Страховая компания ОАО «РОСНО», как институциональный инвестор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью и задачей Курсовой работы является исследование теоретических положений и практического опыта инвестиционной деятельности страховых компаний .
Поставленная цель требовала осуществление следующих задач:
1.Определить особенность участия страховых компаний в инвестиционной деятельности .
2.Провели анализ инвестиционной политики предприятия на примере страховой компании ОАО «РОСНО» .

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..........................3
1.Инвестиционная деятельность страховых организаций…………………...…...6
1.1 . Инвестиции, их сущность и классификация…………………………………6
1.2. Инвестиции страховых компаний………………………………………….….7
2. Анализ инвестиционной политики предприятия на примере страховой организации ОАО «РОСНО» ……………………………………………………..12
2.1 Анализ инвестиционных ресурсов ОАО «РОСНО»……………………...….12
2.2 Анализ инвестиционной политики ОАО «РОСНО» ………………………..15
3. Совершенствование инвестиционной политики организации………..……..18
3.1 Проблемы и пути привлечения инвестиций………………………………….18
3.2 Государственное регулирование инвестиционной политики страховой организации…………………………………………………………………………21
Заключение…………………………………………………………………………25
Список литературы………………………………………………………………....27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 123.86 Кб (Скачать файл)

На основании анализа  инвестиционной политики можно заметить некоторые проблемы привлечения  инвестиций. Несмотря на то, что повышение  риска оказанных услуг сопутствует  повышению инвестиций, темп его роста  не всегда надежный. А это уже  связано еще с одной довольно важной проблемой – наличием рисков и неопределенностей.

На Российском рынке  инвестиции несут в себе не маленькие риски.

Можем выделить следующие  виды рисков:

  1. Риск финансовой несостоятельности или банкротство
  2. Риск рынка ценных бумаг
  3. Политический риск
  4. Валютный риск
  5. Законодательный риск.

При осуществлении инвестиционной политики организации из того, что  данные риски не являются диверсифицируемыми и то что данный смысл не является полным. По росту объемов компании, риски проявляющие по ходу ее деятельности так же меняются. Так же известно что на первоначальном уровне  риски очень высоки и только покрываются за счет собственных средств.

Росту сопутствуют высокие риски и источниками финансирования служат фонды прямых инвестиций, банковские кредиты или финансовые инвесторы. Именно поэтому на стадии развития надо найти возможность для привлечения портфельных инвестиций, которые благодаря инвестициям осуществят свои цели и задачи. Так как для портфельного инвестора интересно получить возврат с повышением роста капитала и акций, а не получение дивидендов.

И только уже в довольно стабильном положении, когда риски  становиться умеренными, можно рассмотреть другие возможности. Такие как банковские кредиты, публичные заимствования долгового капитала и собственный капитал.

В  нашем случае, несмотря на рассмотрение проблемы можно сказать, что компания не вкладывает средства в повышенные риски. 

И главной целью инвестиционной политики «РОСНО» обеспечит высокий  уровень  финансовой устойчивости и выполнение финансовых обязательств перед клиентами.

Для того чтобы выбрать  направление для инвестиционных вложений компания должна разработать  план минимизации рисков, для обеспечения  гарантии по исполнению свих обязательств. При этом совершенно необходимо к  составу структуре инвестиционных активов.

При инвестировании страховых  ресурсов в корпоративные ценные бумаги, надо  определить требования к ликвидности ценной бумаги.

По обязательным видам  страхования  размещения страховых активов требования к инвестированию должны быть ограничены нормативными актами.

Инвестиционная деятельность страховщиков обязана быть обращена на обеспечение диверсификации инвестирования страховых резервов. Страховые резервы  находятся в разных  по предназначениям  и срокам окупаемости объектах.

Исследование показало, что  инвестиционную политику можно назвать, как умерено – консервативной, так и взвешенной. Большим недостатком  является лишь то условие, что инвестиции растут медленнее активов и их удельный вес в структуре активов имеет тенденцию к снижению в последние годы.

И так для совершенствования  инвестиционной политики надо провести работу по следующим направлениям

  • Исследовать действенность направлений инвестиций компании и предложения по эффективности сделать их более гибкими.
  • Разработать различные способы по улучшению использования резервных фондов и обеспечит защиту денежных ресурсов от обесценивания
  • Разрабатывать развития рынка страховой защиты страхования жизни для удовлетворения интересов граждан, государства аккумуляции ресурсов, механизм инвестирования в долгосрочные и среднесрочные ценные бумаги и обеспечить риск возвратности.
  • Осуществлять учет использования долгосрочных средств и должен рассматриваться как источник внутренних инвестиций. 

