Технико-экономическое обоснование строительства (на примере строительства электромашинного цеха)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:50, курсовая работа

Краткое описание

Основными цехами называются такие, которые производят продукцию. По характеру производства они подразделяются на сборочные, обрабатывающие и заготовительные. К сборочным цехам относятся: тепловозосборочный, дизельный, тележечный, электромашинный, электроаппаратный, цех гидропередач, колесный.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 4
1. Схема производственного процесса ремонта тепловозов……………..…. 6
2. Технико-экономические показатели…………………………………..….. 12
2.1. Производственная мощность и производственная программа проектируемого цеха…………………………………………………………. 12
2.2. Капитальные вложения и амортизация………………………………… 13
2.2.1. Капитальные вложения……………………………………………….. 13
2.2.2. Амортизация……………………………………………………………. 14
2.3. Сроки реализации проекта……………………………………………..... 15
2.4. Численность работающих и фонд оплаты труда………………………. 16
2.5. Материальные затраты…………………………………………………... 24
2.6. Накладные расходы…………………………………………………………... 24
2.7. Себестоимость продукции………………………………………………. 27
2.8. Расчет цены отремонтированного генератора…………………………. 28
3. Финансово-экономическая оценка проекта……………………………… 29
3.1. Общие данные……………………………………………………………. 29
3.2. Налоговое окружение………………………………………………………... 29
3.3. Общие инвестиции…………………………………………………………… 30
3.4. Источники и условия финансирования проекта………………………... 31
3.5. Производственные издержки…………………………………………………. 32
3.6. Отчет о чистых доходах………………………………………………….. 34
3.7. Чистые денежные потоки (для построения финансового профиля проекта)……………………………………………………………………….... 36
3.8. Оценка экономической эффективности инвестиций………………………… 38
3.9. Технико-экономические показатели…………………………………….. 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………

Содержимое работы - 1 файл

Пример курсовой работы.doc

— 864.50 Кб (Скачать файл)

     Ремонт  остовов, щеткодержателей, сборку тяговых  двигателей выполняют на сборочном участке. Сборка ведется на поточно-конвейерной линии, работающей с заданным ритмом. Линия имеет восемь специализированных позиций (вариант Даугавпилсского ЛРЗ).

     На  позиции I на специальном стенде, оборудованном кантователем и манипулятором, производится постановка и крепление главных и добавочных полюсов. На позициях II и III ведут сборку межкатушечных соединений и выводов. На позиции IV собирают щеткодержатели и надевают чехлы на выводы. На позиции V испытывают на пробивной установке и производят внутреннюю покраску магнитной системы. На позициях VI и VII устанавливают якорь, монтируют подшипниковые щиты.

     Собранный двигатель после обкатки на холостом ходу передают на испытательную станцию. После испытания, проводимого под нагрузкой по специальной программе, двигатель идет на позицию VIII, где устраняют недоделки и осуществляют доводку двигателя. Собранный тяговый двигатель принимается представителями ОТК и передается в тележечный цех (для ремонтируемых на заводе тепловозов) или отправляется в депо железных дорог.

     Аналогична  и организация производства по ремонту  тяговых генераторов, двухмашинных агрегатов и других вспомогательных машин.

     Оборудование  цеха

     Для выполнения сложного комплекса работ  по ремонту электрических машин  с изготовлением новых узлов, таких, как сердечник якоря, коллектор, полюсные катушки, секции обмотки якоря, электромашинный цех должен обладать достаточным парком технологического оборудования, такого, как обмывочные установки, гидравлические прессы, ванны, автоклавы, сушильные печи, установки для пайки и лужения, станки для корпусной изоляции секций якоря, различного рода кантователи, сборочные стенды, металлорежущие станки.

     Для разборки тяговых двигателей и обмывки  деталей применяют: моечные машины проходного типа и с вращающимся столом, выварочные ванны, гидравлические прессы усилием 200 тс, клиновыбивной станок, центробежную машину для удаления секций обмотки из пазов сердечника якоря, индукционный нагреватель для демонтажа подшипников и лабиринтных уплотнений.

