"Аргументы и факты" и "Комсомольская правда":типологическое своеобразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной исследовательской работы: определить типологическое своеобразие на основе анализа эволюции двух типов периодического издания, как ежедневная газета и еженедельник в лице «Комсомольской правды» и «АиФ», сделать выводы о факторах и составляющих данного своеобразия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать типологическую модель «Комсомольская правда» и «АиФ» как представителей современного состояния российской прессы;
- определить особенные черты в типологическом отношении и место данных современных общественно - политических изданий и еженедельных приложений в системе газетно-журнальной периодики;
- проанализировать содержательно - тематическое своеобразие

Содержание работы

Введение
Глава 1. Методика типологического анализа СМИ.
1.1. Историко - типологический подход к изучению СМИ.
1.2. Типологическая структура современных СМИ.

Глава 2.Функционально-тематические особенности «Комсомолки» и «АиФ»
2.1. Специфика «Комсомольской правды» как массовой газеты.
2.2.Типологическое своеобразие газеты «Аргументы и факты».

Заключение

Содержимое работы - 1 файл

загризить.doc

— 275.50 Кб (Скачать файл)

     Текстовая реклама формата 1/10 полосы содержит 24 строки машинописного текста, 1/20 – 12 машинописных строк, 1/40 – 6 машинописных строк, включая заглавие объявления (заглавие эквивалентно 3 строкам машинописного текста, строка содержит 56 печатных знаков, включая пропуски между словами). Текст должен быть набран кеглем не менее 10п., рубленым шрифтом, не зауженным.

     Реклама методов лечения и препаратов, связанных с ним, публикуется при наличии лицензии и сертификата.

     Реклама принимается как в текстовом виде, так и в виде макета с соблюдением всех требований “АиФ” к макетной рекламе.

     Газета “АиФ” существует уже долгие годы и поэтому у неё очень много читателей. Как мы знаем, реклама – двигатель торговли, и каждый стремится “протолкнуть” свой товар на рынок, яркий пример этому “АиФ”. Эта газета пестрит своими различными рекламными объявлениями.

     В настоящее время реклама большими темпами прогрессирует в “АиФ”. Ведь эту газету читают и “стар” и “млад”.

     Присутствует здесь увещевательная реклама, информационная, имиджевая. Реклама повторяется не часто, в среднем 2-3 раза (но не всегда). Размещается реклама различных турфирм, реклама конкурсов, афишы. Газета ориентируется на различную публику. Печатается реклама, как частных лиц, так и различных известных компаний и фирм.

     Общая направленность  газеты – публицистическая. Рекламные тексты, как и в газете "Комсомольская правда", располагаются применительно к спецпроектам. Кто у кого срисовал данную технику – предмет давнего и длительного спора между этими изданиями. Так же преобладает текстовая реклама, модулей крайне мало. Рекламные тексты составляют до 40% от общей полосности газеты. Издательский дом «Аргументы и факты» - один из ключевых игроков на рекламном рынке СМИ. Среди рекламных клиентов издательского дома присутствуют практически все международные FMCG бренды. Секрет долголетия и неизменного успеха «АиФ» в том, что на протяжении многих лет он сохраняет лицо перед читателями: в нем нет рекламы сомнительного характера, непроверенных фактов.

С 1997 года активно развивается  Интернет – издание «Аргументы и  факты» www.aif.ru , которое стало заметным ресурсом на рынке электронных СМИ. На сайте проходят online-конференции с популярными политиками, видными государственными деятелями, звездами шоу-бизнеса. В месяц сайт посещают почти 4 миллиона (по данным счетчика Рамблер ТОП 100)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

     Таким образом,  мы проследили некоторые типологические  особенности двух периодических  изданий: «Комсомольская правда»  и «Аргументы и факты», сделали  свои выводы о том, в  чем  заключается  своеобразие изданий.

      Думается, что данные выводы не являются  исчерпывающим ответом на данную  тему и оставляют безграничный  простор для дальнейшего исследования. Так, например, по своим задачам  исследование не  выходило за  пределы анализа печатной продукции и информационных источников, не имело живой связи с редакциями изданий и возможности проследить журналистское мастерство сотрудников, организаторские качества руководителей, издательского дома .

     В пределах  одной работы не представляется  возможным раскрыть полиграфические свойства и их своеобразие. В своем интервью с читателями главный редактор «Комсомольской правды» В. Сунгоркин отметил, что «АиФ» является первым конкурентом. Можно было бы рассмотреть и то , на чем основывается данное утверждение , как проявляется конкурентоспособность, чем поддерживается и как удается удерживать позиции, будучи одинаково востребованными. Это лишь отдельные примеры того, как данную тему можно развить в дальнейшем.

     В общем  и целом данная работа достигла  своей цели и раскрыла поставленные задачи. На примере двух ярких представителей российской прессы нам удалось сделать определенные итоги. Хотя начинает бурно развиваться мультимедиа,  газета как периодическая печать сегодня занимает еще прочные позиции. Поэтому мы считаем, что наши умозаключения и представленные материалы исследования будут полезны определенному кругу специалистов в их работе.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Акопов А.И., Корнилов  Е.А. Типология в современной  науке о печати // Сб. методы исследования журналистики. – Ростов - н/Д.,

2.Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. – Ростов - н/Д., 2000; Станько М., 2000;

3.Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. - М., 1986.

4.Реснянская Л.Л. Фомичева И.Д. Газета для всех. - М., 1999.

5.Гуревич СМ. Газета и рынок: как добиться успеха. - М., 1998;

6.Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. - М., 1999.

7.Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981.

8. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998.

9.Тулупов В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996.

10.Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. М., 1986.

11.Шостак М.И. Журналы России// Типология периодической печати. М, 1995.

12. Табашников И. Газета и дизайн. Тюмень, 1994.

13. Типология периодической печати: Учебное пособие для вузов / под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. М., 2007.

14. http://gazeta.aif.ru/adv/history

15. http://ria.ru/spravka/20100524/236957896.html

16. http://www.advesti.ru/price/moscow/aif

17. http://otherreferats.allbest.ru/journalism/00019750_0.html

18. http://corp.aif.ru/page/4

19. Гуревич С.М. Газета  вчера, сегодня, завтра. Часть  1

20.Тулупов В.В. Системный  подход к типологии газеты.

21. Методика исследования периодических изданий. Изд-во Иркутского ун-та, - Иркутск, 1985;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда":типологическое своеобразие