Коммуникативные возможности радио в PR – деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 20:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: определить пути использования коммуникативных возможностей радио в PR – структуре организаций.
Для достижения цели ставятся следующие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к существующим средствам коммуникации;
2. Рассмотреть радио как средство коммуникации и его использование в PR деятельности;
3. Проанализировать коммуникативные возможности радио на рынке г. Мурманска;
4. Выявить коммуникативные возможности деятельности Power Хит Радио.
5. Проанализировать коммуникативные возможности Power Хит Радио на примере конкретных мероприятий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА I . КОММУНИКАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАДИО В PR ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………………..5
1.1. Средства коммуникации в связях с общественностью……………………...5
1.2. Радио как средство коммуникации………………………………….……….11
1.3. Использование коммуникативных возможностей радио в деятельности PR служб современных организаций……………………………………..……….…22
ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ POWER ХИТ РАДИО В Г.МУРМАНСК…...……………………..……………….……………33
2.1. Анализ коммуникативных возможностей радио на рынке г.Мурманска….33
2.2. Анализ деятельности региональной радиостанции Power Хит радио…..…41
2.3. Использование возможностей Power Хит радио для PR- структур компаний г. Мурманска……………………………………….………………………………44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………....53

Содержимое работы - 1 файл

Коммуникативные возможности радио в PR – деятельности.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

      Таким образом, эффективной стратегией для Power Хит Радио станет поддержание высокой адаптивности эфира под потребности PR-мероприятий г.Мурманска. Коммуникативные возможности Power Хит Радио могут обеспечить максимальную гибкость для среднего бизнеса.

2.2 Анализ деятельности региональной радиостанции Power Хит Радио

        Коммерческое радиовещание в Мурманске началось семнадцать лет назад: в 1993 году. Тогда в России уже работали радиостанции М-Радио, Максимум, Радио-Рокс, Европа Плюс - проекты, осуществляемые с подачи зарубежных партнеров.

     Развитие  радиовещания в Мурманске в большой  степени опережало любой регион России. Учитывая возможности местного рынка, это количество было очень большим. Станции демпинговали. Никто не задавался целью проводить исследования на целевую аудиторию .  
После первых измерений радиослушателей было выяснено то, что радиостанция имеет успех и развивается активнее , чем Русское Радио и Европа плюс.  

     Ориентация  радио в первую очередь на региональные проекты, события и темы – неотъемлемое качество Power Хит Радио. Без внимания сотрудников радиостанции не остается ни одно значимое событие в жизни города.  
В ходе анализа многолетней работы радиостанции ясно ,что одна из коммуникативных ее возможностей это развлекательная ,которая при всем этом так же использовала воспитательную функцию. В данном случае Рower Хит Радио сформировало музыкальный вкус и  образ жизни целевой аудитории . Музыкальный вкус жителей города Мурманска сформировался под влиянием постоянных контактов с соседними странами.

     Помимо  музыкальных эфиров на радиостанции практикуются рубрики, которые несут  познавательную функцию. Туда входят такие  рубрики как «две минуты с пользой», «акселератор», «вкусный элемент», «займемся телом».

     «REC тайм» несет функцию обратной связи, программа позиционируется на мнении общественности о каком либо событии. Корреспонденты радио собирают информацию на улице у прохожих.

     Так как в современном мире ,вопрос о недвижимости очень актуален, Power  Хит Радио вещает нам о последних изменениях в риелторских программах для жителей, делится советами о том, как выгодно сделать сделку. Этим занимается программа «Районы - кварталы».

     Power Хит Радио, на данный момент, позиционирует себя не только как радиостанция, а так же как PR служба, так как она богата коммуникативными возможностями. Радио имеет такие возможности как, повлиять на общественное мнение ,так как оно на данном этапе является лицом, которому общество доверяет, выступает в качестве носителя рекламной информации, организатор PR акций и мероприятий, а так же имеет способ общения с целевой аудиторией. Именно поэтому многие организации  используют радиостанцию для продвижения своих товаров и услуг или поддержания имиджа компании.

     Power Хит Радио одна из самых используемых радиостанций в качестве носителя рекламной информации. Радиостанция предлагает выгодные условия для рекламодателей, а так как радио является популярным , то размещение аудиоспота будет эффективным.

     Однако, Power Хит Радио не имеет собственной PR-структуры. В рамках единого холдинга с ним находится компания Arctic Media Group. (сокр. AMG). AMG создана в 2003 году и оказывает ряд услуг:

  • веб-дизайн и поддержка сайтов;
  • графический дизайн;
  • интернет-реклама.

