Маргарет Тэтчер - "Железная леди"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 02:33, реферат

Краткое описание

Я не могу не отметить огромный вклад внесенный Исократом на создание особого письменного жанра красноречия. Так как юность Исократа прошла в годы Пелопоннесской войны, в которой Афины потерпели поражение, то фактор наложил соответствующий отпечаток практически на все его произведения. С помощью своих работ он стремился возродить традиционную афинскую демократию, которая была сильно искажена в ходе войны и, как я думаю, у него это неплохо удавалось. Одна из популярных работ Исократа «Панегирик». Панегирик - это первая полностью политическая работа Исократа и, вместе с тем, самая совершенная.

Содержимое работы - 1 файл

Маргарет Тетчер.docx

— 24.04 Кб (Скачать файл)

                      Дагестанский государственный университет

                              Филологический факультет

                                 Отделение журналистики

 

 

 

                         Реферат

                                                   На тему

 

           Маргарет Тэтчер - "Железная леди"

 

 

 

 

 

                                                                                   Выполнила: ст-ка 2к. ОЖ

                                                                              Гаджиомарова Х.И.

                                                                              Проверил: ? Р.З.

                                            

 

                                         Махачкала 2013г.

 

                          Маргарет Тэтчер (р. 1925)

                                       Биография

   Не многие люди любят говорить о «женщинах в политике», но мне эта тема  очень интересна, чем и объясняется мой выбор этой темы для реферата.

   Во второй половины XX века случился своего рода прорыв женщин в высшие сферы. К примеру, в Латвии главой государства до самого недавнего времени была Вайра Вике-Фрейберга, в Аргентине в 2007 году одержала победу на президентских выборах Кристина Кишнер, в Южной Корее с 2006 года пост главы правительства занимает Хан Мен Сук, в 2005 году канцлером Германии стала Ангела Меркель. Это одни из тех женщин, которые останутся в истории.

Так же как и они останется  в мировой истории и Маргарет Тэтчер.

  Она родилась в тяжёлые послевоенные годы в городе Грантем. Отец Маргарет, Робертс, имел крохотную бакалейную лавку. Но помимо торговли, Альфред Робертс любил одиночество и книжную премудрость. По четвергам, когда лавка закрывалась раньше, чем в обычные дни, отец брал с собой дочек на текущие вечерние лекции в университет. Если он задерживался, Маргарет должна была идти без него, потому что обязана была записывать лекции и пересказывать их отцу. В доме часто говорили о политике, в которых принимала участие и младшая дочь.

  Порядок в доме установился суровый: никто не имел права отдохнуть во время рабочего дня, расслабиться, пошутить.Как-то премьер-министр вспоминала до мельчайших подробностей те несколько фильмов, которые ей удалось посмотреть в детстве. В такой обстановке девочка росла серьёзной и одинокой. Она не понимала шуток, и многие, хорошо знающие Маргарет Тэтчер, говорили, что и во взрослом возрасте она не научилась смеяться.

   Начальник её генерального штаба рассказывал, что, если в программу приёмов или брифинга входила шутка, они предупреждали её, что сейчас последует шутка, и объясняли в чём её смысл.

   Выбрать профессию Маргарет было сложно из-за невозможности родителей её содержать. И она решила приобрести хорошую профессию, а уж потом утвердиться в политике. Маргарет поступила в Оксфорд на факультет химии. Училась она не блестяще,  но добросовестно.

  В студенческие годы Маргарет стала членом Консервативной Ассоциации, а вскоре её выдвинули на пост президента.

Маргарет заметили коллеги  и на конференции 1948 года выдвинули  кандидатом в один неперспективный для партии округ. Девушка сразу взялась за дело. У неё не было ни машины, ни денег на такси, и всё же она объездила каждый уголок округа. Работоспособность Маргарет потрясала.

  ???? всё-таки результат такого нечеловеческого напряжения не замедлил сказаться: консерваторы набрали на выборах в округе, где кандидатом выдвигалась Маргарет. На одном из партийных собраний к девушке подошёл молодой человек и предложил подвезти её на своём «ягуаре». Так Маргарет познакомилась со своим будущим мужем.

