Типы и этапы формирования инвестиционного портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 13:55, контрольная работа

Краткое описание

В условиях назревавшего в течение последних лет и разразившегося в августе 1998 года финансового кризиса в России тема портфельного инвестирования может показаться неактуальной.
Инвестиционная активность даже в том зачаточном виде, какой она была до середины текущего года, в настоящее время практически отсутствует, доверие к большому числу обращающихся ценных бумаг подорвано главным образом в результате безответственных действий Правительства в области политики заимствования денежных средств на внутреннем рынке.
Однако, если в той или иной форме экономическим курсом Правительства будет являться построение цивилизованной рыночной экономики, для которой необходимым условием является мощный рынок ценных бумаг и энергичная инвестиционная деятельность в условиях долговременной финансовой стабильности, то вопросы оптимального, грамотного с точки зрения экономической науки поведения на этом рынке неизбежно приобретут первостепенное значение.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..…….3
Инвестиционный портфель. Понятия и принципы формирования инвестиционного портфеля……………………………………………………………………………….….5
Типы и этапы формирования инвестиционного портфеля…………………………….8
Заключение………………………………………………………………………………20
Список литературы………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная ИНВЕСТИЦИИ.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Существуют два основных профессиональных подхода к выбору ценных бумаг и принятию решений об их покупке или продаже: фундаментальный анализ и технический анализ.

Фундаментальный анализ основывается на изучении общеэкономической  ситуации, состояния отраслей экономики, положения отдельных компаний, ценные бумаги которых обращаются на рынке. Это дает возможность решить вопрос о том, какие финансовые инструменты инвестиционно привлекательны, а какие из тех, что уже приобретены, необходимо продать. Фундаментальный анализ необходим при стратегических вложениях в крупные пакеты акций. Технический анализ связан с изучением динамики цен на финансовые инструменты, т.е. результатов взаимодействия спроса и предложения. В отличие от фундаментального анализа он не предполагает рассмотрения финансового состояния предприятия. Технические специалисты изучают биржевую статистику, выявляют тенденции изменения курсов фондовых инструментов в прошлом и на этой основе предсказывают будущее движение цен. Поэтому технический анализ больше востребован трейдерами, занимающимися спекулятивными операциями на рынке ценных бумаг. Методы фундаментального и технического анализа не являются взаимоисключающими, они могут дополнять друг друга, но, как правило, существуют аналитики, специализирующиеся на том или ином методе.

Четыре шага формирования портфеля:

Шаг 1—определение типов  ценных бумаг для приобретения (акции, облигации, денежная наличность...).

Шаг 2 — определение размера средств для инвестирования в каждый тип ценных бумаг (доли в %).

Шаг 3 — определение  конкретных эмитентов акций, облигаций  и других ценных бумаг для вложения средств в соответствии с целями клиента (инвестора).

Шаг 4 — определение  суммы средств, которая будет инвестирована в бумаги конкретного эмитента.

Четвертый этап - оценка эффективности портфеля

Четвертый этап процесса управления портфелем ценных бумаг связан с периодической оценкой эффективности портфеля с точки зрения фактически полученного дохода и риска, которому подвергался инвестор, и сопоставления полученных результатов с целями клиента (инвестора). С этой целью рассчитываются показатели доходности и надежности портфеля и сопоставляются с принятыми критериями его эффективности.

Пятый этап —ревизия портфеля

Портфель подлежит периодической ревизии (пересмотру), с тем чтобы его содержимое не пришло в противоречие с изменившейся экономической обстановкой, инвестиционными качествами отдельных ценных бумаг, а также целями инвестора. Институциональные инвесторы проводят ревизию своих портфелей довольно часто, нередко - ежедневно.

 

 

 

 

Заключение

 

Для достижения поставленной цели инвесторы обычно прибегают к структуризации (дифференциации) своих вложений, т.е. формируют инвестиционный портфель.

Инвестиционный портфель - это совокупность инвестиционных инструментов, которые служат достижению поставленных инвестором целей.

Характерным отличительным свойством портфеля является то, что совокупный риск портфеля может быть значительно меньше, чем величины риска его компонентов - отдельных инвестиционных инструментов, входящих в его состав. Таковыми инвестиционными инструментами, вообще говоря, могут быть ценные бумаги, объекты недвижимости, драгоценные металлы и драгоценные камни, предметы коллекционирования и т.п.

Инвесторы в своем  большинстве стремятся приобрести ценные бумаги не одного, а нескольких видов, нескольких эмитентов, особенно, когда речь идет об акциях и пакетах акций, поскольку возможные потери от инвестиций одного вида или направления инвестирования могут быть компенсированы инвестором приобретениями в другом. Другими словами, важными факторами являются не формальные характеристики и поведение каждой отдельной ценной бумаги, а доходность и степень риска всего портфеля, а также тенденции изменения риска и доходности.

Очевидно, что портфели допустимого множества неодинаковы по степени их привлекательности для инвестора. Наиболее привлекательными являются те из них, которые расположены, в основном, на левой верхней, границе допустимого множества и составляют эффективное множество.

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Басовский, Л.Е. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие для студентов ВУЗов/ Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская 2-е изд., перераб. и доп.-М.: ИФРА-М,2007.-241 с.
  2. Бочаров, В.В. Инвестиции: учебник для ВУЗов/ В.В. Бочаров.-2-е изд., с изм.- СПб.: Питер, 2010.-384 с.
  3. Валдайцев, С.В. Инвестиции: учебник / С.В. Валдайцев, П.В. Воробьев, А.Ю. Андрианов.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. -584 с.
  4. Валинурова, Л.С. Инвестирование: учебник/ Л.С. Валинурова, О.Б. Казакова.-М.:. Волтерс Клувер, 2010.-448 с.
  5. Вахрин, П.И. Инвестиции: учебник для студ. экон. спец. Вузов / П. И. Вахрин, А.С. Нешитой. – 3-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009.-363 с.
  6. Головань, С.И. Бизнес-планирование и инвестирование: учебник / С.И. Головань, М.А. Спиридонов. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. -363 с.
  7. Деева, А.И. Инвестиции: учебное пособие / А.И. Деева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007.-400 с.
  8. Ивасенко, А.Г. Инвестиции. Источники и методы финансирования: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. 3-е изд., перераб.и доп. – М.: Омега-Л, 2009.-264с.
  9. Ивасенко, А.Г. Иностранные инвестиции: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КноРус, 2010-272с.
  10. Игонина, Л.Л. Инвестиции: учебник / Л.Л. Игонина – 2-е изд., перераб., и доп.-М.: Магистр, 2010-749с.
  11. Ковалев, В.В. Инвестиции: учебник для ВУЗов / В.В. Иванов, В.А. Лялин.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2007.-584 с.
  12. Корчагин, Ю.А. Инвестиции. Теория и практика: учебное пособие / Ю.А. Корчагин, И.П. Маличенко. – 2-е изд., с изм.- Ростов н/Д.: Феникс, 2008.-509 с.
  13. Нешитой, А.С. Ивестиции: учебник / А.С. Нешитой.-8-е изд., перераб. и испр.- М.: Дашков и К, 2010-372с.
  14. Подшиваленко, Г.П. Инвестиции: учебник /Г.П. Подшиваленко.- 2-е изд., с изм.- М.: Кнорус, 2009-496 с.

Информация о работе Типы и этапы формирования инвестиционного портфеля