"Аргументы и факты" и "Комсомольская правда":типологическое своеобразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной исследовательской работы: определить типологическое своеобразие на основе анализа эволюции двух типов периодического издания, как ежедневная газета и еженедельник в лице «Комсомольской правды» и «АиФ», сделать выводы о факторах и составляющих данного своеобразия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать типологическую модель «Комсомольская правда» и «АиФ» как представителей современного состояния российской прессы;
- определить особенные черты в типологическом отношении и место данных современных общественно - политических изданий и еженедельных приложений в системе газетно-журнальной периодики;
- проанализировать содержательно - тематическое своеобразие

Содержание работы

Введение
Глава 1. Методика типологического анализа СМИ.
1.1. Историко - типологический подход к изучению СМИ.
1.2. Типологическая структура современных СМИ.

Глава 2.Функционально-тематические особенности «Комсомолки» и «АиФ»
2.1. Специфика «Комсомольской правды» как массовой газеты.
2.2.Типологическое своеобразие газеты «Аргументы и факты».

Заключение

Содержимое работы - 1 файл

загризить.doc

— 275.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Система СМИ»

на тему « «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда»: типологическое своеобразие»

                                   

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

     Введение

Глава 1. Методика типологического  анализа СМИ.

1.1. Историко - типологический подход к изучению СМИ.

1.2. Типологическая структура современных СМИ.

 

Глава 2.Функционально-тематические особенности «Комсомолки» и «АиФ»

2.1. Специфика «Комсомольской правды» как массовой газеты.

2.2.Типологическое своеобразие  газеты «Аргументы и факты».

   

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     «Комсомольская  правда» и «Аргументы и факты»- это издания, которые заложены  еще в советское время, в  отличие от газет, возникших в периодической печати в постсоветский период. Тираж издания «КП» на территории России и стран СНГ за 2011 год составил 35 млн. экземпляров. За рубежом газета выходит тиражом 1 млн экземпляров в 48 странах мира. В Европе не уступает по тиражам и даже обгоняет такие русскоязычные издания, как «Новое русское слово» и «Известия». Активно сотрудничает с ведущими мировыми компаниями mass- media из Японии, Германии, США. Рейтинг цитирования публикаций комсомолки в западных и отечественных средствах массовой информации один из самых высоких. На страницах газеты освещаются новости политики, культуры, экономики, спорта, светской жизни и мн.др. Выходят специальные проекты: “Ваш дом», «Живой уголок», «За покупками», «Доходное место» и т.д.

     «Аргументы  и факты» - общественно-политическая газета, издающаяся еженедельно по пятницам издательским домом «АиФ». В мае 1990 года внесена в книгу рекордов Гиннеса как газета с самым большим тиражом в истории человечества – 33,5 млн. экземпляров. Причем число читателей превысило 100 млн. Кроме России, распространяется еще в 57 странах мира. Издается в США, Японии, Таиланде, во всех странах Европы. Издает также ряд проектов и региональных приложений (последних - 66).  «АиФ» отличает высокопрофессиональный уровень редакционных текстов, он источник подробной и глубокой информации, отличает ее и близость к правящей коалиции.

     Актуальность темы данного исследования заключается в том, что данные издания накопили в себе черты, определяющие их своеобразие, отличительное лицо, присущие во многом только им качества. Данные факты заслуживают анализа и выводов, настало время определить  ценность и особенность этих свойств как принадлежность, достижение самих изданий, но и их степень    на рынке СМИ. Тем более такая работа важна на примере периодики, которая  доказала свою конкурентоспособность, выдержав достаточно долгий экзамен на прочность.

     Данная  тема очень своевременна и  социально значима. Актуальность  темы поддерживается еще и  тем, что характеры исследуемых   газет несколько разные, но имеют вместе с тем много общего.  «Комсомольская правда» -   ежедневное  издание,  заключающее в себе  еженедельные выпуски. «Аргументы и факты» - ежедневник. Тем более формат, оформление, тематическая модель, количество полос и многие другие параметры  вполне допускают, чтобы рассматривать их рядом, сравнивать, сопоставлять, делать выводы об их своеобразии.