     Помимо  данных услуг, в компании существует собственный PR-отдел, который занимается разработкой мероприятий и PR-кампаний для собственных проектов (сайт murmanout.ru), компаний внутри холдинга (а именно Power Хит радио), а так же для сторонних заказчиков. Так в 2009 – 2010 годах AMG провело несколько собственных проектов:

  • «8 марта 2010» - Традиционный весенний проект сайта MurmanOut.ru: информация о празднике 8 марта; праздничная flash-игра с розыгрышем призов от партнеров; поздравительные электронные flash-открытки.
  • «Новый год 2010» - Традиционный новогодний проект сайта MurmanOut.ru: информация о том, каким образом можно активно провести новогодние каникулы в Мурманске вне дома; новогодняя flash-игра с розыгрышем призов от партнеров; поздравительные электронные flash-открытки.
  • «В рамках победы» - Проект Power Хит Радио, посвященный 65-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне.Фотоконкурс, основная цель которого - выявление визуального образа слова "победа" в наши дни.

     Коммуникативные возможности Power Хит Радио могут быть реализованы в следующих направлениях:

     1.для собственных PR-мероприятий и для PR-структуры внутри холдинга через компанию Arctic Media Group. 
Организация празднования памятных для радиостанции дат, продвижение собственных программ и мероприятий с участием знаменитых отечественных и зарубежных музыкантов, продвижение партнёрских проектов. Продвижение портала murmanout.ru в эфире, реализация PR-кампаний коммерческих организаций – клиентов AMG.

     2. для сторонней PR- структуры.

     Предоставление  радио эфира непосредственно  для PR-структур коммерческих организаций города: конкурсы, рассказы, рекламные ролики.

     В первом варианте реализуются собственные мероприятия и мероприятия, разработанные AMG, во втором варианте реализуются мероприятия разработанные PR-структурой сторонней организации.

     Таким образом, вышеизложенное  позволяет эффективно использовать коммуникативные возможности Power Хит Радио как для построения корпоративного имиджа сторонних заказчиков, так и для построения собственного корпоративного имиджа, а именно радиостанции и проектов холдинга (например, murmanout.ru).

2.3 Использование возможностей Power Хит радио для PR-структур компаний г. Мурманска

 

     Планируется, что работа в области PR реализуется в двух направлениях. Первое направлено на построение корпоративного имиджа и продвижение собственной организации , а второе  для других PR структур.

     Для собственных PR-мероприятий и для  PR-структуры внутри холдинга.

          Одним из традиционных мероприятий для Poer Хит Радио является организации поездки или тура. Участниками данной поездки являются слушатели, победившие в определённом конкурсе. Совместно со слушателями в поездку отправляются популярные радио ведущие или звёзды.

     Данный  формат является чрезвычайно удобным: во-первых, он задействует широкий спектр коммуникативных возможностей Power Хит Радио и Arctic Media Group; во-вторых, позволяет сделать привязку к любой памятной дате, событию и даже времени года; в-третьих, имеет высокий коммерческий потенциал для работы с партнёрами.

     Ярким примером является «Весенняя акция Power Хит Радио в рамках проекта  «Отпуск не за горами» открываем  сокровищницу Мурманской области».

     Рассмотрим  применение конкретных каналов коммуникации, используемых в данном проекте. В таблице 1 предоставлены основные виды каналов коммуникаций и как их использовали для реализации проекта «Отпуск не за горами». 

     Таблица 1

     Способы использования каналов коммуникаций для реализации проекта «Отпуск не за горами»

Канал коммуникации Мероприятия
Радио эфир Информирование  о конкурсе.

Награждение победителей.

Информирование  о ходе поездки.

Сайт murmanout.ru Размещение  детализированной информации по мероприятию  и конкурсу.

Размещение  фото-отчёта поездки.

Размещение  средств обратной связи для ответов на вопросы.

Офисы продаж партнёров На период акции  партнёры обязаны включать эфир радиостанции в офисах продаж.

Продавцы  и менеджеры проводят информирование о конкурсе.

 

     Коммерческая  эффективность данного формата обеспечивается за счёт продажи пакетов участия для каждого из партнёров. При этом, кроме коммерческой выгоды, радиостанция получает возможность кросс-коммуникацию, так как каждый партнёр обязан организовать вещание эфира PHR в офисах своих продаж, в то же время радиостанция озвучивает партнёров как в рамках коротких джинглов, так и в полноценных рекламных новостях. При этом, на сайте murmanout.ru размещаются логотипы и информация о партнёрах.

