Коммуникативные возможности радио в PR – деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 20:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: определить пути использования коммуникативных возможностей радио в PR – структуре организаций.
Для достижения цели ставятся следующие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к существующим средствам коммуникации;
2. Рассмотреть радио как средство коммуникации и его использование в PR деятельности;
3. Проанализировать коммуникативные возможности радио на рынке г. Мурманска;
4. Выявить коммуникативные возможности деятельности Power Хит Радио.
5. Проанализировать коммуникативные возможности Power Хит Радио на примере конкретных мероприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА I . КОММУНИКАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАДИО В PR ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………………..5
1.1. Средства коммуникации в связях с общественностью……………………...5
1.2. Радио как средство коммуникации………………………………….……….11
1.3. Использование коммуникативных возможностей радио в деятельности PR служб современных организаций……………………………………..……….…22
ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ POWER ХИТ РАДИО В Г.МУРМАНСК…...……………………..……………….……………33
2.1. Анализ коммуникативных возможностей радио на рынке г.Мурманска….33
2.2. Анализ деятельности региональной радиостанции Power Хит радио…..…41
2.3. Использование возможностей Power Хит радио для PR- структур компаний г. Мурманска……………………………………….………………………………44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………....53

Содержимое работы - 1 файл

Коммуникативные возможности радио в PR – деятельности.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

     Такой ролик (с периодичным выходом) позволил максимально полно отразить информацию о заведении, привлечь внимание слушателя  «сытными» и «аппетитными» деталями. При этом время прокатов роликов выбиралось с учетом близости к прайм-тайм и к времени обеда и ужина радиослушателей, что позволяло дополнительно разогреть аппетит. Для формирования ожиданий слушателей был запущен проморолик с рекламой данной передачи. Также был разработан оригинальный слоган – «Слушать подано», связывающий формат ресторана с форматом радиостанции.

     2. для конфет – проморолик.

     Совместно с коопирайтерами радиостанции были разработаны тексты промороликов.

     Вариант I. Любовь продлевает жизнь! Побалуйте  своих любимых! Сладкие подарки, в честь дня всех влюбленных придутся им по душе!!! Конфеты Рафаэлло по специальной цене 80 г - 62,90; 240 г – 199,90. Евророс – выгода всегда рядом.

     Вариант II. Любовь продлевает жизнь!  Побалуйте  своих любимых! Сладкие подарки, в честь дня всех влюбленных придутся им по душе!!! Конфеты Рафаэлло по специальной цене 80 г - 62,90; сундучок 240 г – 213,40. Евророс – выгода всегда рядом.

     Вариант III. Любовь продлевает жизнь!  Побалуйте  своих любимых! Сладкие подарки, в честь дня всех влюбленных придутся им по душе!!! Конфеты Рафаэлло по специальной цене 80 г - 62,90; Ферреро Рошер Ронднуар 120 г – 139,40. Евророс – выгода всегда рядом.

     Основным  мотивом роликов выбран слоган «Порадуйте своих любимых», предлагающий простое решение проблемы поиска подарка на праздники. Кроме того, потребителю сразу давалась информация о цене, даже при сложности восприятия ее на слух и не осведомленности потребителей о розничной средней цене продуктов, из ролика становилось ясно, что цена выгодная и низкая.

     Для продвижения как ресторана, так и конфет в преддверии праздников использовался не только канал радио, радиореклама имела поддерживающий, сопроводительный характер. В продвижении данных товаров использовался комплекс коммуникаций, включающий и рекламу на ТВ, и промоакции, и размещение наружной рекламы (билборды). Результатом кампании стал рост продаж конфет марки Рафаэлло и Фереро Роше на 20%. Что кается ресторана «Старый город», то по словам управляющего ресторана, прироста числа посетителей, ровно как и их оттока, не наблюдалось, однако число заказов блюд, анонсированных в программе «Слушать подано» выросло, по оценкам персонала, на 5-7%.

     Таким образом, формирование дополнительной информированности потребителей, поддержание имиджа компании  реклама на радио выполнила. Рекламная кампания данных продуктов в настоящий момент завершена.

     Два рассмотренных случая позволяют нам посмотреть на два примера построения корпоративного имиджа. В первом случае формировался корпоративный имидж самой радиостанции с упором на её близость к слушателям (популярные ведущие путешествовали совместно с победителями конкурса), во втором случае формировался корпоративный имидж компании-заказчика с упором на конкретные продукты компании. Данные примеры явно свидетельствуют об эффективности коммуникативных возможностей, как используемых радиостанцией в своих целях, так и предоставляемых для PR-структур сторонних организаций-заказчиков.