     Современная  ежедневная газета должна определяться  оперативностью и яркостью материалов, их привлекательностью для читателя. Важным аргументом является поддерживание  интереса читателя разных поколений и уровней, злободневность тематики.   «Комсомолка» и «АиФ» вполне заслуживают рассмотрения с данной точки зрения.

     Преобразования  в типологической структуре отечественных  еженедельников проходят в большом темпе, специфика этих изданий вызывает необходимость научного осмысления и обобщения, а исторический и современный опыт функционирования  российских еженедельников от федерального до регионального значения приобретает исключительную актуальность. Еженедельные издания сегодня переживают период трансформации и небывалой популярности, став неотъемлемой частью современного российского информационного рынка.

     Рассматривая степень изученности темы,   мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Б.И. Есин, Р.П. Овсепян, А.И. Станько, Е.А. Корнилов, Г.В. Жирков, Е.В. Ахмадулин, чтобы выяснить научные основы, определяющие типические черты периодических изданий. Конкретно были рассмотрены работы:

1.Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981

2.Журналистика в политической  структуре общества М.,1981

3. Гуревич С.М. Газета  вчера, сегодня, завтра. Часть  1

4.Тулупов В.В. Российская  пресса: дизайн, реклама, типология.1996

5.Тулупов В.В. Системный подход к типологии газеты.

6. Методика исследования  периодических изданий. Изд-во  Иркутского ун-та, - Иркутск, 1985;

     Не выделив  типологические особенности, невозможно  выделить своеобразие.   Несомненно, рассматриваемые издания - это  газеты. Изучая вопросы  типологии газет, еще в начале XX века А. В. Пешехонов в своей статье «Русская политическая газета. Статистический очерк» выделил признаки, по которым они отличаются: это периодичность, размер, соотношение материалов в газетной полосе. В наше время вопросы типологии изучены довольно хорошо, есть, правда, разногласия в количестве типологических черт. Некоторые исследователи выделяют четыре, другие шесть и т. д. признаков. Бесспорного определения типа и перечня типообразующих элементов нет. «В чистом виде тип встречается редко, обычно мы имеем дело с смешанным типом… Каждое конкретное издание может иметь свое лицо при некой типологической общности», - замечает Б.И. Есин.

      А.И.Акопов, предложивший десять оснований  при определении типа специального издания, справедливо указывал: «…не являясь исчерпывающим, перечень из десяти перечисленных типологических принципов является достаточным. …совокупность десяти признаков дает полное представление о всех компонентах, характеризующих тип издания». Для выполнения данной исследовательской работы  более приемлема  позиция профессора Воронежского государственного университета Тулупова, который выделяет основные и дополнительные признаки, причем в развитии.   В мире современной печати, когда все развивается бурно и активно, быстро происходят перемены, особенно в российской печати, которая обновляется и ширится стремительными темпами, типология находится в постоянном развитии, однако все же характеризуется целостностью.

     Касаясь  вопроса исследованности темы, можно сказать, что по  типологическим признакам и по определению их своеобразия «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» должного исследования, скорее всего, еще не получили. Правда, автор данной работы не имеет возможности представить полную картину исследованности и поэтому точно утверждать не может. Изучив информацию и литературу о данных изданиях в пределах возможности, удалось отыскать лишь отдельные оценки, разрозненные высказывания, статистические данные, исторические заметки.  Поэтому очень важно выяснить, какие типологические черты придают своеобразие самым масштабным и привлекательным изданиям, какими являются на сегодняшний день объекты моего исследования.

     Цель данной исследовательской  работы: определить типологическое своеобразие на основе анализа эволюции двух типов   периодического издания, как ежедневная газета и еженедельник в лице «Комсомольской правды» и «АиФ», сделать выводы о факторах и составляющих данного своеобразия.

Для достижения поставленной цели  необходимо решить следующие задачи:

- исследовать типологическую  модель «Комсомольская правда»  и  «АиФ» как представителей  современного состояния российской  прессы;

- определить особенные  черты в  типологическом отношении  и место данных  современных  общественно - политических изданий и еженедельных приложений в системе газетно-журнальной периодики;

- проанализировать содержательно  - тематическое своеобразие 

 еженедельной газеты  и еженедельника , их внутреннюю  структуру и факторы, влияющие  на формирование своеобразия;

-определить специфические черты исследуемых изданий через  их формирование и концептуальное развитие.

