"Аргументы и факты" и "Комсомольская правда":типологическое своеобразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной исследовательской работы: определить типологическое своеобразие на основе анализа эволюции двух типов периодического издания, как ежедневная газета и еженедельник в лице «Комсомольской правды» и «АиФ», сделать выводы о факторах и составляющих данного своеобразия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать типологическую модель «Комсомольская правда» и «АиФ» как представителей современного состояния российской прессы;
- определить особенные черты в типологическом отношении и место данных современных общественно - политических изданий и еженедельных приложений в системе газетно-журнальной периодики;
- проанализировать содержательно - тематическое своеобразие

Содержание работы

Введение
Глава 1. Методика типологического анализа СМИ.
1.1. Историко - типологический подход к изучению СМИ.
1.2. Типологическая структура современных СМИ.

Глава 2.Функционально-тематические особенности «Комсомолки» и «АиФ»
2.1. Специфика «Комсомольской правды» как массовой газеты.
2.2.Типологическое своеобразие газеты «Аргументы и факты».

Заключение

Содержимое работы - 1 файл

загризить.doc

— 275.50 Кб (Скачать файл)

Периодичность рукописных газет была еженедельной. Не сохранилось  достаточных сведений о первых журналистах, создававших венецианские avvisi. Есть свидетельства о том, что в Венеции существовал цех профессиональных собирателей новостей – «аввизатори» («avvisatori» – от итал. «вестник, приносящий новости»), однако в конце XVI начале XVII вв. эту профессию трудно было отнести к разряду престижных.  
Кроме рукописных газет, в информационном потоке XVI–XVII вв. широкое хождение имели печатные памфлеты, «книги новостей», «листки новостей», «газеты-листовки», «реляции», «истории» и «баллады новостей» – печатные брошюры небольшого формата и небольшого объема, оперативно откликавшиеся на различные события как внутри страны, так и за рубежом и во многом напоминавшие первые газеты.

Любопытен перечень событий, занимавший итальянцев в начале тридцатых  годов шестнадцатого столетия: оккупация почти Венгрии турками, разграбление Рима испанцами, церковная реформа в Англии и др. Как видно из приведенного списка, оперативностью указанные новости не отличались, а критерием их отбора служила значимость случившегося.  
     Несмотря на сходство, три основных момента отличают эти брошюры от первых газет: 1) подобного рода печатная продукция обычно посвящалась только одному событию; 2) данные издания не были периодичными; 3) зачастую акцент делался на иллюстративный ряд, как, например, в «балладах новостей» или в «газетах-репродукциях». «Книги новостей» не исчезли с появлением первых газет, а продолжали существовать на протяжении всего XVII столетия.

     Годом рождения  европейской газетной периодики  считается 1609 г. (хотя некоторые  исследователи называют 1605 г.). Местом ее появления стала Германия. Газета, начинавшаяся словами «Relation: Aller Furnemmen», была напечатана в январе 1609 г. в городе Страсбурге, и в ней были помещены новости из Кельна, Антверпена, Рима, Венеции, Вены и Праги 
Первые печатные газеты не имели четко обозначенного названия. Место издания и фамилия редактора-издателя обычно не указывались. Расположение новостного материала зависело не от степени важности самого описываемого события, а от дня поступления данной информации. Сами новости практически не комментировались и подавались без всяких рубрик, политические события перемежались с далеко не всегда достоверными сенсациями.  
     Начиная с 1609 г. еженедельные периодические печатные издания стали быстро распространяться по всей Европе: в 1610 г. печатный еженедельник «Ordinari Wohenzeitung» начал издаваться в Базеле, в 1615 г. к Базелю присоединились Франкфурт-на-Майне и Вена. В 1616 г. газета появляется в Гамбурге, в 1617 – в Берлине, в 1618 – в Амстердаме, в 1620 – в Антверпене, Магдебурге, Нюрнберге, Ростоке, Брауншвейге, Кельне.

К 1630 г. еженедельные газеты появились уже в 30 городах Европы. Быстрое распространение печатных периодических изданий, а в период с 1609 по 1700 гг. только в Германии специалисты  зафиксировали хождение около 200 газет, объяснялось возросшим уровнем типографского дела, ростом городов и увеличением спроса на различную информацию со стороны городского населения.

Однако процесс появления  первых газет в ряде стран сдерживался  строгими цензурными порядками, регулировавшими появление печатной продукции. Повсеместное введение института предварительной цензуры, появившейся почти сразу после изобретения книгопечатания, стало реакцией государства на неподконтрольное распространение идей, мнений и информации.  
Действие цензурных ограничений привело к тому, что первые печатные газеты в Англии и Франции появились с относительным запозданием. В Англии в 1538 г. был принят закон, согласно которому любой типограф должен был получить королевский патент на свою деятельность, а цеховая организация типографов – «Компания книгоиздателей» – была обязана не только представлять печатные материалы на предварительную цензуру, но и следить за деятельностью членов своего цеха.

