Сущность и принципы арбитражных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - проанализировать существующие арбитражные операции, особенности арбитражных портфелей, модель арбитражного ценообразования.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Сущность и принципы арбитражных операций 4

1.1. Понятие и сущность арбитража 4

1.2. Виды арбитражных операций 4

1.3. Арбитражный портфель 4

Глава 2. Теория арбитражного ценообразования 14

2.1. Модель арбитражного ценообразования 14

2.2. Выбор факторов, влияющих на доходность 14

2.3. Расчет элементов ставки дисконтирования 14

Практическая часть

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Теория арбитражного ценообразования.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине «Теория  инвестиций»

на тему

«Сущность и принципы арбитражных  операций» 
 

                Исполнитель:

                Специальность: Финансы и Кредит

                Группа:

                № зачетной книжки:

                Руководитель:  
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Москва

2011

Содержание

Введение            3

Глава 1. Сущность и принципы арбитражных операций    4

     1.1. Понятие и сущность арбитража      4

     1.2. Виды арбитражных операций      4

     1.3. Арбитражный портфель       4

Глава 2. Теория арбитражного ценообразования            14

     2.1. Модель арбитражного ценообразования            14

     2.2. Выбор факторов, влияющих на доходность           14

     2.3. Расчет элементов ставки дисконтирования           14

Практическая  часть          

Заключение           

Список  литературы           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Рыночная  экономика представляет собой сложный механизм функционирования и взаимодействия хозяйствующих субъектов различных сфер экономики, в основе которого лежат товарно-денежные отношения. Товарообменные операции осуществляются не только с использованием денежных средств, но и с помощью различных платежных инструментов, в том числе с использованием ценных бумаг (чеки, векселя, складские свидетельства и т.д.).

     Рынок ценных бумаг является эффективным  регулятором процесса инвестирования капитала, который способствует перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивает их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях. В результате в экономике происходит постоянная структурная перестройка, и капитал размещается, главным образом, в производствах, необходимых обществу. Следовательно, рынок ценных бумаг служит тем средством, с помощью которого работает механизм миграции капиталов в более перспективные отрасли.

     Основу  множества операций на фондовом рынке  составляет арбитраж - извлечение доходов путем перепродажи ценных бумаг по более выгодным ценам. Однако арбитражные операции не ограничиваются только операциями на фондовом рынке. Арбитражные операции имеют большое экономическое значение для всего финансового рынка. Поскольку они базируются на извлечении выгоды из различий, существующих между рынками или на одном и том же рынке между сроками контрактов, вмешательство арбитражеров позволяет обеспечить взаимосвязь курсов и регулирование рынка.

       Существуют  различные схемы, отражающие структуру  арбитражных операций на финансовых рынках. С точки зрения выделения объекта арбитражной операции можно выделить:

       - валютный арбитраж (покупка валюты с одновременной продажей ее с целью получения прибыли от разницы валютных курсов).

       - процентный арбитраж (операции, связанные с перемещением ресурсов от одной валюты к другой ради улучшения ссудных условий или условий кредитования).  Целью арбитража в этом случае является получение прибыли за счет разницы в процентных ставках по различным валютам.

       - товарный арбитраж (связан с куплей - продажей различных товаров как с целью получения прибыли, так и с целью страхования от риска изменения цен путем заключения форвардных сделок, включающих валютный элемент).

       Цель  данной работы - проанализировать существующие арбитражные операции, особенности арбитражных портфелей, модель арбитражного ценообразования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность и принципы арбитражных операций

     1.1. Понятие и сущность арбитража

     Как экономический термин, «Арбитраж» впервые  использовал в 1704 году Матеу Де ла Порте (фр. Mathieu De la Porte) в трактате «La science des negocians et teneurs de livres» («Наука торговать»), для обозначения процедуры рассмотрения различных обменных курсов для поиска наиболее прибыльных мест выдачи и погашения векселей. В словаре Брокгауза и Ефрона «Арбитраж» имеет сходное значение: в торговых оборотах, особенно международных, решение вопросов о наиболее выгодных местах и способах уплаты или получения платежей, а также покупки и продажи товаров.

     На  финансовом рынке время от времени  возникают различные ценовые  аномалии, причина которых заключается  в сочетании постоянной изменчивости рынков с их неэффективностью. Так наличие множества связей между разными инструментами приводит к ситуации, когда сильное изменение рынка просто не успевает одновременно привести цены активов в правильное соотношение на новых уровнях. Такие задержки в установлении справедливых соотношений могут длиться от нескольких секунд до нескольких недель. Важной инвестиционной характеристикой таких ситуаций является их регулярный возврат к таким справедливым соотношениям. Поэтому набор операций, направленных на исправление этих аномалий, по сути, роднит их с инвестициями в облигации, однако при гораздо более высокой эффективности. Такой принцип почти безрисковой эксплуатации аномальных отклонений носит название арбитраж.

     Арбитраж  и связанная с ним деятельность включает в себя как знание о разности цен, так и способность к предвиденью динамики цен, объемов операций, возможной прибыли и риска. Арбитраж в основном связан с международными срочными финансовыми операциями, включая курсы иностранной валюты, краткосрочные проценты и стоимость ценных бумаг.

