Использование методов психологического воздействия на аудиторию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы – установить, какие именно методы психологического воздействия на аудиторию используются в периодической печати Чувашии

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
I. Теоретическое освещение проблемы………………………………..5
1.1. Воздействие на аудиторию в свете риторического исследования…...5
1.2. Современные методы психологического воздействия
на аудиторию………………………………………………………………...10
1.3. Суггестивная методика психологического воздействия……………..13
1.4. Манипулирование аудиторией…………………………………………20
1.5. Проблема нейролингвистического программирования………………23
Выводы по первой главе……………………………………………………..30
II. Методы психологического воздействия на аудиторию в печатных СМИ ЧР………………………………………………………………..32
2.1. Характеристика периодических изданий ЧР………………………….32
2.2. Реализация методов психологического воздействия на аудиторию в печатных СМИ ЧР………………………………………………………………36
Выводы по второй главе…………………………………………………….42
Заключение………………………………………………………………………43
Литература………………………………………….……………………............45

Содержимое работы - 1 файл

МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Чувашский государственный университет

им. И. Н. Ульянова» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

Использование методов психологического воздействия на аудиторию 

в публицистике

по  материалам периодической  печати Чувашской  Республики 
 
 
 
 

                                              Выполнил:  

                                              Научный руководитель: 
 
 
 
 
 
 

Чебоксары 2010

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

    1. Теоретическое освещение проблемы………………………………..5
  1. 1.1. Воздействие на аудиторию в свете риторического исследования…...5

  • 1.2. Современные методы психологического воздействия
  • на аудиторию………………………………………………………………...10
  • 1.3. Суггестивная методика психологического воздействия……………..13
  • 1.4. Манипулирование аудиторией…………………………………………20
  • 1.5. Проблема нейролингвистического программирования………………23
    • Выводы  по первой главе……………………………………………………..30

      1. Методы психологического воздействия на аудиторию в печатных СМИ ЧР………………………………………………………………..32
    1. 2.1. Характеристика периодических изданий ЧР………………………….32

  • 2.2. Реализация методов психологического воздействия на аудиторию в печатных СМИ ЧР………………………………………………………………36
    • Выводы  по второй главе…………………………………………………….42

    Заключение………………………………………………………………………43

    Литература………………………………………….……………………............45 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

         В современном мире проблема формирования общественного мнения посредствам  массовой коммуникации является одной  из главных в аспекте управления обществом.

         Прогресс  человечества немыслим без человеческих убеждений. Объективные социально-экономические предпосылки развития общества реализуются организованными, целенаправленными действиями масс, действиями, в основе которых лежит убежденность людей в правоте их поступков.

         Убеждения играют заметную роль в политической организации общества. Особую актуальность в этой связи приобретают теоретические исследования, призванные повысить действенность убеждающего журналистского слова. В литературе по вопросам теории публицистики имеется ряд работ, в которых освещаются различные аспекты формирования убеждений средствами массовой информации и пропаганды. Среди них исследования В. М. Горохова, В. И. Здоровеги, Г. В. Колосова, Д. М. Прилюка, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова В. В. Ученовой, М. С. Черепахова.

         Убеждение осуществляется на основе аргументации. Данный тезис отправляет нас к работам в области риторики таких авторов как Ю. В. Рождественский и А. А. Волков.

         Помимо  грамотно выстроенной аргументации огромную роль в воздействии СМИ  на аудиторию имеют психологические  методы.

         Эффективность психологических методов воздействия на аудиторию, поиск новых методов и все возрастающий интерес к этому вопросу обуславливает актуальность настоящего исследования.

         Объектом исследования являются статьи печатного периодического издания «Советская Чувашия», предметом – методы психологического воздействия на аудиторию в публицистике.

         Цель настоящей работы – установить, какие именно методы психологического воздействия на аудиторию используются в периодической печати Чувашии. Достижение цели возможно путем решения следующих задач:

    1. изучение научной литературы по данному вопросу;
    2. раскрытие понятия психологическое воздействие;
    3. установление возможных методов психологического воздействия на аудиторию в публицистике;
    4. выявление методов психологического воздействия на аудиторию в периодической печати ЧР.

