Итальянские сми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:05, статья

Краткое описание

Современные итальянские газеты формировались под влиянием фран-цузских и английских СМИ, но тираж их был невелик. Рекорд тиражности принадлежал миланской газете "Секоло" ("Век") - 100-120 тыс.экз. (в Англии и Франции максимум тиражей приближался к 1 млн. экз.). Второй была ми-ланская "Коррьере делля сера" ("Вечерняя почта") - 90 тыс.экз., следующая за нею туринская "Стампа" ("Печать") - 60 тыс.экз. Даже ведущие итальянские газеты имели куда меньшие тиражи - 20-30 тыс. - римская "Миссаджеро" ("Вестник"), неаполитанская "Маттино" ("Утро"). Тиражи большинства итальянских газет не превышал 5 тыс.экз., однако даже маленькие города имели свои издания, например, в Бергамо издавали три ежедне

Содержимое работы - 1 файл

сми италия.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

Современные итальянские газеты формировались под влиянием фран-цузских и английских СМИ, но тираж их был невелик. Рекорд тиражности принадлежал миланской газете "Секоло" ("Век") - 100-120 тыс.экз. (в Англии и Франции максимум тиражей приближался к 1 млн. экз.). Второй была ми-ланская "Коррьере делля сера" ("Вечерняя почта") - 90 тыс.экз., следующая за нею туринская "Стампа" ("Печать") - 60 тыс.экз. Даже ведущие итальянские газеты имели куда меньшие тиражи - 20-30 тыс. - римская "Миссаджеро" ("Вестник"), неаполитанская "Маттино" ("Утро"). Тиражи большинства итальянских газет не превышал 5 тыс.экз., однако даже маленькие города имели свои издания, например, в Бергамо издавали три ежедневные газеты.

На рубеже веков активно развивалась в Италии партийная печать, в ос-новном республиканцев, социалистов и клерикалов. Республиканская партия выпускала две ежедневные газеты "Джорнале дель пополо" ("Народная газе-та") и "Италия дель пополо"

("Народная Италия"); итальянская социалистическая партия издавала более чем 50 периодических изданий, в том числе "Аванти!" ("Вперед!", Рим), "Темпо" ("Время", Милан). Клерикалы имели ежедневную газеты в ка-ждом городе, их главным изданием была "Оссорваторе Романо" ("Римский наблюдатель") - печатный орган Ватикана. В годы фашистской диктатуры (1922 - 1945) поставил итальянскую журналистику в трудные условия. Демо-кратическая печать могла существовать лишь нелегально, или в других стра-нах. Важную роль в антифашистской борьбе сыграла газета компартии Ита-лии "Унита" ("Единство"), основанная в 1924 г. Она выходила 17 лет неле-гально со дня своего запрещения в 1926 г. до легализации в Неаполе, после освобождения его союзными войсками в 1943 г. Газета выходит и сегодня.

Став республикой в 1946 г., Италия начала развиваться по пути буржу-азной демократии на основе многопартийности. Христианские демократы, социалисты, республиканцы, социал-демократы - правящие партии Италии. В конце 50-х гг. в стране выходило 90 ежедневных газет и более 5тыс. пе-риодических изданий политического, экономического, научного и литера-турного профиля. Их общий разовый тираж составлял 8 млн.экз. Закон о пе-чати (1948 г.) позволяет им пользоваться свободой на информацию и пуб-личные высказывания, но требует не допускать публикацию ложных, пре-увеличенных и тенденциозных сообщений, способных нарушить обществен-ный порядок. За поношение государственного строя и оскорбление офици-альных лиц в 50-х гг. были преданы суду около тысячи итальянских журна-листов.

 

Большинство газет выходили в наиболее развитой части Италии - на севере. 14 газет считали себя партийными - "Аванти!" ("Вперед!"), "Унита", "Воче републикана" ("Голос республики"), "Пополо" ("Народ"), "Джустиция" ("Справедливость"). В 1970-е гг. ежедневные газеты выходили в 38 городах Италии. в том числе 18 - в Риме, 12 - в Милане.

Сегодня Италия по-прежнему отстает в уровне развития ежедневной прессы, преобладают другие типы периодических изданий. Страна считается одним из лидеров по количеству журнальной периодики. Наиболее популяр-ны журнал телепрограмм "Сорризи э концони ТВ" ("Улыбки и песни ТВ") и журнал для автолюбителей "Аутомобиле", еженедельник "Фамилья кристиа-на" ("Христианская семья"), их тиражи составляют около полумиллиона эк-земпляров. Пользуются устойчивым вниманием еженедельники "Эпока" (170 тыс.), "Панорама" (368 тыс.), "Экспрессо" (321 тыс.), еженедельные иллюст-рированные издания "Оджи" ("Сегодня", 600 тыс.) и "Дженте" ("Народ", 550 тыс.). Наблюдается рост тиражей, хотя ежедневные газеты по-прежнему вы-ходят тиражами не более 250 тыс. экз. (лишь шесть газет имеют больший ти-раж. Раньше все газеты страны относились к региональной прессе. Сейчас издается 6 национальных газет, 7 "надрегиональных", а также "провинциаль-ные" газеты. Газеты, как и раньше, неравномерно распределяются по терри-тории Италии: 42 - на севере, 22 - в центре, 14 - на юге. Особенность италь-янских СМИ - обилие спортивных газет (больше только в Испании). Наибо-лее крупные - "Гадзетта делла спорт", "Коррьере делла спорт" и "Туттоспорт" ("Весь спорт"), их тираж составляет шестую часть тиража ежедневной прес-сы.