 

По моему мнению, решение  о выборе инвестиционной политике является совершенно индивидуальным, это сильно зависит от выбранной стратегии.

И четкого понятия, каким  реально должен быть инвестиционный портфель, нет.

Есть такое суждение, что  основой страховой деятельности и осуществление выплат связанных  со страховой деятельностью, а не для того чтобы получить максимальный доход от инвестиционной деятельности.

По моему мнению страховая компания должна стремиться к эффективному использованию и нахождения баланса между доходностью и максимальными рисками.

 

3.2 Государственное  регулирование инвестиционной политики  страховой организации.

Инвестиционная политика страховых организаций довольно сильно регулируется со стороны государства.

Государство регулирует не всю инвестиционную деятельность, а  только процесс инвестирования страховых  фондов посредством установления правил размещения страховых резервов.

Поэтому такое регулирование  необходимо и обусловленное двумя  факторами:

  1. Характером движения финансовых ресурсов особенность его в том, что в течении определенного периода у страховщика оказываются временно свободные денежные средства и эти средств можно инвестировать в целях получения дополнительного дохода.
  2. Невозможность контроля за инвестированием этих средств со стороны тех,пред кем страховщик несет страховые обязательства тесть перед со стороны страхователей и застрахованных.

Цели государственного регулирования инвестиций страховых фондов:

  • Приведение в соответствие размещение средств принятых страховщиком обязательствам по срокам и объемам.
  • Защита национальных интересов, по средствам наложения ограничений на отечественных страховщиков по инвестициям заграницу.
  • Соблюдение страховщиками принципов возвратности диверсификации, ликвидности и прибыльности.

Главной основой системы  государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых организаций  в России является закон «Об организации  страхового дела в РФ»

Тем не мание настоящее  регулирование государством страховых  инвестиций происходит через государственные  правила размещения страховщиками  страховых резервов.

В основу инвестиционных вложений страховых организаций по правилам составляют банковские ценные бумаги их где - то до 40%; государственные ценные бумаги до 30%. Всего 10% резервов страховых  компаний разрешено вкладывать в  реальный сектор экономики.

При том что государственные заимствования долговые обязательства совершенно не надежны.

Размещение резервов в  банковские ценные бумаги разрешает  в полном объеме реализовать принцип  гарантированности и ликвидности  только для краткосрочных страховых  рисков, так как вообще банки практически  не занимаются долгосрочным привлечением средств, кроме всего данная направленность инвестиций не разрешает страховщикам в полном объеме реализовать принцип прибыльности вложений.

Размещение страховщиками  средств в котируемые ценные бумаги в состоянии фондового рынка  в России не удовлетворяет не удовлетворяет ни одному принципу развития.

В связи, максимальной узости фондового рынка как по числу участников, так и по количеству предлагаемых к продаже бумаг   этого рынка, ликвидность, возвратность прибыльность страховых резервов размещенных на фондовом рынке, а на практике зависит от проведения крупных игроков рынка, а не от фактического экономического состояния отдельного элемента.

В государственных правилах очень сужен список разрешенных  объектов инвестирования. Размеры инвестирования устанавливаются на федеральном  уровне совершенно без учета специфики  и индивидуальность того или иного  региона.

Государственное регулирование  инвестирования страховых фондов соблюдение и введение дополнительного принципа размещения страховых резервов. Этот принцип контроля за инвестициями со стороны страховщиков. Это обеспечение реальной возможности страховых организаций выполнять контроль за размещением резервов путем участия в совете директоров организации, в которые вложены инвестиции, получать информацию о принимаемых решениях, финансовом состоянии.

Принцип подконтрольности собственных  инвестиций актуален в условиях развивающееся  экономики и отсутствие стабильного  фондового рынка.

Особая цель государственного регулирования страховой деятельности в поддержку платежеспособности и законодательные органы совершенно не смотрят на соблюдение прав самих страховых организаций, как инвесторов.

Эти недостатки регулирования  инвестиционной деятельности страховщиков составляют страховые компании применять  два вида выполнения установленных  государством правил размещения страховых  резервов.

  1. Формальное соблюдение правил размещение только на определенную дату
  2. Тоже фактическое соблюдение правил размещения, только при котором ущемляются интересы страхователей из за неиспользования потенциала инвестиционного прироста страховых фондов, чтобы в результате обеспечило снижение цены на страховые услуги.