     На  якорном участке необходимы; станки для обработки коллекторных пластин  после штамповки; прессы для формовки изделий из миканита; пробивные установки; печи для нагрева якорей, коллекторов; стенд с механизированным приводом для укладки секций; установки для утяжки секций перед бандажировкой, для пайки петушков; клинозабивные станки; станки для наложения бандажа; мощные прессы (200—400 т) для прессовых работ при сборке железа сердечника якоря и напрессовке коллектора на вал якоря.

     В сушильно-пропиточном участке для  пропитки якорей и катушек применяют: вакуум-нагнетательные печи-автоклавы; индукционные нагревательные (для сушки) печи; комплекс сложного оборудования для лакоприготовления и аварийного слива пропиточных лаков. Учитывая то, что при пропитке якорей и катушек применяются вещества (лаки, смолы, гудроны), выделяющие при сушке взрывоопасные пары и газы, все электрооборудование отделения должно быть во взрывобезопасном исполнении, а помещение отделения надежно изолировано. Большой эффект в сушильно-пропиточных отделениях достигается за счет применения полуавтоматических линий пропитки и сушки якорей тяговых двигателей и полюсных катушек. Эти линии представляют собой комплекс связанных воедино средств механизации перемещения в процессе пропитки и сушки якорей и катушек, ванн, электронагревателей воздуха, натяжных устройств цепи конвейера, приборов контроля температуры и времени.

     На участках разборочном, якорном, сборочном имеются высоковольтные пробивные установки для проверки диэлектрической прочности якорей, катушек. Электрические машины, особенно тяговые двигатели, требуют повышенной эксплуатационной надежности. Поэтому особое внимание в электромашинном цехе уделяется испытательным стендам, контрольно-измерительному оборудованию и инструменту.

     На  каждую электрическую машину, ремонтируемую  в цехе, заполняют паспорт, в котором  отмечают все дефекты, требующие  устранения, а также все работы, выполненные в процессе ремонта, и результаты ее испытания.

     Особенность производственного процесса ремонта  электрических машин (тяговых генераторов, тяговых электродвигателей, двухмашинных агрегатов) заключается в том, что все узлы и большинство деталей имеют большой вес и их перемещение в процессе ремонта и монтажа может выполняться только с помощью подъемно-транспортного оборудования. Поэтому электромашинный цех оборудуют достаточным количеством мостовых, полукозловых, консольно-поворотных, настенных кранов и приспособлений для кантовки крупногабаритных тяжелых деталей.

     Планировка  цеха.

     Рациональное  выполнение подъемно-транспортных операций обеспечивается оптимальной планировкой цеха. Электромашинный цех, как правило, располагается в блоке основных цехов, однако на заводах старой постройки, реконструированных для ремонта тепловозов, для электромашинных цехов построены новые, отдельно стоящие здания. Цех, как правило, имеет один или два главных пролета (поток тяговых двигателей и поток тяговых генераторов) и несколько вспомогательных пролетов, в которых расположены участки по ремонту узлов машин, секционное отделение и кладовые.

     Технико-экономические  показатели аналогичны показателям  тепловозосборочного цеха.

     Цеху  планируются следующие основные показатели: выпуск продукции (валовый и товарный), план в натуральных единицах всех видов машин, количество работающих, выработка в рублях на одного работающего, средняя заработная плата, фонд заработной платы и себестоимость выпускаемой продукции. В плане общего выпуска электрических машин выделяется количество машин, ремонтируемых для железных дорог. 

 
 

 

2. Технико-экономические  показатели

2.1. Производственная  мощность и производственная  программа проектируемого  цеха 

    Поточная  линия цеха работает с ритмом r=7часам (строка 1 в табл.1: Такт линии). Величина, обратная такту линии, называется темпом (П) работы линии.

    

      генератора в час,  генераторов в смену.