Крупнейшие газеты сегодня - "Репубблика" (Рим, тираж 600-700 тыс.экз),"Коррьере делля сера" ("Вечерняя почта", Милан) - 90 тыс.экз., сле-дующая за нею туринская "Стампа" ("Печать", Турин) - 60 тыс.экз.

Государство предоставляет издателям газет и журналов субсидии и льготы, освобождает от уплаты подоходного налога, дает скидки на бумаге. Основой финансирования печати была и остается реклама. Но рекламные ин-вестиции в прессу упали, но, как и везде, выросли вложения от рекламы в 2 раза.

Определяющим фактором функционирования прессы является высокий уровень монополизации прессы, ее зависимость от ведущих монополий. Не-которые являются прямыми владельцами печати, радио и телевидения. Пре-жде всего это группа ФИАТ, принадлежащая семейству Аньелли. Она владе-ет "Коррьере делля сера" ("Вечерняя почта"), "Стампа" ("Печать") "Коррьере делла спорт". Тираж принадлежащих ей газет превышает на 5% установлен-ный законом "потолок" монополизации в 20%, сходное положение и в регио-нальной прессе на северо-западе Италии - ФИАТ перешагнул установленный предел в 50%. Ей принадлежит часть акций ряда издательств, а также зару-бежных СМИ. Значительная часть изданий принадлежит политическим пар-тиям и профсоюзам.

Радиовещание существует в Италии с 1924 г., телевидение начало вес-ти свои передачи в 1954 г. До 1977 г. оно было государственным. В 1984 г. в стране было 14 млн. телеабонентов и 15 млн. слушателей государственного радио. Италия занимает второе место в мире (после США) по количеству те-лестанций (7 национальных и 500 местных). Телевидение регулярно смотрят 89% итальянцев, радио слушают - 43%, ежедневные газеты читают 34%. В 1977 г. была отменена государственная монополия на ТВ и появилась част-ная телестанция "Телемилано", ее владелец С.Берлускони, которому принад-лежат три крупнейшие коммерческие телесети страны - "Канале-5", "Италиа-1", "Рете-4". Есть в стране и другие телестанции, например сеть "Эуро-ТВ" ("Юго-восточный ветер-ТВ"), которой владеет Каллисто Тацци. В нее входит один национальный канал, 20 местных станций и региональная программа новостей. Всего в сфере коммерческого телевидения в Италии действует 6 национальных и паранациональных сетей, 290 местных и региональных теле-станций. Они стали основными конкурентами государственного телевидения. В середине 80-х частное телевидение охватывало почти половину аудитории страны и даже начинало опережать государственное, но потом положение выровнялось.

В последнее время в Италии идет процесс приватизации крупнейших государственных групп СМИ, он будет продолжаться. В частном секторе СМИ идет создание финансово-промышленных гигантов, как например, про-ект "СуперДжемина".

В 90-е гг. произошел распад послевоенной партийной структуры Ита-лии, перераспределение сил. В 1985 г. насчитывалось 38 политических фор-мирований, которые располагали своими средствами массовой информации. Между партиями и их СМИ идет постоянная борьба, особенно острая во время предвыборных кампаний. В середине 90-х гг. она была связана с под-готовкой референдума, на который в том числе выносились, вопросы, свя-занные с деятельностью телевидения, в частности коммерческого. Случай уникальный в мировой практике. Итальянцы должны были решить, оставить ли без изменений закон о коммерческом телевидении, ряд положений кото-рого Конституционный суд признал неконституционными. В частности, итальянцы должны были высказаться "за" или "против" права прерывать рек-ламой фильмы, театральные, оперные и музыкальные спектакли. Результаты референдума показали, что телезрители против изменения сложившейся сис-темы ТВ в стране, за приватизацию государственного телевидения. Был при-нят новый закон о телевидении, предполагающий усиления роли парламента в контроле за деятельностью телевидения. Он формирует правление государ-ственного ТВ РАИ из 8 человек - 4 от правящего большинства, 4 от оппози-ции.

Доходы РАИ складываются из поступлений от рекламы и производства телепродукции, а также абонентской платы. Но с последним возникают сложности - не все телезрители вносят плату на ТВ. В некоторых регионах число неплатильщиков 40%. Теперь по новому законодательству, государст-венное ТВ получило возможность иметь платные телеканалы.

Национальное агенство новостей АНСА было создано в 1945 г. рядом газет на корпоративных началах и является крупнейшим в стране. Сегодня в него входят издательства большинства ежедневных газет. Специализируется на внутренней и международной информации, обменивается ею с 65 зару-бежными ИА. Имеет исключительное право распространения информации крупнейших мировых агенств в Италии. Его услугами пользуются десятки итальянских и зарубежных периодических изданий, радио- и телевизионных станций. Информация передается на итальянском, французском, английском языках. Имеет собственную фотослужбу.

Информация о работе Итальянские сми