Для эффективности и повышения  стабильности инвестиционных средств страховых компаний и практической реализации размещения    страховых резервов, введение принципа подконтрольности, правильно было бы внести следующие изменения:

  1. Установить норматив прямых инвестиций (ценные бумаги), те которые не включены в котировальный лист ни одним организатором торгов на РЦБ на уровне 35-40% страховых резервов

Что позволило бы страховым  компаниям инвестировать денежные средства в средний и малый  бизнес с одной стороны, а с  другой возвратность и ликвидность  вложений будет контролироваться не посредственно страховыми организациями.

  1. Необходимо предоставить право правительству субъектов федерации самостоятельно дифференцировать указанный норматив, исходя из индивидуальности каждого региона.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Хотелось бы остановиться на главных моментах курсовой работы. Таким образам инвестирование является очень важной деятельностью развивающее предприятие.

И так под инвестированием  понимают: целевые банковские вклады, денежные средства, акции и другие ценные бумаги, технологии, кредиты, лицензии в том числе и на товарные знаки, любое другое имущество и имущественные права.

Главной целю инвестиционной политики, является создание условий  для вложения собственных средств  заемных финансовых и других ресурсов, для возрастания дохода на вложенный  капитал, расширение экономической  деятельности.

Инвестиционная политика играет важную роль в развитии предприятия  и влияет на финансовый результат.

 В данной работе  в результате анализа конкретной  компании стало формироваться  образование инвестиционного портфеля  компании, состав ее активов, так  же было сформировано мнение  о важности инвестиционной политики.

В анализе организации  основными источниками инвестиционных ресурсов являются страховые резервы  и собственный капитал. Количество собственного капитала ОАО «РОСНО»  имеет тенденцию к повышению.

В течении последних лет наблюдается видимое изменение количества инвестиций компании и их удельный вес в структуре активов.

Наибольшую долю в инвестиционном портфеле составляют инвестиции в акции 40%, а вложение средств на приобретение государственных и муниципальных ценных бумаг составляют наименьший удельный вес всего 3%. Еще в структуре вложений средств страховых резервов большое количество имеют вложения в депозитарные вклады и банковские векселя, где то около 30%.

Размещенные средства на текущих  счетах в банках, имеют удельный вес равный 20%. Вложение средств в  акции и облигации 22% и 13%.

Для успешного осуществления  инвестиционной политики надо проводить предварительный анализ. Который проводиться на стадии разработки и способствует принятию правленых решений. Занимает важное место оценка инвестиционных проектов в процессе выбора альтернативных вариантов вложением средств предприятием.

Главной проблемой привлечения  инвестиций является обеспечение возвратности и прибыльности инвестиций, так же наличие высоких рисков неопределенностей. Совершенствование инвестиционной политики должно быть направлено на разработку механизмов способных лучшим образом  использовать резервные фонды.

При выборе направленности инвестиционной политики организация  должна свести к манимому риски инвестиционных вложений для обеспечения гарантий по выполнению своих обязательств. Необходимо при этом установить определенные требования к составу и структуре инвестиционных активов страховых организаций. Еще требуется изучить эффективность разрешенных направлений инвестиций организации и подготовить предложения, позволяющие сделать их более гибкими.

Исследование данной темы дало возможность мне сформулировать представления об инвестиционной политики организации.

Формирование эффективной  инвестиционной политики сильно влияет на платежеспособность и конкурентоспособность, также на его финансовую устойчивость.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Сплетухов Ю.А. Анализ инвестиционной деятельности страховщиков //Финансы.-2006 г.-№1.-С.43-47.
  2. Инвестиционная политика страховых организаций // Экономика. Финансы управления. – 2006.№12.
  3. Федеральная служба страхового надзора www.fssn.ru
  4. Шевченко И.В., Жабин В.В. Оценка уровня финансового посредничества в экономики России //Финансы и кредит 2009 №46 с 16-21
  5. «Страхование в России» http://allinsurance.ru/
  6. Прокопьева Е. Л. Реализация пинцетов инвестирования в страховой деятельности // Финансы и Кредит – 2010. №-9 –с. 34-37
  7. Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский. Современный экономический словарь. - М. ИНФРА-М, 2005.
  8. Никольская Е.Г. Инвестиции предприятия. – М., 2006.
  9. Инвестиционная политика страховых организаций // Экономика. Финансы управления. – 2006.№12.
  10. Батищева Т. Почти ожидаемые перемены//Эксперт.-2006.-35(91).

Информация о работе Страховая компания ОАО «РОСНО», как институциональный инвестор