Сущность и принципы арбитражных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - проанализировать существующие арбитражные операции, особенности арбитражных портфелей, модель арбитражного ценообразования.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Сущность и принципы арбитражных операций 4

1.1. Понятие и сущность арбитража 4

1.2. Виды арбитражных операций 4

1.3. Арбитражный портфель 4

Глава 2. Теория арбитражного ценообразования 14

2.1. Модель арбитражного ценообразования 14

2.2. Выбор факторов, влияющих на доходность 14

2.3. Расчет элементов ставки дисконтирования 14

Практическая часть

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Теория арбитражного ценообразования.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

     1. Сколько и какие именно факторы следует выбирать для многофакторной модели?

     Это действительно большая проблема не только модели АРТ, но и любой  многофакторной модели, описывающей фондовый рынок. Очевидно, что не все многообразие доступных для анализа показателей имеют влияние на поведение цены актива. Но установить, какие именно и сколько их, не так просто. Выстраивать же модель сразу по всем доступным факторам не конструктивно - незначимые факторы могут привносить шум и значительно искажать результаты, полученные с помощью модели.

     2. Одинаковые ли факторы риска для разных активов?

     Второй  вопрос является более тонким, чем  первый. И более сложным. Если для  решения первой задачи можно было бы предложить интуитивное решение - отобрать несколько основных важных макроэкономических или отраслевых показателей, влияющих, по интуитивным ощущениям, на цены акций, - то для решения второй проблемы этого сделать нельзя. Ведь поведение каждого актива, вообще говоря, индивидуально. Поэтому состав и количество факторов риска у каждого актива могут значительно отличаться.

     Из  каких соображений одному активу поставить в соответствие один набор  факторов, а другому - другой?

     3. Не изменяется ли состав и количество факторов риска во времени?

     Предположим, что каким-то образом удалось  найти состав и количество факторов влияния для конкретного актива. Может ли через определённый интервал времени факторная структура  измениться?

     Результаты  исследований свидетельствуют о нестационарном характере взаимосвязей на фондовом рынке. Это значит, что модель применима лишь в течение определённого срока, после которого возникает необходимость перестраивать её заново. При этом факторы риска могут быть уже другими.

     4. Могут ли факторы влиять на цену не сразу, а через определённое время?

     Могут. Так, подорожание нефти может  сказываться на ценах акций транспортных компаний не сразу, а через некоторое  время спустя. Если факторов несколько, то у каждого фактора может  быть своё характеристическое время. Как найти эти времена?

     5. Как ранжировать компании сразу по нескольким показателям? 
Построив модель САРМ для множества активов, для выбора наиболее привлекательных активов вы получаете возможность сортировать их по чувствительности, систематическому или несистематическому риску. В многофакторном случае актив характеризуется набором систематических рисков, связанных с каждым фактором. Как анализировать их все?

     Решения всех этих непростых проблем найдено. Есть методы и технологии специально разработаны для решения таких задач. Предлагаемый комплекс вычислений в рамках многофакторной модели содержит встроенные механизмы решения большинства перечисленных выше проблемных вопросов.

     Перечень  расчетов в рамках модели АРT:

     - выбор значимых факторов для актива или группы активов;

     - выбор значимых факторов для портфеля;

     - явный учёт взаимодействия факторов;

     - определение характерных времён влияния факторов на актив;

     - расчёт показателей «бета» для актива или списка активов;

     - расчёт показателей «бета» для портфеля;

     - оценка абсолютной ошибки показателей «бета»;

     - расчёт систематических рисков;

     - расчёт несистематического риска;

     - оценка переоценённости/недооценённости;

     - прогноз доходности;

     - ранжирование активов по набору показателей «бета»;

     - ранжирование активов по набору систематических рисков. 

     2.2. Выбор факторов, влияющих на доходность

       Теории арбитражного ценообразования является неопределенность факторов, влияющих на доходность. Однако, экономисты, использующие АРТ в своих исследованиях, сами определяют круг показателей, которые, по их мнению, тесно связаны с доходностью того или иного актива.

       Набор факторов, используемых в анализе очень широк. Среди них такие показатели, как темп прироста промышленного производства, величина инфляции, разница между долгосрочными и краткосрочными ставками, разница между надежными и ненадежными облигациями, темп роста валового национального продукта, процентная ставка, динамика изменения цен на нефть, темп роста расходов на оборону и др.

     Все эти факторы имеют некоторые общие характеристики.

     Во-первых, они отражают показатели общей экономической  активности (промышленное производство, общие продажи и ВНП).

     Во-вторых, они отражают инфляцию.

     В-третьих, они содержат разновидности фактора  процентной ставки (либо разность, либо саму ставку).

       Действие  модели арбитражного ценообразования  в условиях российского фондового  рынка исследовалось в работах Е.А. Дорофеева и М.В. Алексеенковой.

       Е.А. Дорофеев рассматривая вопрос об эффективности российского фондового рынка, при проверке APT в качестве факторов использовал объем ВВП, индекс цен, разницу между ставкой рефинансирования и кредитования у крупнейших банков, валютный курс, котировки рынка ГКО-ОФЗ. Для акций, торгуемых в РТС, проверялась регрессионная зависимость курсовой стоимости акций от перечисленных факторов.