   Дэнис Тэтчер был на десять лет старше своей неё, но это не помешало Маргарет в браке иметь полную независимость и свободу.

  После  Маргарет решила осуществить свою давнюю мечту — заняться юриспруденцией. В мае 1953 года она сдала свой первый экзамен на звание адвоката. В августе Маргарет родила двойню. Мальчика назвали Марком, а девочку — Кэрол.

  Неожиданно молодую женщину пригласили на работу в министерство по делам пенсий и страхований. Многим казалось, что ей ни за что не справиться с новыми обязанностями, однако скоро все увидели, какая она работоспособная. Никто до этого не подозревал о её привычном распорядке дня: четыре часа в сутки — на сон, остальные двадцать — на работу.

   Опыт члена правительства помог Маргарет при новом назначении, теперь уже на пост министра образования в 1970 году, когда консерватор Хит стал премьер-министром. Впервые Англия услышала это имя — Маргарет Тэтчер… и взбунтовалась. Свою деятельность в министерстве Тэтчер начала с отмены бесплатного питания молоком учеников начальных классов, сэкономив 19 миллионов долларов. Только для совсем малоимущих делалось исключение, остальные же, по разумению Маргарет, должны были сами заработать своим детям на молоко и не сидеть на шее у государства. Акция, безусловно, вызвала бурю негодования. «Тэтчер — милк снэтчер!» — кричали демонстранты. В парламенте и в печати её клеймили как мать, отнимающую молоко у младенцев. Крупнейшая английская газета назвала Тэтчер «самой непопулярной женщиной в Англии».

Вскоре правительство  тори пало, вместе с ним вынуждена  была покинуть пост и Маргарет. она вступила за право стать лидером консерваторов. Именно во время битвы за лидерство в партии тори пресса впервые назвала Тэтчер «железной леди». Газета «Дейли телеграф» писала, что даже «ямочки на щеках у неё — из железа».

   В 1975 году Маргарет заняла один из самых престижных политических постов Англии, она стала первым лицом влиятельнейшей партии Великобритании — партии консерваторов. В 1979 году она стала премьер-министром Англии. Маргарет сказала в первом интервью: «Всем, буквально всем я обязана отцу…» И это было действительно так. Вот уже девять лет Альфреда Робертса не было в живых, но это именно его идеалы помогли Маргарет победить.

Она хотела вернуть Англии престиж и силу. А путь к этому  она видела в том, чтобы заставить  каждого работать. Она люто ненавидела безделье и слабость, не принимала  социализм, отрицала всякие субсидии и  помощь малоимущим. Первый законопроект Тэтчер вызвал бурю негодования общественности.

   Всякое правительство начинало с того, что увеличивало налоги на предпринимателей и за счёт этого бросало подачки народу. Но Маргарет победила. Она спасла страну от экономической катастрофы. Впервые после Черчилля Великобритания стала играть заметную роль на мировой арене. Маргарет Тэтчер продержалась у руля власти три срока, что очень сложно для политика и особенно для женщины.

жизнь детей Маргарет Тэтчерне сложилась столь удачно, как жизнь матери. Они принесли много огорчений удачливому политику Маргарет Тэтчер. Марк вырос избалованным, самонадеянным юнцом, слишком уповающим на положение матери. Кэрол, напротив, всё время пыталась избавиться от тени знаменитой родственницы и в зрелом возрасте все ещё пробавлялась жалкой участью внештатной журналистки. Одна из её приятельниц как-то сказала: «Она добилась невероятного успеха как политик, но потерпела неудачу как мать, и ей это известно».

Самые известные женщины  политики нашего времени – это  Маргарет Тэтчер, Индира Ганди, Ангела Меркель, Кондолиза Райс. Современные  женщины политики придерживаются имиджа «железной леди». Они не выставляют напоказ свою женственность и  привлекательность, а стремятся  привлечь внимание к своим аналитическим  способностям.

 


Информация о работе Маргарет Тэтчер - "Железная леди"