     График  реализации проекта, текст джингла  и текст новости приведен в приложении №3.

Для сторонней PR-структуры на примере Холдинга «Евророс».

Холдинг «Евророс» – это крупнейшее региональное торговое предприятие Мурманской области, созданное в 1993 году и включающее в себя 6 направлений. Розничная сеть супермаркетов насчитывает 29 магазинов, предлагающих покупателям большой выбор продуктов питания, а также товары для всей семьи в отделах косметики, парфюмерии и бытовой химии. Торговая сеть «Евророс» на протяжении 17 лет является лидером на региональном рынке.

     Деятельность по связям с общественностью, включающей весь комплекс маркетинговых коммуникаций, в том числе и разработку рекламных компаний в целях поддержания корпоративного имиджа и отдельных продуктов компании, осуществляет ограниченное число сотрудников. Структура организации связей с общественностью в компании выглядит следующим образом :

      

       

     Рис. 1 Структура PR-отдела в ТД «Евророс» 

     Холдинг «Евророс», включающий в себя различные  направления деятельности, в рамках работы с потребителями принял решение о проведении рекламной компании в феврале-марте 2011 года на радио.

     В качестве объектов для продвижения  были выбраны следующие:

  1. Ресторан «Старый город» - ресторан со средним уровнем счета, предлагающий широкое европейское меню, клиентами которого являются люди в возрасте от 25 лет. На рынке кафе и ресторанов в г. Мурманске высокая конкуренция, рынок насыщен, у потребителя есть большое разнообразие в выборе места отдыха. Данный фактор обуславливает необходимость постоянного присутствия в сознании клиентов, т.е. активной рекламной кампании.
  2. конфеты Рафаэло, Фереро Роше – данные продукты были выбраны как основной подарок в преддверии праздников - Дня всех влюбленных и Международного женского дня (8 марта).

     Оба продукта имеют схожую аудиторию: мужчины  и женщины в возрасте от 25 лет, достаток средний и выше. Аудитория совпадает с аудиторией региональной радиостанции Power Хит Радио, которая и была выбрана в качестве медианосителя.

     Радиостанция  работает в регионе 12 лет, имеет широкое  распространение и рейтинг в г. Мурманск, аудитория станции после изменений сетки вещания в августе 2010 года изменилась с более молодой на людей среднего возраста. Ориентация в первую очередь на региональные проекты, события и темы – неотъемлемое качество Power Хит Радио. Таким образом, Power Хит Радио соответствует выбранным для продвижения выбранных продуктов.

     Для рекламы на радио ответственным  специалистом «Евророс» был составлен медиаплан отдельно для каждого продукта. Совместно с сотрудниками радиостанции был разработан план с указанием даты и эфирного времени выхода рекламного ролика, тарифа, сезонных коэффициентов, скидок, а также рассчитано количество спотов,  длительность рекламной кампании и общий бюджет. В итоге сформированы медиапланы по каждому продукту (Приложение 2 и 3).

     Отличительной чертой и преимуществом Power Хит Радио является то, что, будучи региональной станцией, радио владеет всем эфиром в течение 24 часов в сутки, полностью располагает и контролирует свою сетку вещания. В отличие от радиостанций, «врезающихся» в федеральное вещание, Power Хит может предложить своим клиентам разнообразные эфирные продукты: проморолики, музыкальные джинглы, специализированные передачи, спонсорство передач. Это делает эфир более привлекательным как для рекламодателей, так и для радиослушателей.

     Для продуктов «Евророс» были выбраны  следующие форматы аудиоспотов:

     1. для ресторана «Старый город» - специализированная передача.

     Реклама ресторана через проморолики  не дает за 30 секунд возможности представить все преимущества заведения, учитывая отсутствие визуальной картинки. Поэтому для рекламы ресторана был выбран формат передачи – «Вкусный элемент». В ролике продолжительностью 3 минуты ведущая Power Хит Радио в формате информационно-познавательного рассказа рассказывала о приготовлении вкусных блюд, которые, безусловно, можно отведать в ресторане «Старый город». Усилить эффект запоминания рекламы на слух помогал рассказ администратора ресторана о деталях приготовления блюд и ее личных вкусовых ощущений. В финале ролика давалась более подробная информация о ресторане, его услугах и контактная информация.

Информация о работе Коммуникативные возможности радио в PR – деятельности