     Объектом исследования являются печатные издания с ежедневной  и еженедельной периодичностью «Комсомольская правда» и «АиФ».

     Предметом изучения является типологическое своеобразие данных  изданий в структуре газетно-журнальной периодики России.

     Материалом для исследования, наблюдения и анализа послужили   выпуски   газет за последние несколько лет и подшивки за разный исторический период становления и развития, на основе которых проводилось исследование ее содержания и тематики, изменений  в формате, оформлении.

     Теоретико-методологическую основу работы  формируют научные труды, посвященные проблемам методологии научного познания в области прессоведения, информационные статьи об истории развития данных изданий.

     Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место, использованный в работе, позволил рассмотреть исследуемые издания   в процессе развития, касаясь в кратком описании момента их основания и деятельности в более ранний, советский период.

     Аналитическое рассмотрение типологических особенностей явился основой для выделения типологического своеобразия.

     Научная новизна данного исследования состоит прежде всего в том ,что в нем  через типологическую характеристику ежедневной газеты «Комсомольская правда»  и  еженедельника «Аргументы и факты» выделяются своеобразные,   отличительные черты. При этом основной акцент сделан на анализе тематических и содержательных особенностей, истории развития. Рассмотрены роль и место регионального приложения газеты и еженедельника в системе данных изданий.

     Практическая значимость работы определяется в первую очередь тем, что она пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития периодических изданий на примере их ярчайших представителей,    дает важный опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте. Обширный фактический материал  может быть в дальнейшем использован для исследования периодических изданий, так как он имеет ориентирующий характер для изучения еженедельной периодики.

Кроме того, проведенное  исследование может иметь непосредственное практическое значение для научных работников, студентов для дальнейшей разработки, использования материалов данного исследования на факультетах журналистики, издателей и редакторов  как пример разработки концепции еженедельных изданий с учетом указания методов ее эффективной реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Историко - типологический подход к изучению СМИ

     Процесс  появления печатных периодических  изданий растянулся более чем  на полтора века, хотя потребность  в получении оперативной информации  была высока. Первые газеты были рукописными, оставаясь таковыми на протяжении всего XVI столетия, и продолжали свое хождение наряду с печатными и в XVII веке.  
     В конце XVI – начале XVII вв., расширение торговых и культурных контактов между европейскими странами требовали создания новой системы обмена информацией. Налаженные морские и сухопутные коммуникации, интенсивное использование речных систем, строительство каналов создали условия для относительно быстрой передачи новостей из одного региона в другой. В XVI–XVII вв. во многих странах Европы появились государственные почтовые службы, ускорившие процесс обмена информацией.  
Необходимость получения оперативной информации, как в хозяйственной области, так и в политической привела к тому, что в крупных торговых и политических центрах в конце XVI в. стали появляться информационные листки, сообщавшие о проведении ярмарок, о конъюнктуре цен, о прибытии товаров в порт, а также рукописные газеты, призванные утолить «информационный голод». Предшественниками первых газет стали венецианские рукописные газеты, появившиеся в этом крупнейшем экономическом и финансовом центре Европы во второй половине XVI в. Слово «газета», вошедшее в большинство европейских языков, происходит от названия старинной мелкой венецианской монеты (gazzetta), которую читатели платили за данный информационный листок. Венецианские газеты представляли собой листы, сложенные вдвое и заполненные от руки с четырех сторон. Информация, помещенная в них, не была подписана и содержала новости о различных событиях, происходивших в Италии (исключая саму Венецию) и за ее пределами. Краткие новостные блоки (в основном военные или политические) были разделены абзацами, где в качестве своеобразного «заголовка» выступали название города (страны) и дата происходившего события. Венецианские рукописные газеты назывались «аввизи» (avvisi – от итал. «avviso» – сообщение, извещение), и самый ранний дошедший до нас комплект датируется 1566г.

Информация о работе "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда":типологическое своеобразие