, которые подлежат амортизации.

По характеру участия  в инвестиционном процессии можно  выделить прямые инвестиции которые вкладываются инвестором непосредственно в объект инвестирования и непрямые инвестиции которые вкладываются опосредованно инвестиционными или финансовыми посредниками. Эти инвестиции осуществляют инвесторы, не имеющие достаточную квалификацию для выбора объектов инвестирования и дальнейшего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками.

Еще инвестиции можно подразделить по периоду инвестирования, можно  выделить краткосрочные инвестиции не более одного года, долгосрочные на период более одного года.

Можно подразделит по форме  собственности частные, государственные, иностранные, совместные.

1.2. Инвестиции  страховых компаний

Рынок также стимулирует страховые организации проводить активную инвестиционную деятельность, используя свои резервы помимо страховых услуг, и в результате дает возможность к новому развитию экономики.

Финансовой устойчивости страховщиков является наличие у  них страховых резервов и оплаченного уставного капитала и системы перестрахования. Страховщики для обеспечения своей платежеспособности обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами. Методика и расчеты этих соотношений активами и страховыми обязательствами, и их нормативные размеры устанавливаются Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью. В страховых организациях денежное обращение включает в себя два не зависимых денежных потока:

  • Оборот средств, обеспечивающий страховую защиту
  • Оборот средств, связанный с организацией страхового дела

К оборот средств обеспечивающий страховую защиту приходит две стадии: на первой стадии формируется и распределяется страховой фонд, а на второй  часть средств в страховом фонде инвестируется с целью получения прибыли.

В свою очередь страховой  фонд формируется путем накопления страховых платежей, которые определяются на основе тарифных ставок.

На рынке деятельность страховых компаний предпологает не только покрытие своих издержек, но и получение прибыли. Но, вместе с тем, для страховой организации не должно быть на первом месте получение прибыли из за нарушения принципа эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователя.

Инвестиционная деятельность для страховых организаций является основным источником получения побыли путем использования части средств страхового фонда в коммерческих целях. Однако, основной целю страховой деятельности является оказание услуг, а целю инвестиционной деятельности является получение прибыли, несмотря на это они непосредственно связаны друг с другом. Финансированием инвестиционной деятельности является страховой фонд, но в тоже время прибыль от инвестиционной деятельности может использоваться на финансирование страховых операций.

Рискованность потока страхового фонда влияет на инвестиционную деятельность и предъявляет серьезные  требования к ликвидности вложенных средств. Страховые резервы должны быть размещены  страховщиками на условии диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

Основывается инвестиционная деятельность на не постоянном кругообороте средств входе страховой деятельности, поскольку от поступления платежей страхователей на счет страховщика до выплаты страхового возмещения проходит определенное время. Интервал длительности хранения средств страхователей у страховщиков определяется сроками действия договора страхования. Срок действия договора страхования может быть весьма длительным, бывают даже пожизненные договоры страхования.

Помимо этого, для обеспечения  выполнения страховых обязательств и на условиях, установленных законом  Российской Федерации, сформировываются из полученных страховых взносов необходимые для будущих страховых выплат страховые резервы по имущественному, личному и страхованию ответственности, средства которые десятилетия могут не применяться. Образует это все основу для участия страховщика в формировании ссудного фонда страны, прямом инвестировании средств и участия другого рода, коммерческих целях.

Прибыльность от инвестиционной деятельности может быть использована на возмещение убытков от страховых  операций, на развитие, потребление  так же и  в коммерческих целях. Подобным образом, поддерживается рентабельность страховой организации при небольшой цене на страховую услугу. Нахождение среды коммерческой деятельности страховщик главным образом должен учесть два основных фактора:  конъюнктуру рынка и мобильность имеющихся у него средств.

Например, страховщик занимающийся страхованием жизни, которое практически  всегда является долгосрочным, выделяет средства для коммерческих  целей  с длительным циклом таких как предоставление долгосрочных кредитов, ипотечный кредит, инвестирование средств в недвижимость. А там где преобладают краткосрочные договоры в таких как: страховании от несчастных случаев, имущественном страховании, страховании ответственности. Запанные фоны по этим видам страхования при достаточном развитии перестрахования не велики, так как выплаты страхового возмещения в тяжелые годы   (например, крупные пожары, стихийные бедствия, и т.д.) могут достигать колоссальных размеров. Поэтому средства страховщиков, проводящих краткосрочные виды страхования, должны быть расположены так, чтобы при неожиданной надобности их выплаты можно было их легко мобилизовать. В основном такие страховщики вкладывают средства в ценные бумаги, чтобы в последующем времен можно было их легко реализовать. В рассмотрении конъектуры рынка с целью вложения средств, страховщик обязан ориентироваться на сохранность средств и на высокую прибыль. Страховщик, вкладывая в дело средства, которые раньше или позже он должен вернуть страхователям и по этому гарантии сохранности средств очень велико и оно приобретает особое значение. Как правило,  страховщик очень внимательно изучает финансовую стабильность той или иной фирмы, в которую будут вкладываться деньги, поэтому на западных рынках участие страховых компаний в делах фирмы служит показателем ее устойчивости.

Информация о работе Страховая компания ОАО «РОСНО», как институциональный инвестор