Классификация заголовков газет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 15:43, реферат

Краткое описание

Существует множество классификаций, которые относят заголовки к тем или иным видам. В своей работе мы рассмотрим совместные классификации Г.С. Мельника, А. Н. Тепляшиной. Здесь заголовки классифицируются сточки зрения информационной составляющей, насыщенности информацией.
1. Заголовок-хроника
«Взрыв обычной батарейки сделал незрячим четырехлетнего мальчика и несчастной его семью»
«Началось строительство газопровода в обход Чечни»
Фактически, заголовок-хроника дублирует новость, вопреки мнению, что дубля текста никак допускать не следует. В целом, конечно, «дубль» нежелателен, но эта давняя рекомендация корректируется особыми соображениями. Новость должна побыстрее дойти до читателя любыми способами, в том числе и методом ее сообщения «поверх текста». (К примеру, когда усваивают, не читая, просто пробежавшись по заголовкам развернутой газеты, которой шуршит твой сосед на две минуты в переполненном метро...)

Содержимое работы - 1 файл

Классификация заголовков.docx

— 41.33 Кб (Скачать файл)

Данный способ написания  продажных заголовков в копирайтинга была разработана Майком Финетти еще в 50-е года двадцатого века. Схема проста в том, что она абсолютно выключает человеческую логику путем предложения человеку «халявы», или предлагая ему большой размер скидки.

Мгновенно после отключения логики происходит атака на подсознание  человека с помощью таких инструментов как юмор и безусловный приказ. Сам Финетти часто приводил данный пример:

"4 квартиры в Нью-Йорке  за 4 бакса. Никаких проблем. Никаких шуток. Если вы любите жить под своей крышей, то тут и думать нечего!".

Простое с виду предложение  скрывает в себе серьезный научный  подход. Во втором и третьем предложениях используются психологические методы работы с читательскими сомнениями. В данных предложениях категорически  отрицаются всяческие намеки на обман, тем самым успокаивая читателя и  притупляя его бдительность.

Первая часть данного  заголовка копирайтинга привлекает внимания читателя благодаря заявлению  о неимоверно большой скидки, благодаря чему на подсознательном уровне человек продолжает читать данную фразу.

Фраза из конца заголовка  представляет собой «Условное внушение» - оно ставит читающего человека в ситуацию мгновенного выбора. Данный прием часто используют в НЛП  и технике Нового Гипноза.

Первая часть данной фразы  утверждает непоколебимый факт с которым человек мгновенно соглашается («любите жить под своей крышей»), вторая часть предложения в заголовке данного копирайтинга как бы говорит инструкции человеку, что он должен сделать если данное утверждение верно.

Кроме этого в данном заголовке  применяется скрытая технология, которая не говорит человеку: «… то читайте дальше…», а просто обходя человеческую логику заявляет: "…то тут и думать нечего!". Логика при данной постановке фразы полностью отключается и остается только подсознание человека, которое к этому времени уже знает, как ему поступать и что думать.

Все эти фразы, слова –  это конечно же манипуляция. Но я считаю, что это безобидная манипуляция, так как Вы ничего не теряете, кроме удовлетворения своего любопытства и может быть бесцельной траты времени, читая сообщения с такими заголовками. Но Вы вольны либо открыть сообщение, либо безжалостно его удалить не прочитав. Это Ваше решение.

Этот способ нацелен на то, чтобы вызвать наш интерес, заинтриговать, привлечь внимание, побудить к действию. Людям во все времена  требовалось «хлеба и зрелищ», в  данном случае захватывающей информации, открытий, тайн, шокирующих событий, интересных секс-историй. Бульварные газеты и различная реклама тоже работают по этому принципу. Все вышеперечисленные заголовки как раз предлагают все это людям и это беспроигрышный вариант привлечения внимания, который работает почти на 100 %. 

 

 

Нюансы графического  оформления заголовков

В газете используется несколько  видов заголовков, различающихся  по своему назначению, по роли, которую  они играют на полосе.

Обыкновенный заголовок  дает представление о стоящем  под ним материале. Почти каждый материал, публикуемый в газете, имеет такой заголовок (об исключениях  см. ниже).

Подзаголовок — чаще всего  тематический — поясняет, уточняет, иногда развивает стоящий над  ним заголовок. Подзаголовок может  быть и служебным — в этом случае он указывает на характер и направление  газетного выступления, на его литературную форму или на источник получения (например, подзаголовок «От нашего специального корреспондента»). Бывают и внутренние подзаголовки — названия разделов материала, если, например, статья относительно большого объема делится  на несколько частей.

Рубрика обычно ставится над  основным заголовком и чаще всего  указывает на раздел газеты, в котором  помещается данный материал (например, «Новости спорта»). Рубрика может  также характеризовать направление  или жанр материала.

Шапка — это заголовок, объединяющий несколько газетных материалов, каждый из которых может иметь  свой заголовок.