         Методы  исследования настоящей работы следующие: метод сравни-тельного анализа, метод дифиниционного и компонентного анализа, а также метод контекстологического анализа.

         Цели  и задачи данного исследования определили структуру работы, состоящей из оглавления, введения, двух глав, заключения, библиографии.

         Во  введении рассматриваются объект, предмет, актуальность, цели, задачи, методы исследования, структура работы.

         В первой главе проблема воздействия  на аудиторию в публицистике рассматривается  в свете риторического исследования, раскрывается понятие психологического воздействия, перечисляются возможные методы психологического воздействия.

          Во  второй главе приводится характеристика печатных СМИ Чувашии, производится анализ на предмет выявления методов психологического воздействия на аудиторию на материале статей «Советской Чувашии».

          В заключении подводятся итоги исследования.

          В конце работы прилагается литература.  
     
     
     

        Глава I. Теоретическое освещение проблемы 
         

      1.   Воздействие на аудиторию в свете риторического исследования
     

          Массовая  информация в клaссификaции прoизведений  слoвеснoсти, представленной Ю. В. Рождественским, относится к массовой коммуникации, одному из четырех родов словесности [10].

          Массовая  коммуникация является периодическим  комплексным (включающим различные компоненты: радио, кино, телевидение, газету, рекламу) текстом, назначение которого состоит в распространении новой текущей общественно значимой информации.

          Текст массовой коммуникации непрерывно создается  и распространяется с помощью современных технических средств на неограниченные рассредоточенные аудитории. Тексты массовой коммуникации отличаются от других видов текстов тем, что в них используются, систематизируются и сокращаются, перерабатываются и особым образом оформляются все другие виды текстов, которые считаются «первичными». В результате возникает новый вид текста со своими законами построения и оформления смысла.

          Основной  задачей массовой коммуникации является внушение аудитории некоторого мнения. Реализация данной задачи отправляет нас к основам риторики. Риторика – одна из самых древних филологических наук. Она сложилась в IV веке до Р.Х. в Греции. Слово ρητоρική означает «ораторское искусство или учение об ораторском искусстве», но главным содержанием риторики уже в то время была теория аргументации в публичной речи. Великий греческий философ и ученый Аристотель (384-322 до Р.Х.) определил эту науку как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета» [1].

          По  мысли А. А. Волкова «риторика – наука о целесообразном слове. Мы убеждаемся в том, что прежде отрицали, или в чем сомневались, о чем существуют различные мнения и что связано с возможностью принять различные решения [3, 4].

          Обладая свободой воли и разумом, мы отвечаем за свои поступки, которые мы должны, поэтому предварительно обдумать и обсудить, чтобы предвидеть духовные и физические последствия принимаемых решений. Поскольку мы живем и действуем в обществе, то и решения принимаем путем совещания. Совещаемся мы о том, что возможно, о чем существуют различные мнения, и убеждаем, друг друга посредством доводов, которые выражаются словом. Поэтому убедить значит обосновать предлагаемые идеи таким образом, чтобы те, кто участвует в их обсуждении, согласились с доводами и присоединились к ним.

          Наука риторика изучает те словесные приемы и формы убеждения, которые позволяют  разумно оценить аргументацию и самостоятельно принять решение.

          Воздействие на аудиторию в риторике заключатся, главным образом, в построении риторической аргументации, которая включает: пафос, логос, этос.

          Пафосом называется намерение, замысел создателя речи, имеющего цель развить перед получателем определенную и интересующую его тему. Содержание пафоса – мысль-воление, направленная на принятие решения и действие. Пафос создает речевую эмоцию аудитории, благодаря которой становится возможным решение и целесообразное действие.

          Логосом называются словесные средства, которые  используются ритором в аргументации выдвинутых предложений. Логос порождается пафосом и предстает как аргументация – система целесообразных средств выражения замысла речи и его обоснования в форме, приемлемой и убедительной для аудитории.

