Типы и этапы формирования инвестиционного портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 13:55, контрольная работа

Краткое описание

В условиях назревавшего в течение последних лет и разразившегося в августе 1998 года финансового кризиса в России тема портфельного инвестирования может показаться неактуальной.
Инвестиционная активность даже в том зачаточном виде, какой она была до середины текущего года, в настоящее время практически отсутствует, доверие к большому числу обращающихся ценных бумаг подорвано главным образом в результате безответственных действий Правительства в области политики заимствования денежных средств на внутреннем рынке.
Однако, если в той или иной форме экономическим курсом Правительства будет являться построение цивилизованной рыночной экономики, для которой необходимым условием является мощный рынок ценных бумаг и энергичная инвестиционная деятельность в условиях долговременной финансовой стабильности, то вопросы оптимального, грамотного с точки зрения экономической науки поведения на этом рынке неизбежно приобретут первостепенное значение.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..…….3
Инвестиционный портфель. Понятия и принципы формирования инвестиционного портфеля……………………………………………………………………………….….5
Типы и этапы формирования инвестиционного портфеля…………………………….8
Заключение………………………………………………………………………………20
Список литературы………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная ИНВЕСТИЦИИ.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)


Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..…….3

Инвестиционный портфель. Понятия и принципы формирования инвестиционного портфеля……………………………………………………………………………….….5

Типы и этапы формирования инвестиционного  портфеля…………………………….8

Заключение………………………………………………………………………………20

Список литературы……………………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В условиях назревавшего в течение последних лет и  разразившегося в августе 1998 года финансового  кризиса в России тема портфельного инвестирования может показаться неактуальной.

Инвестиционная активность даже в том зачаточном виде, какой  она была до середины текущего года, в настоящее время практически отсутствует, доверие к большому числу обращающихся ценных бумаг подорвано главным образом в результате безответственных действий Правительства в области политики заимствования денежных средств на внутреннем рынке.

Однако, если в той  или иной форме экономическим  курсом Правительства будет являться построение цивилизованной рыночной экономики, для которой необходимым условием является мощный рынок ценных бумаг и энергичная инвестиционная деятельность в условиях долговременной финансовой стабильности, то вопросы оптимального, грамотного с точки зрения экономической науки поведения на этом рынке неизбежно приобретут первостепенное значение.

В таких условиях отечественным  инвесторам потребуются экономические  технологии, разработанные и испытанные в странах с длительной историей высокоразвитых рыночных отношений. И одной из таких технологий является портфельное инвестирование.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных  секторах фондового рынка.

Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

Основная задача портфельного инвестирования - улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инвестиционный портфель.

Понятие и принципы формирования инвестиционного портфеля.

Портфель инвестиций - это совокупность всех инвестиций человека или компании, управляемых как единое целое в соответствии с выбранной целью. В то же время портфель может состоять из определенного числа субпортфелей, например, инвестор может иметь портфель ценных бумаг и портфель имущества.

В широком смысле инвестиционный портфель - это все активы предприятия (портфель ценных бумаг и проектов, недвижимость, запасы товарно-материальных ценностей, прочие). В узком смысле - портфель ценных бумаг и паев фондов.

При формировании инвестиционного портфеля следует руководствоваться следующими соображениями: безопасности вложений (неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала);стабильности получения дохода;

ликвидности вложений, т. е. их способности участвовать в  немедленном приобретении товара (работ, услуг) или быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги.

Ни одна из инвестиционных ценностей не обладает всеми перечисленными выше свойствами. Поэтому неизбежен компромисс. Если ценная бумага надежна, то доходность будет низкой, так как те, кто предпочитают надежность, будут предлагать высокую цену и собьют доходность.

Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора. Иными словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.

Основной вопрос при ведении портфеля – как определить пропорции между ценными бумагами с различными свойствами.

Так, основными принципами построения классического консервативного (малорискового) портфеля являются: принцип  консервативности, принцип диверсификации и принцип достаточной ликвидности.

Принцип консервативности. Соотношение между высоконадежными  и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей  вероятностью покрывались доходами от надежных активов.

Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода.

Принцип диверсификации. Диверсификация вложений – основной принцип портфельного инвестирования. Идея этого принципа хорошо проявляется  в старинной английской поговорке: «Не кладите все яйца в одну корзину».

На нашем языке это  звучит как «не вкладывайте все  деньги в одни бумаги, каким бы выгодным это вложением вам ни казалось». Только такая сдержанность позволит избежать катастрофических ущербов в случае ошибки.

Принцип достаточной  ликвидности. Он состоит в том, чтобы  поддерживать долю быстрореализуемых  активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для проведения неожиданно подворачивающихся высокодоходных сделок и удовлетворения потребностей клиентов в денежных средствах.

Практика показывает, что выгоднее держать определенную часть средств в более ликвидных (пусть даже менее доходных) ценных бумагах, зато иметь возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка и отдельные выгодные предложения.

Доходы по портфельным  инвестициям представляют собой  валовую прибыль по всей совокупности бумаг, включенных в тот или иной портфель с учетом риска. Возникает  проблема количественного соответствия между прибылью и риском, которая должна решаться оперативно в целях постоянного совершенствования структуры уже сформированных портфелей и формирования новых в соответствии с пожеланиями инвесторов.

Надо сказать, что указанная  проблема относится к числу тех, для решения которых достаточно быстро удается найти общую схему решения, но которые практически не решаются до конца.