    Мощность ведущего участка определяется по формуле:

    

    Годовой эффективный фонд рабочего времени  единицы ведущего оборудования         равен: 

где  - календарный фонд = 365 дней;     праздники = 10 дней;    

    выходные = 104 дня; С=2.

     - продолжительность смены составляет 8 часов;

     - количество часов в ремонте (строка 2 в табл. 1) составляет 110 часов.

    Итого часов. 

    Мощность  ведущего участка ремонта и сборки генератора определяется по формуле:       ,  где

    n – число поточных линий, равное 1.

    Тогда мощность ведущего участка составит:

      генератора.

    Так как мощность ведущего участка определяет мощность цеха, то проектная мощность цеха равна 558 генератора в год.

    Использование проектной мощности характеризуется  коэффициентом использования мощности ( ), соизмеряющим производственную программу и проектную мощность. Так как резерв производственной мощности равен 5% (строка 4 в табл. 1), то %.

    В то же время  , где

    В – производственная программа, тогда

 генератора.

    Резерв  производственной мощности равен 5%, т.е. цех может дополнительно ремонтировать генераторы для внутренних нужд и сторонних заказчиков. 
 

    2.2. Капитальные вложения  и амортизация

       2.2.1.  Капитальные вложения

    Затраты на строительство зданий и сооружений, на приобретение и установку оборудования определяются укрупненным методом.

    1. Удельная производственная площадь цеха составляет 13,6 м2/ед.   (строка 5 в таблице 1). Общая площадь цеха определяется произведением удельной площади и мощности:

     м2.

      Высота производственного здания равна 18 метрам. Тогда общий объем здания будет равен:

 м3.

      Стоимость здания при цене 15 руб. за м3 (строка 6 в таблице 1) составит:

 руб.

    Другая  формула: , где - коэффициент пересчета. , т.е.

    С учетом затрат на теплоизоляцию, другие работы по подготовке здания, принятых ≈10% от стоимости здания   руб. 

    2) Затраты на приобретение оборудования. Удельные капиталовложения на приобретение линии составляют 1600 руб. (строка 7 в таблице 1). Итого на производственную мощность:

     , руб.

    С учетом неучтенного оборудования, составляющего 40% от учтенного (строка 8 таблица 1):

     ,руб. 

С учетом затрат на:      
  транспортировку (11%),  
  заготовительные расходы (1%),  
  запчасти (5%),    
  монтаж (15%),    
  стоимости КИПиА (10%),  
  стоимости спецработ: изоляции и т.п. (13%)
  Итого: 55 %
 

     , руб.

     , руб.

     , руб.

     , % 
 

    Общие инвестиции

    Общие инвестиции рассчитаем в табличной  форме.

    Так как цех строится в составе действующего предприятия, затраты на приобретение земли не учитываются. 

    Таблица 2

    Расчет общей суммы капитальных вложений 

Капитальные вложения Сумма, руб.
1. Приобретение земли (аренда) -
2. Подготовка площадки ( 1% стоим. Зданий) 22 538,736
3. Здания и сооружения 2 253 873,6
4. Линия и технологическое оборудование 1 937 376
5. Замещение оборудования с коротким сроком службы -
6. Приобретение лицензии, патента -
7. Подготовка производства  (10% стоимости оборудования)  
193 737,6
8. Оборотный капитал (15% от суммы строк 3 и 4) 628 687,44
Итого 5 036 213,376
9. Внеобъектные затраты (4% от суммы строк 2 и 8 – строка 15 табл. 1)  
  26 049
Всего инвестиций 5 049 237,876

    По  исходным данным (строка 13 в табл.1) доля кредита в финансировании составляет 40%. Т.о. в инвестировании, 60% составят собственные средства, и 40% - кредит:

Собственные средства=3 029 542,73 руб. Кредит=2 019 695,15 руб. 
 

       2.2.2. Амортизация

    Амортизация начисляется на сумму основных производственных фондов (сумма строк 3 и 4 табл. 2) по группам.

Информация о работе Технико-экономическое обоснование строительства (на примере строительства электромашинного цеха)