          Этосом  называются условия ведения речи, которые общество ставит ритору. Эти  условия предполагают возможность обсуждения значимых для общества проблем, когда участники обсуждения не только придерживаются различных взглядов, но занимают различные мировоззренческие позиции.

          Участниками риторического действа являются ритор и аудитория.

          Аудитория – совокупность лиц, к которым  обращается ритор. Аудитория представляет собой не случайное стечение людей, но их объединение на основе общих взглядов, задач, целей или интересов. Аудитория развивается и изменяет свое состояние в ходе общения. Обсуждение проблем создает различие мнений и точек зрения, выделяя тем самым группировки людей, придерживающихся той или иной позиции.

          Ритор – человек, профессиональная деятельность которого состоит в создании публичных высказываний.

          Для того чтобы установить характер отношений  между «ритором» и «аудиторией» в рамках массовой информации, обратимся  к свойствам массовой информации, которые приводит в своей работе А. А. Волков:

    1. Коллективное авторство и технологичность текста. В массовой информации нет индивидуального авторства, так как всякий текст создается и обрабатывается несколькими лицами (журналистом, редактором, оператором, режиссером и т.д.) и помещается в окружении других текстов, так что структура выпуска определяет содержание каждого материала. Технология создания текстов массовой информации основана на выводах психологической и социологической науки и предполагает максимальную эффективность воздействия сообщений на получателя.
    2. Единая система идеологического воздействия. Разные органы массовой информации воспроизводят содержание сообщений, предоставляемых информационными агентствами. Каждый орган массовой информации ориентирует сообщения на запросы своей аудитории, поэтому вся система массовой информации создает определенную картину действительности, варьируясь в допускаемых управляющими инстанциями пределах. Чтобы не утратить аудиторию, каждый источник массовой информации вынужден сообщать примерно то же содержание, что и другие, отклоняясь лишь в незначительных пределах, потому что в противном случае его сообщения будут восприниматься как не соответствующие общей картине реальности и недостоверные: для получателя массовой информации достоверно то, что многократно повторяется различными источниками. Если идеологические установки источника массовой информации явно несовместимы с общей идеологией всей системы, такой источник вскоре начинает компрометироваться всеми остальными: для получателя массовой информации правильно мнение большинства.
    3. Невозможность критического анализа получателем. Получатель сообщений выступает как максимально широкая рассредоточенная аудитория, а отправитель индивидуализирован как авторитетная организация. Выпуск массовой информации предстает перед получателем как совокупность независимых материалов, которые не образуют связного текста на уровне восприятия непрофессиональным получателем. На самом же деле материалы любого органа и любого выпуска массовой коммуникации, как и всей системы в целом, объединены системой ключевых слов и категорий с положительным и отрицательным значением (так называемого символического зонтика), а сами по себе сообщения или отдельные высказывания получают истолкование через систему намеков и ассоциаций. Поэтому сообщения массовой информации не могут быть критикованы получателем в пределах данной системы массовой информации.
    4. Принудительность содержания. Получение текста массовой информации не обязательно, но массовая информация охватывает все общество, создавая молву и общественное мнение. Общество как бы погружено в содержание массовой информации, и на деле ее сообщения оказываются принудительными.
    5. Подавление аудитории. Массовая информация не предполагает диалога с получателем, который не может ответить на телевизионное сообщение телевизионным сообщением. Получатель утрачивает индивидуальность, ибо воздействие текста носит статистический характер и формирует так называемое общественное мнение.
    6. Внекультурность. Получатель массовой информации не хранит ее, сами по себе тексты выпусков уничтожаются и отправителем, который хранит лишь отдельные фрагменты выпусков. Тексты массовой информации являются «однократными и невоспроизводимыми». Поэтому массовая информация находится за пределами культуры.
    7. Коллективное авторство. Массовая информация характеризуется совокупным образом ритора, который создает у получателя иллюзию отсутствия идеологии и объективности информации [3, 35-37].

    Информация о работе Использование методов психологического воздействия на аудиторию