Первая английская газета ориентировалась на голландские образцы, но затем они постепенно вернулись стали выпускаться в виде информационных листков (newssheet) и «книг новостей» (newsbook), давая своим читателям привычные формат и объем (от 8 до 24 страниц). Исчез постоянный заголовок, изменились внешний вид и структура первой страницы этих периодических изданий.

Первая страница стала  представлять собой своеобразную комбинацию заголовков, подзаголовков и кратких  резюме, дававших читателю представление  о содержании этой газеты. Местные  политические новости в английских газетах практически не освещались.  
В целом, первые английские газеты представляли бюллетени новостей, в которых роль редактора практически отсутствовала. По мнению Ф. Даля, такая же ситуация сложилась во всех первых европейских газетах  
Определенная часть газетных новостей относилась к категории «слухов», что приносило доход, но не обеспечивало надлежащий престиж нарождающейся профессии журналиста.

Остановимся на примере объектов нашего исследования.

 «Комсомольская правда» — ежедневная газета-таблоид, основана 13 марта 1925 года. Выпускается издательским домом «Комсомольская правда». Выходит 6 дней в неделю (кроме воскресенья). Выпускается ежедневник «Комсомольская правда», так называемая «толстушка».

     Создана  в соответствии с решением XIII съезда РКП (б) для освещения деятельности Комсомола. Первый номер газеты вышел 24 мая 1925 года тиражом 31 тыс. экземпляров. Изначально до 1991 г. газета была печатным органом ЦК ВЛКСМ и ориентировалась на молодёжную советскую аудиторию. В ней было много научно-популярных и приключенческих статей. Молодые советские писатели и поэты публиковали в «Комсомольской правде» свои произведения. В Советском союзе была главным информационным изданием всех Комсомольцев, молодёжного крыла КПСС.

Награждена первым орденом Ленина за «активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания». Впоследствии была также награждена орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны 1-ой степени и дважды орденом Трудового Красного Знамени.

     В течение  четырёх лет штатным сотрудником  газеты был Владимир Маяковский, который сочинял подписи к  карикатурам, давал аншлаги к  газетным полосам, а также публиковал  свои стихотворения (в 1928 году  в газете появилось 46 его стихотворений). В газете публиковались военные очерки Аркадия Гайдара, главы из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».С первого дня Великой Отечественной войны газета публиковала фронтовые сводки, огромное количество писем с фронта и на фронт, было организовано 38 выездных редакций на самых важных участках фронта.

     В 1960—1970-х  годах в ней работали такие  журналисты, как Ярослав Голованов  и Василий Песков. С началом  перестройки в газете начали  появляться социально-критические  статьи, которые ещё больше повысили популярность газеты. В конце 1980-х годов её тираж достигал 20 млн экземпляров.

     «Комсомольская  правда» первая в стране выпустила  цветную газету: 23 февраля 1984 года  вышел в свет первый номер  приложения к газете — еженедельник «Собеседник». Он стал культовым изданием для тех, кому тогда было 20. Тираж газеты в рекордные сроки достиг 1 миллиона 350 тысяч экземпляров.

     В начале 1991 года редакция организовала  и провела масштабный конкурс  «Мисс пресса СССР», о чём  телекомпанией ВИD был снят фильм «Мисс пресса» для Первого канала.

     19 августа  1991 во время августовского путча  газета была запрещена ГКЧП, и  впервые за всю историю не  вышли по графику номера 19 и  20 августа. Но уже 21 августа  газета напечатала всю хронику  событий путча как исторический документ. После распада СССР в 1992 году газета была приватизирована и изменила свой формат на развлекательный , сохранив имя издания. В августе 2000 года газета первой опубликовала список 118 членов экипажа затонувшей подводной лодки «Курск».

     В понедельник, 13 февраля 2006 года сгорел весь  шестой этаж здания, где располагалась  московская редакция «Комсомольской  правды». Несмотря на пожар,  «Комсомолка» осталась работать  на улице «Правды». Редакцию перенесли  в здание бывшей поликлиники на ул. Правды, 15.

     В начале  августа 2007 года «Комсомольская  правда» сменила адрес и переехала  на Старый Петровско - Разумовский  проезд (станция метро «Динамо»), где и находится до сих пор.  Издательский дом занимает верхние  4 этажа в 6-этажном здании московского швейного объединения «Вымпел» (основано в 1914 году), которое сдаёт значительную часть своих площадей под коммерческие и иные организации.

     В настоящее  время главным редактором и  генеральным директором Издательского  Дома является  В. Н. Сунгоркин.

     Как отмечают, «Комсомольская правда», имеющая  большой тираж, в первой декаде XXI века вытеснила c российского  рынка СМИ большинство изданий,  относящихся к так называемой  «желтой прессе», а также первую  массовую бульварную газету «Мегаполис-экспресс». Тираж издания на территории России и стран СНГ на 2008 год составил 35 млн экземпляров.