     Цель  арбитражной операции - получение дохода в виде разницы в рыночных ценах, которая неизвестна на момент начала операции. Эта разница в ценах может иметь место по одной ценной бумаге (товару) или по их группе и основываться на различиях цен во времени и в пространстве.

     Арбитражной может являться как торговля финансовыми инструментами (акциями, облигациями, производными финансовыми инструментами, валютами), так и товарами и даже услугами. Однако обычная торговля (реализация произведённых товаров или услуг) арбитражем не является.

     Если  объединить арбитраж в пространстве и во времени, то вся спекулятивная торговля носит арбитражный характер.

     Арбитражные операции относятся к группе безрисковых, а точнее, малорисковых операций. В  этом смысле арбитражные операции еще  называют безрисковыми спекулятивными операциями.

     Деятельность  специалистов, занимающимися арбитражными операциями - арбитражеров, направлена на получение прибыли, однако она имеет и социальную значимость. Она заключается в том, что арбитражер при почти нулевом риске за счет временного нарушения равновесия валютных курсов на наличном и срочном рынках получает прибыль и, в конечном счете, способствует установлению новых уровней цен и их выравниванию.

     Покупая дешёвый товар, арбитражеры создают  дополнительный спрос на него и повышают тем самым его цену. Продавая на другом рынке, они увеличивают предложение и снижают цену на этом рынке.

     Скорость  выравнивания цен зависит не только от скорости торговых процедур. Существенным фактором является возможность заключать  сделки на большой объём. Также важна  степень свободы для входа  новых участников на арбитражные рынки. Небольшие объёмы и закрытость рынка обычно препятствует сглаживанию цен.

     Основой любого арбитража является наличие  связи между разными финансовыми  инструментами. Например, между фьючерсными  контрактами и спот рынком, между  фьючерсными контрактами разных сроков, между акциями и индексом рынка акций, между одинаковыми активами на разных биржевых площадках, между товарными фьючерсами на товары - субституты или товары, производные друг от друга, между опционами разных цен или сроков исполнения и т.п. Связи между финансовыми инструментами могут быть обусловлены как юридически (например, спот и фьючерс), так и экономически (например, товарные фьючерсы на товары - субституты).

     Нахождение  и последующая эксплуатация таких  связей и закономерностей и составляет основную работу арбитражера. Так, при выявлении аномального отклонения цен актива относительно других, связанных с ним активов, арбитражер совершает одновременно две или больше сделок противоположной направленности, так, чтобы общерыночный риск по совокупной позиции был равен или близок к нулю. При восстановлении справедливых рыночных соотношений арбитражер одновременно закрывает все позиции, собирая в итоге прибыль в размере выявленной ранее аномалии.

     Очень привлекательным свойством данных операций является их рыночная нейтральность - они реализуемы вне зависимости от текущей рыночной конъюнктуры и свободны от ошибок управляющего в определении будущего рыночного тренда. Это делает их очень востребованными среди управляющих многими хедж-фондами.

     Однако  получение арбитражного дохода в  полном размере связано с рядом  проблем.

     Эти проблемы состоят в следующем:

     - необходимо учитывать всевозможные комиссионные расходы (они еще называются <транзакционными> расходами) по операциям, которые забирают существенную часть забирают существенную часть арбитражной прибыли и соответственно ограничивают экономическую целесообразность их проведения. Арбитражная операция оправдана, если арбитражная прибыль превышает всю сумму расходов, связанную с ней. Из этого вытекает важный вывод о том, что на самом деле в практике цена одной и той же ценной бумаги может несколько различаться на разных рынках в пределах размеров затрат на арбитраж, приходящихся на одну ценную бумагу.

     Арбитражные действия всегда разорваны во времени, в силу чего возникают определенные риски того, что цены могут измениться быстрее, чем арбитражер осуществит свою персональную операцию. В неблагоприятном случае даже арбитражная операция может принести убыток вместо прибыли.

     Арбитражные операции могут включать внешние по отношению к данной операции риски, например валютный риск, который тоже может помешать осуществить арбитраж в той мере, в какой рассчитывал участник рынка. 

     1.2. Виды арбитражных операций

     Существуют  различные схемы, отражающие структуру арбитражных операций на финансовых рынках. С точки зрения выделения объекта арбитражной операции можно выделить:

     1. Валютный арбитраж - операция по купле (продаже) валют с последующим совершением обратной сделки в целях получить прибыль, прежде всего за счет колебаний курса в течение определенного времени.

     Важным  условием для проведения валютного арбитража является свободная обратимость валют, а его предпосылкой служит несовпадение курсов.

     Различают простой валютный арбитраж, при котором в сделках участвуют две валюты, и сложный валютный арбитраж, когда в нем задействовано более двух валют.

     В зависимости от цели, валютный арбитраж различается на: спекулятивный и конверсионный.

     Спекулятивный арбитраж извлекает выгоду из разницы валютных курсов в связи с их колебаниями.

Информация о работе Сущность и принципы арбитражных операций