В настоящее время  применяют два подхода к управлению портфелем.

1) Традиционный подход, основанный на сбалансированности портфеля, его диверсификации (выбираются бумаги хорошо известных компаний из разных отраслей экономики, которые обладают достаточным уровнем ликвидности).

2) Современная портфельная теория, разработанная Гарри Марковицем в 1950-е гг., в соответствии с которой процедура построения портфеля опирается а расчет корреляции доходности инвестиционных инструментов: отрицательно коррелированные вложения могут компенсировать неудачи одних инструментов за счет повышения доходности других, при этом максимальный эффект диверсификации достигается за счет объединения в портфель отрицательно коррелированных вложений.

Перед тем как принять  решение о формировании портфеля и инвестициях в ценные бумаги, необходимо обеспечить предпосылки для инвестирования:

должны быть удовлетворены  жизненные потребности (юридического или физического лица);

должен быть сформирован минимальный запас денежных средств на счете или ликвидных активов на случай возникновения острой потребности в наличных денежных средствах;

обеспечено страхование  от несчастных и прочих непредвиденных случаев.

 

 

 

 

 

 

Типы и этапы формирования инвестиционного портфеля.

Выделяют несколько  ключевых этапов инвестиционного процесса и управления портфелем ценных бумаг.

1) Определение инвестиционных  целей и типа портфеля.

2) Определение стратегии управления портфелем.

3) Проведение анализа ценных бумаг и формирование портфеля.

4) Оценка эффективности портфеля.

5) Ревизия портфеля.

Рассмотрим эти этапы  более подробно.

Первый этап —определение инвестиционных целей.

Перед постановкой целей инвестирования надо определить: для физического лица - необходимый уровень доходов после выхода на пенсию, для юридического лица -стабильность и устойчивость своего финансового положения в длительной перспективе. Надлежащий совет финансового консультанта должен учитывать: возраст, финансовое состояние семьи, опыт работы на финансовом рынке, отношение к риску... (аналогично — и для юридического лица).

Все инвесторы, как индивидуальные, так и институциональные, покупая  те или иные ценные бумаги, стремятся достичь определенных целей. Основными целями могут быть, в частности, безопасность вложений, их доходность, рост капитала. Под безопасностью понимается «неуязвимость капитала от потрясений на рынке и стабильность получения дохода». Безопасность обычно достигается в ущерб доходности и росту вложений, т.е. эти цели в известной степени альтернативны (вспомним «золотое правило» инвестирования). Самыми надежными и безопасными являются государственные ценные бумаги, которые практически исключают риск инвестора. Более доходными считаются ценные бумаги акционерных компаний, но в них заключена и большая степень риска. Самыми рискованными являются вложения в акции молодых наукоемких компаний, зато они могут оказаться самыми выгодными с точки зрения прироста капитала (на основе роста курсовой стоимости). Иногда в качестве одной из инвестиционных целей выделяют ликвидность вложений. Ликвидность необязательно связана с другими инвестиционными целями, она лишь означает способность к быстрому и безубыточному обращению ценных бумаг в деньги.

Приоритет тех или  иных целей определяет тип портфеля. Например, если основная цель инвестора - обеспечить безопасность вложений, то в свой консервативный портфель он будет включать ценные бумаги, выпущенные известными и надежными эмитентами, с небольшими рисками и стабильными средними или небольшими доходами, а также обладающие высокой ликвидностью. И наоборот, если для инвестора наиболее важным является наращивание капитала, то предпочтение будет отдано агрессивному портфелю, состоящему из высокорискованных ценных бумаг молодых компаний.

К консервативным инвесторам относятся многие люди среднего и пожилого возраста, а также большинство институциональных инвесторов: инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании и др. Молодые люди умеренного достатка более склонны рисковать при выборе ценных бумаг: они покупают такие бумаги, которые другим инвесторам представляются спекулятивными или даже опасными. Так или иначе, риск при покупке ценных бумаг неизбежен, и все стороны сталкиваются с проблемой определения, степени приемлемого риска. Общепризнано, что для получения более высокого дохода инвестор должен быть готов взять на себя больший риск.

Целям инвестирования (видам  инвесторов) соответствуют и типы инвестиционных портфелей:

консервативному инвестору—консервативный портфель;

агрессивному инвестору — агрессивный портфель;

умеренному инвестору—сбалансированный портфель.

 

 

Примерная структура  портфелей разных типов приведена  в таблице 1.

 

Таблица 1. Типы инвестиционных портфелей.

Тип портфеля

Доля акций, %

Доля государственных ценных бумаг, %

Доля корпоративных облигаций, %

Доля производственных ценных бумаг, %

Консервативный

-

Более 50

Менее 50

-

Агрессивный

Более 50

-

Менее 30

До 10

Сбалансированный

30

30

30

Менее 10


 

Долгосрочные инвестиционные цели определяют разнообразие видов и структуру портфеля.

1. Портфель  консервативного роста.

Основная цель: получение сравнительно невысокого стабильного дохода при максимальной надежности вложений с возможностью изъятия средств в любой момент и с минимальным риском потери доходности.

Цель

Получение невысокого стабильного дохода

Уровень риска

Минимальный

Минимальный/рекомендуемый срок инвестиций

1 мес./свыше 6 мес.

Объект вложений

Государственные ценные бумаги

Базовый индекс стратегии

Индекс изменения потребительских  цен, инфляция (8-10% годовых)

Информация о работе Типы и этапы формирования инвестиционного портфеля