Детализация как фактор негативного влияния при освящении событий экстримальной группы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 09:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы: анализ понятия «детализация» и исследование их воздействия на сознание реципиента/ аудитории.
Из данной цели вытекают следующие задачи:
- исследовать психологическое влияние событий экстремальной группы, передаваемые через СМИ, на психику реципиента.
- проанализировать ситуацию в средствах массовой информации
Объект исследования: детализация как фактор негативного влияния при освящении событий экстремальной группы.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................3
Глава 1. Психологическое влияние событий экстремальной группы на психику людей..............................................................................................5
Глава 1.1 Моделирование...........................................................................7
Глава 1.2 Сенсибилизация........................................................................14
Глава 1.3 Десенсибилизация....................................................................18
Глава 1.4 Культивация..............................................................................21
Глава 1.5 Катарсис....................................................................................23
Глава 2. Использование приема детализации в СМИ, при освящении событий экстремальной группы...............................................................29
Заключение................................................................................................38
Библиографический список..................................................................40

Содержимое работы - 1 файл

УРА УРА УРА .doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    1. Введение.......................................................................................................3
    2. Глава 1. Психологическое влияние событий экстремальной группы на психику людей..............................................................................................5
    3. Глава 1.1 Моделирование...........................................................................7
    4. Глава 1.2 Сенсибилизация........................................................................14
    5. Глава 1.3 Десенсибилизация....................................................................18
    6. Глава 1.4 Культивация..............................................................................21
    7. Глава 1.5 Катарсис....................................................................................23
    8. Глава 2. Использование приема детализации в СМИ, при освящении событий экстремальной группы...............................................................29
    9. Заключение................................................................................................38
    10. Библиографический список..................................................................40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

    Актуальность  темы: Аварии, стихийные бедствия, катастрофы, войны, «чрезвычайные» и «экстремальные» ситуации всех сортов на сегодняшний день стали частью нашей жизни. Даже если человек не сталкивается с ними непосредственно, они входят в его жизнь с помощью средств массовой информации. Известно, что переживание тех или иных экстремальных ситуаций может приводить к настоящей психической травме у людей, ставших их жертвами, участниками или свидетелями. Под психической травмой понимается переживание, выходящее за рамки нормального привычного опыта, обусловленное событием, которое у большинства людей вызвало бы страх, ужас, беспомощность. Результатом переживания психической травмы, помимо острых аффективных реакций на стресс непосредственно после события, могут быть различные психические нарушения, сохраняющиеся в течение длительного времени, иногда годами и десятилетиями. Зачастую журналисты прибегаю к приему детализации, преследуя цели достигнуть реалистичности и эмоциональной насыщенности своего материала. Тем самым усугубляя негативное психологическое воздействие, при освящении событий экстремальной группы. 

    Цель  настоящей работы: анализ понятия «детализация» и исследование их воздействия на сознание реципиента/ аудитории. 

    Из  данной цели вытекают следующие задачи:

    - исследовать психологическое влияние  событий экстремальной группы, передаваемые  через СМИ, на психику реципиента.

    - проанализировать ситуацию в  средствах массовой информации 

    Объект  исследования: детализация как фактор негативного влияния при освящении событий экстремальной группы.

    Предмет исследования: материалы, освещающие события экстремальной группы и их влияние на психику реципиента/аудитории. 

    Данная  работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 25-х источников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1

    Психологическое влияние событий  экстремальной группы на психику людей 

      В конце 80-х – начале 90-х гг ряд американских исследователей, в частности   Сентеруолл, Джой и другие обнаружили, что уровень преступлений, связанных с насилием в разных странах, возрастал параллельно с появлением телевидения. Так, между 1945 и 1974  годом уровень убийств среди белых американцев и канадцев вырос на 93 и 92% соответственно, а среди белого населения Южной Африки этот уровень снизился на 7%. В Южной Африке белые жили приблизительно в таких же экономических условиях, но без телевидения (телевидение появилось там лишь в 1975 году) (Centerwall, 1989 а, 1989 b, 1993). После появления телевидения уровень убийств в такой же степени вырос и там. Сентеруолл исключил другие объяснения, такие, как экономические факторы, возраст, наличие огнестрельного оружия и гражданские волнения, влиявшие на изменения в обществе.