 

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

 

      Для проведения исследования коммуникативных возможностей радио в PR-структуре, были изучены теоретические подходы к существующим средствам коммуникации, рассмотрен спектр коммуникативных возможностей радио и определены особенности применения радио в деятельность PR-структур города Мурманск, выделены особенности коммуникации на радио.

      Били  изучены теоретические аспекты средств коммуникации в связях с общественностью, что позволило сделать вывод о том, что эволюция моделей коммуникации позволяет очертить круг коммуникационных возможностей для задач PR-структур в организациях. В ходе исследования определено, что радио как средство коммуникации остаётся достаточно востребованным вследствие относительно более дешёвой стоимости его использования и ясности аудитории. Использования каналов коммуникации на радио более выгодны, чем на телевидении, но охват ее аудитории значительно выше, так как при транслировании рекламного блока по телевизору его часто переключают на другой канал, а вот на радио правильно составленное рекламное сообщение не действует на нервы слушателей, и переключать ее не спешат. В ходе изучения определено, что наиболее наглядным и проработанным примером использования коммуникативных возможностей радио в PR-структуре являются возможности, представленные направлением радиорекламы. Однако, действительные коммуникативные возможности радио, их гибкость могут быть наглядно рассмотрены лишь на конкретных примерах.

      Таким образом, основной задачей при реализации кампании и донесения информации до потенциальных потребителей и клиентов является создание эффективного информационного сообщения, которое увеличит спрос на товар или услугу, либо создаст необходимый имидж. В конечном итоге, люди приобретают не товар, а обещание. Поэтому вопрос эффективности изначального послания - это вопрос степени соответствия некоего объекта продвижения созданному о нем представлению. Именно с позиции эффективности необходимо рассматривать процесс его создания.

      В работе  проанализированы коммуникативные  возможности радио г.Мурманск и  выявлены особенности для Power Хит Радио. Методы работы, используемые Power Хит Радио, позволяют эффективно использовать коммуникативные возможности как для построения корпоративного имиджа сторонних заказчиков, так и для построения собственного корпоративного имиджа, а именно радиостанции и проектов холдинга. На конкретных примерах рассмотрено формирование корпоративного имиджа как самой радиостанции так и сторонних организаций-заказчиков.

      Таким образом, говоря о практической значимости данной работы, следует отметить, что в процессе разработки кампании PR-специалист прибегает к использованию различных каналов коммуникации, при этом коммуникативные возможности радио уже давно вышли за рамки только радиоприёмников. В радио эфире часто используются музыкальные элементы фирменного стиля, что является основным элементом брендинга. Однако, Power Хит Радио функционирует в достаточно непростой ситуации, при наличии высокого уровня конкуренции со стороны радио «Европа+» радиостанция всё ещё слабо дифференцируется от основного конкурента по целевой аудитории, хотя гибкость предлагаемых PR-структурам инструментов позволяет создавать более эффективные рекламные кампании. При этом, дифференциация по целевой аудитории не единственный путь к дальнейшему развитию. Так организация собственного интернет вещания радиостанции смогла бы существенно расширить аудиторию даже за пределы Мурманской области.