     За рубежом  газета выходит тиражом один  миллион экземпляров, в 48 странах  мира. В Европе не уступает  по тиражам и даже обгоняет  такие русскоязычные издания, как «АиФ», «Новое русское слово», «Известия».

С 1 декабря 1990 года она  перестала быть органом ЦК ВЛКСМ. Новое обозначение - «Всесоюзная  ежедневная газета». Изменились социально-экономические  условия - меняется и значение типологических критериев. Газета не забывает тезис о том, что журналистика прежде всего -    духовно-практическая и общественная деятельность, и только затем - остальная сфера.

В1990 году разовый тираж  газеты составил 21 миллион 900 тысяч  экземпляров. Этот рекорд стал абсолютным мировым достижением 20 века и вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

     В 1999 году  газета изменила формат.

     В 90-е  2000 годы  от общественно-политической  тематики газета заметно сместила  акцент внимания на светскую  хронику, жизни знаменитостей  и развлечение читателя, став одним из крупнейших таблоидов. Политический обзор в нем остался, но стал занимать меньше места.

     До 2005 года  ежедневник выходил по пятницам, затем по четвергам. 

     С февраля  2001 года ежедневная газета практически  во всех регионах России становится 24 полосной.

    В 2002 году  возник проект «идеальной газеты»  . Суть проекта – в усилении  регионализации газеты за счет  увеличения полосности. Девиз: «Мы  будем предъявлять рынку продукт  в 32 полосы ежедневно, без подъема  отпускной цены».

     Начиная  с 2003 года выходит еженедельник  «Комсомольская правда», которая  превышает ежедневную на 12 страниц.  Выпуск представляет собой совмещенное  центральное издание и местное  приложение, естественно, большую  часть выпуска занимают общероссийские новости, а зачастую и мировые. Его тираж значительно превышает тираж ежедневного номера и достигает 3,5 млн. экземпляров. До 2005 года еженедельник выходил по пятницам, затем по четвергам.

     В августе  2004 года в Иркутске запущено  производство первой типографии издательского дома «Комсомольская правда».

     Интернет - версия газеты стала приносить  прибыль благодаря размещению  на сайте издания рекламы. Вместе  с многочисленными дайджестами,  которые выходит на Ближнем  Востоке, Европе и Америке,  «Комсомольская правда» стала в буквальном смысле слова газетой мира.

     Интернационализация  - другая отличительная черта  ее на рубеже ХХ-ХХI веков. Стартовал проект «Да будет свет!»

     Издательский  дом «Комсомольская правда» предложил  рекламодателям уникальную возможность размещать рекламу в цвете. В 29 городах, которые охватывали почти 80 % тиража газеты, одновременно стали выходить цветные страницы для рекламодателей

     2006 год.  Запущены типографии в Казани  и Волгограде.

     2007 год.  Газета отметила 15 - летие строительства региональной сети, которая все это время активно занималась продвижением «Комсомольской правды» в самых различных уголках России.

     Следующий  сюжет из истории перестроечного  периода. Газета «Аргументы и  факты», издававшаяся обществом «Знание», предназначалась в основном для лекторов университетов марксизма – ленинизма преподавателей вузов, пропагандистов. Издание объемом в 8 страниц и формата АЗ представляло информацию в вопросно – ответной форме. В редакции, возглавляемой В. Старковым, работало менее десяти творческих работников. В один судьбоносный момент коллектив редакции решился на кардинальные перемены. Было решено при сохранении традиционного способа подачи информации выбирать из почты самые жгучие и трудные вопросы, на которые готовить честные ответы, опираясь на мнения самых известных экспертов, на самые достоверные данные. То есть, сохранив тип общественно – политического массового издания, редакция пересмотрела типологические признаки, усилив типологическую выраженность газеты. Отношения с издателем стали непростыми(главный редактор позднее вспоминал о том, как генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев вызывал его на «ковер», требуя изменить позицию издания во избежание «оргвыводов»). Неуступчивый характер редактора, уверенность в своей правоте, честное отношение к профессии позволили сохранить коллектив, и вскоре «АиФ» превысил рекордный 30 миллионный тираж, отмеченный в книге рекордов Гиннеса (сегодняшний тираж еженедельника с приложениями – 3 миллиона- также уникален для страны со 140 млн. населения).Основные темы еженедельника: информация о событиях в России и за рубежом, политика, культура, экология, социальные проблемы.

     В 1995 году  на втором международном фестивале  прессы «Гонг- 95» «Аргументы и  факты» признаны «Лучшей газетой года».В 1996 году Союз журналистов РФ присудил еженедельнику и главному редактору «АиФ» приз «Лучший редактор и газета года». В этом же году еженедельник получил международную премию  «Хрустальный шар» как лучшее неанглоязычное издание мира. В 1998 году «Аргументы и факты» отметили 20-летие своего существования и стали победителем профессионального конкурса, проводимого гильдией издателей периодической печати в номинации «Лучший еженедельник России 1998 года». В 1999году был заложен камень с логотипом «АиФ» в Москве на улице Старый Арбат.

Информация о работе "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда":типологическое своеобразие