    На  сегодняшний день представлено огромное количество различных исследований, которые подтверждают негативное влияние  насилия в СМИ на психику людей. Особую опасность представляют хроника (новостные репортажи и документальные фильмы). События, освещенные в них, воспринимаются реципиентом как правда, а значит, оказывают наиболее сильное воздействие.  Особенно, если событие экстремальной группы ( вооруженные конфликты, террористические акты, криминальные посягательства, суицидальные проявления, чрезвычайные происшествия, катастрофы, стихийные бедствия и т.п. ) представлены в подробностях.

    Отрицательное воздействие, как свидетельствуют  психологические и социологические  исследования, не проходит бесследно, непременно влечет разрушительные последствия. Первоначально у любого человека возникает чувство страха. Это обнаруживается у получателя информации в форме депрессивного состояния. Со временем стресс накапливается, влияя на физиологию человека (стрессовый фермент (лактат), собирающийся в мышцах, часто не получает выхода), и приводит к глубинной трансформации психики. Кантор, на работах которого основано большинство современных исследований, писал о реакции зрителей на насилие: «Кратковременные реакции страха... совершенно типичны, и у значительной доли взрослых и детей наблюдаются стойкие и интенсивные эмоциональные расстройства, а у тонкой прослойки особо чувствительных людей всех возрастов наблюдаются сильные и ослабляющие их психику реакции» (Cantor, 1996, р. 91).  

    Мы  рассматриваем влияние насилия в перспективе двух теорий – социально-когнитивной теории с( это теория служит концептуальной основой для анализа когни-т и в н ы х способностей (или ментальных функций) человека, обуславливающих опреде-л е н н ы е модели поведения. Данная теория описывает психические процессы, отвечаю-щ и е за научение человека. Это прямое ответвление более широкой и общепризнанной т е о р и и социального обучения. Предложенная в 1960-х годах Альбертом Бандурой теория социального обучения объясняет поведение через взаимодействие когнитивных фактор о в , поведенческих факторов и факторов внешней среды) и теории культивации(основное положение гипотезы культивации состоит в том, что чем больше времени зритель проводит перед телевизором, тем более его восприятие мира приближается к тому образу реальности, который он видит на экране), хотя приняли во внимание и другие точки зрения.  А также рассмотрим  5 эффектов , которые возникают у человека после наблюдения за насилием.  
 
 
 
 

    Глава 1.1

    Моделирование

    Первый  опасный эффект от наблюдения за насилием – моделирование поступка, когда человек в реальной жизни начинает подражать поведению телегероев.

    Исследования  по моделированию основываются на теории социального научения (Bandura, 1977), в них принципы научения применяются к различным социальным ситуациям. Подробно о применении теории социального научения к воздействию насилия в СМИ написано в работах Тана (Tan, 1986).

    Люди  наблюдают за актами насилия по телевидению или видео, и потом, как результат наблюдения, поступки этих же людей в реальности становятся более грубыми и жесткими по сравнению с их обычным поведением. Моделирование происходит при соблюдении ряда условий. Прежде всего, зритель должен обратить внимание на поступки героя на телеэкране. Кроме того, поступок телегероя должен сохраниться или каким-либо образом отпечататься в памяти, чтобы человек его проанализировал и интерпретировал. Будет ли позднее такое поведение воспроизведено зрителем в реальности, зависит от многих факторов, в частности от мотивации и силы запретов.

    Процесс моделирования может научить  человека новому типу поведения. Этот процесс похож на научение атлетическим упражнениям. Тренер (телегерой) показывает, ученик повторяет. Если тинэйджер через несколько дней после просмотра фильма с перестрелкой открывает стрельбу по своим одноклассникам, вероятно, что до просмотра он не знал или не думал, что поступит именно так. Этот пример, пожалуй, особенно страшный образчик распространенного феномена под названием научение через наблюдение.

    Как правило, все же человек, посмотрев  тот или иной материал с насилием, не дублирует в точности поступки героев. Cуществует риск, что детально описанное журналистом преступление может послужить своеобразной установкой психически неустойчивому адресату к повторному или еще более изощренному воплощению эпизода. Иначе говоря, преступная вербальная и невербальная детализация агрессии стимулирует ее неконтролируемое (а порой и неосознаваемое самим реципиентом) проявление в новой реальности.    Детализация с грамотно встроенными в текст элементами эмоционального насыщения весьма негативна по уровню оказываемого на психику влияния. Но и простейшая детализация события экстремальной группы, построенная по принципу «шаг за шагом», чрезвычайно опасна для социума. Не трудно заключить, на что способен адресат с больным сознанием, кем-либо обиженный, прочитавший о технологии совершения преступления или узревший его детали. Ведь журналистский текст в данном случае — это фактически подробная инструкция к дальнейшему действию (теракту, убийству, грабежу, краже, мошенничеству и пр.). Подтверждение тому —фиксируемый в правоохранительной сфере рост криминальных проявлений, одним из основных факторов для которых являлось именно социальное научение через материалы СМИ. Примеры научения содержаться и самих СМИ:

    «Для  некоторых людей публикации о  жизни преступного мира – отличный учебник. Жительница Кировограда прочитала  в газете, как мошенники дурят  людей, и решила попробовать сама. Попробовала. Получилось. Понравилось.» ( Интернет портал «Криминал  ТВ от 02.06.2010 )

      Стоит отметить, сенсационный характер  преступлений-копий привлекает внимание  прессы и электронных С М  И , поэтому общественности известно  множество подобных случаев. Однако в действительности преступления-копии совершаются чрезвычайно редко. Миллионы телезрителей, которые смотрят те же самые фильмы и другие передачи, не испытывают побуждения к имитации увиденных актов насилия. Это позволяет сделать вывод о том, что совершение или не совершение телезрителями преступлений-копий обуславливается другими факторами, такими как характер человека (или предрасположенность к агрессии), душевное состояние, уравновешенность и обстоятельства личной жизни.[2 c 47]

    Но  если человек не слишком предрасположен к жестокости, моделирование может происходить иначе, когда наблюдение за жестокостью в СМИ растормаживает усвоенные ранее склонности человека совершить акт насилия. Этот эффект ученые называют дизингибицией. «Механизм дизингибиции объясняется предположением, что по мере привыкания телезрителей к сценам насилия и жестокости, особенно насилия, оправданного ситуацией или санкционированного обществом, ослабляется сдерживающее действие социальных санкций, направленных против совершения правонарушений.[ 2 c 89 ]  Так, просмотр фильмов с эпизодами уличных драк может привести в действие и растормозить склонность человека к дракам. Зритель уже знает, как драться. СМИ нельзя обвинить в обучении такому поведению. Тем не менее, телевидение можно обвинить в уничтожении нормальных запретов, которые существуют у нас всех по отношению к совершению насилия. Таким образом, для совершения насилия потребуется гораздо меньше условий, чем могло бы, так как перед совершением жестокости уже произошло первоначальное растормаживание. Растормаживание может возникнуть и в результате научения установкам одобрения агрессии. Эта смена установок ведет к растормаживанию, которое может впоследствии косвенным образом повлиять на проявление жестокости в жизни, хотя эту причинную связь очень трудно подтвердить примерами.

    Большинство исследований, описывающих моделирующие эффекты насилия на телевидении, предполагает, что люди могут по-разному  проявлять жестокость и их поведение  будет отличаться от модели, предлагаемой в СМИ. То есть возникает генерализация эффекта после наблюдения за специфическим поведением героев на телеэкране.

    Есть  и другие, косвенные пути проявления моделирования. Насилие может изменить общую аффективную (эмоциональную) реактивность зрителя, что, в свою очередь, может привести к жестокому поведению. Насилие на экране способно повысить общий уровень возбуждения и подготовить человека, в том числе и к актам насилия (и к другим поступкам тоже).

    Теперь  давайте обратимся к некоторым  исследованиям, в которых проверяется гипотеза моделирования, и определяются условия, при которых оно происходит.

    Изучением моделирования в СМИ занимался  известный социальный психолог Альберт  Бандура. Он один из первых провел экспериментальные  исследования на эту тему, в частности знаменитые опыты с куклой Бобо (Bandura, 1965; Bandura, Ross & Ross, 1963; Bandura & Walters, 1963; см. также: Hanratty, O'Neal & Sulzer, 1972; Hicks, 1965). Бандура просил маленьких детей смотреть, как посторонний человек избивает большую надувную куклу. Затем отслеживалось собственное поведение ребенка с куклой. Исследования выявили, что дети часто подражали жестокому обращению с куклой, которое они усвоили и смоделировали раньше. Имеет большое значение и тот факт, что тот же самый эффект получался, когда участники эксперимента наблюдали запись на видео, в которой человек бил куклу. То есть происходило моделирование поведения, усвоенного через видеозапись, а не «из жизни» (Bandura et al., 1961; Lovaas, 1961; Nelson, Gelfand & Hartmann, 1969; Rosencrans & Hartup, 1967; Walters & Willows, 1968).

Информация о работе Детализация как фактор негативного влияния при освящении событий экстримальной группы