       В работе Алексеенковой М.В. исследуется роль отраслевого анализа при изучении ценообразования российских акций. Проверка зависимости фондовых индикаторов каждой отрасли от нескольких факторов осуществлялась при помощи модели APT. Для этого использовались индексы промышленного производства по отраслям промышленности, индексы цен на промышленную продукцию, обменный курс рубля к доллару, индексы цен акций агентства АК&М, ставки рынка ГКО-ОФЗ.

       Основываясь на указанных исследованиях можно  составить следующий набор факторов, существенно влияющих на доходность российских предприятий:

Факторы, влияющие на доходность российских предприятий

Фактор Обозначе-ние Отрасли промышленности, для которых влияние данного  фактора является наибольшим
Индекс  российского фондового рынка RTS, AK&M Все отрасли  промышленности
Котировки государственных ценных бумаг ОФЗ, ОВВЗ, ГКО Все отрасли  промышленности. Особенно значим для  нефтехимической отрасли и машиностроения
Общий и отраслевые индексы промышленного  производства Ip Большинство отраслей промышленности
Индексы цен на материалы и полуфабрикаты, а также индекс цен на готовую продукцию по отраслям Ic Значим для  отдельных отраслей, таких как  цветная металлургия, нефтехимическая  отрасль и машиностроение
Валютный  курс EXR Большинство отраслей промышленности
Динамика  ВВП GDP Большинство отраслей промышленности
 

       Представленный  в таблице набор факторов включает общеэкономические и отраслевые показатели и может быть расширен на микроуровне. Следует отметить, что  выбор факторов для расчета ставки дисконтирования с помощью модели АРТ индивидуален для каждого предприятия. Но, все же, отвечая на вопрос о выборе факторов, можно сказать, что перечисленные показатели влияют на доходность российского фондового рынка и, следовательно, должны учитываться при составлении прогнозов. 

     2.3. Расчет элементов ставки дисконтирования

      Практические  возможности использования модели арбитражного ценообразования для  расчета ставки дисконта в российских условиях ограничены по нескольким причинам.

      Во-первых, это недостаток информации. АРТ требует  изучения статистических данных по предприятию и конкурентам, а также динамики экономических показателей. С этой точки зрения использовать ее можно только для компаний, акции которых торгуются на фондовом рынке.

      Во-вторых, это отсутствие специальных методик  расчета отдельных элементов  в рамках модели арбитражного ценообразования, вынуждающее использовать проверенные способы расчета ставки дисконтирования для получения более обоснованных и надежных результатов.

      И, в-третьих, сложность расчетов. Учитывая первые два момента, сложность расчетов может сделать использование АРТ попросту нецелесообразным исходя из соотношения затрат труда и качества полученных результатов.

      Разобраться в целесообразности использования  АРТ на практике поможет ответ  на вопрос о способах расчета премий за риск (k1…kn) и чувствительностей (b1…bn) по каждому фактору в российских условиях.

      В соответствии с теорией арбитражного ценообразования премия за риск, связанный  с каждым отдельным фактором, представляет собой разницу между доходностью  среднего актива с единичной чувствительностью к данному фактору и нулевой ко всем остальным (рыночной ставкой доходности) и безрисковой нормой доходности:

kj = rmj – rf,  (2.3.1)

где rmj – рыночная ставка доходности за риск по фактору j;

rf – безрисковая норма доходности.

       На  практике не существует активов, чувствительных лишь к одному фактору. Поэтому приходится выделять из средней доходности всего рынка премии за риск, связанные с тем или иным фактором. Среднерыночная доходность российского фондового рынка определяется на основе фондовых индексов.

       Одним из вариантов выделения премий за риск является ранжирование факторов по степени влияния на доходность и последующее разделение премии за риск всего рынка на факторные  составляющие в соответствии с рангом. В любом случае вопрос расчета  премий за риск по различным факторам требует серьезного изучения.

       Бета-коэффициенты (b1,…,bn) рассчитываются на основе сопоставления динамики показателей эффективности деятельности компании (объемы продаж, выручка, чистая прибыль, сумма выплаченных дивидендов по акциям и др.), стоимости акций компании на фондовом рынке и аналогичных показателей по экономике или фондовому рынку в целом.

       Процедура расчета бета-коэффициентов представляет собой статистическое исследование, исходными данными для которого являются экономические показатели деятельности компании и экономики в целом . [6] 
 
 
 
 
 
 

Заключение

       В данной курсовой работе раскрыта тема сущность и принципы арбитражный  операций. Показана в чем состоит  сущность арбитражный операций, раскрыты виды арбитражный операций и тд..

       Сущность  арбитража проявилась при рассмотрении различных цен на определенную ценную бумагу. Видами арбитражных операций является операции прямого арбитража  между срочным рынком и спот-рынком. Суть данной операции заключается в  том, что в один и тот же момент времени цена фьючерского контракта в некоторых случаях превосходит аналогичные цены на спот-рынке, что позволяет зафиксировать прибыль без риска. В этом заключается преимущество операции прямого арбитража. Суть чистого арбитража заключается в проведении операции прямого арбитража, но при этом в качестве стартового капитала, на который собственно производится покупка нефти на споте, выступают заемные средства, взятые в кредит под некоторую процентную ставку. В этом случаи возможно получение прибыли, если процентная ставка кредита окажется меньше, чем норма прибыли, обеспечиваемая операцией прямого арбитража. А также выделяют следующие виды арбитражных операций: территориальная, инструментальная и временная арбитражная операция,

Информация о работе Сущность и принципы арбитражных операций