Заголовки применяются отдельно или в сочетании друг с другом. В последнем случае они взаимодействуют, давая читателю максимум первичной  информации о публикации. Итак, рубрика  определяет тематическое направление  или характер публикуемого материала; заголовок сообщает о его теме, основной идее; подзаголовок конкретизирует содержание заголовка. Как правило, в газетах используют сочетание  двух видов заголовка — рубрики  и обыкновенного заголовка или  заголовка и подзаголовка.

Большинство газетных заголовков — однострочные, но часто встречаются двухстрочные и значительно реже — трехстрочные и многострочные.

Чем больше строк в заголовке, тем сложнее его правильно  набрать. Набранный крупным шрифтом  многострочный заголовок занимает на полосе очень большую площадь  и вследствие этого образует темное пятно, которое требуется чемлибо уравновесить. По этой причине многострочные заголовки рекомендуется набирать более мелкими шрифтами. Кроме того, использованию многострочных заголовков препятствует наличие дополнительных заголовков разных уровней (подзаголовка, рубрики и т.п.).

Одна из наиболее распространенных ошибок при оформлении заголовков —  неправильное деление на строки. Стремясь сделать «пирамиду», верстальщики стараются  поставить сначала длинную строку заголовка, а под ней — короткую или наоборот, но при этом они  разрывают его на части, каждая из которых не представляет законченного целого. Если при наборе заголовка  выбранным шрифтом строка не входит в формат, надо изменить размер, начертание или даже гарнитуру шрифта, поскольку  обязательно нужно сохранить  правильное смысловое деление на строки.

При разбивке заголовка на строки не допускаются переносы слов, а также отделение имени или  инициалов от фамилии. Следует внимательно  следить и за расположением союзов, частиц «не» и «ни», предлогов, не допуская их отрыва от слов, к которым они  относятся.

Размещение заголовков

Разбив заголовок на строки, надо правильно разместить его относительно текста, к которому он относится. Все приемы размещения можно свести к двум основным. Первый — постановка заголовка симметрично, по центральной оси газетного материала; при этом учитывается весь формат, на который разверстана статья или заметка. Второй — размещение заголовка асимметрично по отношению к тексту, с выключкой влево или вправо от центральной оси.

Газетная практика выработала несколько основных вариантов размещения заголовка, Первым и самым распространенным является установка его над текстом (рис. 3) — его можно расположить  над всеми колонками текста или  только над их частью, причем в последнем  случае более предпочтительно разместить заголовок над первыми колонками. Если ширина заголовка превышает формат колонок, то его устанавливают или слева — с оборкой справа, или справа — с оборкой слева, или в центре — с оборкой с обеих сторон. Если текст разверстан более чем на две колонки, не рекомендуется использовать заголовок шириной в одну колонку, так как при этом нарушается его связь с другими колонками текста. 

 

 

  

 

Второй вариант размещения заголовка — сверху между колонками  текста. В зависимости от верстки  материала заголовок может «опираться»  на различное число колонок. В  трехколонной статье — на одну центральную колонку (его ширина может быть больше ширины колонки), а в четырехколонной статье рекомендуется использовать заголовок шириной в дватри формата колонок.

Третий вариант — размещение заголовка сбоку, то есть слева от текста , но так поступают только при разверстке текста на несколько колонок. Высота заголовка должна соответствовать высоте текста.

Четвертый вариант — перенос  заголовка вглубь текста . Он используется в тех случаях, когда стремятся избежать слияния соседних заголовков, стоящих на одном уровне над текстами, или желают «разрядить» таким образом крупный текстовой кусок. Не рекомендуется переносить в середину текста заголовок, формат которого равен общему формату статьи, так как он разобьет ее на две части. Заголовок не следует опускать ниже оптического центра заметки, иначе нарушатся ее пропорции. Установка заголовка внизу текста — прием из журнальной верстки, пользоваться которым в газете не рекомендуется. И наконец, при любом перемещении заголовка вглубь текста желательно обозначить начало заметки с помощью буквицы.

Нельзя размещать заголовок  в газете вертикально — слева  и тем более справа от текста, так как это противоречит правилам чтения русского текста слева направо.

Выбор того или иного варианта размещения заголовка во многом определяется его видом, а также его композиционным положением, то есть сочетанием с другими  заголовками страницы.

Не рекомендуется без  серьезных оснований передвигать  заголовок с его обычного места  над материалом. Особенно это относится  к тексту, заверстанному наверху  газетной полосы, поскольку такой  перенос как бы «обезглавливает» статью. Статья без заголовка, «накрывающего» ее сверху, производит весьма странное впечатление.

Надо осторожно подходить  и к применению такого приема оформления подобных заголовков, когда их заключают  в полные или неполные рамки из тонких или толстых линеек, которые  дополняют размер заголовка до формата  одной или нескольких стандартных  колонок. 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заголовок в  газете. Требования к заголовкам. 

 

 

  

 

 

  

 


Информация о работе Классификация заголовков газет