      Коммуникативные возможности радио дают хорошие  результаты даже для относительно небольшого бизнеса, позволяет воздействовать на определенный тип аудитории, даёт возможность просто, быстро и недорого изготовить и разместить рекламу, донести ее до людей активных, перемещающихся, что позволяет, например, работникам розничной торговли буквально «вытаскивать клиентов из машин». Использование телефона и интернета превращает одностороннее общение в интерактивное, а проведение конкурсов и мероприятий ещё сильнее увлекает слушателей, позволяя не просто слушать, но «жить» вместе с радиостанцией.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. Алешина И.В. Корпоративный имидж: стратегический аспект. М.: Академия, 2010. 266с.
  2. Алексеева Д. Кампании в СМИ. Учебное пособие для практиков и тренеров. М.: Династия, 2008. 314с.
  3. Бинецкий А. Э. Паблик рилейшнз: Защита интересов и репутации бизнеса: Учеб.-практ. пособие М.: ЭКМОС, 2003. 287с.
  4. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR. М: Фаир-Пресс, 2007. 624с.
  5. Буари Ф.А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия М.: ИНФРА·М; М.: ИМИДЖ-Контакт, 2001. 178с.
  6. Валладарес Дж.А. Ремесло копирайтинга. СПб: Питер, 2005. 270с.
  7. Васильев Г.А. Медиапланирование. М.: Буква, 2009. 382с.
  8. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб: «ТРИЗ-ШАНС», 2004. 191с.
  9. Горкина М., Мамонтов А., Манн И. PR на 100%. Как стать хорошим менеджером по PR. М.: Альпина Паблишерз, 2010 . 248с.
  10. Губин Д. Два мира — два эфира // Огонек. 2011. №13, 04.04.2011 г. 67с.
  11. Демин В. Организация работы пресс-служб - международные стандарты. М.: Буква, 2009. 271с.
  12. Джефкинс Ф. Паблик рилейшнз. М.: Юнити-Дана, 2006. 317с.
  13. Доскова И.С. Public Relations. Теория и практика. М.: Альфа-Пресс, 2007. 211с.
  14. Душкина М.Р. PR и продвижение в маркетинге. Коммуникации и воздействие, технологии и психология. М.:Питер, 2010. 560с.
  15. Капитонов Э. А., Капитонов А. Э. Корпоративная культура и PR: Учеб.-пркт. пособие Ростов н/Д.: Март, 2003. 369с.
  16. Картер Г. Эффективная реклама. М.: Буква, 2005.  229с.
  17. Кочеткова  А.В Теория и практика связей с общественностью. СПб: Питер, 2007. 393с.
  18. Кошелев А. Н. PR-проектирование. От идеи до воплощения в реальность. М.: Дашков и Ко, 2010 г. 304с.
  19. Крылов А. Н. Корпоративная идентичность для менеджеров и маркетологов. М.: Издательство НИБ, 2004. 321с.
  20. Кужелева-Саган И.П. Научное знание о связях с общественностью (PR). Философский анализ. М.:Либроком, 2011. 464с.
  21. Курова А. Особенности радиорекламы // Практика рекламы. 2008. №3. С. 15-21.
  22. Макеенко М.И. Радиовещание и телевидение США в новом столетии. Структура, экономика, стратегия. М.:Издательство МГУ, 2010. 560с.
  23. Маслова В. М. Связи с общественностью в управлении персоналом. М.: Вузовский учебник, 2007. 303с.
  24. Олейник И. В., Лапшов А. Б. "Плюс/минус" репутация: Российский опыт репутац. менеджмента. М.: Б.и., 2003. 299с.
  25. Орлов А. С. Введение в коммуникационный менеджмент. М.: Гардарики, 2005. 319с.
  26. Персикова Т. Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура: Учебное пособие. М.: Логос, 2002. –197с.
  27. Песоцкий Е. Современная реклама: теория и практика. М.: Изд-во «Феникс», 2001. 201с.
  28. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов- 2-е изд., испр. М.: Рефл-бук: Ваклер, 2000. 624с.
  29. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук:Ваклер, 2001. 651с.
  30. Полукаров В.Л. Телевизионная и радиовещательная реклама. М.: Издательство Дашков и Ко, 2004. 351с.
  31. Романов А.А. Учебное пособие по дисциплине «Реклама. Интернет-реклама». М.: Московский государственный университет экономики, статистики, информатики, 2002.171с.
  32. Ситников А. П., Гундарин М. В. Победа без победителей: Очерки теории прагматических коммуникаций. М.: Имидж-контакт, 2003. 256с.
  33. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. СПб: Питер, 2009. 384с.
  34. Цаголова Р.С. Система коммуникации и ее роль  адаптации российского общества к условиям трансформации и глобализации. М.: Альфа-М, 2008. 211с.
  35. Ценёв В. Психология рекламы. М., 2008. 309с.
  36. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. М.: Дело, 2003. 341с.
  37. Шарков Ф. И. Выставочный коммуникационный менеджмент. Управление выставочными коммуникациями. М.: Альфа-пресс, 2006. 331с.
  38. Шерель. А. А. Радиожурналистика. М.: Издательство Московского Университета, 2000. 111с.
  39. Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Альпина, 2009. 448с.
  40. Шомели Ж., Уисман Д. Связи с общественностью. СПб.: Нева, 2003. 221с.
  41. Ян В. Продвижение. Система коммуникации между предпринимателями и рынком.  М.: Гуманитарный центр, 2007. 171с.

Информация о работе Коммуникативные возможности радио в PR – деятельности