Благотворительность или пиар?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 20:09, доклад

Краткое описание

Благотворительность – оказание материальной помощи нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т. д.) (Большой энциклопедический словарь, 2000 г.)

Содержимое работы - 1 файл

Благотворительность или PR 4.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)
 

     Благотворительность или пиар?

     Благотворительность – оказание материальной помощи нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и  развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т. д.) (Большой энциклопедический словарь, 2000 г.)

    В России благотворительная деятельность регулируется Федеральным законом № 135 от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Кроме названного закона благотворительная деятельность регулируется соответствующими положениями Конституции (ст. 39) и Гражданского кодекса.

     Губернатор N-области предложил создать благотворительный фонд помощи больным детям и сделал в него первый взнос в размере миллиона рублей.

     Ещё по одному миллиону в создаваемый  по предложению губернатора благотворительный  фонд внесли заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе и президент Ассоциации иностранных инвесторов.

     Собранные в новый благотворительный фонд первые средства будут направлены на то, чтобы помочь двум детям, каждый из них нуждается в серьёзной операции, которую можно провести только за рубежом.

     В ходе бала проводилась лотерея, средства от которой через фонд "Линия  жизни"  также пойдут на помощь больным детям.

     Обратим внимание, после того, как губернатор области объявил о создании в регионе нового благотворительного фонда, владельцы некоторых супермаркетов начали отказывать волонтёрам в просьбах установить на территории своих торговых точек ящички для пожертвований.

     В заключение отметим, что фонд новый никто не создавал. А вот в существующий фонд «Твори добро», с помощью которого уже спасены жизни детей, не получил ни копеечки!!! Зато бал был организован на деньги пожертвователей, а ведь на потраченные деньги можно было помочь ни одному малышу!!! Так что же это - "от всего сердца" или очередной пиар-ход?

     Где проложить грань между спланированной PR-акцией и благотворительностью? Должна ли благотворительность быть публичной  или осуществляться анонимно? И что  предпочтительнее, как поступить правильно?

     Благотворительность стала одним из ключевых каналов  продвижения PR-стратегии любой компании. Компания, регулярно помогающая нуждающимся  группам социального общества, имеет  большое преимущество перед своими конкурентами.

     Во-первых, если PR – стратегия какой либо крупной компании интересы которой затрагивают кроме центральных областей, маленькие города и деревни, то для них это шанс показать себя с лучшей стороны. И именно поэтому, они будут оказывать помощь в любых размерах, только лишь для того, чтобы у крупной компании не возникло отрицательного мнения о качественности исполнения. И в случае удачной совместной работы, появляется мнениес помощью которого характеризуется деятельность компании.

     Во-вторых, это несомненно, всеобщее одобрение целевой аудитории.Естественно, в данном случае очень хорошо должно быть спланировано именно конечное «послание» для прессы.

     В-третьих — это дань моде, способность удержаться на плаву, похвалы и возможность засветиться на светской тусовке.

    Подытоживая все вышеизложенное, благотворительность испокон веков была одним из элементов PR . Вопрос лишь в том, кто как считает: это зов сердца, или умело выбранный шаг пиар менеджера.. как мне кажется это что-то среднее.. всё таки не хотелось бы верить, что всему виной PR.

     Зов сердца - это когда сделал добро  и никому не сказал. 
А если сделал и стал рассказывать - значит какая-то доля PR есть.


Информация о работе Благотворительность или пиар?